Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: аксессуары НПЗ против зарубежных  (Прочитано 22310 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 409
  • Благодарностей: 1212
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #160 : 13 Июл 2009 [16:21:23] »
Насчет "голубчика", откуда такая честь? Мы вроде вместе на брудершафт не пили?
Что неудивительно. Сдается мне, желающих мало будет.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

alfardus

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #161 : 13 Июл 2009 [16:23:18] »
To Евгений:  а часто ли зеркала запотевают?   Это наверное от неправильной комплектации инструмента.   Я например уже забыл про запотевание зеркал.

Что касается пыли - защищать нужно, и не наблюдать на грязи где пыль агрессивная - это рядом с городами бывает.  Если вы в городе, наблюдайте в чистом месте, а если в грязном - то хотя бы подальше от "химии" отъедте :)

Послушаешь, так вообще, зеркала ущербны, даешь линзы  ;D
Саш, а еще лучше, с Такахаши, на Ламборджини, да на Тенерифе, да повыше... И тут я проснулся. :P
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [16:25:10] от Вереин Евгений »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 409
  • Благодарностей: 1212
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #162 : 13 Июл 2009 [16:23:33] »
а часто ли зеркала запотевают?   Это наверное от неправильной комплектации инструмента.   Я например уже забыл про запотевание зеркал.
Каждый раз после зимних наблюдений  :-\
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #163 : 13 Июл 2009 [16:30:46] »
Саш, а еще лучше, с Такахаши, на Ламборджини, да на Тенерифе, да повыше... И тут я проснулся. :P

Не-а :)   После поездок на Фьюжне в наши поля (конечно, когда погода хорошая) с новой "Галадриэлью" и Телевью-окулярами, мне другое что-то уже не снится :) .  Ну, разве что, багажник был бы побольше :)
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [16:33:29] от Феанор »

tlgleonid

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #164 : 13 Июл 2009 [17:08:56] »
Каждый раз после зимних наблюдений  :-\
Странно  :o У меня после зимних наблюдений покрываются инеем (вторичка так точно), а запотевают как правило со средины лета и до глубокой осени

tlgleonid

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #165 : 13 Июл 2009 [17:31:50] »
Обычный - это Al плюс оксид кремния (кварц) в качестве зашиты. Расширенный - несколько слоев разных соединений, поверх того же алюминия.
А смысл? Свет отражается от одного или нескольких слоев. Если алюминий покрыт несколькими слоями разных соединений, то либо отражение идет от первого слоя (тогда зачем слой алюминия вообще) либо если этот слой прозрачен, то от алюминия, но с поглощением в слоях разных соединений. С точки зрения выиграша алюминий лучше вообще кварцем не покрывать. Если же слои покрытия наносятся с расчетом, что бы интерфенецией гасить волны от двух поверхностей покрытия, то мы имеем все те же особенности, что и для диэлектрических покрытий: зависимость от угла падения и сильная зависимость от длины волны. В общем, не думаю, что цифра 96% это обман, но это видимо пиковая величина для определенного узкого диапазона при определенных условиях.
Настараживает, что по ссылкам нигде нет графика коэфициента отражения.

Цитата
Не знаю особо про 98%, но 96% вполне долговечны, множество скопов таких выпускается и люди наблюдают, номер с обманом по долговечности не прошел бы
Вы, Саша, помните, как Вы меряли величину отражения от Ваших зеркал? Помните сколько ньансов в этом деле? Вы до конца уверены в своих измерениях? А рядовой пользователь на глаз не определит разницу между 96% и 60%.

Цитата
Не скажу по поводу P-V (там по-моему 1/10), но с чего это куча диоксидных пленок (кремния), сползет быстрее, чем одна такая же пленка на обычным покрытии? В чем химия этого процесса (вернее механизм ускорения хим. реакций)?
Если зеркало покрыто алюминем, то точность поверхности слоя должна соответсовать точности зеркала. Если пленки работают на интерференцию (например, диэлектрические слои), то требования к их толщине намного жестче. В процессе эксплуатации роса потихоньку выедает покрытие. На обычном аллюминии это незаметно, а на интерференционных пленках это приводит к размытию колокола пропускания и общему снижению отражения.



Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #166 : 13 Июл 2009 [17:36:47] »
Каждый раз после зимних наблюдений  :-\
Странно  :o У меня после зимних наблюдений покрываются инеем (вторичка так точно), а запотевают как правило со средины лета и до глубокой осени

Наблюдал зимой 3 раза. Первый раз наблюдение было короткое, второй и третий раз скоп был с блендой и чехлом.  Чехол и корпус ГЗ помню, что покрылись инеем, ящик с окулярами - так вообще слоем до миллиметра, но оптика осталась абсолюно чиста, как и внутреняя поверхность беличьей клетки.
А вот что произошло с ней в багажнике отапливаемого авто - не помню, кажется, не проверял.  
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [17:50:40] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #167 : 13 Июл 2009 [17:49:04] »
Вы, Саша, помните, как Вы меряли величину отражения от Ваших зеркал? Помните сколько ньансов в этом деле? Вы до конца уверены в своих измерениях? А рядовой пользователь на глаз не определит разницу между 96% и 60%.

Леонид, мы вроде уже давно на "ты"?   И насчет измерений - никогда не измерял, ибо не чем, а только сравнивал легкие отличия обычных ал.покрытий.  
Хотелось бы, чтобы 96% и 60% все же люди различали, это больше чем разница между 250 и 300мм апертурой, если целиком пропускание скопа рассматривать.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 409
  • Благодарностей: 1212
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #168 : 13 Июл 2009 [17:57:37] »
Каждый раз после зимних наблюдений  :-\
Странно  :o У меня после зимних наблюдений покрываются инеем (вторичка так точно), а запотевают как правило со средины лета и до глубокой осени
Дык, иней-то не сублимируется, а тает, что эквивалентно запотеванию. Разумеется, образование инея и его таяние происходит ужЕ дома или в отапливаемом багажнике, т.ч. растворяется/размывается лишь накопленная при наблюдениях пыль.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [18:02:34] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 409
  • Благодарностей: 1212
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #169 : 13 Июл 2009 [18:03:56] »
Каждый раз после зимних наблюдений  :-\
Странно  :o У меня после зимних наблюдений покрываются инеем (вторичка так точно), а запотевают как правило со средины лета и до глубокой осени
Дык, иней-то не сублимируется, а тает, что эквивалентно запотеванию.
А просто запотеть от перемещения из холодного в теплое место не может (где вы, аксессуары НПЗ?  ;D  Блин, чувствую себя отъявленным флудером)
Дык я это и имел в виду. Во время наблюдений ГЗ запотело у меня лишь раз за все года.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #170 : 13 Июл 2009 [18:05:11] »
Каждый раз после зимних наблюдений  :-\
Странно  :o У меня после зимних наблюдений покрываются инеем (вторичка так точно), а запотевают как правило со средины лета и до глубокой осени
Дык, иней-то не сублимируется, а тает, что эквивалентно запотеванию.
А просто запотеть от перемещения из холодного в теплое место не может (где вы, аксессуары НПЗ?  ;D  Блин, чувствую себя отъявленным флудером)
Дык я это и имел в виду. Во время наблюдений ГЗ запотело у меня лишь раз за все года.

Надо будет посмотреть, в ноябре :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 409
  • Благодарностей: 1212
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #171 : 13 Июл 2009 [18:07:23] »
Каждый раз после зимних наблюдений  :-\
Странно  :o У меня после зимних наблюдений покрываются инеем (вторичка так точно), а запотевают как правило со средины лета и до глубокой осени
Дык, иней-то не сублимируется, а тает, что эквивалентно запотеванию.
А просто запотеть от перемещения из холодного в теплое место не может (где вы, аксессуары НПЗ?  ;D  Блин, чувствую себя отъявленным флудером)
Дык я это и имел в виду. Во время наблюдений ГЗ запотело у меня лишь раз за все года.
Надо будет посмотреть, в ноябре :)
Когда заношу трубу с -30, ГЗ покрывается инеем мгновенно (при открытой трубе). В первый раз я был в ужасе  :o
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

tlgleonid

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #172 : 13 Июл 2009 [18:12:45] »
Люди! Что Вы делаете!  :o ???
Берегите оптику. Закрывайте перед укладкой в багажник или заносом в дом ее герметичной пленкой. Или сразу же немедленно высушивайте ее. В растворах химические реакции идут очень шустро: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8685.0

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #173 : 13 Июл 2009 [18:14:37] »
Хотелось бы, чтобы 96% и 60% все же люди различали, это больше чем разница между 250 и 300мм апертурой, если целиком пропускание скопа рассматривать.
Да различают конечно, иначе никто бы переменные не визуалил. Любят тут тень на плетень навести  с т.з. теорфизики ;D  Вот график пропускания enchanced aluminum http://www.orionoptics.co.uk/OPTICS/opticalcoatingsp.html    У меня лежат 2-3 летние каталоги Edmund Optics, там подробные данные по разным типах их покрытий - и алюминий в т.ч. Все примерно то же.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #174 : 13 Июл 2009 [18:31:00] »
Да различают конечно, иначе никто бы переменные не визуалил.
А переменные визуалят не потому, что оценивают количество собранного света, а потому, что сравнивают переменные со звездами сравнения. И тут достижима точность в 1%

Вот график пропускания enchanced aluminum http://www.orionoptics.co.uk/OPTICS/opticalcoatingsp.html
Как то график слишком "комерческий", хотя может и правда. Все-таки на 420нм. уже 87%...
А не проясните ли физику отражения? Какая зависимость от угла падения? Может есть где-то ссылки на независимые измерения?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #175 : 13 Июл 2009 [18:35:29] »
Насколько я помню, НПЗ делает многослойные покрытия с повышенным коэффициентом отражения (как раз типа 96%), причем довольно давно.
Изначально это были только ГЗ клевцовых и ихние диагоналки, потом теми же диагоналками стали комплектовать рефракторы, потом вроде и ГЗ ньютонов 150мм...
Сейчас наверно уже все зеркала такими идут, кроме может самого бюджетного сегмента типа ТАЛ65....
Впрочем, неплохо бы, чтобы представители завода уточнили...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 963
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #176 : 13 Июл 2009 [18:45:11] »


Насчет "голубчика", откуда такая честь? Мы вроде вместе на брудершафт не пили?

Если подобное обращение, a_l, требует непременной выпивки в компании с Вами, то я предпочту перейти на официальную форму. Так вот , сударь, моё предупреждение остаётся в силе, а касательно того "ржать или не ржать" Владимиру Николаевичу  над Вашими сообщениями, то это его личное дело. :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 409
  • Благодарностей: 1212
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #177 : 13 Июл 2009 [18:46:08] »
Люди! Что Вы делаете!  :o ???
Берегите оптику. Закрывайте перед укладкой в багажник или заносом в дом ее герметичной пленкой. Или сразу же немедленно высушивайте ее. В растворах химические реакции идут очень шустро: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8685.0
У меня оба конца трубы закрываются (закрывались :'() чехлами-крышками из кожезаменителя. Со временем в них появились трещины, а потом дырки - на морозе дубеют и ломаются при одевании/снимании. В таком виде в дом и заношу. Образуется ли с ними иней при таком обращении - не знаю. Может и нет - не проверял, т.к. если открыть - точно появится.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #178 : 13 Июл 2009 [18:49:43] »
А переменные визуалят не потому, что оценивают количество собранного света, а потому, что сравнивают переменные со звездами сравнения. И тут достижима точность в 1%
Ну... если посмотреть на поток 60 процентов, а потом через час на 96, то не отличишь- первый просто забудется. Но 96 от этого меньше не станет. Так что я причину неприятия этого факта просто не понимаю.
Цитата
Как то график слишком "комерческий", хотя может и правда. Все-таки на 420нм. уже 87%...
А не проясните ли физику отражения? Какая зависимость от угла падения? Может есть где-то ссылки на независимые измерения?
Я не знаю, сколько там слоев и какова технология, как-то не вдавался. Но Эдмунды точно врать не будут, это  не  уровень телескопных перекупов-брендо-лепщиков,  да и  на  спектрофотометре легко проверяется.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #179 : 13 Июл 2009 [18:58:55] »
Насколько я помню, НПЗ делает многослойные покрытия с повышенным коэффициентом отражения (как раз типа 96%), причем довольно давно.
Изначально это были только ГЗ клевцовых и ихние диагоналки, потом теми же диагоналками стали комплектовать рефракторы, потом вроде и ГЗ ньютонов 150мм...
Сейчас наверно уже все зеркала такими идут, кроме может самого бюджетного сегмента типа ТАЛ65....
Впрочем, неплохо бы, чтобы представители завода уточнили...

Агеев говорил, что все зеркала идут с таким покрытием. Им так проще.