Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Что делать?"(с)  (Прочитано 20531 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #40 : 29 Авг 2004 [09:26:44] »
Цитата
Вариант Аркадия был бы "рабочим", если бы камера была полностью герметична. Но герметичен только отсек с сенсором. Если я закрою фильтром nosepiece то влажный воздух всё равно будет попадать через отверстия для power and USB plugs и в щели возле водяных патрубков.
Ну так замажь стыки герметиком! Это не просто рабочий вариант, это очень хороший рабочий вариант.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #41 : 29 Авг 2004 [10:23:34] »
А это тот же кусок с растянутой автоматически хистограммой. Тяжело из таких кадров получить что-то толковое - уровень полезного сигнала не особо "оторвался" от уровня шумов и фона неба. Стекло ещё не успело запотеть за 20 сек. :)
Рустам! Повторю, я не против длинных выдержек, а очень даже за!
Монтировка, зараза не позволяет, поэтому именно из таких кадров и даже хуже приходится складывать изображение! М27 так и получена.
Сергей Шарипов

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #42 : 29 Авг 2004 [11:03:37] »
Рустам,

Твои выкладки по поводу сравнения коротких и длинных экспозиций верны. Но ты ведь рассмотрел одиночную короткую экспозицию и одиночную длинную экспозицию.
 
  С чего ты взял, Денис? Перечитай с чего началось - я лишь повторил далеко не мои выкладки о том, что при пользовании метода Track&Stack чем больше засветка неба и у тебя, например есть всего 4 часа на фотографирование объекта, то предпочтительней сделать 8 кадров по пол-часа, чем 24 по десять минут. Предпочтительней. Это неписаное правило, приём. Такое же как и биннинг в цветных каналах для сокращения общего времени экспозиции. Агрегат это пару месяцев назад назвал моим "перлом, который надо в анналы истории занести". Тем самим расписавшись в том, что он даже малейшего представления о современной технике съёмки на ПЗС не имеет.

Цитата
И опять засветка особой роли не играет, поскольку всегда можно получить одинаковое значение SNR при сложении нескольких длинных экспозиций и множества коротких. Единственное, что сложение многих коротких экспозиций отнимет гораздо больше времени, но - есть засветка, нет засветки - не важно, ты всегда можешь нашлепать очень много коротких экспозиций и получить такое же SNR, как при длинных экспозициях, особенно если у камеры низкий шум считывания, что в принципе сейчас норма.

     Шум считывания камеры пока ещё рано сбрасывать со счетов. Моя камера, в принципе, была разработана с максимальным снижением данного шума, как главным приоритетом. Разделение hardware на несколько бордов, куча электромагнитных развязок и пр. И всё равно в последней версии софта, в которой finally починили bug с длительными экспозициями, о котором я им сообщил, сделали новый режим - замедленное считывание с целью дальнейшего снижения шума считывания. Проблема имеется. Так что добавится шум четыре раза, при этом составляя мизерную долю от разницы "полезный сигнал" минус "сигнал фона неба" или добавится он в нашем случае 24 раза, являясь более весомой в процентном отношении к той же разнице - далеко не одно и тоже, Денис.
 Надеюсь, достаточно подробно уже разложил.

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #43 : 29 Авг 2004 [11:11:47] »
Цитата
Вариант Аркадия был бы "рабочим", если бы камера была полностью герметична. Но герметичен только отсек с сенсором. Если я закрою фильтром nosepiece то влажный воздух всё равно будет попадать через отверстия для power and USB plugs и в щели возле водяных патрубков.
Ну так замажь стыки герметиком! Это не просто рабочий вариант, это очень хороший рабочий вариант.

   Ну замажу - дальше что? В герметичной камере с сенсором - сухая атмосфера со специальным газом. А у меня будет с влажностью на день "закупоривания" фильтром :). И куда положить пакетик с силикагелем? На пути светового потока? Потому как места ему ну больше нигде не останется. Если загерметизировать - то там воды будет, как в ванной, когда водяная рубашка заработает. Не всё так просто. А вот обдув - самое то. И ещё излишнюю влагу сдувает именно в те щели, которые ты предлагаешь мне заделать.
 Всё это хорошо, но я практик, а не теоретик по своему складу характера. Если кто-то до меня уже сделал и при -35 сенсора по Цельсию никак не удаются получить запотевание или обмерзание - так чего я должен изобретать велосипед, да ещё, возможно, с квадратными колёсами?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #44 : 29 Авг 2004 [11:13:57] »
Рустам, обрати внимание на график. Он говорит в частности о том, что если допустим у тебя есть одна экспозиция длительностью 60 сек и  SNR 100, то ты можешь получить такое же SNR если сложишь 60 экспозиций длительностью в 1 секунду. Это в случае камеры сос средненьким шумом считывания 25 e. Если камера имеет меньший шум считывания, ситуация еще более улучшается.

Ты можешь легко проверить это на практике.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #45 : 29 Авг 2004 [11:18:16] »
Основной недостаток это конечно больший расход времени при съемке короткими экспозициями для получения того же SNR.

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #46 : 29 Авг 2004 [11:25:29] »
Рустам, обрати внимание на график. Он говорит в частности о том, что если допустим у тебя есть одна экспозиция длительностью 60 сек и  SNR 100, то ты можешь получить такое же SNR если сложишь 60 экспозиций длительностью в 1 секунду. Это в случае камеры сос средненьким шумом считывания 25 e. Если камера имеет меньший шум считывания, ситуация еще более улучшается.

Ты можешь легко проверить это на практике.

  Денис - ну ты что - смеёшься надо мной? :o Обрати внимание на график! При 60 секундной экспозиции одиночный кадр имеет SNR 100, а такой же, сложенный из 60 отдельных кадров - SNR=50. Разница не то, чтобы немножко, а в два раза! По-моему ты погорячился, бродяга ;). Или у меня уже температура высокая :D.  С ростом общего времени экспозиции разница становится менее существенная. Так с этим никто и не спорит. Но "...всё равно грузины лучше, чем армяне!" (с) ;D ;D ;D  8)

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #47 : 29 Авг 2004 [11:43:58] »
 А что это даст на практике? Ну вот представь себе то же "Кольцо". Имеем два снимка. Один сделал я с 60-секундной выдержкой, потому как монтировка позволила, а второй сделал ты с 60 1-секундными кадрами. Потому как монтировочка хилая к примеру. У меня шум 20, а полезный сигнал 2000, а у тебя полезный сигнал по определению обязан быть такой же величины. Т.е. 2000. Тогда шум в твоём снимке будет равен 40. Вычли мой - у меня 1980 на динамичский диапазон осталось. Вычли твой - осталось 1960. Кажется фигня? А фон неба не забыли? Нью-Йоркского, например :)? Ещё давай по 1200 уберём. Осталось 780 и 760 соответственно. А двинь движки в AIP в "Brightness scaling" в нормальном откалиброванном имидже в тёмную сторону на пропорциональную величину - и увидишь насколько деталей и оттенков меньше стало. Задача же состоит в том, чтобы "выжать" максимум. Чего же себе крылья резать?

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #48 : 29 Авг 2004 [11:58:47] »
 Продолжаем "рассусоливать" :).
Если внимательно приглядеться к приведённому графику, то получается, что необходимо сделать почти 130 1-секундных экспозиций, чтобы сравняться по соотношению сигнал/шум с одной 60 секундной. Но ведь неписанное правило, которое я привёл и подразумевает именно то, что на оба метода отведено одинаковое кол-во времени! Потому лучше "набирать побольше и кидать подальше", чем бегать с совочком. Зелёным... ;D ;D ;D ( Не обращайте внимания - это так, вспомнилось кое-что... оффтопное...)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #49 : 29 Авг 2004 [12:01:20] »
Цитата
Денис - ну ты что - смеёшься надо мной?  Обрати внимание на график! При 60 секундной экспозиции одиночный кадр имеет SNR 100, а такой же, сложенный из 60 отдельных кадров - SNR=50.
Я не погорячился, а опечатался, правильно читать 60 кадров по 2 секунды.

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #50 : 29 Авг 2004 [12:03:25] »
Цитата
Денис - ну ты что - смеёшься надо мной?  Обрати внимание на график! При 60 секундной экспозиции одиночный кадр имеет SNR 100, а такой же, сложенный из 60 отдельных кадров - SNR=50.
Я не погорячился, а опечатался, правильно читать 60 кадров по 2 секунды.

  Ну, как я уже заметил, это уже совсем другое время. Да и калибровать будет чего. На пару часиков :).

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #51 : 29 Авг 2004 [12:11:27] »
Цитата
А что это даст на практике? Ну вот представь себе то же "Кольцо". Имеем два снимка. Один сделал я с 60-секундной выдержкой, потому как монтировка позволила, а второй сделал ты с 60 1-секундными кадрами.
На практике мы имеем общий случай, не привязаный ни к тому, что тебе позволила твоя монтировка, ни к тому, что моя.
Цитата
Но ведь неписанное правило, которое я привёл и подразумевает именно то, что на оба метода отведено одинаковое кол-во времени!
В таком случае неписанное правило верно, но особого смысла заострять на нем внимание я невижу, поскольку это ясно по определению. Ведь суть в том, что короткими экспозициями можно добиться такого же результата, но затратив в 2-3 раза болдьше времени. Если твоя монтирова выдерживает длительные экспозиции, то нам с тобой спорить не о чем, ибо использовать длительные экспозиции для тебя конечно лучше.

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #52 : 29 Авг 2004 [12:20:15] »
  Монтировка моя не одинока - довесок в виде 80мм астрофизиковского гидирующего ахромата и STV заставляет её хоть сутками в одну точку смотреть с периодической ошибкой менее 3 секунд дуги. Я разбиваю на отдельные кадры по нескольким причинам:
1. Боюсь "переэкспонировать" - какой-то комплекс просто развился :).
2. Боюсь испортить кадр порывом ветра, вибрацией дощатого настила или подъезжающей для проверки полицейской машиной, сверкающей, как дискотека в ночном клубе. Этот кадр, как правило, выбрасывается. :)
3. Ну и ради интереса - обработку поштудировать.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #53 : 29 Авг 2004 [12:20:24] »
Цитата
Ну замажу - дальше что? В герметичной камере с сенсором - сухая атмосфера со специальным газом. А у меня будет с влажностью на день "закупоривания" фильтром
Елы -палы, я же говорил что камеру сначала надо осушить, о потом герметизировать, что бы там внутри был сухой воздух. Еще вариант, сделать в корпусе два патрубка и продувать камеру сухим воздухом время от времени. Способ для осушки воздуха хорошо описал П. Бахтинов на своем сайте.

Кстати специальный газ - это азот или аргон, или одно из двух. :)

Это хорошо, что ты придумал метод с обдувом, дерзай братэлло -  сли он будет хорошо работать, так это же круто - мы для этого тут и собрались, что бы узнать что-то новое. У меня совсем нет цели обгаживать твои идеи.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #54 : 29 Авг 2004 [12:24:57] »
Цитата
Монтировка моя не одинока - довесок в виде 80мм астрофизиковского гидирующего ахромата и STV заставляет её хоть сутками в одну точку смотреть с периодической ошибкой менее 3 секунд дуги.
Опять понты колотишь? ;)

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #55 : 29 Авг 2004 [12:27:46] »


Кстати специальный газ - это азот или аргон, или одно из двух. :)

  Дык говорю же - не помню. Да и не по-нашему было написано :D. Я вот Sulfur подозревал, что сера, а пока Доктору не позвонил - уверен не был :).

Цитата
Это хорошо, что ты придумал метод с обдувом, дерзай братэлло -  сли он будет хорошо работать, так это же круто - мы для этого тут и собрались, что бы узнать что-то новое. У меня совсем нет цели обгаживать твои идеи.


  Ну придумал не я - не надо мне чужих орденов. Я просто взял на вооружение ;).  Дёшево и сердито.
А обгаживать тут только один человек умеет :-\. Он просто больше вообще ничего не умеет ;D. А на тебя я бы даже не подумал такого. С какой стати?

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #56 : 29 Авг 2004 [12:29:36] »
Цитата
Монтировка моя не одинока - довесок в виде 80мм астрофизиковского гидирующего ахромата и STV заставляет её хоть сутками в одну точку смотреть с периодической ошибкой менее 3 секунд дуги.
Опять понты колотишь? ;)

  ;D
Да - а что нельзя?  8)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #57 : 29 Авг 2004 [12:35:33] »
Цитата
Да - а что нельзя?
Ну я в принципе не против. :)

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #58 : 29 Авг 2004 [12:40:44] »
Цитата
Да - а что нельзя?
Ну я в принципе не против. :)

  Ладно - все эти железки и стёклышки - действительно понты. Их можно сломать потерять или банально пропить. Главное - чтобы человек был хороший :D. А я ещё не очень хороший ;D. То есть хороший, но не очень... ;D ;D ;D
 Короче говоря - сплошной оффтоп пошёл. А чего мне ещё делать в без двадцати пять утра? Даже спать лень...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #59 : 29 Авг 2004 [12:51:31] »
Цитата
А чего мне ещё делать в без двадцати пять утра? Даже спать лень...
Ну блин, зарядку сделай, кофе жене свари и в постель подай, полы помой... ;D Ладно, no offtopic anymore!!!