Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Осторожно при питании от аккумуляторов!  (Прочитано 13978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 023
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
"Предохранители...не люблю, ставлю лишь как неизбежное зло.......к слову-да...величина их сопротивления от 0,1 до 0,3 Ом (меньше не бывает..), что приводит к существенным (1-3 В) падениям напряжения при токе десяток ампер...ЗЫНаверное стоит ещё добавить...любое соединение (включая пайку) после стабилизатора это  плюс от 0,1 Ома....при больших токах это совсем не то питающее напряжение на которое мы рассчитываем...

Не знаю, что за предохранители Вы используете. Обычно, чем больше номинальный ток предохранителя - тем ниже его сопротивление. Типичное сопротивление 2,5А предохранителя не больше 0,1 ом. Соответственно при 2А нагрузки падение составит 0,2В Кстати на 10А предохранители редко использую. Лучше на каждый отдельный потребитель по входу свой "небольшой" предохранитель поставить.
С пайками же и прочими соединениями ничего не поделать, разве что выполнить их как можно более надежно.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 023
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Почитал тему сначала. Сомнения остались. Аккумулятор по-любому считался более стабильным и предсказуемым источником, чем БП. Без всяких "выбросов" и "всплесков". Малое внутреннее сопротивление тоже, вроде, никогда пороком не являлось, наоборот даже, однозначно. Перенапряжений на клеммах сроду намерять не приходилось.
Не оставляет мысль, что неприятности при запитке от батарей, таки являлись, всё же, результатом переполюсовки (при слабом освещении, запросто, ибо синие и красные провода одинаково почти тёмно-серыми становятся, а клеммы на УПСных батареях одинаковые по размеру, в отличие от автомобильных). Или просто так совпало, случайно. Или, например, подклиненный механизм раньше просто "просаживал" слабоватый источник, а при запитке от мощной батареи, просадки не стало, а появился перегруз цепи, что при плохой защите, и привело к её выходу из строя.
Но это так, мысли вслух. Из опыта, не относящегося конкретно к питанию ноутбуков и монтировок, может тут электричество какое-то совсем другое?

Я тоже аккумуляторы люблю. Главным образом за гальваническую развязку и "качество" тока. Только рекомендую всем в непосредственной близости к "+" клемме ставить мощный предохранитель (7 - 10А или еще больше иногда, только при необходимости). Это чтоб меньше вероятности на пиротехническое шоу попасть. Аккум - не импульсник, при КЗ в защиту не уйдет! И, глядишь, у защитного диода (при наличии, конечно) при переполюсовке шанс спасти схему (ну и самому спастись по-совместительству) появится!  ;)
А электричество тут навряд ли другое, скорее - зарядные устройства разные! :)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Обычно, чем больше номинальный ток предохранителя - тем ниже его сопротивление. Типичное сопротивление 2,5А предохранителя не больше 0,1 ом. Соответственно при 2А нагрузки падение составит 0,2В Кстати на 10А предохранители редко использую.

Считайте, что указанные величины стандартны для соединений...про предохранители я насколько помню, специально оговорился типа меньше не бывает...больше - за ради бога....
Есть ряд оборудования, которое работает при 13.8 вольт и полностью мертво при 12 вольтах..ряд моделей CCD-камер видеонаблюдения, например....
« Последнее редактирование: 07 Сен 2012 [20:34:10] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
 Видимо какие-то очень старые камеры. Более менее современный камеры имеют на входе БП диодный мост, конденсаторный фильтр и импульсный преобразователь, вырабатывающий сразу все напряжения необходимые для работы камеры. Номинал питания по постоянке 12 вольт, а диапазон напряжений 8-24 вольт. Чаще все же камеры питают от переменного напряжения, т.е. просто от трансформатора, это дает возможность согласовать фазы появления скажем первого полукадра ( опираясь на фазу сети) в ряде камер, подключенных к одного устройству записи. В противном случае возможно снижение скорости записи, поскольку видеобластер будет тратить время на поиск первого полукадра, при переключении на конкретную камеру. Диапазон питающих напряжений низковольтных камер по переменке также примерно 8-24 вольта.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Ну вообщем-да...не новые коли свои бухгалтерский срок выработали и пошли на списание....с новыми-вполне согласен.
"...Номинал питания по постоянке 12 вольт, а диапазон напряжений 8-24 вольт..." ...как де-факто "стандарт" это лишь после 2008-9 года пошло...не так давно, если положа руку....
Ну вместо этого ещё как пример, автомобильные радиостанции.... :D
При 12 вольтах и современные на передачу не работают-"хлопают"...
« Последнее редактирование: 08 Сен 2012 [21:30:19] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Тут что то озадачился сделать бокс для питания всего в поле. Сначала хотел сделать несколько DC-DC чтобы избавиться от 220В в поле. Но у ноута 19В и повышающих DC-DC я не нашел (мб плохо искал). Набросал схемку. Что можно поменять\добавить для пущей безопасности?
Точные значения ампеража еще будут уточняться исходя из выпускаемых номиналов и более точного подсчитывания. Пока что так схематично набросал. Аналогично дифавтомат подсчитаю сколько будет жрать блоки питания и думаю с небольшим запасом поставить. Ну и минимальный думаю ток утечки установить..
« Последнее редактирование: 05 Июл 2013 [12:13:00] от hyperion »

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Покрупнее можно картинку? Зрение, увы.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
ага перезалил. Недоглядел что то, мелкая получилась :)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Для диффавтомата заземление нужно. Если только кол металлический в землю вбить. А то может и не сработать.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Я не в курсе, бывают предохранители на 28 Ампер? И какова ёмкость аккума? Как будут подключаться провода к его клеммам?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Я не в курсе, бывают предохранители на 28 Ампер? И какова ёмкость аккума? Как будут подключаться провода к его клеммам?
я подписал. Это все пока что схематичные цифры. Реальные цифры будут выбраны исходя точных данных по нагрузке\выпускаемых предохранителей. Пока что важна сама схема.
Емкость, ну думаю лучше тонкие аккумы - легче таскать. Да и можно параллельно два соединить если не будет хватать емкости одного. Скажем 60-70Ач. Подключаться - клеммами конечно аккумуляторными.
Вот с заземление непонятно.. По схемам подключения диф автоматов
http://volt220.ru/images/stories/img/scheme-diff-automatic1.jpg
зануляется после диф автомата. Но на инверторе тоже есть контакт заземления.. Как будет правильнее?
UPDATE
http://files.sotmarket.ru/instr/auto_zu/qumo/invertor_qumo_16441_12_220v_2000w.pdf
нашел мануал.
При установке инвертора и питающегося от него электроприбо-
ра стационарно на земле, клемма заземления должна быть заведе-
на на металлический стержень, зарытый в землю на глубину 1,2
метра. Если аккумулятор, соединенный с инвертором не имеет точ-
ки соприкосновения с землей, отрицательная клемма аккумулято-
ра должна быть также соединена с зарытым в землю металличес-
ким стержнем
« Последнее редактирование: 05 Июл 2013 [13:19:58] от hyperion »

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
60-70 А/ч? Это уже автомобильный? Подключение предусмотрите такое, чтобы исключить переполюсовку.
По диф автомату ничего не подскажу.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Зачем там вообще дифавтомат? Автономная маломощная система с изолированной нейтралью. Ни одного токоприёмника на 220 с металлическим корпусом.
Что-то так думается.
С уважением. Олег

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Зачем там вообще дифавтомат? Автономная маломощная система с изолированной нейтралью. Ни одного токоприёмника на 220 с металлическим корпусом.
Что-то так думается.
Вот и я удивился. Хотя если конечно электрочайник не будет подключаться. Только нужен инвертор помощнее.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Даже так. Сеть короткая, ёмкость отн. землм мала - ток утечки на землю, практически нулевой при касании. Абсолютно безопасно, полагаю.
Хотя, можно конечно и заземлитель, может от атмосферного электричества или наводок, статики ... аппаратуру защитить если.
С уважением. Олег

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Хаб и фот можно запитать от 12 Вольт через переходники. С ноутом сложнее, нечем преобразовать 12В в 19В. Но можно поступить иначе, вместо одного аккума на 60 А/час взять два по 30 и соединить их последовательно. Из 24В сделать 19В уже проще.
220В безопасно в сухом помещении, а на выезде при росе, да в одиночку без товарищей будет проблема.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Для диффавтомата заземление нужно.
Заземление нужно для жертвы, которую током бьёт, а дифавтомат заметит это и спасёт жертву, потому что в одной цепи ток разный получится. Но не стоит городить огород, чтобы умереть от автомобильного аккумулятора - особая благодать нужна.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
аппаратуру защитить если.
Это важнее всего, а наше бренное тело колОм не забъёшь.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Заземление нужно для жертвы, которую током бьёт, а дифавтомат заметит это и спасёт жертву, потому что в одной цепи ток разный получится. Но не стоит городить огород, чтобы умереть от автомобильного аккумулятора - особая благодать нужна.
Именно для защиты  на пароходе и в шахте и используется изолированная нейтраль - при однофазном прикосновении отсутствует замкнутый контур через тело на "землю". Насколько помню, давно отошёл, мог немного забыть.
С уважением. Олег

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Чайник подключаться не будет. Дифавтомат хотел ставить чтобы при намокании не ударило током.. 2аккума думал последовательно.. но есть только один DC-DC на 3 ампера, для ноута будет маловато.. а если с китая заказывать то это месяца два ждать. Не успею к августу-сентябрю все сделать. Да и при планировании всего не учел один момент. Собираюсь в горы на неделю. А аккумуляторы то как то надо заряжать. От машины думаю не вариант будет.. Сколько она молотить должна чтобы аккум зарядить до номинала? Уже начинаю смотреть в сторону бензагенератора.. Сегодня прошелся по магазинам. Китаец 4хтактный 12 тысяч.. дешевые за 4-5 говорят у них и частота плавает, и напруга. Если еще и стабилизатор городить то на то и выйдет..