Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 130967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2460 : 27 Мар 2012 [13:10:46] »
Я пультом пользуюсь постоянно и для меня это очень удобно. А как обновить/изменить базу самостоятельно?
такое впечатление , что вы инструкцию вообще не читали. Откройте раздел GoToTools1.9   , подраздел  Загрузка каталогов обьектов  . С сайта скачайте каталоги обьектов, модернизируйте их как хотите и заливайте в контроллер.

Читали давно.   Большое спасибо.

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2461 : 25 Апр 2012 [12:03:29] »
Андрей! Подскажи, в этом году были обновления прошивки?
Все мое со мной

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2462 : 25 Апр 2012 [12:44:47] »
Андрей! Подскажи, в этом году были обновления прошивки?
нет, всё самое актуальное на сайте. Обновления будут, когда Илья наконец энкодер соберётся подключить и\или Сергей АК допишет. Пока ни один ,ни другой ничего по этому поводу не сообщали...

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2463 : 25 Апр 2012 [21:24:08] »
Спасибо
Все мое со мной

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2464 : 04 Июн 2012 [11:34:41] »
Поднимем тему...
Прошло еще ДВА месяца...
Когда же мы увидим работающую программу АК?
GPS-модуль простаивает, электофокусер простаивает... аабидна, да!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2465 : 04 Июн 2012 [16:05:33] »
с Сергеем нет связи, не знаю где он и чем занимается сейчас.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2466 : 04 Июн 2012 [16:22:12] »
Я думаю, нужно менять программера.
Давайте ставить вопрос на голосование.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2467 : 04 Июн 2012 [19:44:40] »
я чёт не понимаю твоих стенаний по этому поводу. Встроенный ГПС отдаёт данные в МАКСИМ, фокусер из МАКСИМа управляется. Что там у тебя простаивает?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2468 : 05 Июн 2012 [13:08:53] »
Кстати, замерил ток потребления, при ведении 0.5А от 24В блока питания, при наведении по одной оси - около ампера. Движки 1.6А, ток выставлен в настройках нормальный. Думаю требование многоамперного бп сильно преувеличено.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2469 : 05 Июн 2012 [13:11:41] »
требование к тому, чтобы не пытались от китайских зарядников для телефонов запитывать. А запас по току никогда не повредит, особенно для достижения максимальных оборотов.
К тому же есть сведения, что некоторые контроллеры управляют 3-х амперными ШД.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2470 : 05 Июн 2012 [13:30:49] »
требование к тому, чтобы не пытались от китайских зарядников для телефонов запитывать. А запас по току никогда не повредит, особенно для достижения максимальных оборотов.
Это тоже верно. У меня кстати, прошлым летом 24В 2-х амперный блок сдох (от монитора кажется), питая монтировку. Толи сам он уже полудохлый был, то ли еще что. Пришлось ползать как черепаха на 12В питании.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2471 : 05 Июн 2012 [13:38:57] »
а у меня 15 вольтный на 3 А взорвался, когда Илья удалённо, через Teamviewer прогу отлаживал... 8)

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 274
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2472 : 05 Июн 2012 [23:45:22] »
Движки 1.6А,
Запас по мощьности  в 2 раза всегда надо иметь , хотя бы.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2473 : 02 Июл 2012 [15:30:42] »
Активно мучали на Южных Ночах 2 недели монтировки с контроллером (через екумод). Все работало корректно, за исключением пары мелочей.

1. В пульте жмешь привязать по Веге, монтировка тут же останавливает звездное везение и звезда естественно уползает из центра. Еще в прошлом году просили поправить, и сейчас напоминаю.

2. При каждом Goto, при каждом нажатии на стрелки в екумоде движение по RA на пол секунды останавливается. То есть жму подвинуть звезду чуть на север, она проезжает, и в конце движения сползает на запад, жму на юг - проезжает на юг и опять сползает на запад. Мелочь, но очень неприятная, поправьте.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2474 : 02 Июл 2012 [16:10:11] »
У меня аналогично. Работает весьма интенсивно уже год - ни одного аппаратного сбоя  :)
2. При каждом Goto, при каждом нажатии на стрелки в екумоде движение по RA на пол секунды останавливается. То есть жму подвинуть звезду чуть на север, она проезжает, и в конце движения сползает на запад, жму на юг - проезжает на юг и опять сползает на запад. Мелочь, но очень неприятная, поправьте.
Видимо у меня тот же баг, и проявляется он у меня следующим образом:
При _каждом_ наведении "Slew to star" возникает один и тот же промах: звезда оказывается немного не в перекрестии. Всегда "отстает" на одну и ту же величину по оси RA. Примерно 8 угловых секунд. Для того, чтобы вернуть ее в перекрестие, приходится нажимать клавишу <W> в EQMOD
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2475 : 03 Июл 2012 [13:05:12] »
Хочу описать свою ситуацию для комментариев типа "что я делаю не так".
Итак, существует телескоп на ломовской монти АСИ-5. На ней сидят шаговики, подключенные к коробочке GoTo System 2. C прошивкой экумод все работало хорошо, телескоп наводился и привязывался и снова наводился.
Далее возникло желание запустить управление фокусером от компа, благо на нем тоже висит шаговик. Я скачал прошивку АСТРОКИНЕТИК, она успешно поставилась при помощи GoToTools. Запускаю CartesDuCiel, подключаюсь к телескопу: управление фокусером заработало, двигатели монтировки жужжат, но наводится он куда-то в сторону. Пробую привязаться по звездам, как обычно, наводясь на звезду из Картеса, а затем нажимая в Картесе на картинку звезды и "синхронизировать" в выпадающем меню, но в карту привязок ничего не заносится!
Решить эту проблему не удалось и я решил перепрошить все обратно в экумод. Скачал другую прошивку, запустил GoToTools: порт открывается, но при попытке загрузить прошивку выдается "Error No devise found". Перезагрузка, смена кабеля USB и вкл-выкл не помогает, все равно выдается "Error No devise found" при попытке загрузить любую прошивку. При этом, как ни странно, Картес телескоп видит и нормально может им управлять.
В конце концов прошивка екумода загрузилась при следующих параметрах: Com5, АК, скорость 250000.
Вопрос с управлением фокусером остался открытым, привязку по звездам будем снова терзать следующей ясной ночью.

Кроме комментариев этой ситуации буду очень благодарен за ссылку на описание последовательности действий для правильной парковки-распарковки, установки парковочного положения и синхронизации по звездам.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2012 [14:48:53] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2476 : 03 Июл 2012 [16:03:38] »
щас немного очухаюсь от поездки и попробую поимитировать все ваши ситуации.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2477 : 04 Июл 2012 [10:19:02] »
Кроме комментариев этой ситуации буду очень благодарен за ссылку на описание последовательности действий для правильной парковки-распарковки, установки парковочного положения и синхронизации по звездам.
если это вопросы касательно прошивки Экумода, то описание и видеосправка есть от создателей Экумода на их сайте, мы её дублировать или переводить на русский не будем по причине нехватки времени.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2478 : 04 Июл 2012 [10:23:40] »
.1. В пульте жмешь привязать по Веге, монтировка тут же останавливает звездное везение и звезда естественно уползает из центра. Еще в прошлом году просили поправить, и сейчас напоминаю.
Только вернулся с поездки. постараюсь исправить на днях.

Цитата
2. При каждом Goto, при каждом нажатии на стрелки в екумоде движение по RA на пол секунды останавливается.
На сколько я помню это с экумода приходит команда остановки ведения. Тогда тут я ничем не смогу помочь. Видимо надо будет кроить исходники экумода. Но я еще уточню

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2479 : 04 Июл 2012 [10:50:54] »
При _каждом_ наведении "Slew to star" возникает один и тот же промах: звезда оказывается немного не в перекрестии. Всегда "отстает" на одну и ту же величину по оси RA. Примерно 8 угловых секунд.
ну точность попадания 8 угл. сек. не так уж плохо наверное ? Или в то время, когда космические корабли бороздят просторы большого театра.....?