Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Осторожно при питании от аккумуляторов!  (Прочитано 13979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #100 : 08 Июл 2013 [08:42:19] »
Вы готовьтесь не к этому августу, а к следующему. Можно неспеша и обдуманно всё подобрать.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #101 : 08 Июл 2013 [18:00:38] »
изолированная нейтраль - при однофазном прикосновении отсутствует замкнутый контур через тело на "землю"
Это хорошая защита и от удара током и от "козы", просто в протяжённой открытой энергосистеме так не сделаешь, может появиться напряжение между землёй и обоими проводами. А в небольших, замкнутых - сам Бог велел.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #102 : 08 Июл 2013 [18:22:39] »
Но у ноута 19В и повышающих DC-DC я не нашел
Таких устройств вАлом, у меня валяется переключаемый от 15 до 24V на (вход 12V), купленный уже не помню зачем за 20 уёв. Для ноута 3А должно хватить, иначе это паяльник в 60W получится. Лучше каждое устройство питать своим повышателем от 12. С подъёмом до 220 я бы не связывался. Если ноут согласится работать от 18V, то можно последовательно к автомобильному довешивать 6-вольтовый, иметь их два и соединив последовательно заряжать от 12-ти. Машина свой родной аккумулятор от полного разряда должна зарядить за час-полтора.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #103 : 08 Июл 2013 [18:30:03] »
час полтора это уже обнадеживает :)

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #104 : 08 Июл 2013 [18:36:00] »
Чайник подключаться не будет. Дифавтомат хотел ставить чтобы при намокании не ударило током.. 2аккума думал последовательно.. но есть только один DC-DC на 3 ампера, для ноута будет маловато.. а если с китая заказывать то это месяца два ждать. Не успею к августу-сентябрю все сделать. Да и при планировании всего не учел один момент. Собираюсь в горы на неделю. А аккумуляторы то как то надо заряжать. От машины думаю не вариант будет.. Сколько она молотить должна чтобы аккум зарядить до номинала? Уже начинаю смотреть в сторону бензагенератора.. Сегодня прошелся по магазинам. Китаец 4хтактный 12 тысяч.. дешевые за 4-5 говорят у них и частота плавает, и напруга. Если еще и стабилизатор городить то на то и выйдет..
За 5 тр купил ПРОРАБ 4 тактный киловаттник.Третий год работает.Ничего не плавает.Говорят безгильзовые они.работают до истирания хрома в алюминиевом цилиндре.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #105 : 08 Июл 2013 [19:14:47] »
За 5 тр купил ПРОРАБ 4 тактный киловаттник.Третий год работает.Ничего не плавает.
А если бы и плавало, то что? Все блоки питания теперь импульсные, им вообще плевать на частоту сети, а диапазон входных напряжений гораздо шире, чем у обычной лампочки. В крайнем случае сгорит сам блок питания, но это вряд ли, ведь ваш генератор не сжигает лампочки накаливания? Генератор устройство линейное и даёт на выходе синусоиду, пусть и нестабильной частоты и амплитуды, а всевозможные иглы по питанию шлют друг другу импульсные преобразователи, особенно усовершенствованные китайцами.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #106 : 08 Июл 2013 [20:00:19] »
... просто в протяжённой открытой энергосистеме так не сделаешь, может появиться напряжение между землёй и обоими проводами. ...
Интересно, сколько километров от аккумулятора до ноутбука. чтобы ёмкостное напряжение появилось?  ^-^
С уважением. Олег

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #107 : 08 Июл 2013 [20:12:47] »
Не так уж и много, даже в системах в сто раз меньших, чем РАО ЕЭС такое случается. :D

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #108 : 08 Июл 2013 [21:17:23] »
Далеко не всякий промышленный генератор включая ГЭС и АЭС дает синусоиду, форма тока больше похожа на треугольную это связано с укладкой обмоток статора генераторов ( удешевление конструкции).
 Вообще я не ретроград но большой противник импульсных источников питания ( особенно китайских) которые "гадят" и в эфир  и по сети безбожно!!.

Опять-же надо понимать что есть устройства которые не предназначены  для работы от сетевого блока питания,- если -же решили все-же запитать такое устройство от сети то очевидно что вам не уйти от хорошего "линейного" стабилизатора ( пусть громоздкого и низким КПД)

Если вы собираетесь использовать что-то в комплексе то возможен вариант того что все малину будут портить ключевые источники напряжений в одном из приборов, для этого придется городить опторазвязку по взаимному присоединению вашего оборудования.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #109 : 08 Июл 2013 [22:37:41] »
Нам не очень важна форма сигнала с генератора, меандр был бы ещё лучше, всё равно выпрямлять будем. Опасность представляют короткие высокие выбросы, создаваемые ключами БП, поэтому лучше чтобы входное напряжение было низким. Аккумулятор со своим малым сопротивлением тоже сожрёт много импульсного мусора. Я клоню к тому, что нет смысла повышать напряжение в сети с 12 до 220, чтобы потом понизить его до 5-20, не говоря о том, что это промежуточное напряжение будет ещё и опасно в полевых условиях. Но если без этого не обойтись, то лучше использовать готовый генератор на 220 вольт, а не делать их из двенадцати.

Aleks71

  • Гость
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #110 : 08 Июл 2013 [22:59:43] »
Тут что то озадачился сделать бокс для питания всего в поле.
  Совершенно незачем городить такой огород. Акк 12 в 7-17 а.ч - отдельно на монтировку. Второй акк- Для ноута купить автомобильный блок питания (не инвертор!!) с 12 в. входом коих пруд пруди. Хаб вполне от USB порта ноута питается. Зеркалка- 7808 .

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #111 : 09 Июл 2013 [01:02:47] »
автомобильный блок питания (не инвертор!!) с 12 в. входом
Вы имеете ввиду, сделанный по схеме buster или fly-back, но не мостовой?
Всё равно ведь импульсы будут, иначе напряжение не поднять.

Aleks71

  • Гость
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #112 : 09 Июл 2013 [09:35:02] »
автомобильный блок питания (не инвертор!!) с 12 в. входом
Вы имеете ввиду, сделанный по схеме buster или fly-back, но не мостовой?
Всё равно ведь импульсы будут, иначе напряжение не поднять.
Я имел ввиду универсальный блок питания для ноута, например.

Aleks71

  • Гость
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #113 : 09 Июл 2013 [09:49:24] »
Но у ноута 19В и повышающих DC-DC я не нашел
Машина свой родной аккумулятор от полного разряда должна зарядить за час-полтора.
Я бы не питал ничего от акка автомобиля. Во первых цена нынешних свинцовых батареек -1000 р за 17 а.ч которого на ночь -за глаза. И не у всех акки на авто новые, под утро можно не завестись)))))

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #114 : 09 Июл 2013 [09:59:44] »
Батарея в любом случае будет отдельной. Как написали выше - не хочется утром остаться с разряженным аккумом и недвижимой машиной :)
Владbvbh, да есть у меня такая беда что сильно суечусь :) но видно все таки придется последовать вашему совету - пришел корректор комы и как я не надеялся на лучшее но фокуса нету) Предстоит эпопея с фокусером или ГЗ..
Заказал вообщем вчера на ебее DC-DC разнообразных, и для ноута преобразователь универсальный.. Придут буду паять напрямую от аккума.  Всем спасибо :)

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #115 : 28 Авг 2013 [14:12:09] »
Таки последовал совету опытных товарищей, решил соорудить коробочку, куда все и уместить. Вот что примерно получилось. Предохранитель поставил прямо за клеммой аккумулятора. Первый вольтметр показывает напряжение на батарее, чтобы можно было мониторить разряд. Три остальных напряжение на преобразователях. Можно было бы и без них, но техника малоизвестная, сомнительная, вдруг что случится, решил пусть уж лучше стоят чтоб можно было хотя бы при первом использовании постоянно мониторить. Дальнейший этап - сбор сетапа и прокладка шнуров на нем :) Провода думаю использовать с резиновой изоляцией дабы не дубели на морозе
5v пойдет на юсб хаб, 7.4 на фотоаппарат, 3.4 на указку, еще один преобразователь резервный. Ну и сквозной выход 12 вольт на монти и на питание ноута. Преобразователь ноута решил туда не втискивать, вдруг придется зимой в машине сидеть.

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 12
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #116 : 29 Авг 2013 [04:25:31] »
Поделюсь немного своим опытом.
Питаюсь от двух АКБ 17А/ч. Напряжение питания 12В. Сделал для всего этого коробку в которой развел линии. В коробке присутствует активный usb-хаб 8 портов. Блок питания у него был 5В 5А. Для его питания купил в DNS вот такой девайс http://www.dns-shop.ru/catalog/i142908/razvetvitel-avtoprikurivatelya-ginzzu-ga-4615ub.html#opinion Выдает 5В, 3000мА Сделан на микросхеме XL2596S-ADJE. Вынул из него электронику и применил. Т.к. Использую не все входы usb-хаба, то этого будет достаточно для монтировки, фотоаппарата, и гид-камеры. Для питания фотика сделал на 7808. Монтировка питается напрямую от 12В. Для заряда АКБ использую готовую плату от ekits для 12В АКБ (сейчас у них есть программируемые) питаю её от блока питания ноутбука, а для контроля разряда использую это http://ekits.ru/index.php?productID=2212. Так же есть ЖК экран с вольт амперными характеристиками. Всё наглядно. Разъемы все использовал из компьютерной индустрии питания, так что переполюсовка исключена. Да, ноутбук питается от 12->19В от этих же батарей. В итоге ко всему оборудованию идет два провода - usb от ноута и питание от моего "блока" питания. Если интересно, могу фотки девайсов выложить.
БПЦ 7Х30

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от score
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #117 : 24 Июл 2015 [18:35:01] »
Прошу совета у уважаемых участников форума
Совсем недавно приобрёл с рук meade ds2114
от батареек автостар работал
решил купить для него компактный свинцовый аккумулятор и купил на свою голову(
при включении от аккумулятора даже экран пульта на засветился, а когда вставил батарейки получил Motor Unit Failure сразу при включении
разобрал, плата не вынимается, но вроде доступна
увидел, что электролит 220мкФ 25В вздулся, хоть и не взорвался
перепаял электролит - всё равно MUF
при включении бешено сажает батарейки, напряжение быстро падает если смотреть по тестеру, микросхема стабилизатор 78l05 угрожающе быстро раскаляется

схема платы (такой или аналогичной) из Мидовского патента

подозреваю, что дело в самой микросхеме, но не силён в электронике и буду очень благодарен за совет


Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #118 : 24 Июл 2015 [18:46:24] »
Для начала нужно менять 7805 - может вам повезло. У свинцовых аккумов есть такое полезное свойство - низкое внутреннее сопротивление, т.е. он может выдавать значительные токи.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от score
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #119 : 24 Июл 2015 [18:53:34] »
Спасибо!
Попробую 78l05 в Царицыно на радиорынке найти
а можно ли для проверки её выпаять и со входа на выход напрямую перемычку поставить? точности наводки не будет, но может хоть оживёт аппарат?
или не стоит? что-нибудь может еще сгореть?