Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.9%)
A&I + EQMOD
11 (31.4%)
A&I + AK
2 (5.7%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
21 (60%)

Проголосовало пользователей: 34

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 129177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2500 : 25 Сен 2012 [11:40:22] »
Илья! Спасибо за ликбез и за полезные советы.
Все мое со мной

Онлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2501 : 29 Сен 2012 [16:34:17] »
А можно ли A&I GOTO SYSTEM 2 к монтировке MT-3S-2D приделать ?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2502 : 29 Сен 2012 [16:39:46] »
А можно ли A&I GOTO SYSTEM 2 к монтировке MT-3S-2D приделать ?
можно

Онлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2503 : 30 Сен 2012 [11:46:35] »
можно установить самостоятельно и всё будет работать ?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2504 : 30 Сен 2012 [12:12:39] »
можно установить самостоятельно и всё будет работать ?
самостоятельность зависит от уровня подготовленности. Если вы сможете самостоятельно установить на вашу монтировку шаговые биполярные моторы, то всё остальное уже особого труда представлять не будет.

Онлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2505 : 30 Сен 2012 [12:27:27] »
моторы надо покупать отдельно ? если да, сколько стоят и какая конкретно модель нужна ?
« Последнее редактирование: 30 Сен 2012 [12:34:40] от alexey »
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2506 : 30 Сен 2012 [12:55:17] »
моторы надо покупать отдельно ? если да, сколько стоят и какая конкретно модель нужна ?
читаетм тут: A&I GOTO SYSTEM2

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2507 : 01 Окт 2012 [05:32:55] »
2. При каждом Goto, при каждом нажатии на стрелки в екумоде движение по RA на пол секунды останавливается. То есть жму подвинуть звезду чуть на север, она проезжает, и в конце движения сползает на запад, жму на юг - проезжает на юг и опять сползает на запад. Мелочь, но очень неприятная, поправьте.

Я тоже замечал подобное.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 984
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2508 : 04 Мар 2013 [18:55:22] »
Всем обладателям контроллера добрый вечер!
Пожалста, подскажите,  как выключить перекладку трубы  в ЕКУМОДе.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2509 : 04 Мар 2013 [19:00:27] »
Всем обладателям контроллера добрый вечер!
Пожалста, подскажите,  как выключить перекладку трубы  в ЕКУМОДе.
в экумоде никак, там она намертво пришита.

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2510 : 17 Мар 2013 [19:35:33] »
Вопрос к разработчикам системы (в частности, к Вам, Илья). Можно ли сделать так, чтобы система работала в азимутальном варианте?Хочу поставить на бино10"
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=85848.0
,сделанный на монтировке MT-3S-2D, систему GOTO.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2511 : 19 Мар 2013 [10:35:17] »
Вопрос к разработчикам системы (в частности, к Вам, Илья). Можно ли сделать так, чтобы система работала в азимутальном варианте?Хочу поставить на бино10"
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=85848.0
,сделанный на монтировке MT-3S-2D, систему GOTO.
День добрый! Можно-то конечно можно. Давно я хотел реализовать такой режим, но пока все руки не доходили, да и толпы желающих еще не наблюдается. Поэтому сейчас ничего обещать к сожалению не могу. Времени на это пока просто нету.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2512 : 19 Мар 2013 [11:52:34] »
Илья, уже почти год висит вопрос.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,57914.msg2104791.html#msg2104791
Уж можно было-бы найти время поправить.  >:D
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2513 : 19 Мар 2013 [12:07:38] »
Илья, уже почти год висит вопрос.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,57914.msg2104791.html#msg2104791
Уж можно было-бы найти время поправить.  >:D
Каюсь, на днях обязательно посмотрю. Если до следующей недели не выложу прошивку -  стучите в личку

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 984
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2514 : 24 Мар 2013 [16:27:42] »
Вопрос к разработчикам системы (в частности, к Вам, Илья). Можно ли сделать так, чтобы система работала в азимутальном варианте?Хочу поставить на бино10"
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=85848.0
,сделанный на монтировке MT-3S-2D, систему GOTO.
День добрый! Можно-то конечно можно. Давно я хотел реализовать такой режим, но пока все руки не доходили, да и толпы желающих еще не наблюдается. Поэтому сейчас ничего обещать к сожалению не могу. Времени на это пока просто нету.


О том, что  альт-азимутальный режим  очень нужен я писал пару лет назад.  Если эта функция будет реализована - популярность контроллера резко возрастет.
Это же очевидно - обладатели биноскопов,  больших ДОБов  с  большим удовольствием оснастят свои монтировки ГоТу от A&I
Вот сейчас заканчиваю бинокуляр 2х234мм (фото выложу позже) и пришлось под него делать экваториальную монтировку (вилку),   что существенно сложнее  альт азимутала.

 

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2515 : 29 Мар 2013 [12:30:10] »
Илья, уже почти год висит вопрос.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,57914.msg2104791.html#msg2104791
Уж можно было-бы найти время поправить.  >:D
Взял с собой в экспедицию железо, посидел пару дней и сделал кое какие исправления. В новой прошивке 2.22 следующие изменения:
1. введен долгожданный автостарт ведения после привязки.

2. разрешил порт гида когда звездное ведение выключено. (по просьбе Иван Семеныча:  "Для отладки адаптивной оптики по наземным объектам" ). Эта фича вообще-то давно уже работала, но сейчас я еще подделал некоторые моменты в этом направлении, т.к. оно не всегда включалось при управлении с ПК.

3. Решил экумодовскую проблему, описанную Иван Семенычем: "При каждом Goto, при каждом нажатии на стрелки в екумоде движение по RA на пол
секунды останавливается. То есть жму подвинуть звезду чуть на север, она проезжает, и в конце движения сползает на запад, жму на юг - проезжает на юг и опять сползает на запад". Проблема связана с пароноидальностью экумода: перед каждой командой и после каждой команды остановить ОБА мотора, и проверить что они именно остановились (пока не остановятся дальнейшие команды выполнятся не будут). Здесь я долго думал как ее обойти, и пришел к выводу, что путь предложенный Иван семенычем самый оптимальный: был введен таймаут 1 секунда на остановку ведения по РА. Теперь я притворяюсь для экумода будто мотор остановился, и, если небыло в течении секунды команды на его повторный старт, то только тогда реально его останавливаю. Теперь работает замечательно. А задержка в секунду при нажати копки STOP ни как не напрягает.

4. По просьбе Сергея (Serj) был исправлен косяк  с обработкой клавиш движений по РА при включенном ведении. Косяк заключался в том, что в этом режиме повторное нажатие клавиш вправо/влево воспринималось только после полной остановки мотора (см. поясняющую иллюстрацию во вложении).

5. Так же по просьбе Сергея (Serj) была введена такая фича: при включенном ведении теперь замедление по РА в два раза больше чем ускорение. Предполагается, что "Это позволит более оперативно центрировать объект". (см. поясняющую картинку во вложении). Сергей предлагал это ввести только при смене направления движения, но я ввел для обоих вариантов. В принципе "замедляться" - не "ускоряться", так что я думаю можно ввести это за правило во всех режимах работы контроллера.

Прошивка в скором времени появится на нашем сайте. Просьба у кого есть возможность, скачать и погонять контроллер, для проверки, что ничего в процессе нововведений не сломалось.

на картинке приведена реакция контроллера на команды до ("как есть") и после ("как нужно") обновления прошивки.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2013 [12:48:29] от Aslamov Ilya »


Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2516 : 29 Мар 2013 [12:46:41] »
Спасибо!
жду прошивки.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2517 : 29 Мар 2013 [12:51:32] »
Спасибо!
Вам спасибо за тестирование и дельные советы.

Цитата
жду прошивки.
Надеюсь Андрей в скором времени выложит.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2518 : 29 Мар 2013 [15:09:40] »
Так же по просьбе Сергея (Serj) была введена такая фича: при включенном ведении теперь замедление по РА в два раза больше чем ускорение. Предполагается, что "Это позволит более оперативно центрировать объект". (см. поясняющую картинку во вложении). Сергей предлагал это ввести только при смене направления движения, но я ввел для обоих вариантов. В принципе "замедляться" - не "ускоряться", так что я думаю можно ввести это за правило во всех режимах работы контроллера.
Илья, думаю тут я был неверно понят. Здесь я имел в виду ситуацию, когда мы наводимся с пульта, давим клавишу, но объект проскакивает в поле зрения. Мы не дожидаясь остановки жмем клавишу в противоположном направлении. Естественно контроллер должен среагировать на это событие двухкратным замедлением. И это относится к обеим осям.
В любом случае спасибо за труд, будем тестировать!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2519 : 29 Мар 2013 [17:29:51] »
Чтобы всем было понятно о чём речь в сообщении Ильи, поясню.Здесь описывается поведение контроллера при работе с пульта. На диаграмме видно, что при выключенном и включенном часовом ведении (интервалы 1 и 2 соответственно) клавиши работают совершенно по разному. С выключенным ведением нажатие клавиши воспринимается в любой момент, а при включенном только после снижения скорости до звёздной. Интервал 3 показывает ситуацию, описанную мной в предыдущем сообщении. Конечно, заметить всё это можно только если ускорение в настройках достаточно мало, это нужно только для очень тяжёлых орудий.
We have met the enemy and he is us.