Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: аксессуары НПЗ против зарубежных  (Прочитано 22313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #220 : 15 Июл 2009 [17:05:33] »
А для визуала точек-звезд на малых увеличениях одно требование : размер пятна не более 5 минут. 
Что-то многовато. Это для скольки процентов энергии?

Ньютон 1/5 без паракора и все окуляры на краю кроме наглеров и аналогов этим требованиям не удовлетворяет.
Какой источник информации? Судя по немецкому сайту, широкоугольники от Синты, все плеслы этому условию удовлетворяют ???

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #221 : 15 Июл 2009 [17:21:00] »
Судя по немецкому сайту, широкоугольники от Синты, все плеслы этому условию удовлетворяют ???
Не знаю как с Паракором, но без него, изображение на краю поля зрения на "быстром" Ньютоне с Синтовским 15UW мне совсем не нравилось, хотя у него всего 66гр. 13Наглер, со своими 80гр показывает значительно лучше. Кстати, 6UW тоже восторгов не вызывал

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #222 : 15 Июл 2009 [17:24:59] »
Снял на скорую руку. Слева - UW80 30, справа - ED35. Все окуляры, кроме ED35, слегка желтят.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #223 : 15 Июл 2009 [17:30:20] »
А для визуала точек-звезд на малых увеличениях одно требование : размер пятна не более 5 минут.
Что-то многовато. Это для скольки процентов энергии?
Сто  :)
Какой источник информации? Судя по немецкому сайту, широкоугольники от Синты, все плеслы этому условию удовлетворяют ???
Нет, в реальности (а не на сайте) - и близко не удовлетворяют. Поставьте в ньютон паракор и потренируйте немного глаз, и убедитесь сами.  Много окулярных спотов тут www.telescope-optics.net/. Там вобще много полезного про окуляры.

Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #224 : 15 Июл 2009 [17:32:44] »
Нашел, где считал:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27144.msg592792.html#msg592792

UPD: Не поумнел нифига с тех пор  :)
Не совсем понял последнего замечания,
Аркадий, это я про себя. Бога ради, извините, если прозвучало двусмысленно.
Не понял замечания Сергей, а прощения попросили у Аркадия  ;D

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #225 : 15 Июл 2009 [17:33:43] »
Нашел, где считал:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27144.msg592792.html#msg592792

UPD: Не поумнел нифига с тех пор  :)
Не совсем понял последнего замечания,
Аркадий, это я про себя. Бога ради, извините, если прозвучало двусмысленно.
;D ;D ;D  Извиняю, только я не Аркадий, а Сергей.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #226 : 15 Июл 2009 [17:33:55] »
Сто  :)
Сто в жизнь не будет. Думаю понятно, почему?

Много окулярных спотов тут www.telescope-optics.net/. Там вобще много полезного про окуляры.
Ошибка: This Domain (telescope-optics.net) Has Been Disabled

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #227 : 15 Июл 2009 [17:48:48] »
Сто  :)
Сто в жизнь не будет. Думаю понятно, почему?
А сколько будет и почему?  ::)
Ошибка: This Domain (telescope-optics.net) Has Been Disabled
Путь к знанию тернист, однако. Раньше всегда работало. Я покопаюсь, может у меня есть сохраненные споты
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #228 : 15 Июл 2009 [21:42:24] »
Путь к знанию тернист, однако. Раньше всегда работало. Я покопаюсь, может у меня есть сохраненные споты
Скрывают от нас правду, гады

А сколько будет и почему?  ::)
Ну незнаю. Может 95%, может 99%, может 99.999%, а может и 99.999999%. Какой бы мы радиус не взяли, всегда что-то окажется за его пределами. Да и функция Бесселя ненулевая на всем интервале от -бесконечность до +бесконечность, за исключением счетного множества точек.  8)
Эх, хотел поподробнее написать, да молоко убежало. Да и утюг уже нагрелся. Все, пошел
« Последнее редактирование: 15 Июл 2009 [21:46:40] от Leonid Tkachook »

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #229 : 22 Июл 2009 [19:58:46] »
Короче, давайте на параболе испытывайте эти окуляры, я только за. Еще бы с паракорром вам их просмотреть  на 1/5.

Посмотрел во все окуляры. Долго не писал, так как нечего сказать. С ньютоном 1:5 (S-W SKP2001 с очень хорошей параболой) все эти окуляры не сочетаемы: в середине поля уже также плохо, как в ахромате 1:5 на краю. В отличие от стилизованных крестиков в ахромате, в ньютоне по полю "летают птички", а на самом краю  - "динозаврики". Паракорра у меня нет. Себе купил ED35, как лучший. В качестве широкоугольной гляделки я правильно выбрал короткий ахромат. Жаль, что нет таких большего диаметра.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2009 [15:44:22] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #230 : 22 Июл 2009 [23:50:54] »
Посмотрел во все окуляры. Долго не писал, так как нечего сказать. С ньютоном 1:5 (S-W SKP2001 с очень хорошей параболой) все эти окуляры не сочетаемы: в середине поля уже также плохо, как в ахромате 1:5 на краю.
А какие именно окуляры смотрели?

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #231 : 23 Июл 2009 [07:31:14] »
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата: kup от 15.07.2009 [14:26:23]
Короче, давайте на параболе испытывайте эти окуляры, я только за. Еще бы с паракорром вам их просмотреть  на 1/5.


Посмотрел во все окуляры. Долго не писал, так как нечего сказать. С ньютоном 1:5 (S-W SKP2001 с очень хорошей параболой) все эти окуляры не сочетаемы: в середине поля уже также плохо, как в ахромате 1:5 на краю. В отличие от стилизованных крестиков в ахромате, в ньютоне по полю "летают птички", а на самом краю  - "динозаврики". Паракора у меня нет. Себе купил 35ED, как лучший. В качестве широкоугольной гляделки я правильно выбрал короткий ахромат. Жаль, что нет таких большего диаметра. 
 
« Последняя правка: вчера в 19:01:32 - pictor » 
 
-----------------------------

Полагаю что именно о UW80 30 и  ED35   идет речь?

Похоже на истину , потому как  в правильную честную параболу 1/5 (без паракорра,не виньентированную фокусером и не обрезанную диагоналкой апертуру ГЗ) кОма  начинает проявляться чуть ли не с 10 минут дуги реального поля от оси , если быть корректным)!!! А здесь поле в 35 ED  72/ (1000/35) = 2.5 градуса . Кто ее не видет , тот лукавит однозначно! Осталось испытать с паракорром.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #232 : 23 Июл 2009 [11:21:49] »
Тем не менее картинка между DS UWA30 и 31Наглером очень уж конкретно отличается. Так что те "птички" и "динозаврики" о которых говорит pictor, могут оказаться вовсе и не комой, так как Паракор помогает DS UWA30 как мертвому горчичники

Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #233 : 23 Июл 2009 [11:40:03] »
Кома это кома. Кома фигня.

Не поверите, но даже этос (поле 100 градусов!!!) позволяет вполне комфортно наблюдать туманности, и даже шаровые скопления, без паракорра на моем 1:4 (!!!) ньютоне. Если не обращать внимания на маленькие "кометы" от комы, которые в центральной области вообще еле видны и безобидны.  То же, что по полю, глаз лично мне не режет - хотя с паракорром смотреть существенно приятнее.    Но ставим СВАН  (который отлично работает на рефракторе) - и ужасаемся, какие там динозаврики - звезды начинает плющить почти у центра, а на половине радиуса это уже страшные плюхи, исключающие эстетическое восприятие любой картинки.   Похожая картинка была и на ньютоне 1:4,8, но не настолько резала глаз.

Аберрации, даваемые окуляром (на короткофокусных ньютонах) - это бывает страшно, особенно ужасно для почитателей АПО-картинки :)   Наблюдал неоднократно.  Наглеры ничего не портят, только кома видна как она есть.    Как DS ED35 по сравнению с наглером по полю, в плане "птичек и динозавриков"?   К чему он ближе - к ВО или Наглеру?

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #234 : 23 Июл 2009 [15:25:43] »
Кома это кома. Кома фигня.

Не поверите, но даже этос (поле 100 градусов!!!) позволяет вполне комфортно наблюдать туманности, и даже шаровые скопления, без паракорра на моем 1:4 (!!!) ньютоне

---------------------------
НЕ ВЕРЮ!!! Станиславский (R)

У меня как раз Этос 13 мм и ДОБ 10" 1/4.8. Без паракорра  делать нечего...
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #235 : 23 Июл 2009 [15:43:28] »
Еще раз перечислю окуляры:
DS ED35mm, DS ED30mm, DS SWA 32mm, DS Wide Angle 32mm, WO SWAN 33mm, S-W UW80 20/30mm.
Лучшим оказался DS ED35mm - немного меньше масштаб, немного лучше коррекция аберраций по полю, немного меньше кривизна поля...
DS SWA 32mm, DS Wide Angle 32mm, WO SWAN 33mm - близнецы-братья.
S-W UW80 20/30mm - худший в группе. Очень не удобен для наблюдений - из-за большого поля зрения (85°, проверено по звездам) невозможно одним взглядом охватить большой кусок этого поля. Надо не только поворачивать глаз, но и сдвигать его в сторону. При этом противоположная сторона поля зрения затеняется.
Главными аберрациями, портяшими картинку по полю, оказались аберрации объективов. В "быстром" ахромате - это кривизна поля и астигматизм, в "быстром" ньютоне - кривизна поля и кома.
Думаю, что Nagler для "быстрого" ньютона без паракорра, как мертвому припарка. Наверно, будет чуть-чуть лучше (хороший окуляр не может исправить аберрации плохого объектива), но значительно дороже.
Уще раз повторю: считаю, что все эти окуляры не совместимы с ньютоном 1:5 без паракорра. Как они поведут себя с паракорром - большой вопрос.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2009 [16:00:18] от pictor »

SKP2001, DT1200X152

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #236 : 23 Июл 2009 [15:52:58] »
Тем не менее картинка между DS UWA30 и 31Наглером очень уж конкретно отличается. Так что те "птички" и "динозаврики" о которых говорит pictor, могут оказаться вовсе и не комой, так как Паракор помогает DS UWA30 как мертвому горчичники

Картинка между ED 35mm и UW80 30mm тоже очень заметно отличается, в пользу первого. Посмотрите исследование паракорра Эрнестом - с разными окулярами различные результаты.
SKP2001, DT1200X152

Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #237 : 23 Июл 2009 [16:32:49] »
Еще раз перечислю окуляры:
DS ED35mm, DS ED30mm, DS SWA 32mm, DS Wide Angle 32mm, WO SWAN 33mm, S-W UW80 20/30mm.
Лучшим оказался DS ED35mm - немного меньше масштаб, немного лучше коррекция аберраций по полю, немного меньше кривизна поля...
DS SWA 32mm, DS Wide Angle 32mm, WO SWAN 33mm - близнецы-братья.
S-W UW80 20/30mm - худший в группе. Очень не удобен для наблюдений - из-за большого поля зрения (85°, проверено по звездам) невозможно одним взглядом охватить большой кусок этого поля. Надо не только поворачивать глаз, но и сдвигать его в сторону. При этом противоположная сторона поля зрения затеняется.
Главными аберрациями, портяшими картинку по полю, оказались аберрации объективов. В "быстром" ахромате - это кривизна поля и астигматизм, в "быстром" ньютоне - кривизна поля и кома.
Думаю, что Nagler для "быстрого" ньютона без паракорра, как мертвому припарка. Наверно, будет чуть-чуть лучше (хороший окуляр не может исправить аберрации плохого объектива), но значительно дороже.
Уще раз повторю: считаю, что все эти окуляры не совместимы с ньютоном 1:5 без паракорра. Как они поведут себя с паракорром - большой вопрос.

Не понял, почему меньше масштаб-лучше.   А вообще - спасибо за информацию.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #238 : 23 Июл 2009 [18:36:09] »
Думаю, что Nagler для "быстрого" ньютона без паракорра, как мертвому припарка. Наверно, будет чуть-чуть лучше (хороший окуляр не может исправить аберрации плохого объектива), но значительно дороже.
-----------------------------------------------------------
Дело в том, что есть аберрации и хорошего объектива ;) , например идеальной параболы. Добсоны очень популярны во всем мире -  Штатах, Японии, Европе  и у нас надеюсь скоро так будет. Апертура за дарма....Большая .. Много... Свет ласкает сетчатку...... появляются галактики, рассыпаются шаровики, планеты выдают  детали....Не дорогие по цене телескопы , но с огромной отдачей по дипам, и как ни странно по планетам, если попадется удачный экземпляр, бывает случается, особенно в последнее время...  Но в сознании нашего "обывателя", кем я и являюсь (лся ) тоже , бытует мнение , что окуляр это такая х...я , которая идет так сказать  в довесок... Ну там пара плесслов 10 и 25 мм,  короче  такой аксессуар типа тряпочки и по стоимости примерно схожий...
НО, если прошарить мозгами.... Тотже телескоп (Ньютон) -всего две оптические  ( не,т конечно весомые!!!)поверхности - не спорю по количеству квадратных миллиметров  и точности изготовления, требования к ним весьма приличные, ибо объектив это как мотор у авто... Но почему мы так дешевенько относимся к окулярам? Это же часть оптической системы ( нашей машины) , ее продолжение. Я офигеваю , когда от мэтров слышу высказывания....:" зачем мне такое поле"? , "КОма мне абсолютно не мешает", " большие потери из-за огромного количества линз". Блин , в каком веке живем? Примерно тоже самое, когда строили первые железные дороги.... " На такой скорости человек не сможет ездить, у него случиться разрыв сердца... Коровы будут пугаться поездов и перестанут доиться "... И в таком духе. Никто не заставляет покупать Наглеры!!! Если у Вас есть балкон 3 метра или астроплощадка или своя обсерватория, а в ней  стоит рефрактор 200- 250 мм  или катадиоптрик с фокусом 2-3 метра , тогда другое дело . Ну нет никаких вопросов- ставь осколок  стекла от пивной бутылки и наслаждайся небом. На 1/8- 1/10 работает все безупречно!!!! Вот это и есть ниша НПЗ и дешевой окулярной китайчатины ( у самого Доб китайский, но это другое качество и другая стезя). Что касается Tele Vue и более дорогих аналогов. Первое что они делают - исправляют астигматизм, и еще как-то интересно работают, так что дают  картинку в разы лучше именно на быстрых от 1/5.5  инструментах!!! Еще их преимущество - большое (а кое- где просто огроное поле)! Единственный их минус -цена.

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #239 : 23 Июл 2009 [20:13:06] »
Думаю, что Nagler для "быстрого" ньютона без паракорра, как мертвому припарка. Наверно, будет чуть-чуть лучше (хороший окуляр не может исправить аберрации плохого объектива), но значительно дороже.

Я так и не понял, чей это был изначально пост :)

Именно Наглеры (а также Этос, Пентакс... и ?)  в совершенстве работают с короткофокусными ньютонами, не внося заметно никакую аберрацию.  Только кома, обусловленная светосилой и полем, остается.   Повторюсь, многие другие же окуляры, например, схемы Эрфле, вытворяют страшные вещи, чуть ли не на порядок больше рассеивающие, размывающие звезды, чем кома.
 Да и короткофокусный ньютон никак нельзя охарактеризовать как "плохой объектив" :)