Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: аксессуары НПЗ против зарубежных  (Прочитано 22311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #180 : 13 Июл 2009 [23:07:50] »
Ну... если посмотреть на поток 60 процентов, а потом через час на 96, то не отличишь- первый просто забудется. Но 96 от этого меньше не станет. Так что я причину неприятия этого факта просто не понимаю.
Кстати, физиология зрения такова, что если наблюдатель посмотрит в зеркало с 96% и затем в 70%, то все равно он разницу не увидит. Те, кто наблюдал покрытия слабых звезд более ярким астероидом знает, что визуально увидеть, как звезда теряет в блеске за секунду 0.2m практически нереально. По этому подавляющее число пользователей не знает величины светопотерь своего телескопа и своих окуляров.

Цитата
Я не знаю, сколько там слоев и какова технология, как-то не вдавался.
Жалко. Но меня интересует не технология нанесения слоев, а физика отражения. Тогда можно предсказать, как она изменится при другом угле падения.


Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #181 : 13 Июл 2009 [23:18:01] »
Ну... если посмотреть на поток 60 процентов, а потом через час на 96, то не отличишь- первый просто забудется. Но 96 от этого меньше не станет. Так что я причину неприятия этого факта просто не понимаю.
Кстати, физиология зрения такова, что если наблюдатель посмотрит в зеркало с 96% и затем в 70%, то все равно он разницу не увидит. Те, кто наблюдал покрытия слабых звезд более ярким астероидом знает, что визуально увидеть, как звезда теряет в блеске за секунду 0.2m практически нереально. По этому подавляющее число пользователей не знает величины светопотерь своего телескопа и своих окуляров.

Цитата
Я не знаю, сколько там слоев и какова технология, как-то не вдавался.
Жалко. Но меня интересует не технология нанесения слоев, а физика отражения. Тогда можно предсказать, как она изменится при другом угле падения.

Вот что могу написать по этому поводу. Смотрел в 305мм, потом - в ту же ночь (не помню только, сразу ли, или через минут 20-30) в 254мм, на М101. Разница (+44%) сильная :)  Четкие, красивые (хотя и тусклые - небо хуже 6m) рукава  - и жалкие намеки на рукава.  Не знаю уж, каким извините бакланом ламером надо быть, чтоб не увидеть.

Разница между 70 и 96% отражением поменьше - 37%.

PS Люблю с Леонидом поспорить, когда наши точки зрения расходятся - хороший такой спор, по делу.
Не знаю насчет астероидов - никогда не смотрел, к сожалению. Показал бы кто :)    Но по М101 разница четкая :)
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [23:22:52] от Феанор »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 818
  • Благодарностей: 516
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #182 : 14 Июл 2009 [02:18:44] »
Насколько я помню, НПЗ делает многослойные покрытия с повышенным коэффициентом отражения (как раз типа 96%), причем довольно давно.
Изначально это были только ГЗ клевцовых и ихние диагоналки, потом теми же диагоналками стали комплектовать рефракторы, потом вроде и ГЗ ньютонов 150мм...
Сейчас наверно уже все зеркала такими идут, кроме может самого бюджетного сегмента типа ТАЛ65....
Впрочем, неплохо бы, чтобы представители завода уточнили...

Агеев говорил, что все зеркала идут с таким покрытием. Им так проще.
Подтверждаю, говорили. Жаль что отдел маркетинга у них мышей не ловит - такую "фичу" ввели, а практически никак не пропиарили.

Кстати мне самотёртое ГЗ ньютона (180:4) на НПЗ покрыли 96 градусным -процентным. Самодельщикам на заметку, так сказать ;)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

tlgleonid

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #183 : 14 Июл 2009 [12:02:43] »
Вот что могу написать по этому поводу. Смотрел в 305мм, потом - в ту же ночь (не помню только, сразу ли, или через минут 20-30) в 254мм, на М101. Разница (+44%) сильная :)  Четкие, красивые (хотя и тусклые - небо хуже 6m) рукава  - и жалкие намеки на рукава.
Странно. в 265 они смотрятся не намного хуже, чем в 415, слишком уж они крупные. Хотя деталировка где-то выигрывает. Думаю, что тут слишком много факторов может играть роль: состояние зеркалных покрытий, используемые увеличения (нужно сравнивать при одинаковом зрачке, а это трудно достигнуть), где-то легкая дымка набежала (вид одного и того же объекта на ЮН2009 в течении даже короткой ночи заметно менялся), малозаметное запотевание оптики.

Еще одно наблюдение. После перевозки телескопа на ЮН он разьюстировался, но в первую ночь никто из смотрящих этого не заметил. А вторую ночь я начал с юстировки.


PS Люблю с Леонидом поспорить, когда наши точки зрения расходятся - хороший такой спор, по делу.
Взаимно ;)

Не знаю насчет астероидов - никогда не смотрел, к сожалению. Показал бы кто :)   
Можно и другие примеры привести. Я не раз замечал, что я и сам, и многие другие любители, замечали запотевание тогда, когда область с конденсатом занимала уже значительную часть оптических поверхностей.
Да и прозрачность хорошего, в нашем понимании, неба меняется на десятки процентов с периодом в 8 минут, 40 минут и еще множеством апериодичных членов.
Вообще, лично мне вся эта мышиная возня за пяток-другой процентов очень напоминает дни молодости, когда я ради мелких деталей наблюдал через одиночную линзу (что бы снизить светопотери), пил морковный сок с шоколадом (что бы улучшить чуствительность глаза), перед наблюдениями сидел в темной комнате с закрытыми глазами (что бы максимально открылся зрачок и не пользовался красным фонариком, а изучал карты наизусть, что бы не испортить темновую адаптацию.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #184 : 14 Июл 2009 [16:58:14] »
Реальное поле зрения у Наглер 7 мм составляет кстати "всего" около 70 град. (это и Серёга2007 ранее тоже подметил).
И я тоже - 72 град.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #185 : 14 Июл 2009 [18:36:43] »
Реальное поле зрения у Наглер 7 мм составляет кстати "всего" около 70 град. (это и Серёга2007 ранее тоже подметил).
И я тоже - 72 град.

У нас тоже один товарищ есть - считает, что поля большинства широкоугольных окуляров различных фирм завышены, и на деле обычно на 10-15% меньше :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 409
  • Благодарностей: 1212
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #186 : 14 Июл 2009 [19:01:57] »
Реальное поле зрения у Наглер 7 мм составляет кстати "всего" около 70 град. (это и Серёга2007 ранее тоже подметил).
И я тоже - 72 град.
У нас тоже один товарищ есть - считает, что поля большинства широкоугольных окуляров различных фирм завышены, и на деле обычно на 10-15% меньше :)
Я уже писал когда-то об этом - если считать по отношению полей зрения в градусах, то получится 82, а если с отношением тангенсов (что правильно), то около 70.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #187 : 14 Июл 2009 [19:07:16] »
Я уже писал когда-то об этом - если считать по отношению полей зрения в градусах, то получится 82, а если с отношением тангенсов (что правильно), то около 70.
Все неправильно  :)  Видимое поле окуляра(которое у наглеров 82 град) зависит от дисторсии, а  "реальное"(поле телескопа на небе, умноженное на увеличение)  - определяется  конструктивом (схемой ) окуляра, а точнее- эквивалентным диаметром его полевой диафрагмы
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #188 : 14 Июл 2009 [19:16:20] »
Я уже писал когда-то об этом - если считать по отношению полей зрения в градусах, то получится 82, а если с отношением тангенсов (что правильно), то около 70.
Все неправильно  :)  Видимое поле окуляра(которое у наглеров 82 град) зависит от дисторсии, а  "реальное"(поле телескопа на небе, умноженное на увеличение)  - определяется  конструктивом (схемой ) окуляра, а точнее- эквивалентным диаметром его полевой диафрагмы

Да, и я говорю о видимом поле, о размере кружка. А фактическое угловое поле можно померить, зная увеличение, даваемое окуляром на конкретном скопе, и пытаясь поместить различные астрономические объекты, типа пар звезд, Луны и т.д., с заведомо известным угловым расстоянием (поперечником).

НПЗ у ОКШ окуляров указывает фактическое поле или видимое?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 409
  • Благодарностей: 1212
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #189 : 14 Июл 2009 [19:30:06] »
Нашел, где считал:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27144.msg592792.html#msg592792

UPD: Не поумнел нифига с тех пор  :)
« Последнее редактирование: 14 Июл 2009 [19:33:58] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 111
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #190 : 14 Июл 2009 [19:47:19] »
Я уже писал когда-то об этом - если считать по отношению полей зрения в градусах, то получится 82, а если с отношением тангенсов (что правильно), то около 70.
Все неправильно  :)  Видимое поле окуляра(которое у наглеров 82 град) зависит от дисторсии, а  "реальное"(поле телескопа на небе, умноженное на увеличение)  - определяется  конструктивом (схемой ) окуляра, а точнее- эквивалентным диаметром его полевой диафрагмы

У Наглера 7 мм полевая диафрагма 9,7 мм (из спецификации Теле-Вью). Если по углам, то его поле должно быть 9,7х57,3:7 = 79,4 град.
В 100Д ПРО поле с этим окуляром должно быть 79,4:(900:7)х60 = 37,05 угл.минут. Луна с поперечником в 32 угл минуты как раз влезает в поле зрения.
Может рефракция атмосферы Луну расширяет?  ???
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #191 : 14 Июл 2009 [20:31:52] »
Нашел, где считал:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27144.msg592792.html#msg592792

UPD: Не поумнел нифига с тех пор  :)
Не совсем понял последнего замечания, но изображена  там по ссылке "схема дверного глазка" - схема прямого и самого что ни на есть непосредственного,  железобетонного ( броня)  :)/с/ метода измерения видимого поля зрения окуляра.  Это угол,  под которым глаз видит полевую диафрагму. И арктангенсы там действительно присутствуют :)
У Наглера 7 мм полевая диафрагма 9,7 мм (из спецификации Теле-Вью). Если по углам, то его поле должно быть 9,7х57,3:7 = 79,4 град.
В 100Д ПРО поле с этим окуляром должно быть 79,4:(900:7)х60 = 37,05 угл.минут. Луна с поперечником в 32 угл минуты как раз влезает в поле зрения.
Может рефракция атмосферы Луну расширяет?  ???
Не знаю что с наглер 7 , но с УВАН28 например все в порядке :): приврали на AFOV-е всего пару градусов  - 80 вместо 82 (вобще у него сильно хроматит синим цветом полевая диафрагма, как и должно быть при прохождении света через пол-окуляра(диафрагма у него внутри конечно, он на наглеры "по устройству" похож). Это несколько затрудняет измерение, надо брать зрительную трубу, отходить как можно дальше(для того чтобы лучи  сходящиеся к глазу, см рис. по ссылке, шли параллельными) и смотреть в нее как бы из бесконечности.
Приведенные в таблице на телевьюшном сайте величины fieldstop каждый владелец наглера может померить самостоятельно .  Для этого надо взять окуляр, повернуть его полевой линзой к себе, и измерить диаметр мнимого изображения полевой диафрагмы, даваемого передним отрицательным компонентом. Очень важно при этом - избавиться от параллактической ошибки, иначе размер диафрагмы и соответственно поле будут приуменьшены!!!  Дальше все формулы у Наглер на сайте.
Единственный момент - "схема дверного глазка" предполагает, что окуляр работает в параксиальном телецентрическом ходе. Что там в патентах Наглера, я не знаю. Его окуляры старых версий вроде предполагают  работу   в чуть непараксиальномтелецентрическом ходе.  
 Если у кого-то  " реальное" поле наглера по измерениям на небе заметно меньше 75-77 градусов( это меньше 82 из-за положительной угловой( и тем более линейной) дисторсии всех наглеров),  то надо искать другие источники ошибок: фокуса обьектива, расположения  зрачка(виньетирование), просто полевую диафрагму могли на производстве перепутать,... ;D
 Короче, не ищите черную кошку - ее там нет.
НПЗ у ОКШ окуляров указывает фактическое поле или видимое?
У ОКШ24 видимое поле примерно 88 град - это по измерениям, а диаметр диафрагмы (не мнимый, а реальный - она перед окуляром) - 40мм. Дисторся меньше наглеровской. Так что реальное поле почти 40/24Х57.3=95 градусов, что на каком-то японском сайте и указано. Но качество там у края - ужоснах...
Про 15,20, 25 ОКШ не знаю.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2009 [09:04:41] от Gera »
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #192 : 14 Июл 2009 [22:24:10] »
Так что реальное поле почти 40/24Х57.3=95 градусов, что на каком-то японском сайте и указано. Но качество там у края - ужоснах...
Про 15,20, 25 ОКШ не знаю.
И все-таки поле зрения окуляров в физике определяется через тангенсы. Когда же мы делим миллиметры на миллиметры, мы получаем безразмерную величину, к углам отношения не имеющую, которую умножаем на размерную константу (градусов на радиан). Вобщем это какая-то другая величина, а не угол.
По сабжу: в ТАЛ75R ОКШ-24 дает очень приличное изображение по краю. Но мне от такого поля мало толку. Что такое "ужоснах" я не знаю. Интересно было бы получить графики разрешающей способности от угла для разных светосил, типа такого

или

Может давайте возьмемся, с тем, что имеем?
Методика описана здесь: http://www.astro-okulare.de/English/beurteilunge.htm
« Последнее редактирование: 14 Июл 2009 [22:28:31] от Leonid Tkachook »

Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #193 : 14 Июл 2009 [22:46:02] »
У ОКШ24 видимое поле примерно 88 град - это по измерениям, а диаметр диафрагмы (не мнимый, а реальный - она перед окуляром) - 40мм. Дисторся меньше наглеровской. Так что реальное поле почти 40/24Х57.3=95 градусов, что на каком-то японском сайте и указано. Но качество там у края - ужоснах...
Про 15,20, 25 ОКШ не знаю.

Это здорово, сделано то, что до сих пор не сделал Телевью - этосы пока только 17мм и короче.   Потрясающая картинка у ОКШ 24, в плане широкоугольности, а на звезды с краю можно и не заглядывать, когда, например, М31 охватываешь взглядом, боковым, так сказать, зрением...  Подтверждаю, что поле кажется значительно большем чем у наглеров.    У меня был такой окуляр.

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #194 : 14 Июл 2009 [23:23:45] »
Так что реальное поле почти 40/24Х57.3=95 градусов, что на каком-то японском сайте и указано. Но качество там у края - ужоснах...
Про 15,20, 25 ОКШ не знаю.
И все-таки поле зрения окуляров в физике определяется через тангенсы.
Поле зрения определяется через тангенсы, когда через них же определяется увеличение - "тангенсное увеличение, отношение тангенсов углов".   Оно постоянно по полю при отсутствии линейной дисторсии(слово "линейной" в учебниках опускают).  При этом радиальное угловое увеличение падает к краю (угловая дисторсия,  круглый небольшой обьект на краю поля при ней сплюснут по радиусу поля). Для глаза етественно постоянство углового увеличения, обычно это примерно соблюдается в наглерах-уванах и т.п.  В ОКШ24 -  88 меньше 95  - в окуляре радиальное угловое увеличение падает к краю. В ТАЛ75  полная луна на краю будет сплюснутой по радиусу поля.  Естественно, тк 88 больше 80, то есть и положительная линейная дисторсия - прямой трос подьемного крана у края поля изгибается наружу от центра поля. В уване/наглере она больше.
 
  По качеству звезд на краю спорить бесполезно, это индивидуально. Вот   Вы не видите разницы  синты с комбин. паракор\наглер на краю, а мне все что больше 6-7 минут  размером - уже не нравится. На Тал75 ОКШ24 может вполне хорошо работать еще потому, что наведенный асигматизм из-за неполной телецентричности будет близким к его расчетному- его наверняка считали в связке с обЪективом. На 1/5 он работает с 1/2-2/3 поля плохо для меня, но и поле огромное.

   Насчет методики - зачем по ней что-то  мерять? Для  измерения AFOV ее там вобще нет.  С мирами я в свое время  практиковался, но мне кажется что это мало что даст.  То есть не даст вобще ничего в ластрономическом  плане :)  Там может быть хроматизм увеличения, почти не влияющий на эстетику на звездах и заметно снижающий ЧКХ,   а может быть  и  бросающийся в глаза астигматизм, снижающий ЧКХ почти так же. И какой окуляр  предпочесть тогда?   
 Кто хочет красивое поле - зачем ему чкх, он возьмет соответствующий окуляр и паракор для ньютона, ну и т.д.  Давайте спросим например Феанора:  Вам нужно это ЧКХ окуляров по полю? :)
  Нет, имхо окуляры для звезд надо смотреть так, как делал Серега2007.
 ПС Кстати на графиках хорошо видно какое шикарное по качеству  поле почти до края у 7-линзового XW14 и какое паршивое узкое приемлемое  поле  у данного 4-линз. плессла. А ХW14 считается, что имеет заметную кривизну поля.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #195 : 15 Июл 2009 [00:42:08] »
Давайте спросим например Феанора:  Вам нужно это ЧКХ окуляров по полю? :)
  

Чтож, отвечу - не нужно.  Нужно, чтобы поле было большое (для меня 70 градусов хотя бы), вынос зрачка удобный, звезды чтобы нормлаьно показывал с моим ньютоном и Паракорром, чтобы ресницы до линзы не доставали, ну и просветление качественное, чтобы света меньше рассеивало и больше пропускало  ::)

Можно спросить - Наглеры имеют большое сходство с УВАНами, да?  Это близкие схемы?   А как насчет Мида UWA 5000 series, Celestron Axiom - у них вроде сходные характеристики (82 градуса, вынос также зависит от фокусного).

И еще, если не сочтете за дикий офтоп - Meade SWA 4000 серии, эрфле, сходны с вильямовскими Сванами, и широкоугольными окулярами Дипскай?  Как насчет ED серии Дипскай?     

Очень важно получить Ваш ответ, чтобы  располагать информацией для рекомендаций  ::)
« Последнее редактирование: 15 Июл 2009 [00:44:16] от Феанор »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #196 : 15 Июл 2009 [07:24:43] »
Давайте спросим например Феанора:  Вам нужно это ЧКХ окуляров по полю? :)
  
И еще, если не сочтете за дикий офтоп - Meade SWA 4000 серии, эрфле, сходны с вильямовскими Сванами, и широкоугольными окулярами Дипскай?  Как насчет ED серии Дипскай?Очень важно получить Ваш ответ, чтобы  располагать информацией для рекомендаций  ::)
ED окуляры подраделяются на две группы 2.3-25 и 2" 30-40мм. 2"-ки это ортоскопические окуляры. На днях пользователь pictor на своих рефракторах 72\420ED и 150\750SW перепробовал множество 30-35мм двухдюймовок и остановился именно на 35ED из последней поставки - на 1\5 он дает звезды-точки практически до самого края и крисстальную чистоту окуляра. На просвет в сравнении тоже заметно его более высокое светопропускание чем у других 2"-вок. Так что похоже не врут китайцы и ТМБ декларируя у этой серии потери менее 0.02% на поверхности.
На днях отдам ему еще 30ED на смотрины. Обзор сравнение я видел только на 40ED=40TMB помоему на клаудях.
 
Миаде 5000 82град, Axiom 82град, SWA32 20 15 10 DS подобная Миаде 5000 линейка DS все делаются на одном заводе.
UWAN 4-7-16-28, zoom 7.5-22.5, SWAN 9 15 25 33 40, SWA DS черные 10-15-20-26-32-38, ED2.3-40DS и аналогичный Celestron, ТМБ 30-35-40 серии Paragon также один но другой завод.Этот же завод выпускает бинокли с пропусканием 92%.
UWA30 20 15 11 80град это третий завод.
Так что не нужно иметь семь пядей во лбу чтобы провести некоторые аналогии какая у какого окуляра ЧКХ.
 Но конечно работа Эрнеста и Сергея 2007 должны приветствоваться и я бы с удовольствием сыпанул им еще окуляров для пополнения их таблиц\таблицы. Обращаюсь к ним еще раз с просьбой продолжить работу и обьединить таблицы ;)    
« Последнее редактирование: 15 Июл 2009 [07:53:54] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #197 : 15 Июл 2009 [07:52:42] »
и остановился именно на 35ED из последней поставки - на 1\5 он дает звезды-точки практически до самого края и крисстальную чистоту окуляра.
----------------------------------------------
Можно уточнить, " звезды точки практически до самого края " при 1/5   это сколько процентов по полю? Как насчет других аберраций? Кома куда исчезла, окуляр ее съедает, потому как вносит ее с обратным знаком?  Астигматизм куда делся при 1/5 ? А то кирдык Паноптику 35,  я верно понимаю  ? Вот из-за этого "практически" у меня накопилось куча как бы сказать по-мягче "не повидла"  точно, типа SWA,Эрфле,Плесслов в т.числе НПЗ. Но я понял одно- лучше иметь две три вещи очень хорошего, если не превосходного качества (Tele VuE) , чем полмешка вышеуказанного. А покупалось все это "бюджетное" раньше  в отсутствии выбора и как позже выяснилось отнюдь не в целях экономии.. Но если взять калькулятор и подсчитать с холодной головой  , то  на два Наглера хватило бы смело.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2009 [08:02:46] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #198 : 15 Июл 2009 [08:12:43] »
Никто Вас не отговаривает от пользования Паноптиком. Раз он в 2-3 раза дороже то должен быть и лучше. Все плюсы и минусы за и против расписаны в обзоре на клаудях.
Ну и о какой коме речь. Вы верно невнимательно прочли мой пост.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #199 : 15 Июл 2009 [08:19:28] »
Смутило слово звезды- точки (под этим я и понимаю отсутствие  комы в этот окуляр на 1/5 или ее компенсацию). Про цену Паноптика  и не говорю - хочешь совершенства - плати! ;D Просто привел свой жизненный опыт коллекционирования "бюджетных" окуляров.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2009 [08:24:23] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!