Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Осторожно при питании от аккумуляторов!  (Прочитано 13976 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Так источником то является инвертор автомобиля. Источником тока для БП. А он таки дает вовсе не синусоиду.
У меня с инвертором все нормально работает с обыкновенным, который дает меандр на выходе.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Так источником то является инвертор автомобиля. Источником тока для БП. А он таки дает вовсе не синусоиду.

Импульснику пофигу входная форма тока... скорее всего, инвертер те-же иголки выставлял, которые пакостили...а трансформатор за счёт индуктивности эти иголки фильтровал.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 2065
    • Сообщения от Александр Анохин
Можно попробовать подкючить паралельно АКБ конденсатор большой емкости (что-то типа 1000мкФ). Это уменьшит выходное сопротивление на выскоких частотах (См. Ирвинг М. Готлиб, "Источники питания", с.117).
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Можно попробовать подкючить паралельно АКБ конденсатор большой емкости (что-то типа 1000мкФ). Это уменьшит выходное сопротивление на выскоких частотах (См. Ирвинг М. Готлиб, "Источники питания", с.117).

Скорее не параллельно АКБ, а параллельно подключаемой нагрузке. Техника сгорает не из-за того, что АКБ имеет повышенное напряжение 13-17 Вольт. Дело в том, что при подключении любой нагрузки к источнику питания начинает протекать ток заряда конденсаторов, находящихся в нагрузке. Фактически это ток короткого замыкания. Если источник маломощный, это вызовет проседание напряжения источника. Но автомобильный аккумулятор рассчитан именно на значительные пусковые токи и способен их выдавать без снижения напряжения. Поэтому и рекомендуют ставить конденсатор большой емкости параллельно подключаемой нагрузке.
Таким образом опасным является только момент включения.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2009 [20:42:22] от alexann »
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

AlAn

  • Гость
Можно попробовать подкючить паралельно АКБ конденсатор большой емкости (что-то типа 1000мкФ). Это уменьшит выходное сопротивление на выскоких частотах (См. Ирвинг М. Готлиб, "Источники питания", с.117).
Не знаю как сейчас, но в старые добрые времена электролитические конденсаторы большой емкости обладали заметной индуктивностью, и часто параллельно электролиту ставили керамический конденсатор малой емкости.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK

............Техника сгорает не из-за того, что АКБ имеет повышенное напряжение 13-17 Вольт. Дело в том, что при подключении любой нагрузки к источнику питания начинает протекать ток заряда конденсаторов, находящихся в нагрузке. Фактически это ток короткого замыкания. ...............

Прошу прощения, за занудливость, но позволю себе некоторый ликбез.
Нагрузка источника питания может иметь три характера:
1.Активная
2. Емкостная
3. Индуктивная

ВСЕ цифровые устройства имеют 1 характер, т.е. активные...это значит, что все переходные процессы (кратковременные процессы при включении\выключении) подчиняются "стандартным" законам Ома.
Т.е. НИКАКИХ свертоков\сверхнапряжений в этом случае не будет.

Эти сверхтоки\напряжения будут в двух нижних случаях - разберём их:
2. Емкостной нагрузка становится тогда, когда к цифровой плате, на шину питания навешали значительную ёмкость (не вдаваясь в теорию - обычно это свыше 10 000 мкф)
В момент включения емкость представляет собой короткое замыкание со всеми вытекающими (перегорание дорожек\предохранителей, срабатывание защиты БП)

3. Индуктивной нагрузка становится тогда, когда в разрыв шин питания включают дроссели...
Это наиболее интересный и опасный вид нагрузки.
В момент вЫключения на дросселе образуется ЭДС самоиндукции. Величина этой ЭДС и время её действия прямо-пропорциональна индуктивности дросселей.
Мне известны случаи, когда величина ЭДС составляла 350 В при подключении 5 вольтового БП...естественно всё к чертям выгорало
Причина была в двух дросселях индуктивностью 350 мГн.

Борятся с этим явленим как раз включением защитных СТАБИЛИТРОНОВ параллельно шине питания.
Что я настоятельно и советую делать при модернизации любой КМОП схемы....

Этот-же стабилитрон будет эффективно резать все "иголки" от некачественного импульсника, "иголки" от искрящих контактов в розетках etc/
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
При хорошем импульсе и стабилитрон в уголёк превратиться, закоротив собой источник
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

andreichk

  • Гость
мы на фирме платы на заказ лепим, так почти на всех  стоят варисторы ,параллельно цепям питания

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
При хорошем импульсе и стабилитрон в уголёк превратиться, закоротив собой источник

Вам дороже устройство или источник питания ?
Грамотные инженегры вообще-то плавкие предохранители предусматривают для таких случаев...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
мы на фирме платы на заказ лепим, так почти на всех  стоят варисторы ,параллельно цепям питания

Стабилитронов у любого радиолюбителя обычно как грязи...на разные напряжения и токи...
А неправильно подобранный варистор (который как правило в загашниках редко валяется..)- неэффективен...
Токо с этих соображений ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Max_KozlovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 134
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
2. Емкостной нагрузка становится тогда, когда к цифровой плате, на шину питания навешали значительную ёмкость (не вдаваясь в теорию - обычно это свыше 10 000 мкф)
А почему конденсатор то взорвался/сгорел? Емкостью он вряд ли мог похвастаться, размеры его были весьма скромны 10х4х3мм. Электролит таких размеров имеет емкость 10-50 мкф не более. Рассчитан он был на 16в, это я на остатке корпуса прочел. Напряжение питания было 12,5В.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Смотреть схему надо...заочно судить о чём-то невозможно... но скорее всего, от старости ;D..со временем параметры "плывут" в худшую сторону...(у нас в конторе сейчас массоый падёж блоков питания рабочих станций одного бренда...гарантированные производителем три года они проработали..)
Современные элементы НЕ имеют запаса по параметрам..если написанно на элементе, что 16вольт, то будьте уверены, что при 17 взорвётся...
С одной стороны такой подход хороший (можно верить своим глазам) с другой стороны надо очень аккуратно подходить к модернизации, это не советская, "железобетонная" радиотехника с её почти двухкратным запасом прочности, который заложен даже не схемотехниками, а производителями компонентов.
Советские клоны  бытового компьютера Sinclair запросто выдерживали попадания 8-10 вольт, вместо 5 положенных.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2009 [17:44:40] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
По поводу << стабилитрон в уголек >>. Изготавливаются и продаются специальные  импульсные стабилитроны и пиковой мощностью до 1 KW. Н а разные напряжения, "односторонние" и "двухсторонние", т.е. имеющие номинальное напряжение в прямой полярности и, в прямой и обратной (два стабилитрона включенные встречно-параллельно). Самое распространенное название (английскими буквами)  P6KE(далее - напряжение в Вольтах). для 5 - вольтовых цепей: 6KE6.8.
Есть напряжения 15, 18 ... до 36(верхний предел не помню) Вольт. Цена ок 10 -15 руб.
Размеры - пластиковый цилиндр ~ 8 мм Ф3 мм. Выводы проволочные.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Это как раз упомянутые Андрейчиком варисторы
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Нет, варистор - это другое: варистор это резистор который очень сильно увеличивает свое сопротивление при протекании через него токабольше определенной величины - как бы плавно подключает нагрузку, а стабилитрон, уменьшает свое сопротивление при превышении напряжения стабилизации - как бы не дает возможности напряжению увеличиться выше напряжения стабилизации.
Варисторы подключают  последоватнльно нагрузке, а стабилитроны - параллельно.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2009 [19:19:46] от Piter_Korn »

andreichk

  • Гость
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80

Цитата
Свойства
Нелинейность характеристик варисторов обусловлена локальным нагревом соприкасающихся граней многочисленных кристаллов карбида кремния (или иного полупроводника). При локальном повышении температуры на границах кристаллов сопротивление последних существенно снижается, что приводит к уменьшению общего сопротивления варисторов.
Варисторы ставятся паралельно нагрузке

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
варистор это резистор который очень сильно увеличивает свое сопротивление при протекании через него тока больше определенной величины
;D ;D ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Хорошо! отказываюсь от последней строки <<Ответ #34>>
Стабилитроны работают как я описал.

NGC 2

  • Гость
Мой совет.
Требуется ограничение по току-резисторы.
По напряжению-диоды.
По индуктивным выбросам-стабилитроны(двусторонние,разумеется).
 :)
« Последнее редактирование: 15 Сен 2009 [00:11:53] от NGC 2 »

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
пауер-танк 17А*ч, тоже не хилый ток может дать (я от него автомобиль прикуривал), тем не менее не замечал с ним каких-либо сюрпризов. так что, имхо, здесь дело в некачественных радиодеталях
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево