Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О разрешении в планетной фотографии  (Прочитано 60328 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #400 : 05 Фев 2010 [16:59:54] »
Цитата
Planetar, будьте любезны, переведите, пожалуйста, эту фразу. Только не обижайтесь, но я, честное слово, ничего из неё не понял!
 
Цветоввидение по теории Штенгера, к тоновой разнице объектов на расстоянии в пространстве! :-X :D Почему многие более лучше,в apriori-(более доверительно), относятся к черно-белой фотографии, и как видим выше, так-же и профи. Либо в каком либо одном канале! ;)
Planetar, хоть убейте, но на этот перевод необходим ещё один. :) Ну да ладно, давайте оставим математику Владилену, Эйлеру и др, астрономию Галилею и пр. :), а Вам -  пожалуйста вот такой вопрос - ниже я привожу картиночки участка лунной поверхности .   А - получена Аланом Фридманом на 250 мм Маке, Б - Вашим покорным слугой на 100 мм рефракторе. Хотя положение Солнца во время съёмки было разным идентифицировать детали правее Коперника, на обоих снимках, не составляет труда. Как Вы считаете почему на снимке полученном на 100 мм ахромате видны детали , размер которых меньше предела разрешения для подобной апертуры?

Зуб даю! На такой пространный вопрос не ответит!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

пупсик :)

  • Гость
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #401 : 05 Фев 2010 [17:00:37] »
На сайте "Cloudy Nights" помещен снимок Марса от 28-01-2010,сделанный Jean-Luc Duvergne в обсерватории Пик дю Миди на метровом(D=1000 mm) телескопе.Сравните его с симулятором Марса.Вот к чему надо стремиться!
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=3022.0;attach=220731;image
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=3022.0;attach=220733;image

Согласен с varta, показанный снимок с метрового телескопа выглядит более реально, чем с 230мм. 8)
Думаю, снимки с двух метрового телескопа будут выглядеть ещё лучше.  :)
У телескопа же Хаббл размер зеркала 2,4 метра. Плюс отсутствие атмосферы, что делает его снимки в несколько раз более чёткими, чем с земли.  8)
Думаю, в ближайшие лет так десять никто из любителей не сможет побить рекорды Хаббла. С ростом технологии это будет возможно. Но не сейчас.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2010 [17:07:29] от пупсик :) »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #402 : 05 Фев 2010 [17:07:05] »
Цветоввидение по теории Штенгера ....

цветовидение +Штенгер,     цветоведение +Штенгер  (Цветоввидение - даже не набирал!  ;D)  - даже не гуглятся   :laugh:

Зато есть вот что:
"Психофизиолог из Цюрихского университета Ральф Штенгер в результате физиогномических исследований и на основе полученных статистических данных выяснил, что каждая третья женщина выбирает спутника жизни по носу."
Есть ещё Штенгера-Хилова феномен, но это опять - КЛИНИКА!

Которого Штенгера Вы имели ввиду?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Planetar

  • Гость
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #403 : 05 Фев 2010 [17:09:39] »
Хоть я и фотографий не вижу! Но могу сказать на вскидку, из за близости к терминатору, плюс спокойствие атмосферы. И как раз этот выигрыш из-за тонального превосходства.
   А теперь! Приведем ту же фотографию минчан в тоне, и внимательно посмотрим. Причем что выше я приводил не просто фотографии разных наземных телескопов, и космического плюс. А телескопов разница в апертуре коих не 100мм а намного выше!
« Последнее редактирование: 05 Фев 2010 [17:42:42] от Planetar »

Planetar

  • Гость
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #404 : 05 Фев 2010 [17:18:42] »
Вы не того Штенгера ищите, 1 курс академии художеств, цветоведение по кругу поляризации цветовых оттенков, 1826 год! На основе того что многие художники видели не совсем обычно, началось исследования в этой области. Что произвело на свет очень много эксприсионистов!
  Он был малоизвестным художником, но на его исследованиях, очень много изменилось и в оптике, и в художественной богеме! ;) :D

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #405 : 05 Фев 2010 [17:23:47] »
Вы не того Штенгера ищите, 1 курс академии художеств, цветоведение по кругу поляризации цветовых оттенков, 1826 год! На основе того что многие художники видели не совсем обычно, началось исследования в этой области. Что произвело на свет очень много эксприсионистов! ;) :D

Всегда был уверен. что экспрессионистов производили на свет мамы, при участии пап, разумеется  ;D ;D ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #406 : 05 Фев 2010 [17:24:16] »
Хоть я и фотографий не вижу!
Сейчас уже увидеть можно! :)
Цитата
   А теперь! Приведем ту же фотографию минчан в тоне, и внимательно посмотрим. Причем что выше я приводил не просто фотографии разных наземных телескопов, и космического плюс. А телескопов разница в апертуре коих не 100мм а намного выше!
Planetar, я опять не понял, что Вы хотите сказать? Вы, на мой взгляд, уже до дыр затёрли эту фотографию минчан, а я до сих пор никак не могу взять в толк, какой "криминал" Вы на них узрели?
Вы не того Штенгера ищите, 1 курс академии художеств, цветоведение по кругу поляризации цветовых оттенков, 1826 год! На основе того что многие художники видели не совсем обычно, началось исследования в этой области. Что произвело на свет очень много эксприсионистов! ;) :D
А Вы посвежее ничего не нашли? И какое отношение имеют эти эксы к астрофотографии?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #407 : 05 Фев 2010 [17:33:54] »
Вы не того Штенгера ищите, ...
  Он был малоизвестным художником, но на его исследованиях, очень много изменилось и в оптике, и в художественной богеме! ;) :D

Вот сам оптик, а о таком великом человеке не слышал. Недоучили, наверное ....

И даже после Вашей подсказки на Штенгера гуглится только КЛИНИКА!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 96
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #408 : 05 Фев 2010 [17:40:32] »

Согласен с varta, показанный снимок с метрового телескопа выглядит более реально, чем с 230мм. 8)
Думаю, снимки с двух метрового телескопа будут выглядеть ещё лучше.  :)
У телескопа же Хаббл размер зеркала 2,4 метра. Плюс отсутствие атмосферы, что делает его снимки в несколько раз более чёткими, чем с земли.  8)
Думаю, в ближайшие лет так десять никто из любителей не сможет побить рекорды Хаббла. С ростом технологии это будет возможно. Но не сейчас.

Полностью согласен!!!  ;)
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Planetar

  • Гость
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #409 : 05 Фев 2010 [17:41:15] »
Посвежее мало что найти можно по цветоведению!
 Надеюсь я ответил на вопрос.
   Что из себя представляет тоновая разница? естественно разница в контрасте между деталями.
 Цветовой баланс, имеет разницу в тональном,в apriori- (контрастном), проявлении!
   Где при цветовом окрасе половину детализации теряется, а на место этого появляются лишние цвета которые абсолютно к детализации не имеет отношения. По черно-белой фотографии можно видеть как половина деталей просто испарилась, и появилось много чего интересного нового, точнее где кисточка махала. Контраст тона не обманешь! Просто забыл цветную расположить, сейчас исправим положение. ;)
 
Цитата
Зуб даю! На такой пространный вопрос не ответит!

Бизон, пора зуб дергать! По почте пришлете? ;) :D
« Последнее редактирование: 05 Фев 2010 [17:56:35] от Planetar »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #410 : 05 Фев 2010 [18:01:01] »
Посвежее мало что найти можно по цветоведению!
 Надеюсь я ответил на вопрос.
   Что из себя представляет тоновая разница? естественно разница в контрасте между деталями.
 Цветовой баланс, имеет разницу в тональном,в apriori- (контрастном), проявлении!
   Где при цветовом окрасе половину детализации теряется, а на место этого появляются лишние цвета которые абсолютно к детализации не имеет отношения. По черно-белой фотографии можно видеть как половина деталей просто испарилась, и появилось много чего интересного нового, точнее где кисточка махала. Контраст тона не обманешь! Просто забыл цветную расположить, сейчас исправим положение. ;)
 
Цитата
Зуб даю! На такой пространный вопрос не ответит!

Бизон, пора зуб дергать! По почте пришлете? ;) :D

Не ответил! Но вставной протез могу прислать. Своих давно нет. ;D ;D ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Planetar

  • Гость
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #411 : 05 Фев 2010 [18:06:50] »
Посвежее мало что найти можно по цветоведению!
 Надеюсь я ответил на вопрос.
   Что из себя представляет тоновая разница? естественно разница в контрасте между деталями.
 Цветовой баланс, имеет разницу в тональном,в apriori- (контрастном), проявлении!
   Где при цветовом окрасе половину детализации теряется, а на место этого появляются лишние цвета которые абсолютно к детализации не имеет отношения. По черно-белой фотографии можно видеть как половина деталей просто испарилась, и появилось много чего интересного нового, точнее где кисточка махала. Контраст тона не обманешь! Просто забыл цветную расположить, сейчас исправим положение. ;)
 
Цитата
Зуб даю! На такой пространный вопрос не ответит!

Бизон, пора зуб дергать! По почте пришлете? ;) :D

Не ответил! Но вставной протез могу прислать. Своих давно нет. ;D ;D ;D
Контраст и перепады тона, одно и то-же! Читаем ниже. ;) :D
 Попробуйте погуглить. цветовой круг Штенгера. Либо просто круг поляризации цвета! ;)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #412 : 05 Фев 2010 [18:18:32] »
Вы не того Штенгера ищите, 1 курс академии художеств, цветоведение по кругу поляризации цветовых оттенков, 1826 год! На основе того что многие художники видели не совсем обычно, началось исследования в этой области. Что произвело на свет очень много эксприсионистов!
  Он был малоизвестным художником, но на его исследованиях, очень много изменилось и в оптике, и в художественной богеме! ;) :D
Вы художник ?   :o
 Где можно глянуть на ваши работы?

Цитата
Что произвело на свет очень много эксприсионистов!

 Лучше бы не производило.  От них пошли кубисты, и прочие извращенцы модернисты.
 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #413 : 05 Фев 2010 [18:23:24] »
...  Попробуйте погуглить. цветовой круг Штенгера. Либо просто круг поляризации цвета! ;)

Погуглил... Опять только про глухоту (Штенгера-Хилова) - КЛИНИКА!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #414 : 05 Фев 2010 [18:27:11] »
Вы не того Штенгера ищите, 1 курс академии художеств, цветоведение по кругу поляризации цветовых оттенков, 1826 год! На основе того что многие художники видели не совсем обычно, началось исследования в этой области. Что произвело на свет очень много эксприсионистов!
  Он был малоизвестным художником, но на его исследованиях, очень много изменилось и в оптике, и в художественной богеме! ;) :D
Вы художник ?   :o
 Где можно глянуть на ваши работы?

Цитата
Что произвело на свет очень много эксприсионистов!


 Лучше бы не производило.  От них пошли кубисты, и прочие извращенцы модернисты.

А лучше не зачёркивать. Так правильнее будет.
Хотя, "...художника обидеть всякий может!"
« Последнее редактирование: 05 Фев 2010 [18:45:18] от Бизон »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #415 : 05 Фев 2010 [18:32:26] »
Вы не того Штенгера ищите, ...
  Он был малоизвестным художником, но на его исследованиях, очень много изменилось и в оптике, и в художественной богеме! ;) :D

Вот сам оптик, а о таком великом человеке не слышал. Недоучили, наверное ....

И даже после Вашей подсказки на Штенгера гуглится только КЛИНИКА!

Во, еле нашёл! Так речь идёт о Фридгельме Штенгере, или о Фёдоре.  Пардон, в то время ни буквы Ф, ни ё  в русском языке не было.  Так о Фридгольме или  о Хведоре? Или об Алексее, а м .б. о Теодоре?
« Последнее редактирование: 05 Фев 2010 [18:55:09] от Бизон »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #416 : 05 Фев 2010 [18:40:53] »
Я вот, когда подбираю псевдоцвета для Луны, стараюсь сделать две вещи: иметь максимально одинаковый контраст для каждого фильтра и сделать Луну максимально серой! Для Луны это просто - она серая. Но красивее всего она у меня получилась в двух цветах - красном и зелёном без подгонки контраста. Так красиво, что даже заставкой сделать хочется! Но снимок для этих целей слишком пёстрый. Так что, подборка цветов - дело тонкое!
Кстати! После переустановки "Виндоуса" цвет изображения может с коричневатого стать голубоватым!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 086
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #417 : 05 Фев 2010 [18:53:32] »
Я так понимаю, что Планетара до глубины души возмущает наличие на фотографии минчан деталей размером меньше чем на фотографии с метрового телескопа. И напрасно. Здесь есть два аспекта – художественный и информационный. С точки зрения художников (все фотографы считают себя художниками) речь идет о структуре и размере мазка кисти тут эффект 100%, очень сильное впечатление. С информационной точки зрения все не так однозначно. Спешить наносить на карту все, что есть на фотографии, не стоит. Никто ничего не рисовал, здесь нет никакого субъективизма, это результат сложной обработки. Но это не материал для чисто визуальной оценки. За каждым элементом, что-то есть, но вероятно нет полного совпадения с реальным. Намеренное обострение. В рядовом исполнении это насаждение артефактов. У минчан нет. И в любом случае это всегда очень интересно.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #418 : 05 Фев 2010 [19:33:36] »
Я вот, когда подбираю псевдоцвета для Луны, стараюсь сделать две вещи: иметь максимально одинаковый контраст для каждого фильтра и сделать Луну максимально серой! Для Луны это просто - она серая. ...

Вы вот к этому цвету стремитесь? это Ваше последнее фото.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #419 : 05 Фев 2010 [19:39:49] »
....По черно-белой фотографии можно видеть как половина деталей просто испарилась, и появилось много чего интересного нового, точнее где кисточка махала....
ООООО!!!
Вот для этого и затевался очередной "наезд" на минчан... :)
"Молочная война" уже была...
"Отключение газа" тоже было...
"Нефтяная война" тоже чуть не разгорелась...
Теперь "некоторые художники" предлагают наказать белорусов (а ведь на других мастеров бочки не катит "Planetar"... :D)  за "махание кисточкой" в фотошопе... ;)
Читать всё это уже даже не смешно-не в первый раз это уже ...
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=348&start=0
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=2701&postdays=0&postorder=asc&start=0
А ответ о причине этих споров до безобразия прост...
Попробуйте отгадать... (подсказка-причина в психологии людей  ;D)
« Последнее редактирование: 05 Фев 2010 [20:03:21] от VJiK »
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net