Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Что делать?"(с)  (Прочитано 20630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
"Что делать?"(с)
« : 22 Авг 2004 [17:48:43] »
  Вчера было +30 по Цельсию и дышать было невозможно - пиво грелось за 10 минут. Сегодня утром посмотрел на термометр - +13 по Цельсию. Это мне показалось странным - неужели долгожданная осень? Кинулся проверять сегодня ночью небо - просто великолепное. И завтра, вроде, тоже. Сейчас позвоню Костику с его микроавтобусом и "обрадую" его тем, что сегодня он спит в лучшем случае в спальном мешке :).
  Но вместе с тем пробило на панику - как правильно потратить время? Объекты - NGC6960 ( умещаются на матрице, удобная звезда в центре для наводки на резкость и наведения на объект) Но его хочется через узкополосные фильтры попробовать. Недостатки - длинные выдержки (двухчасовые почти для каждого из трёх фильтров). Может удастся что-то за две ночи отснять? Потом М27 скоро уже не будет в такой хорошей позиции. Можно попробовать на LRGB. После часу ночи, когда эти объекты несколько опустятся, можно попробовать или М31 (но вмещается только треть - мозаика?) или двойное скопление в Персее. Оно полностью помещается на матрице в прямом фокусе и должно быть очень несложным для съёмки.
 

 Отдельное спасибо Маркусу за то, что он мне переходник и крепление для пентаксовского апохромата вот уже два месяца шлёт :(. Так бы и Северная Америка, и Veil и Андромеда целиком бы помещались и c f/6.7 время интеграции много короче, чем с f/8. Про гидирование и говорить нечего.

  Матрица в главном фокусе ТМВ покрывает угловую площадь 1 градус 8 минут на 45 минут 30 секунд.

   Кто чего посоветует? Потому как мне надо будет все параметры рассчитать. Ещё есть врема подготовится.
   

GOTA

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #1 : 22 Авг 2004 [17:59:21] »
Спокойно.....
Первым делом остудите пиво... ;D

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #2 : 22 Авг 2004 [18:33:15] »
Спокойно.....
Первым делом остудите пиво... ;D

  :)   Пиво холодное в холодильнике стоит. В этом отношении ничего не изменилось за последнее время. Разве что меня на "Вы" :)

 Вот только паника усиливается - у Костика (точнее в его технике непревзойдённой) потёк антифриз. Но я уже с Толстым договорился "махнуться" машинами - у него тоже minivan.
 Аккумуляторы уже заряжаются от солнечной батареи - надо ещё в радиомагазин подскочить - пару адаптеров приобрести, а то в парке с 110 вольт особо не разгонишься.
 Что-то Аркадий молчит - обиделся, наверное. Двухстволку пилит, наверное - обрез готовит  ;D. Не обижайся, ексцентричный ты наш :).

GOTA

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #3 : 22 Авг 2004 [19:19:38] »
Спокойно.....
Первым делом остудите пиво... ;D

  :)   Пиво холодное в холодильнике стоит. В этом отношении ничего не изменилось за последнее время. Разве что меня на "Вы" :)

  Что-то Аркадий молчит - обиделся, наверное. Двухстволку пилит, наверное - обрез готовит  ;D.

Только в этом отношении и не изменилось.... :)
А вообще...за такую проницательность я бы даже не пилила, заряжала, как есть…

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #4 : 22 Авг 2004 [23:11:06] »

А вообще...за такую проницательность я бы даже не пилила, заряжала, как есть…

  :)    8)

A.S.

  • Гость
"Чё делать?"
« Ответ #5 : 23 Авг 2004 [00:07:16] »
Всем привет!!! Я ПРИЕХАЛ!!! Я тут летом со своим Рубинаром 300/4.5 фоткал небо, сидел до утра, пыль садилась, а ночью выпадала сильная роса. В результате она не сдувается. В документации написано, что линза покрыта осветляющим покрытием. Вопрос: ЧЁ ДЕЛАТЬ ???  :(  ???

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #6 : 23 Авг 2004 [01:11:42] »
Роса-конденсированный воздух,а значит,вода-дестилированная. Лично у меня на следующий день всё нормально было,роса (иней?) испарилась,следов не осталось....

A.S.

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #7 : 23 Авг 2004 [13:00:58] »
Ну а пыль то прилипла!!!!!!!!!!!!!  А сверху роса смочила!!! Получилось, что если смотреть на отражение во внешней  линзе объектива, то видно около крупных пылынок небольшые радужные кружочки. В этом то всё и дело.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #8 : 23 Авг 2004 [14:12:29] »
...

   Кто чего посоветует? Потому как мне надо будет все параметры рассчитать. Ещё есть врема подготовится.
   
Рустам, не важно в данном случае "что", важно "как". Ты, вроде, всё делаешь основательно и хорошо, поэтому не важно в каком порядке ты начнёшь снимать объекты, с твоим усердием успех всё равно обеспечен!
Успехов!Ждём отчётов на тему "Как делать".

Ernest

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #9 : 23 Авг 2004 [14:23:05] »
Цитата
Ну а пыль то прилипла!!!!!!!!!!!!!  А сверху роса смочила!!! Получилось, что если смотреть на отражение во внешней  линзе объектива, то видно около крупных пылынок небольшые радужные кружочки. В этом то всё и дело.
А помыть? Можно спросить специализированые средства в хорошем фотомагазине. Можно по старинке - спиртом. Покрытию ничего не станет.

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #10 : 28 Авг 2004 [02:00:22] »
 Одна ночь ушла на то, чтобы обнаружить очередной bug в софте камеры из-за которого 32битная дата перекручивалась в 16-битную и из-за такого казуса выдержки более 10 минут 55 секунд становились невозможными. При съёмке через узкополосные фильры Veil требовала хотя бы час экспозиции для слабенького насыщения, лучше два. Десять минут - это как из рогатки по самолётам стрелять. Ещё можно было бы и пострелять, если бы небо было тёмное. Но не у меня.
 Теперь программа исправлена и мне сказали, что я был первый, кто заявил о такой неисправности. Т.е. никто ещё не пользовал выдержки более 10 минут. Или не заметил того, что затвор раньше положенного времени сам закрывался :(.

 Через пару дней, ещё не имея fix-a я решил сконцентрироваться на м27. Ночи были достаточно прозрачные и мне как и в первую, так и во вторую удалось навестись на объект и уверенно рассмотреть его в Meade 8"SCT.
  Экспозиций 10-15 по 10 минут было бы вполне достаточно. Вроде бы всё предусмотрел. Вот только то, что влажность 100% в ту ночь - не принял во внимание. Ну и как маленькое развлечение - подсчитывал самолёты в небе. Обычно их одновременно было 12-16. Такой траффик устроили.
 Вот что получается, когда запотевшее или замёрзшее стекло камеры после обдува побывает 10мин 55 секунд внутри трубы телескопа и запотеет вновь. "Рельсы" - это особо наглый самолёт, пролетевший прямо между М27 и моим телескопом. Не мог немножко вправо принять!

 Так что вопрос остаётся: Что делать с такой бедой? Как избавится от запотевания (при -10 сенсора) или обмерзания (при -20)?

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #11 : 28 Авг 2004 [02:39:35] »
 Вот уже от нечего делать решил просто сложить несколько кадров.Учитывая то, что я каждый раз снимал камеру и продувал стекло, в зыбкой надежде, что это последний - назад она ставилась с произвольным смещением :).
 Получилось офигительное "вращение поля" ;). Учитывая то, что рисунок запотевания каждый раз был разным, я решил что при сложении может получиться что-то интересное.
 Получилось :). Калибровки и обработки не было, за исключением присвоения средней серости пиксела звания "чёрного" :)
 Эх! А чего могло получиться, если бы стёклышко оставалось прозачным :(.  :'( :'( :'(
   В натуральную величину (масштаб изображения 1х1).

 P.S. Чуть "дёрнул" curves в Фотошопе - красота!  :D И это сделано из кадров, которые выглядели именно так, как предыдущий со следами самолёта... Я и сам не думал, что что-то видно будет. :-\

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #12 : 28 Авг 2004 [02:45:26] »
 Не удержусь, чтобы не показать сквозь что это было снято :). "Это" уже вроде обледенело. Только два верхних уголка свободны ото льда (или воды). Яркое пятно посреди снимка - М27. Уменьшено в 8 раз.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #13 : 28 Авг 2004 [02:49:46] »
Рустам, а ты не пробывал без морозильника снимать?
Или хотя бы поменьше мороз сделай :)
Може что выйдет приличное :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #14 : 28 Авг 2004 [02:54:06] »
 А ещё я, кажись, новую спиральную галактику открыл.  ;D Пора себе хоть какую медаль из картофелины вырезать 8). "Подвиг" любителя астрономии, так сказать. Так и запишите - справа от М27, почти tакого же углового размера :D. На меня соседи эдак жалостливо в последнее время поглядывают, когда я противовесы к монтировке, как снаряды в танк, в машину загружаю :-[. По одному. Уж больно тяжёлые :).

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #15 : 28 Авг 2004 [02:56:18] »
Да! Еще возле окошка камеры помещают селикагель (или еще что то), незабываешь? Может это решение?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #16 : 28 Авг 2004 [03:00:32] »
Рустам, а ты не пробывал без морозильника снимать?
Или хотя бы поменьше мороз сделай :)
Може что выйдет приличное :)

   Во-первых достаточно того, чтобы поверхность окошка была чуть прохладнее окружающей среды. И на нём уже будет конденсироваться влага. Это у меня тут климат такой чудесный.
 А при длительных выдержках без охлаждения никуда. -10  - это ещё слабенько. Надо будет до -40 раскачивать. Кстати если лёд и он испаряется( только очень медленно) то потом уже не запотевает/не замерзает. Если бы дал пониже - так глядишь пару кадров бы и нормальных сделал. Видишь - на последнем снимке через окошко два уголка уже очистились ото льда? Ещё бы часик - и было бы нормально. Да вот только утро уже было скоро :). Надо было мне сразу -20 температуру сенсора устанавливать.:(

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #17 : 28 Авг 2004 [03:02:37] »
Да! Еще возле окошка камеры помещают селикагель (или еще что то), незабываешь? Может это решение?

  Он изнутри изготовителем и помещён. А запотевает-то снаружи! Сенсор чистенький. Окошко запотевшее.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #18 : 28 Авг 2004 [03:21:01] »
Да! Еще возле окошка камеры помещают селикагель (или еще что то), незабываешь? Может это решение?

  Он изнутри изготовителем и помещён. А запотевает-то снаружи! Сенсор чистенький. Окошко запотевшее.
Так я же говорю о колечке вокруг наружной части, этакий влагопоглощающий тубус.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #19 : 28 Авг 2004 [03:32:25] »
"и мне сказали, что я был первый, кто заявил о такой неисправности."

им нужно обязательно об этом еще раз напомнить,
потому как с их стороны это выражение полной неблагодарности.