Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.9%)
A&I + EQMOD
11 (31.4%)
A&I + AK
2 (5.7%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
21 (60%)

Проголосовало пользователей: 34

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 129154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2540 : 16 Апр 2013 [10:51:30] »
Народ, у кого ещё хелп не читается? Поделитесь впечатлениями.....
действительно, со справкой есть проблемы на иностранных виндах, проверил на дочкиной немецкой. те же симптомы. Однако пока есть временный выход из положения: если открывается первая страница справки с картинкой, то двигаться по справке можно спомощью стрелок справа в верхнем углу.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2013 [13:34:42] от Andreichk »

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2541 : 16 Апр 2013 [15:35:38] »
перекомпилировал справку новой версией и зазипал в кучу вместе с тулсом. перезакачайте и попробуйте снова.

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2542 : 16 Апр 2013 [15:51:31] »
перекомпилировал справку новой версией и зазипал в кучу вместе с тулсом. перезакачайте и попробуйте снова.
Ja! Ja! Es funktioniert! Ein großes Dankeschön!
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2543 : 16 Апр 2013 [16:10:42] »
перекомпилировал справку новой версией и зазипал в кучу вместе с тулсом. перезакачайте и попробуйте снова.
Ja! Ja! Es funktioniert! Ein großes Dankeschön!
поставьте мне плюсик битте...   ::)

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2544 : 16 Апр 2013 [17:13:28] »
1. Проблема с некоторыми русскими шрифтами. Подозреваю, что проблема именно в шрифтах моей английской версии Windows.
Вы видидмо первый, с нерусской виндой. Потому что до этого ни у кого такой проблемы небыло. Обязательно исправлю этот момент.

Далее. Обратил внимание на относительно новый пункт "Режим работы" с возможными вариантами:
- с перекладкой
- телескоп справа
- телескоп слева.
Во - первых, "справа" и "слева" - это относительно наблюдателя, который стоит в направлении на "север"?
Для ясности предлагаю заменить на
- телескоп на востоке (по умолчанию производит съемку от меридиана в сторону запада)
- телескоп на западе (по умолчанию производит съемку с востока до меридиана)
Чеснослово, когда я это реализовывал, даже не смог придумать сходу как правильно все это обозвать. Подумали с Андреем и остановились на этих названиях. Смысл в том, что в одном режиме (условно названном "справа") телескоп в любую точку наводится в положении в котором наводится экумод за меридиан, а в другом режиме("слева") телескоп в любую точку наводится в положении в котором наводится экумод до меридиана. Как это назвать по человечески я незнаю. Если для вас понятнее на востоке/западе, давайте сделаем так. Может есть у кого другие предложения?

Цитата
Но все равно, я так и не смог понять, на что этот пункт влияет практически?
Какое бы я значение не выбирал, при попытке наведения "за меридиан", монтировка всегда перекладывается.
Для того, чтобы навестить "за меридиан", мне все так же приходится отмечать чекбокс "Force Flipped Goto" на второй странице EQMOD.
Помогите внести ясность, пожалуйста!
Эти параметры дейтсвуют только при наведении с пульта и астрокинетика. При наведении с экумода - он коммандует процессом и перекладывает монтировку по своему усмотрению. Хотя, когда я реализовывал альтазимутальный режим, я придумал как его обмануть. Если есть такая необходимость, то думаю смогу сделать так чтобы решение о перекладке принимал контроллер.


Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2545 : 16 Апр 2013 [17:22:56] »
Цитата
Протестировал немного. Похоже слетело наведение на планеты, а Луна вообще как бешеная вокруг Земли носится. :) На Солнце автоматом не должно наводиться?
Надо проверить. Планеты то в этот момент были над горизонтом?

Про Солнце же, вроде решили N-ое количество страниц назад запретить автоматическое наведение. Но в будущем решили сделать чтобы контроллер запросил подтверждение для наведения. Хотя мне в принципе без разницы - могу и разрешить, потому что сейчас мне не до этого подтверждения. Занимаюсь более важными делами - подключаю энкодер! :-X

PS: Сейчас наконец-то начал возвращаться к жизни после двухлетней прострации связанной с рождением двух детей подряд. Сейчас младшему уже год с копейками - стало полегче. Так что наконец-то продолжу раскрывать еще пока не в полной мере реализованный потенциал нашей GOTO!
« Последнее редактирование: 16 Апр 2013 [17:28:58] от Aslamov Ilya »

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2546 : 16 Апр 2013 [17:40:44] »
Илья, ни в коем случае не разрешать наводить на солнце и меркурий, если он за или перед солннцем, а так же и венеру. и подтверждений тоже никаких не надо вводить, а то один подтвердит, а другой не зная этого ,глаз туда сунет и всё..... :'(
Нам ещё только не хватало инвалидов плодить. Пусть вручную наводятся , если им глаз не жалко.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2547 : 16 Апр 2013 [20:07:26] »
Надо проверить. Планеты то в этот момент были над горизонтом?
Проверял днем, поэтому привязывался наобум. Проблема заключалась в том, что при нажатии ОК движек делает всего пару оборотов и останавливается. При этом координаты на главном экране практически не изменяются, и не соответствуют координатам планеты. Проверял по Юпитеру и Сатурну. На Луну наводится, но туд другая незадача - ее координаты меняются слишком быстро (на экране выбора объекта), примерно 1 час RA за 10 секунд. :) Это все про управление с пульта.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2548 : 16 Апр 2013 [20:16:42] »
Занимаюсь более важными делами - подключаю энкодер! :-X

PS: Сейчас наконец-то начал возвращаться к жизни после двухлетней прострации связанной с рождением двух детей подряд. Сейчас младшему уже год с копейками - стало полегче. Так что наконец-то продолжу раскрывать еще пока не в полной мере реализованный потенциал нашей GOTO!
Илья, хоть и с запазданием, прими поздравления! Детишкам - крепкого здоровья, родителям - радостей!

Если добрался до энкодеров, то держи еще одно предложение. Нельзя ли предусмотреть использование вместо энкодеров, датчиков нулевого положения? Чтобы при прохождении фронта, значения часового угла и склонения устанавливались в заданное положение. Этакий вариант для бедных. А то малейший срыв - все, жди ночи.
We have met the enemy and he is us.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2549 : 16 Апр 2013 [20:45:41] »
блин, где же толпы азимутальщиков...... 8)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2550 : 16 Апр 2013 [21:22:11] »
Погоди, вот доделаю АПШ, и переименую в БАШ - большой азимутальный штатив. :) А че, мысль!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2551 : 17 Апр 2013 [01:38:01] »
1. Проблема с некоторыми русскими шрифтами. Подозреваю, что проблема именно в шрифтах моей английской версии Windows.
Вы видидмо первый, с нерусской виндой. Потому что до этого ни у кого такой проблемы небыло. Обязательно исправлю этот момент.

После того, как я в самом начале своего астрофотоувлечения несколько часов бился головой об стену, пытаясь проинсталлировать Максим (запуская инсталлятор  с "Рабочего стола" русской Windows XP ), я использую ОС только с "родным" для астропрограмм английским интерфейсом. Очень рекомендую

Далее. Обратил внимание на относительно новый пункт "Режим работы" с возможными вариантами:
- с перекладкой
- телескоп справа
- телескоп слева.
Во - первых, "справа" и "слева" - это относительно наблюдателя, который стоит в направлении на "север"?
Для ясности предлагаю заменить на
- телескоп на востоке (по умолчанию производит съемку от меридиана в сторону запада)
- телескоп на западе (по умолчанию производит съемку с востока до меридиана)

Чеснослово, когда я это реализовывал, даже не смог придумать сходу как правильно все это обозвать. Подумали с Андреем и остановились на этих названиях. Смысл в том, что в одном режиме (условно названном "справа") телескоп в любую точку наводится в положении в котором наводится экумод за меридиан, а в другом режиме("слева") телескоп в любую точку наводится в положении в котором наводится экумод до меридиана. Как это назвать по человечески я незнаю. Если для вас понятнее на востоке/западе, давайте сделаем так. Может есть у кого другие предложения?

указание  "восток/запад" однозначно бы указало положение трубы.

Цитата
Но все равно, я так и не смог понять, на что этот пункт влияет практически?
Какое бы я значение не выбирал, при попытке наведения "за меридиан", монтировка всегда перекладывается.
Для того, чтобы навестить "за меридиан", мне все так же приходится отмечать чекбокс "Force Flipped Goto" на второй странице EQMOD.
Помогите внести ясность, пожалуйста!
Цитата
Эти параметры дейтсвуют только при наведении с пульта и астрокинетика.

Хм... Вот как... А может быть, можно как-то указать какие именно параметры на что влияют? Например, в главном окне GotoTools рядом с переключателем EQMOD/AK сделать еще один: управление с компьютера/с пульта. И пункты, которые не влияют на выбранный режим сделать недоступными? "Ветераны" A&I уже и сами разобрались, а вот новым пользователям было бы легче разобраться что к чему...

Цитата
При наведении с экумода - он коммандует процессом и перекладывает монтировку по своему усмотрению. Хотя, когда я реализовывал альтазимутальный режим, я придумал как его обмануть. Если есть такая необходимость, то думаю смогу сделать так чтобы решение о перекладке принимал контроллер.

Хорошо бы... Сбудется заветная мечта тех, кто снимает при помощи программ типа CCD commander  :)
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2552 : 17 Апр 2013 [09:25:13] »
что там ещё придумывать, те значения, кот. можно менять в закладке ПАРАМЕТРЫ в тулсе и являются общими как для работы с пульта, так и с Экумода.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2553 : 17 Апр 2013 [17:26:23] »
Хм... Вот как... А может быть, можно как-то указать какие именно параметры на что влияют? Например, в главном окне GotoTools рядом с переключателем EQMOD/AK сделать еще один: управление с компьютера/с пульта. И пункты, которые не влияют на выбранный режим сделать недоступными? "Ветераны" A&I уже и сами разобрались, а вот новым пользователям было бы легче разобраться что к чему...
На работу экумода не влияет только "режим наведения", и "мертвая зона по HA" (для экумода она всегда равна 12 часам, а в нашем контроллере границу перекладки можно изменить на любое другое значение с точностью до часа). Также не влияет выставленная в контроллере скорость гидирования, если вы пользуетесь программным гидированием с экумода.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2554 : 17 Апр 2013 [17:34:57] »
Илья, хоть и с запазданием, прими поздравления! Детишкам - крепкого здоровья, родителям - радостей!
Спасибо за поздравление!

Цитата
Если добрался до энкодеров, то держи еще одно предложение. Нельзя ли предусмотреть использование вместо энкодеров, датчиков нулевого положения? Чтобы при прохождении фронта, значения часового угла и склонения устанавливалимать два положись в заданное положение. Этакий вариант для бедных. А то малейший срыв - все, жди ночи.
Почему бы и нет. Только сигнал с датчика надо будет сделать дифференциальной парой, как например в интерфейсе RS485. Т.е. в добавок к одной линии с датчика которая может принимать два значения 0В и +5В, нужен будет инвертированный сигнал, который будет принимать значения соответственно +5В и 0В. Сделать это проще простого на элементарной логике. Питание +5В уже присутствует на разъеме энкодера.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2555 : 17 Апр 2013 [18:07:53] »
О, вот это было бы очень полезно! только нужно чтобы учитывался например восходящий фронт при наведении только в одну сторону, в другую должен игнорироваться.

Кстати, теперь наведение с кнопок работает одинаково с и без ведения. Спасибо! Правда "ускоренное" замедление так и не заработало, но это такая мелочь, не отвлекайся.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2556 : 17 Апр 2013 [18:38:02] »
О, вот это было бы очень полезно! только нужно чтобы учитывался например восходящий фронт при наведении только в одну сторону, в другую должен игнорироваться.
это естественно

Кстати, теперь наведение с кнопок работает одинаково с и без ведения. Спасибо! Правда "ускоренное" замедление так и не заработало, но это такая мелочь, не отвлекайся.
Оно работает. Просто я сделал его ускоренным всегда, а не только когда жмется кнопка противоположного направления. Попробуй засеки время разгона до какой-нибудь скорости и время торможения с нее до нуля. Они должны значительно различаться.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2557 : 17 Апр 2013 [18:49:05] »
А, вон оно как! В принципе логично. Ставлю два жирных плюса. :)
PS: второй не ставится до послезавтра...
« Последнее редактирование: 17 Апр 2013 [18:57:44] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2558 : 19 Апр 2013 [19:01:57] »
Вопрос ко всем!
Сейчас дописывается ПО под энкодеры. Которое позволит, во первых, исключить периодическую ошибку при ведении (достаточно одного энкодера по RA), как это делает коробочка "Telescope Drive Master" http://www.mda-telescoop.com/index.php?option=com_content&view=article&id=18&Itemid=40, только у нас будет еще лучше, т.к. реакция нашего контроллера на вариацию скорости ведения будет моментальной и гораздо более плавной, а не дискретными рывками, как это происходит через порт автогида при использовании "Telescope Drive Master".
А во вторых, это сделает возможным ручное наведение скопа с отпущеными фрикционами без потери привзяки к координатам (конечно  при условии использования обоих энкодеров).
А вопрос собственно вот в чем: а нужен ли этот функционал реально кому-нибудь? Кто кроме меня сможет подключить инкрементальный энкодер и проверить? Или может быть на данный момент достаточно будет реализации только первого пункта? (компенсация периодической ошибки ведения).

Оффлайн Vasiliy-O

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 3
  • Все только начинается
    • Сообщения от Vasiliy-O
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2559 : 20 Апр 2013 [14:32:55] »
Вопрос ко всем!
Сейчас дописывается ПО под энкодеры. Которое позволит, во первых, исключить периодическую ошибку при ведении (достаточно одного энкодера по RA), как это делает коробочка "Telescope Drive Master" http://www.mda-telescoop.com/index.php?option=com_content&view=article&id=18&Itemid=40, только у нас будет еще лучше, т.к. реакция нашего контроллера на вариацию скорости ведения будет моментальной и гораздо более плавной, а не дискретными рывками, как это происходит через порт автогида при использовании "Telescope Drive Master".
А во вторых, это сделает возможным ручное наведение скопа с отпущеными фрикционами без потери привзяки к координатам (конечно  при условии использования обоих энкодеров).
А вопрос собственно вот в чем: а нужен ли этот функционал реально кому-нибудь? Кто кроме меня сможет подключить инкрементальный энкодер и проверить? Или может быть на данный момент достаточно будет реализации только первого пункта? (компенсация периодической ошибки ведения).
Нужен и очень интересен.
Попробую договориться с Discusом и взять у него на время энкодер.
Тогда сможем проверить вместе с OlegBr.
Астросообшество без цветовой дифференциации штанов по размеру объектива и штрелю не имеет цели.
Если в России к уху приложить кошелёк, то будет слышно, как где-то в Панаме играет виолончель