Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О разрешении в планетной фотографии  (Прочитано 60308 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #680 : 12 Мар 2010 [13:38:19] »
Действительно, я обсчитался, нолик потерял.  :-\
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #681 : 12 Мар 2010 [19:52:17] »
Нашел интересную статью в интернете про сверхразрешение. В конце статьи предлагается методика обработки снимков в увеличенном размере (например, в 2 раза) для снижения количества артефактов. http://jre.cplire.ru/koi/mar04/3/text.html
Попробовал. Не помогло. Визуально отличий не обнаружил. Разница между оригиналом и восстановленным изображением (Ричардсон-Люси 128 шагов) тоже не сократилась.
В конце привел еще разницу в % между оригиналом и размытым изображением (соответствует примерно диафрагменному числу 50 для камеры DMK21 в зеленой части спектра).
В целом для себя сделал вывод, что обработка позволяет получить более реалистичное изображение. Разница между оригиналом и изображением становится меньше и зоны ошибки не занимают больших площадей, а разбиваются на мелкие участки.
P.S. Надоело все. Пора телескоп расчехлять.  :)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2010 [01:39:27] от Vladilen Ural »
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #682 : 13 Мар 2010 [08:24:05] »
...
P.S. Надоело все. Пора телескоп расчехлять.  :)
Несомненно, диванная астрономия комфортнее реальной, но последняя всё-таки интересней  :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #683 : 13 Мар 2010 [10:08:18] »
...
P.S. Надоело все. Пора телескоп расчехлять.  :)
Несомненно, диванная астрономия комфортнее реальной, но последняя всё-таки интересней  :)
VLADILEN URAL писал "P.S. Надоело все. Пора телескоп расчехлять. " Мне это напомнило 1 заседание Съезда народных депутатов 1998 года ,когда учительница из Узбекистана сказала "давайте прекратим все дискуссии и разъедимся по местам,надо делами заниматься,а не языками болтать". Видимо Вам надо в другой теме выступать,если Вам здесь надоело и не интересно.


Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #684 : 13 Мар 2010 [10:52:45] »
Иногда лучше снимать, чем говорить.  :)
Если откровенно, то информации в этой ветке достаточно, чтобы сделать здравомыслящему человеку определенные выводы о применимости критерии Релея и пр. У меня складывается впечатление, что Вы Николай Алексеевич сознательно или из гордости пытаетесь отстоять свою позицию, не принимая аргументов. А участвовать в неконструктивном споре – только прожигать свою жизнь, как минимум.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #685 : 13 Мар 2010 [11:03:04] »
VLADILEN URAL писал "P.S. Надоело все. Пора телескоп расчехлять. " Мне это напомнило 1 заседание Съезда народных депутатов 1998 года ,когда учительница из Узбекистана сказала "давайте прекратим все дискуссии и разъедимся по местам,надо делами заниматься,а не языками болтать". Видимо Вам надо в другой теме выступать,если Вам здесь надоело и не интересно.
  А я согласен с Владиленом и учительницей из Узбекистана, правда какой-нибудь из моих телескопов всегда расчехлён :). Мне кажется, Николай, что в этой теме сказано было очень много и приведено достаточно примеров, чтобы можно было убедиться в том, что на поверхности Луны и планет вполне можно различить делали меньшие по размеру нежели паспортное разрешение телескопа, проводившего съёмку. В завершении своего участия в этой теме, хочу ещё раз привести подобный пример - снимок Марса на телескопе Тал-200К с камерой DBK 21AF от 11 марта сего года. Прошу обратить внимание на детали отмеченные стрелками.  В Северном полушарии над Большим Сиртом - столовые горы Протонил и в Южном полушарии участок, на котором расположены крупнейшие кратеры Гюйгенс , Шрётер и другие см. кроп гипсометрической карты.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #686 : 13 Мар 2010 [11:14:47] »
Алексей, да без толку им это доказывать  :D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #687 : 13 Мар 2010 [11:20:57] »
Задавили большинством.Трудно говорить "нет",когда все говорят "одобрямс".Я уже ответил в сообщении #679 все что я думаю о сверхразрешении.Все можно объяснить и то почему многим кажется,что "они дернули бога за бороду,а может быть черта".
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #688 : 13 Мар 2010 [11:57:12] »
Алексей, да без толку им это доказывать  :D
Лёша, не "им", а "ему" ;D
Задавили большинством.Трудно говорить "нет",когда все говорят "одобрямс".Я уже ответил в сообщении #679 все что я думаю о сверхразрешении.Все можно объяснить и то почему многим кажется,что "они дернули бога за бороду,а может быть черта".
К сожалению, не всё, Николай. Для меня остаётся необъяснимым, почему Вы оцениваете работы коллег не собственными глазами, а формулой 140/Д и отказываетесь замечать очевидного? Правда, мне думается, что если Вы освоите хотя бы азы обработки изображений, то возможно, это поможет Вам  исправить это недоразумение.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #689 : 13 Мар 2010 [14:17:47] »
на поверхности Луны и планет вполне можно различить делали меньшие по размеру нежели паспортное разрешение телескопа, проводившего съёмку.
А звезды мы видим невооруженным глазом, хотя разрешающая способность оного всего 1'. Не надо смешивать два различных понятия: различимость мелких деталий и разделение мелких деталей.  На представленном фото разделение мелких деталей весьма посредственно.
P.S. Разрешающая способность - это способность разделять мелкие детали.
SKP2001, DT1200X152

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 082
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #690 : 13 Мар 2010 [14:46:34] »
Если речь идет о визуальном разделении точечных звездообразных объектов, тут к Релею претензий нет, можно и голову сложить, отстаивая эту истину. Только где вы видели звезды на планетах? А некоторые объекты спокойно разделяются до втрое меньших величин, см. мои посты выше. Или это не научный факт?

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #691 : 13 Мар 2010 [15:10:40] »
Научный факт. Но Вы, kryptonik, не в теме. Почитайте всеми нелюбимые учебники. Откройте, например, §3.5 "Дифракционное изображение различных типов объектов" книги Н.Н. Михельсона "Оптические телескопы". Или займемся здесь преобразованиями Фурье?
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #692 : 13 Мар 2010 [15:16:28] »
на поверхности Луны и планет вполне можно различить делали меньшие по размеру нежели паспортное разрешение телескопа, проводившего съёмку.
А звезды мы видим невооруженным глазом, хотя разрешающая способность оного всего 1'.
Вы видите диаметры звезд?
Цитата
Не надо смешивать два различных понятия: различимость мелких деталий и разделение мелких деталей. 
Не надо жонглировать моими словами по собственному усмотрению. Мне кажется, что в моей фразе вполне отчётливо написано слово "РАЗЛИЧИТЬ"!
Цитата
P.S. Разрешающая способность - это способность разделять мелкие детали.
Да,ну! Вот спасибо, что разъяснили! :D
Цитата
На представленном фото разделение мелких деталей весьма посредственно.
"Посредственно" это какое именно?  Или дальше пустых слов опять никак? Цифирьки бы привели, учитель! ;D

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #693 : 13 Мар 2010 [15:17:54] »
Непонятно о чем спор. Теоретически мельчайшей деталью изображения является FWHM точечного источника, то есть величина примерно в 2.4 раза меньшая дифракционного диска. Что мы и наблюдаем при планетной съемке.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #694 : 13 Мар 2010 [15:38:12] »
Алексей Прудников, мои замечания адресованы не Вам. Я должен был это уточнить, цитируя Ваше сообщение. Диаметр звезды мы не видим также, как и реальный мелкий объект на примере с  Марсом. Мы видим результат обратного фурье-преобразования. По поводу слова "посредственно": какие нужны дополнительные цифры к представленному фото?

Олег Чекалин, на Марсе нет точечных источников света. Есть различной формы малоконтрастные темные детали на более светлом фоне (полярные шапки не в счет).
« Последнее редактирование: 13 Мар 2010 [15:50:15] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #695 : 13 Мар 2010 [16:02:04] »
Диаметр звезды мы не видим также, как и реальный мелкий объект на примере с  Марсом. Мы видим результат обратного фурье-преобразования.
А я то, наивный, думал у видеть, что-то на Марсе. :)
Цитата
По поводу слова "посредственно": какие нужны дополнительные цифры к представленному фото?
О"дополнительных" я не говорил, т.к Вы не приводили никаких цифр. :) Приведите, пожалуйста, цифры характеризующие Ваше определение "посредственно".
Цитата

Олег Чекалин, на Марсе нет точечных источников света. Есть различной формы малоконтрастные темные детали на более светлом фоне (полярные шапки не в счет).
Да, но на поверхности Марса есть  малые объекты отражающие свет. :)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2010 [16:15:53] от Алексей Прудников »

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #696 : 13 Мар 2010 [16:48:58] »
Непонятно о чем спор. Теоретически мельчайшей деталью изображения является FWHM точечного источника, то есть величина примерно в 2.4 раза меньшая дифракционного диска. Что мы и наблюдаем при планетной съемке.
Может на этом стоит и остановить спор?
Цифра весьма похожая на практические результаты продвинутых ЛА!
А дальше пусть каждый поступает в соответствии со своим убеждениями. Кто-то пусть пытается вытянуть мелкие детали, а кто-то пусть замазывает их в фотошопе, что бы не дай бог не обидеть Релея  ;)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2010 [16:54:20] от VJiK »
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 082
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #697 : 13 Мар 2010 [17:32:04] »
Научный факт. Но Вы, kryptonik, не в теме. Почитайте всеми нелюбимые учебники. Откройте, например, §3.5 "Дифракционное изображение различных типов объектов" книги Н.Н. Михельсона "Оптические телескопы". Или займемся здесь преобразованиями Фурье?
Не спорю, не в теме. Михельсона под рукой нет. Если не трудно посмотрите у него как будут выглядеть в 400мм телескоп на Луне два кратера диаметром 600 метров, межцентровое 1500 метров, при боковом освещении. В чем я ошибаюсь, когда думаю, что они будут выглядеть точно также как шестые точки в приведенной выше мишени?

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #698 : 13 Мар 2010 [17:39:58] »
Приведите, пожалуйста, цифры характеризующие Ваше определение "посредственно".
Камера мобильного телефона регистрирует звезды, угловые размеры которых меньше 0,04". Фотографирование Марса -  не игрушечное дело. Но регистрация отдельных малоконтрастных светлых точек на темном фоне и отдельных малоконтрастных темных точек на светлом фоне - задача вполне выполнимая, что подтверждают Ваши фотографии. Видны следы деталей, угловые размеры которых составляют 60"/D (на фото они выглядят крупнее). А вот малоконтрастные детали на таком расстоянии уже не различимы. 
Тема зашла в тупик. Мне была бы интересней другая тема: Как повысить различимость деталей на фотографиях планет.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #699 : 13 Мар 2010 [18:28:10] »
Видны следы деталей, угловые размеры которых составляют 60"/D (на фото они выглядят крупнее).
Спасибо, pictor! Ваши данные несколько оптимистичнее моих - 70/D.  Следовательно на вопрос "можно ли на фотографии планеты обнаружить детали меньшего размера нежели паспортное разрешение прибора ", мы отвечаем - "Можно" :)