Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Осторожно при питании от аккумуляторов!  (Прочитано 14021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #140 : 26 Июл 2015 [13:06:51] »
Конекретно для slt это критично для движков, поэтому диод в разрыв, сжирающий чуток вольтажа оказалось плохой идеей.
... поэтому и написал, что лучше - предохранитель в разрыв питания и шунтирующий односторонний супрессор (на 15В) после него... По всем статьям лучше...
... энергии лишней не бывает!
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Онлайн score

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от score
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #141 : 27 Июл 2015 [12:08:13] »
Купил пальчиковых аккумуляторов GP по 1300мАч
Зарядил, запустил в утилитах Calibrate в связи со сменой типа питающих элементов и вроде бы нормально всё работает
Напряжение меньше номинала, но ведь и на просевших до 1,2В батарейках телескоп вполне еще работоспособен
Пока не проверил с точностью наведения, поскольку довольно непросто после разборки точно соблюсти усилия затяжки, чтобы исключить и пробуксовки и люфты

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #142 : 27 Июл 2015 [17:46:27] »
На будущее. Поставить диод в разрыв питания. И дополнительно защитный стабилитрон.
Мост. И подсоединять как попало.  :D
С уважением. Олег

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #143 : 27 Июл 2015 [17:49:10] »
Мост. И подсоединять как попало.  :D
и зачем нам лишнее падение 1.4 вольта(у меня было именно так) на диодах?
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #144 : 27 Июл 2015 [18:17:25] »
Зато система абсолютно дуракоупорная, а это, полагаю,  стоит жалких полутора вольт. Тем более, что напряжение все равно садить придется.
P.S. У нас в совхозе как-то рацию так спалили  - там был встречный диод в схеме, так они сперва переполюсовкой предохранитель выжгли, а потом вставили "жучка" заместо его, и опять так же включили, и гаплык рации. Так я им на другой перепаял, чтобы никак уже не сожгли.
С уважением. Олег

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #145 : 27 Июл 2015 [18:22:51] »
и зачем нам лишнее падение 1.4 вольта(у меня было именно так) на диодах?
Ставится диод шоттки - падение 0,65 вольта.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #146 : 27 Июл 2015 [19:07:56] »
Для Meade DS, видимо, прокатит. Для slt как уже писал - нет. Там движки очень чувствительны к падению. Шоттки, кажется, тоже ставил - любое падение критично к скорости и быстроте отказа в работе. Резво slt работает только на свинцовом аккуме, на батарейках тупит изначально даже на свежих.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн vit_rus

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vit_rus
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #147 : 27 Июл 2015 [19:35:11] »
Есть простые схемы на полевых транзисторах

В магазинах Есть в продаже такой модуль

Или вот так на рэле:
« Последнее редактирование: 27 Июл 2015 [19:59:17] от vit_rus »
MAK 102/1350,Ньютон 130/650
CAM86, CAM10

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #148 : 27 Июл 2015 [21:52:06] »
и зачем нам лишнее падение 1.4 вольта(у меня было именно так) на диодах?
Ставится диод шоттки - падение 0,65 вольта.
Такое падение на обычном кремниевом диоде. Просто в мостике они как бы последовательно по два работают. Шоттки не знаю, там, кажется, гораздо меньше, я их в глаза не видел, а сборку КЦ402 видел.
С уважением. Олег

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #149 : 27 Июл 2015 [22:14:20] »
ЛА, мало знакомым с электроникой, следует иметь в виду, что при питании устройств от встроенного сетевого блока питания, либо от батареи элементов, которые вставляются во встроенную кассету, дооснащать  своё устройство защитным диодом, как и защитным стабилитроном с предохранителем - излишне, так как ни переполюсовки, ни опасного увеличения питающего напряжения в этом случае возникнуть не может. Необходимость в дополнительных защитных мерах возникает, если приходится использовать различные случайные внешние источники питания: автомобильный аккумулятор, какую-либо батарею элементов или аккумулятор и т.д.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2015 [19:32:58] от Labak »

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #150 : 27 Июл 2015 [22:30:47] »
а сборку КЦ402 видел
Я то же консерватор :), но молодёжь научила быть креативнее ;D - там где обычный диод выгорает от перегрева, диод шоттки еле тёплый.

Оффлайн Бешаное

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #151 : 29 Июл 2015 [13:44:52] »
Господа, а что скажете по поводу использования с кислотным аккумом 7Ач 12в вот такого разветвителя прикуривателя http://www.ulmart.ru/goods/190382? Там стоит предохранитель на 10А. Безопасно ли подключать через него трекер и грелку?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #152 : 29 Июл 2015 [13:59:19] »
Если трекер и грелка питаются от 12В, конечно безопасно. Главное не попасть с переполюсовкой. Предохранитель на 10А защищает, скорее, только сам аккум и чтобы провода не поплавились/контакты не обгорели, а не оборудование. А так многое астроборудование и затачивается на работу со стандартными 12В аккумами как этот.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн egn

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от egn
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #153 : 25 Ноя 2015 [18:58:54] »
Подниму тему. Думаю взять такой аккумулятор Mobilen: https://astronom.ru/product/istochnik-pitaniya-mobilen-lp-114.html для питания грелок, монтировки
Для него актуальна проблема, описанная в начале темы? В характеристиках указан пусковой ток 200A..

Другими словами, может ли подобное устройство повредить подключенную к нему электронику и требуются ли какие-то доработки?
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2015 [19:23:25] от egn »
Ньютон SW 150мм, Nikon Action EX 8x42

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 713
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #154 : 25 Ноя 2015 [19:42:21] »
указан пусковой ток 200A..

Это с другой оперы.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #155 : 26 Ноя 2015 [09:39:01] »
Подниму тему. Думаю взять такой аккумулятор Mobilen: https://astronom.ru/product/istochnik-pitaniya-mobilen-lp-114.html для питания грелок, монтировки
Для него актуальна проблема, описанная в начале темы? В характеристиках указан пусковой ток 200A..

Другими словами, может ли подобное устройство повредить подключенную к нему электронику и требуются ли какие-то доработки?

В начале темы вообще не понятно что произошло. Явно что-то аномальное...
Если источник отдает большой ток - это очень хорошо! Выводит из строя электронику повышенное напряжение, а не ток.
Другой вопрос, когда, при неисправности потребителя, последний начинает потреблять по какой то причине (не важно - КЗ, тепловой пробой ключей, паразитная гальваническая связь с другим потребителем или еще что-то) аномально большие токи, то, при большом токе отдачи источника, неисправность может сопровождаться спец эффектами (в виде шума, дыма, огня и еще бог знает чего...), и привести к возгоранию...
Повышение напряжения на входе потребителя теоретически возможно из-за индукционного выброса, при использовании, например, очень длинного питающего кабеля, смотанного в бухту, или из-за некорректной отработки обратной связи (или др. ) импульсного ИП (если на выходе ИП конструктивно использован импульсник).
Я уже несколько раз предлагал такое простое решение, которое использую сам очень давно:
На входе по питанию сетапа располагаю коммутатор питания (маленькая коробочка с входным и несколькими выходными разъемами питания). На каждый выход со входа плюсовая линия питания подключена через предохранитель, после которого установлен шунтирующий односторонний супрессор на 15V (для 12V устройств). Обеспечивается защита от переполюсовки, перенапряжения, а так же избавляет от спецэфектов (а иногда и спасает от тотального выгорания потребители) в случае возникновения неисправности самого потребителя...
здесь можно почитать подробнее о супрессорах, а так же рекомендуемая схема включения:
http://www.promelec.ru/catalog_info/49/92/346/173/
Пока схема ни разу не подвела...

Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #156 : 27 Ноя 2015 [05:19:25] »
Спасибо. Супрессор - интересная тема.
А можно схемку набросать? Я так понимаю, она не сложная.
Может быть это и есть та самая панацея от проблем, связанных с опасностью аккумуляторов для питания электроники.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2015 [05:30:51] от INPan »

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #157 : 27 Ноя 2015 [06:25:31] »
Спасибо. Супрессор - интересная тема.
А можно схемку набросать? Я так понимаю, она не сложная.
Может быть это и есть та самая панацея от проблем, связанных с опасностью аккумуляторов для питания электроники.
Не за что!
Игорь, Вы посмотрите, там по ссылке на описание супрессора схема есть (вся схема - это предохранитель по "+", и после супрессор, в шунтирующем включении). Правда, там двухсторонний супрессор изображен, он от переполюсовки не защитит. Условно, односторонний супрессор - это стабилитрон (просто очень быстрый, и о-о-очень мощный, кратковременно). Двухсторонний супрессор - это, условно, два встречно-последовательно включенных стабилитрона. Односторонний так же по схеме включается, маркером к плюсу...
Если непонятно объяснил - скажите, чуть позже схему изображу (сейчас на работе комп переустанавливаю...)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #158 : 28 Ноя 2015 [15:57:55] »
Я сейчас расскажу, как пониженное напряжение убивает технику. Есть у меня генераторные источники света на аккумуляторах. Jinbei Discovery DC-600 и DC-1200. При покупке я пообщался с сервисником и он показал несколько приборов убитых низким напряжением. Питает там 7S LiPol, при полном заряде 29.4В. и контроллер батареи отрубает батарею если падение ниже 25В. Умники подключают зарядку и с ней продолжают работать, а при напряжении менее 22В. очень сильно греется преобразователь, а токи при заряде накопительного конденсатора большие. В итоге преобразователь через несколько минут умирает.

----------
Защитные диоды очень помогают от перенапряжения. Лет 15 назад я их использовал для защиты воздушных линий связи (компьютерные сети) от грозы, помогало очень успешно, но если не очень рядом ударяло :D
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2015 [16:28:11] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Осторожно при питании от аккумуляторов!
« Ответ #159 : 30 Ноя 2015 [05:05:05] »
я так один преобразователь для ноута спалил повышающий, настроенный на 22В. Был очень длинный и тонкий кабель. Вместо 12В от батареи доходило вольт 9. Ну вот он не справился и сгорел. А вот второй уходил в защиту. Только благодаря этому понял в чем беда. Так что возможно помимо всего прочего преобразователи г-но