Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Осторожно при питании от аккумуляторов!  (Прочитано 14020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_KozlovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 147
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
Второй случай в моей практике когда при запитывании от кислотного аккумулятора выходит из строя электроника. Полярность соблюдается. Первый раз я напрямую запитал ноут ASUS EeePC900, у него штатная питалка на 12В, на аккумуляторе было 12,4 результат бабах, дым и ноут перестал заряжаться. По гарантии заменили, сгорел внутренний стабилизатор. Сегодня тестово пытался запитать камеру (12В) в которой стоит защитный диод от переполюсовки, результат, взорвался чип конденсатор по питанию и практически закоротил его. Заменил его на обычный электролит.  Почему так происходит не знаю, догадки такие, при пуске современной электроники она может брать большие токи а аккумулятор может их дать, до сотни ампер. Вот оно и бабахает. Поэтому я бы рекомендовал не запитывать электронику от голого аккумулятора без токовых ограничителей.

Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Нечто похожее слышал от Владимира Николаевича. Правда не поверил. Но он это объяснял тем, что на свежезаряженном аккумуляторе у него было 17 (!) вольт. Потому я и не поверил.
Может Ваши два случая просто совпадения битой электроники ...
Я свои 2 eee900 питал напрямую от автоаккумулятора с включенным движком.

Оффлайн Max_KozlovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 147
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
Нет, это именно при запитывании от аккумулятора, от штатной питалки все ок, но именно от аккумулятора 12,4В (померял) происходит бабах.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Я понял. Но я питал от 13 В. Причем 2 (!) ноута. И оба здравствуют и поныне.

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 27
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
    • Подбор автоподборщиков (ответственно).
Я купил универсальный блок питания который кроме входа 220V имеет вход 12V. На выходе от 12V до 24V, 3A. Питал через него ноут 19V как от авто, так и от упсового 7VA аккумулятора. Есть и 5V, но на USB розетке.
Во первых - вешь 8),
а во вторых, в контексте темы, возможно, имеет смысл через него питать 12V оборудование от столь же вольтовых аккумуляторов.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Независимо от соблюдения напряжения, если схема не расчитана на ограничение по току, то она перегревается вплоть до пожара и взрыва. Даже пальчиковые аккумуляторы способны навредить некоторым видам техники, т.к. могут выдать токи сжигающие проводку и электронику.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
У меня от автомобильного аккумулятора крякнул ЛХ90. Мофсет по RA. Не думаю, что это связано с тем, что ак. дал больше тока чем от него попросили. В моем случае, единственной причиной, считаю включение стеклоподъемника, прятал барышню от комаров. Вывод, как на корабль, так и на наблюдения,- женский пол не брать. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
при пуске современной электроники она может брать большие токи 
Это конденсаторы заряжаются.

Цитата
Вот оно и бабахает.
Поэтому всё что изначально не имеет в комплекте со штекера в прикуриватьель нужно защищать.

Цитата
Поэтому я бы рекомендовал не запитывать электронику от голого аккумулятора без токовых ограничителей.
Элементарного дросселя скорее всего будет достаточно.

А вот от перепадов напряжения сложную электронику я питаю через DC-DC
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Еще по теме
Основная проблема при запитывании от 12В - отсутствие гальванической развязки между частями оборудования.
т.е. все связано по питанию. Компьютер, камера, фокусер, монтировка.
Это не есть хорошо.
При питании от 220В, когда на каждого потребителя свой блок питания, получается гальваническая развязка.

Я использую преобразователь 12В -220В, когда питаю свое оборудование от автомобиля.
Кроме того возникает унифицированность. Приехал на дачу, воткнул в сеть. Остановился в поле, питаюсь от преобразователя. Никакого двойного набора блоков питания.

P.S.
Любой AC-DC имеет ограничение по току и защиту от КЗ. т.е. можно без проблем коротить хоть 100 раз. Они проходят тест на КЗ при производстве.
А Вот аккумулятор выдаст практически любой ток. и на 12 В КЗ будет мама не горюй. Следовательно, предохранитель обязателен
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [15:02:58] от StasV »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
У меня один раз на клемы аккумулятора попала толстенная шина в пластиковой изоляции. За 3 секунды изоляция стекла!!!
А общем, аккумуляторов боюсь. Дуга может и пальцы оторвать.  :o

anovikov

  • Гость
Наблюдал противоположную ситуацию. Мой скоп от блока питания ни на 12 ни на 15 В не работает (вернее почти - инитится, но при наводке дико жужжит и офигенно мажет). От аккума - все пучком. Аккум 12В 4.5 а/ч.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Наблюдал противоположную ситуацию. Мой скоп от блока питания ни на 12 ни на 15 В не работает (вернее почти - инитится, но при наводке дико жужжит и офигенно мажет). От аккума - все пучком. Аккум 12В 4.5 а/ч.
Проверьте мощность блока питания.

При инициализации потребление маленькое и мощи хватает. Как только включаются моторы на большой скорости, мощи не хватает

Drago

  • Гость
Второй случай в моей практике когда при запитывании от кислотного аккумулятора выходит из строя электроника. Полярность соблюдается. Первый раз я напрямую запитал ноут ASUS EeePC900, у него штатная питалка на 12В, на аккумуляторе было 12,4 результат бабах, дым и ноут перестал заряжаться. По гарантии заменили, сгорел внутренний стабилизатор. Сегодня тестово пытался запитать камеру (12В) в которой стоит защитный диод от переполюсовки, результат, взорвался чип конденсатор по питанию и практически закоротил его. Заменил его на обычный электролит.  Почему так происходит не знаю, догадки такие, при пуске современной электроники она может брать большие токи а аккумулятор может их дать, до сотни ампер. Вот оно и бабахает. Поэтому я бы рекомендовал не запитывать электронику от голого аккумулятора без токовых ограничителей.

ну, вообще на хорошо заряженном кислотном акку после остоя с снятия с зарядки, напряжение холостого хода вроде в рейоне 12.6 - 12.7 вольт.
по поводу "акумулятор может дать сотни ампер" - логично, может. и это нормально. ток зависит от 2х параметров - сопротивления цепи, и напряжения. и если электроника не через задницу сделана, то питай устройство хоть от бп с макс током 200 миллиампер, хоть с тепловознй АКБ - без разницы, главное чтоб напруга соответствовала.
так что если хочеться както ограничить ток - можно имхо предохранитель в цепь, провод потоньше ( увеличит сопртивление, соотв уменьшит вольтаж и ток.
надо также не забывать что при снятии с зарядки первое время - минуты, десятки минут - на обычном 12в акку может быть и 13 с чемто и все 14 с копейками вольт, так как финальная стадия зарядки проходит при 15 - 16 вольтах на клеммах.

a_l

  • Гость
Я использую преобразователь 12В -220В, когда питаю свое оборудование от автомобиля.
Кроме того возникает унифицированность. Приехал на дачу, воткнул в сеть. Остановился в поле, питаюсь от преобразователя. Никакого двойного набора блоков питания.

Не советовал бы использовать любые игрушки с 220 вольтами в открытом поле. По одной простой причине, темно и мокро. Сделать ошибку, по утру, в темноте, когда устал, элементарно. Цена ошибки известная. При вокруг мокроте, смертельный ток миллиамперы. Читайте ТБ и ограничения на работу с электричеством...
А что касается предохранителя плюс аккумулятор - это обязательно.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Не советовал бы использовать любые игрушки с 220 вольтами в открытом поле. По одной простой причине, темно и мокро. Сделать ошибку, по утру, в темноте, когда устал, элементарно.
Если развешивать и раскладывать гирлянды, то да.
Но ведь никто не отменял использование 220 на улице. Дело в том, как собрана электрика.
У меня все убрано в ящик. Провода заходят через сальник. Подробности опубликую в разделе про оборудование для астрофото.

Drago

  • Гость
Не советовал бы использовать любые игрушки с 220 вольтами в открытом поле. По одной простой причине, темно и мокро. Сделать ошибку, по утру, в темноте, когда устал, элементарно.
Если развешивать и раскладывать гирлянды, то да.
Но ведь никто не отменял использование 220 на улице. Дело в том, как собрана электрика.
У меня все убрано в ящик. Провода заходят через сальник. Подробности опубликую в разделе про оборудование для астрофото.

ещё как отменял.
не то что на улице, а в подвалах рекомендовано даже освещение разводить напряжением не более 42 вольт.
при наружном использовании практически обязательно заземление и дииференциальный или как его там, автомат  -который при соотв токе утечки обрубает цепь. но очень редко кто этим пользуеться, конечно. русский "авось" - пять лет так делаю, и ничего, мол.
ну да у каждого своя голова на плечах. помню, в детстве у нас в садовом кооперативе похороны были - убило одного огородника током. от насоса вроде, сад поливать. было мне лет 5-6 наверное. так что особо шутить всёж не стоит....

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
ЭДС  (не путать с напряжением!) 12 вольтового кислотного аккумулятора может быть в течении краткого времени до 21 вольта (теоритически ;D...реально до 17 вольт)
Зависит от температуры электролита и его плотности.
При рекомендованной изготовителем плотности элетролита и устаканившийся после заряда, температуре, ЭДС составляет 13.8 вольта..... сразу после полного заряда штатным током (I=1\10 ёмкости) -  примерно 15,8 вольта...(электролит около 70С)
Электроника, расчитанная на металгидридные  или полимерные батареи может крякнуться..

Реально защитить можно, если паралельно входным клемам питалова прибора подключить мощный стабилитрон с Uстаб=12,6 В
...например Д815Д с адекватным радиатором...
Рекомендую ;)
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [20:43:18] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

anovikov

  • Гость
В паспорте к скопу написано 1.6А при наведении, БП 2А. Мне кажется не в этом дело - форма тока скорее всего ему не нравится. С буком точно так же было, исправилось покупкой дорогого трансформаторного БП.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
.......... С буком точно так же было, исправилось покупкой дорогого трансформаторного БП.

И чем дороже, тем лучше! ;D
Желательно для Hi-End Audio...там провода из благородных металлов ;)

А если серьёзно, то в реалии многие импульсники имеют очень "короткие" импульсные помехи (иголки), амплитудой 2-3 номинала, .........которые гадят в схемах, в которых не предусмотрены меры борьбы с ними...

"Форма тока" в схеме предусматривающей полярное питание - нонсенс ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

anovikov

  • Гость
Так источником то является инвертор автомобиля. Источником тока для БП. А он таки дает вовсе не синусоиду.