Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.9%)
A&I + EQMOD
11 (31.4%)
A&I + AK
2 (5.7%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
21 (60%)

Проголосовало пользователей: 34

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 129178 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2520 : 31 Мар 2013 [08:55:20] »
Илья, думаю тут я был неверно понят. Здесь я имел в виду ситуацию, когда мы наводимся с пульта, давим клавишу, но объект проскакивает в поле зрения. Мы не дожидаясь остановки жмем клавишу в противоположном направлении. Естественно контроллер должен среагировать на это событие двухкратным замедлением. И это относится к обеим осям.
Ок, сделаю для обоих осей. И  во всех режимах.

PS: по просьбам общественности начал работу над реализацией АЛЬТ-АЗИМУТАЛЬНОГО режима! :)

Оффлайн vzhukoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vzhukoff
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2521 : 31 Мар 2013 [13:33:02] »
Уважаемые разработчики,

Есть потребность предусмотреть возможность значительно более плавного разгона/торможения двигателей.
А то в нашем случае при массе в 400 кг, которую нужно сорвать с места, пусть даже эти килограммы отлично отбалансированны, двигатели не рады и по чуть чуть пропускают шаги, накапливая ошибки.

Вадим


Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2522 : 31 Мар 2013 [15:07:50] »
Есть потребность предусмотреть возможность значительно более плавного разгона/торможения двигателей.
Если в настройках поставить ускорение = 1 - слишком быстро получается?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2523 : 31 Мар 2013 [15:17:03] »
Вадим, у вас пока прямой привод на черви? Ставьте ремни, проблема должна уйти. Хотя, расширение функционала не помешает.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн vzhukoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vzhukoff
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2524 : 31 Мар 2013 [15:28:35] »
Ремни уже заказаны. Но масса, которую нужно срывать с места, от этого меньше не станет.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2525 : 31 Мар 2013 [17:00:01] »
Уважаемые разработчики, Есть потребность предусмотреть возможность значительно более плавного разгона/торможения двигателей.А то в нашем случае при массе в 400 кг, которую нужно сорвать с места, пусть даже эти килограммы отлично отбалансированны, двигатели не рады и по чуть чуть пропускают шаги, накапливая ошибки.Вадим
Не проблема, только скажите точно, во сколько раз нужно снизить ускорение.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2526 : 31 Мар 2013 [17:11:37] »
На сколько я помню, там не ускорение в физическом понимании (рад/сек*сек), а некая абстракция (например микрошаг/сек*сек). Поэтому реальное физическое ускорение зависит от передаточного отношения.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн vzhukoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vzhukoff
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2527 : 31 Мар 2013 [17:12:14] »
Трудно сказать - надо пробовать. По моим ощущениям раза в 4-5

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2528 : 31 Мар 2013 [23:17:29] »
На сколько я помню, там не ускорение в физическом понимании (рад/сек*сек), а некая абстракция (например микрошаг/сек*сек). Поэтому реальное физическое ускорение зависит от передаточного отношения.
да, именно так.

Цитата
Трудно сказать - надо пробовать. По моим ощущениям раза в 4-5
ок, уменьшу в 4 раза, а там уже посмотрим.

Оффлайн Crus002

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Crus002
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2529 : 02 Апр 2013 [22:47:55] »
Здравствуйте! Получил на днях WS-180, а инструкции на A&I нет, на сайте то же не нашел, помогите пожалуйста!
Извиняюсь нашел в архиве тулса...
« Последнее редактирование: 02 Апр 2013 [22:54:05] от Crus002 »

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2530 : 13 Апр 2013 [19:36:20] »
ВНИМАНИЕ ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ A&I GOTO SYSTEM 2 !!!

Наконец-то реализован альт-азимутальный режим работы . Однако для окончательного решения требуется качественный тест. Все, кто может подключиться к тестам, убедительная просьба скачать с нашего сайте новый тулс и прошивку. Затем попытаться залить прошивку новым тулсом, проверить настройки параметров, переключить на альт-азимутальный режим и далее как обычно потеститровать в МАКСИМе, Экумоде , Кортесе и на всём , что только есть под руками. Если не лень, выкладывайте обнаруженные глюки и недочёты прямо в теме.
 Есть также мнение,для альт-азимутала вместо управления фокусером ввести управление ротатором поля.
Дополнительно по просьбе одного из пользователей растянута шкала ускорения, что может быть полезным для тяжёлых телескопов.
зы. ссылки на скачивание на первой странице темы
кстати не забываем плюсовать Илью, так как без него тут всё уже давно бы умерло.... 8)
« Последнее редактирование: 13 Апр 2013 [19:49:43] от Andreichk »

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2531 : 14 Апр 2013 [10:41:08] »
К сожалению, альт-азимутала у меня нет и проверить новые возможности не смогу, но хочу поблагодарить Илью за предпоследнюю (мартовскую) прошивку. Я снимал несколько ночей - работает отлично!
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2532 : 14 Апр 2013 [10:43:58] »
важно также убедиться , что в последней прошивке ничего не испортилось для экваториала.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2533 : 14 Апр 2013 [20:18:41] »
В скором времени Андрей выложит очередное обновление прошивки и тулса.
А я пока подытожу что сделано в последних двух версиях:
---------------------
версия 2.23
-Исправлен баг в работе фокусера. Баг аналогичный исправленому не так давно в Колибри. (раньше было так: если нажать, например, кнопку движение "вправо" (не важно из программы или с пульта), мотор начинает разгоняться, затем если приотпустить кнопку, и снова ее нажать, пока мотор еще не успел остановиться, то продолжение движения мотора в этуже сторону начиналось только после полной остановки мотора. Сейчас этот баг испавлен)
-теперь оба мотора тормозят в 2 раза быстре чем разгонятюся во всех режимах работы.
-шкала настройки ускорения поделена в 4 раза по просьбе Crus002
-введен альт-азимутальный режим.
---------------------
версия 2.23a
1.По давней просьбе Иван Семеныча перевел попугаи в настройках моторов РА и ДЕК в более адекватные единцы измерения:
 - Размер люфта: был - микрошаги, стал - угловые секунды
 - Скорость компенсации люфта: было - микрошаги в секунду, стало - угловые секунды в секунду
 - Скорость гидирования: было - микрошаги в секунду, стало - множитель от зв. скорости
 - Максимальная скорость: было - полные шаги в секунду, стало - градусы в секунду
 - Все токи: были условные единицы, стали - амперы
 Изменилась только размерность единиц при отображении на экране.
2. ввел отображение информации в верху экрана о скорости передвижения оси ALT и AZ во время ведения в азимутальном режиме работы. скорость отображается в угловых секундах за секунду.

PS в последнем тулсе также добавлен перевод в нормальные единицы измерения по люфту и скорости его компенсации.

PPS дело в том что я за 3 недели перекроил треть проекта. Взглянул с другой стороны на все что было написано до этого. Ну и в связи с реализацией азимутального режима работы много чего пришлось поменять. (хотя с точки зрения пользователя ничего особо не изменилось конечно). Поэтому очень важно проверить что работоспособность системы полностью сохранилась. В азимутальном режиме также работают три варианта наведения: один с перекладкой и 2 режима без перекладки. Также можно задать мертвую зону (только теперь она не для часового угла , а для азимута). Удалось добиться работы экумода в азимутальном режиме (пришлось завести виртуальные энкодеры и пересчитывать координаты туда-сюда). Экумод должен все корректно отображать, а также можно с него наводиться.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2534 : 15 Апр 2013 [11:11:05] »
можно скачивать с нашего сайта. ссылка на первой странице темы.
справочный файл можно будет также скачать в разделе загрузок. Обновление всвязи с последними изменениями будет немного позже.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2013 [12:39:54] от Andreichk »

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2535 : 15 Апр 2013 [20:05:25] »
Скачал, прошил, покрутил монтировкой в режиме "экваториал". Пока никакого криминала не обнаружил. Будет погода - проверю в бою.
А пока есть несколько вопросов к Илье. Вопросы не касаются новых особенностей прошивки. Все, о чем я напишу, заметил давно и мне особо не мешает. Просто сейчас в связи с тем, что Илья активно занялся прошивками, было бы неплохо обратить внимание и на некоторые замеченные глюки.
Мое оборудование и программы: монтировка WS-180, Windows 7/32 английская, EQMOD 1.27h
1. Проблема с некоторыми русскими шрифтами. Подозреваю, что проблема именно в шрифтах моей английской версии Windows.
При старте gototools все хорошо:


Но после нажатия на "Старт" (а потом на "Стоп") текст на кнопках уже не читается:


Далее, после нажатия на кнопку "параметры" - надписи доли секунды видны. Но после того как программа считала данные с контроллера, надписи сменяются на нечитаемые. Например, до загрузки параметров на доли секунды виден текст "Эквивалентно", но после того, как рядом с ним появляется число 2.56, надпись становится нечитаемой:


2. Скорость гидирования. Если я правильно понимаю, то эти значения игнорируются при использовании ASCOM PulseGuide в EQMOD?
Я заметил, что при последовательном нажатии на "Записать" - "Считать" несколько раз, значение скорости самопроизвольно уменьшается:


В результате, после того как значение окажется меньше 0.1, записать параметры уже не удается:


3. Встроенная помощь. При нажатии на кнопку помощь в программе, я вижу следующее сообщение:


Если же я просто пытаюсь открыть файл ai_help.chm, то вижу примерно следующее: (пробовал открыть еще на компьютере с русской Windows XP - то же самое.

С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2536 : 15 Апр 2013 [20:17:02] »
Далее. Обратил внимание на относительно новый пункт "Режим работы" с возможными вариантами:
- с перекладкой
- телескоп справа
- телескоп слева.
Во - первых, "справа" и "слева" - это относительно наблюдателя, который стоит в направлении на "север"?
Для ясности предлагаю заменить на
- телескоп на востоке (по умолчанию производит съемку от меридиана в сторону запада)
- телескоп на западе (по умолчанию производит съемку с востока до меридиана)

Но все равно, я так и не смог понять, на что этот пункт влияет практически?
Какое бы я значение не выбирал, при попытке наведения "за меридиан", монтировка всегда перекладывается.
Для того, чтобы навестить "за меридиан", мне все так же приходится отмечать чекбокс "Force Flipped Goto" на второй странице EQMOD.
Помогите внести ясность, пожалуйста!
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2537 : 15 Апр 2013 [20:26:33] »
Если же я просто пытаюсь открыть файл ai_help.chm, то вижу примерно следующее: (пробовал открыть еще на компьютере с русской Windows XP - то же самое.
Несмотря на то, что IE никто не использует, обновлять его всё равно надо!

важно также убедиться , что в последней прошивке ничего не испортилось для экваториала.
Протестировал немного. Похоже слетело наведение на планеты, а Луна вообще как бешеная вокруг Земли носится. :) На Солнце автоматом не должно наводиться?
We have met the enemy and he is us.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2538 : 15 Апр 2013 [23:21:05] »
если с пульта наводиться по планетам, то не наводится на солнце и на планеты, находящиеся под горизонтом, как я понимаю. Ну а с шрифтами а англ.винде даже не знаю. На моей русской 100% всё отображается верно.
На всякий случай обновил файл справки.
напоминаю также, что файл справки должен находиться в той же папке, что и тулс.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2013 [01:48:40] от Andreichk »

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2539 : 16 Апр 2013 [03:02:49] »
Видно, не судьба мне прочитать хелп  :(
Пытался посмотреть и на третьем компьютере: результат неизменный.
Итого, пробовал: Windows 7  eng / IE 8, Windows XP rus / IE8, Windows 7 rus / IE9

Но то такое... Главное - с новой прошивкой съемка  уже пятый час идет замечательно :)
Пульт, правда, не подключал: даже не помню, куда его засунул :(
Илья, Андрей - спасибо большое!
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/