Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Что делать?"(с)  (Прочитано 20530 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #100 : 06 Сен 2004 [18:19:38] »
 Привет! Пошёл замерял расстояние от фильтра до поверхности матрицы - 120мм +/- 5мм  . От стекла (защитное "термостата") до матрицы - миллиметров 5-8 - могу попозже узнать точно, а то сейчас Калифорния ещё спит.

 Вот последовательно кадры, полученные после того, как я перевернул колесо в корпусе и вручную вращал его для перестановки фильтров. Рисунок и ориентация та же.

Ha

O-III

Su








XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #101 : 06 Сен 2004 [18:27:24] »
  Снимки в натуральную величину (resampling не дeлался). Размер пиксела 9х9 мкм. Фокусное расстояние телескопа 1400мм. Звезда - 52 Sygni. Может по определению расстояния до близлежащих звёзд чего высчитать возможно...
 Затем я с особой тщательностью протёл защитное стекло. Ничего не изменилось. Image train составлен следующим образом: Объектив телескопа - узкополосный фильтр - защитное стекло ПЗС-камеры - матрица.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #102 : 07 Сен 2004 [16:10:00] »
Рустам,
а ты можешь уменьшить расстояние между фильтрами и матрицей?
Если бликование между поверхностями фильтров, то уменьшив расстояние между фильтрами и матрицей мы придвинем блик ближе к его источнику.
Если оно так и будет, то клин на фильтре великоват однако, что около 7' !!!
А обещано не более 3'.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2004 [16:10:48] от Igor Nesterenko »

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #103 : 07 Сен 2004 [17:33:58] »
Рустам,
а ты можешь уменьшить расстояние между фильтрами и матрицей?
Если бликование между поверхностями фильтров, то уменьшив расстояние между фильтрами и матрицей мы придвинем блик ближе к его источнику.
Если оно так и будет, то клин на фильтре великоват однако, что около 7' !!!
А обещано не более 3'.

   Дельная мысль, Игорь! Я попробую, правда, крепление везде разное. Но надо проверить.
   Где ты взял информацию о допуске?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #104 : 07 Сен 2004 [18:12:16] »
Пошёл замерял расстояние от фильтра до поверхности матрицы - 120мм +/- 5мм  .
Далеко... Значит, моя гипотеза с отражением от матрицы полностью отпадает (с отражением от защитного стекла - тоже). Похоже, это все-таки переотражение между поверхностями самого фильтра. Присоединяюсь к Игорю: надо попробовать уменьшить расстояние матрица-фильтр.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #105 : 08 Сен 2004 [16:19:01] »
  Где ты взял информацию о допуске?

... здесь - http://www.customscientific.com/flats.htm , там в конце объясняется, что означает "commercial polish". А фильтры сделаны на основе таких подложек, см.  надпись к таблице с ценами для узкополосных фильтров - http://www.customscientific.com/astrostand.html

Кстати, если трудно уменьшить расстояние, то может легче будет его увеличить!
Какая разница, нам главное поиметь еще одно наблюдение (а еще лучше два) при другом расстоянии между матрицей и фильтрами.
Сейчас главное замерить клиновидность (parallelism) и с полученными цифрами обратиться в custom scientific за разъяснениями.  ;)  

Но все равно мне непонятен вид бликов. Конечно, если у подложек вообще нет цвета и их PTV исчисляется лябдами (если их "commercial polish" допускает такое), то может быть это объяснит экзотические виды дефокусированных бликов.  ???

Если эта гипотеза окажется верной, тогда такие фильтры НЕЛЬЗЯ ДАЛЕКО СТАВИТЬ ОТ ФОКУСА иначе они будут "убивать" качество картинки всей оптической системы.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2004 [16:27:44] от Igor Nesterenko »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #106 : 08 Сен 2004 [18:51:13] »
Меня тоже смутил вид бликов, очень уж они некруглые...
Впрочем, по сравнению с пропусканием 2 отражения дадут гораздо бОльшее искажение волнового фронта, так что на прохождение искажения могут быть и невелики.
Однако самой простой проверкой гипотезы будут 2 снимка подряд с поворотом фильтра на заранее известный угол в своем гнезде. При повороте фильтра изменится ориентация клина и соответственно положение блика относительно звезды. При этом не нужно будет менять расстояние между фильтром и матрицей.
Хорошо бы конечно посмотреть на фильтр в автоколлимационную трубу, но это надо в оптическую мастерскую...

О, придумал! Надо пофокусироваться на блик. При толщине фильтра 3мм перефокусировка составит 4.22мм, если стекло - типа К8 (ВК7). Если электрофокусер позволяет перефокусироваться на заданное расстояние - можно попробовать. Для фокусировки на блик надо переместить камеру ближе к объективу, т.е. вдвинуть фокусер.Это, кстати, можно сделать и по удаленным фонарям с окуляром, не дожидаясь неба, если можно вместо камеры поставить окуляр. Это если яркость блика будет достаточной.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2004 [18:54:13] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #107 : 10 Сен 2004 [06:30:20] »
  Дима, Игорь, Паша - спасибо за советы и внимание к моей проблеме. Получил ответ от поставщиков - после изучения моих снимков и описания методов борьбы с этим они ждут фильтры назад на проверку. Пока нет возможности с оборудованием "играться". Позднее сообщу о результатах.