Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Осторожно при питании от аккумуляторов!  (Прочитано 13977 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

NGC 2

  • Гость
И Hi-Watt 6в. 4A/Ч может нехилый ток дать :)
Особенно "Дистиллированые аккумы"
На собственном опыте проверено.

Когда нечаянно подключил усилок на TDA 2040 к сему аккуму противоположной полярностью,два диода для защиты выводов микросхемы от инд.выбросов мгновенно "испарились"  ::)
« Последнее редактирование: 18 Сен 2009 [19:55:40] от NGC 2 »

NGC 2

  • Гость
Так источником то является инвертор автомобиля. Источником тока для БП. А он таки дает вовсе не синусоиду.
Меандр превращается в "модифицированную" синусоиду при трансформаторной связи.
"Форма тока" в схеме предусматривающей полярное питание - нонсенс ;D
Смотря,как стабилизировано. ;)

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Опять поговорили а конкретного решения так и нет.Может для ограничения броска тока термисторы помогутhttp://www.vatronics.com/VARISTOR/POWERNTCTHERMISTORS.pdf,
я вчера блок питания компъютера ремонтировал - там 5D-20 стоял или они для кратковременного увеличения тока бесполезны?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Любое термо- устройство бесполезно для высокочастотных колебаний напряжения и токов.
Выдерите из ненужного трансформаторного блока питания стабилизатор подходящей мощности и пользуйтесь.
Аккумулятор - не есть стабилизированный источник питания. Стабилитрон на радиаторе на 12 вольт при подключении к свинцовому автомобильному аккуму разогреется как утюг и будет сажать аккумулятор, пока не догонит его напряжение до 12-ти вольт. А между тем эффективный "объем" энергии свинцового аккумулятора составляет только половину от его полной емкости. Больше его разряжать нельзя, потому как он начинает терять емкость.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2009 [14:59:02] от Юрий 587 »
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Drago

  • Гость
А между тем эффективный "объем" энергии свинцового аккумулятора составляет только половину от его полной емкости. Больше его разряжать нельзя, потому как он начинает терять емкость.

:D
как там в таких случаях говорят - "аффтар, пеши есчо" ? :D

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Чего писать-то?  ;D Это ж азы... Используйте никель-кадмиевые или никель-марганцевые батареи и разряжайте их до нуля на здоровье, а свинцовые - звиняйте, мамо... Несколько глубоких разрядов и в итоге гиря с емкостью батарейки.
Лучший вариант, ессно, литий-полимерные, легкие и емкие, но они дорогие, боятся минусовых температур, и к ним зарядка нужна... компутерная, иначе взорвутся.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2009 [15:32:46] от Юрий 587 »
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Drago

  • Гость
ох, мой друг Горацио, есть многое на свете....
я и сам себя экспертом по акб не считаю6 но в свео время немного поизучал вопрос, в т ч с точки зрения электромобилей, т самообеспечения электричеством через сб, ветряки и прочее.
не имею никакого желания писать пространный обьяснения как и что там к чему, но по сути  вам ещё читать и читать. свинцовые акб, кстати, бывают разные, в т ч и тяговые, и глубокого разряда.
а стартерные акб, что в авто используються - так там до половины далеко. если хотите чтоб долго служила - максима на 30 процент по емкости ач разряд, и то в теплое время, а лучще 10 - 15 процент - тогда жить будет долго. а иначе...
кстати емкость акб до определенной температуры растёт с повышением температуры электролита, и, соотв падает, с уменьшением температуры. т е совершенно новый, исправный свинцово кислотный аккум полностью заряженный с номиналом в 80 ач при -30 по цельсию больше  примерно 50 ач никак и никогда не сможет отдать.
и ещё на емкость влияет величина тока разрядки7 короче, там тонкостей всяких немало, изучайте всё это дело, а пока воздержитесь лучще от всяких громогласных заявлений :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Нет, это именно при запитывании от аккумулятора, от штатной питалки все ок, но именно от аккумулятора 12,4В (померял) происходит бабах.
У меня было такое на старом автомобильном аккумуляторе 50ач сразу после снятия с зарядки накрылся пульт DK-3. У меня был под рукой тестер и я сразу же померял напряжение. Было сверх всякой меры - порядка 14-17в уже сейчас не помню точно. Заводил про это тему.
Через час еще раз померял - напряжение на аккумуляторе стало 13.4в.
Возможно аккумулятор уже испустил дух...
Мой призыв был таков - не использовать в деле сразу снятые с зарядки аккумуляторы, а дать им прийти в себя и стабилизироваться.
Ну а то что у кого то все в порядке так это скорее всего зарядка новая хорошая стабилизированная с малым током заряда, а старая автомобильная 70-х годов вполне и 20в при 20а токе на заряд может забацать ;)
« Последнее редактирование: 02 Дек 2009 [16:03:03] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Drago, я тоже не имею желания расписывать особенности свинца в зависимости от конструкции, поэтому и написал общие рекомендации по недопущению глубокого разряда этих батарей. Если я не прав, так напишите, что это не правильно, что можно их разряжать и выдавливать всю емкость. А если нет, то не стОит заниматься критиканством. Я тоже могу в Вашем опусе найти кучу несоответствий.
В.Н. Вы правы, поскольку это химический источний, то с окончанием зарядки химические процессы в практически любом аккуме останавливаются не сразу, время для "отстоя" нужно обязательно.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2009 [16:16:36] от Юрий 587 »
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Цитата
о поводу << стабилитрон в уголек >>. Изготавливаются и продаются специальные  импульсные стабилитроны и пиковой мощностью до 1 KW. Н а разные напряжения, "односторонние" и "двухсторонние", т.е. имеющие номинальное напряжение в прямой полярности и, в прямой и обратной (два стабилитрона включенные встречно-параллельно). Самое распространенное название (английскими буквами)  P6KE(далее - напряжение в Вольтах). для 5 - вольтовых цепей: 6KE6.8
В таком случае надо предохранитель или фусрезистор ,а что лучше?Хочу для экономии заряда аккумулятора вместо 7805 собрать импульсный стабилизатор на LM2576 и для защиты от перенапряжения надо что-то делать.




SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Vyach

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Skype - SlesVyach
    • Сообщения от Vyach
Такого эффекта боится EQ6Pro??? А если брать адаптер для питания ноутбука от прикуривателя, то там защита (ноутбука) будет?

Вообще если подвести итог, какое решение наиболее простое и надежное? Я так понял, что необходимо делать ограничение и по току и по напряжению. т.е. напряжение не более 12,5В ток, например, 8А. У меня на свежекупленном АКБ на клемах без нагрузки 13,6В. 

NEQ6Pro + ТАЛ250К + Canon EOS 1000D + SW705 + QHY6 + Jupiter 37AM + Jupiter 21M + Отсутствие погоды.

Оффлайн Max_KozlovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 134
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
И EQ-6 и HEQ5 нормально запитывались от аккумуляторов без последствий.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Mi (3) CH

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Ага, вот какая тема! Ну-ка поднимем!
Сегодня на свой страх и риск, будучи пугаемым одним нашим форумчанином и моим земляком, подключил EQ6 к 100 aH 12V автомобильному аккумулятору, посредством кабеля, идущего в комплекте к монтировки - провод с прикуривательной "мамой", внутри которой предохранитель.
Аккум старый уже, заряжался несколько дней, а то и недель, назад. Чем чревато такое подключение?
Мне уже просто интересно. От электроники безумно далёк.
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 425
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ага, вот какая тема! Ну-ка поднимем!
Сегодня на свой страх и риск, будучи пугаемым одним нашим форумчанином и моим земляком, подключил EQ6 к 100 aH 12V автомобильному аккумулятору, посредством кабеля, идущего в комплекте к монтировки - провод с прикуривательной "мамой", внутри которой предохранитель.
Аккум старый уже, заряжался несколько дней, а то и недель, назад. Чем чревато такое подключение?
Мне уже просто интересно. От электроники безумно далёк.
Ну так и померить, скока жрёт . Явно , что напруга там под 13.5 - 13.9 а ток не предсказуем, можно конечно прогнать аккум, коротнув его и посмотреть, через сколько сдохнет. Но лучшее контролировать процесс, он глубоких разрядов не АЛЁ.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Mi (3) CH

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Не, я к тому, что подключил и всё работает, а кто-то утверждает, что погорит всё нафиг. Вот я про что.
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 425
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Не, я к тому, что подключил и всё работает, а кто-то утверждает, что погорит всё нафиг. Вот я про что.
ну народ закон Ома не учил. скок нагрузил, столько и отдают.    ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Чёрт. А я свой Celestron SLT с 12В входом сейчас от 16,5В преобразователя, работающего от литиевого аккумулятора питаю. Как страшно жить! :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн Предыч

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 1
  • Существо из балка
    • Сообщения от Предыч
Если так страшно запитываться от аккумулятора, то перед каждым потребителем можно поставить предохранитель, оригинальный блок питания для монтировки EQ6 на 2,5 ампера если что, по крайней мере у меня.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Типа, если блок 3.5А, то уже низяя.... Или не дай бог 500А от аккумулятора  ;)
Питайте смело. І-ку-шки нормально работают в большом диапазоне напряжений. Даже если ваш аккумулятор только с зарядки и відает 20В - ничего страшного.

Оффлайн Предыч

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 1
  • Существо из балка
    • Сообщения от Предыч
Типа, если блок 3.5А, то уже низяя....
Можно, если не страшно, но если страшно и монти может "взять" 3,5А по спецификации, а не 2,5А, то тогда и предохранитель на большую силу тока нужно ставить.