Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131423 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2340 : 21 Дек 2011 [22:18:58] »
если давить правую кнопку на пульте, то скоп должен ехать против часовой стрелки. У тебя так?
 и в пульте поставь инверсия напр. нет
нет, у меня все наоборот, а так - когда стоит инверсия
так вот убери нафик эту инверсию, в том числе и по оси ДЕК и распаяй провода так, чтобы при нажатии на правую кнопку скоп двигался против час. стрелки , затем наведи скоп мордой на восток и посмотри как двигается по ДЕК. при нажатии на верхнюю кнопку скоп должен подниматься. Этот реверс в меню, по-моему и косячит у всех. Его нужно совсем выкинуть и устанавливать правильность направления  движения перепайкой проводов моторов.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2341 : 21 Дек 2011 [22:49:07] »
А кстати, как с пульта поставить солнечную скорость? Что, тоже никак?
Раньше пульт мог наводиться на солнце и соответственно была солнечная скорость. Но потом Сергей Дискус сказал что в целях безопасности нельзя чтобы коробка в автоматическом режиме наводилась на Солнце, и мы все это дело заблокировали. В прицнипе разрешить снова- делов на 5 минут.
не не надо разрешать, кому надо ,пусть на Меркурий наводятся, он там рядышком совсем, мы за это не в ответе... 8)

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2342 : 22 Дек 2011 [12:03:09] »
ох... мне очень трудно сразу ответить на все вопросы. почти все всё делают не правильно, либо почти неправильно.

moscow вы уже восемнадцатый раз высказали свое мнение о продукте, вы там мастурбируете на эту тему что-ли? Если есть какие-то конкретные вопросы задавайте, мы вам ответим.

Сейчас буду по порядку отвечать на вопросы по теме. Да и вот что, я реально проболел почти две недели и так  не дописал хелп. Он будет скоро, масса вопросов отпадет. Хотя ошибок надо исправить много.

Илья, ты действительно делал что-то не так, потому что фокусер работает. Но от колеса он работал потому, что я забыл запретить вращать мотор от колесика без коннекта.

На счет вилки, если имеется альт-азимут, то он будет. Когда - неизвестно. Скоро.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2011 [12:20:32] от Сергей Ч. »

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2343 : 22 Дек 2011 [12:21:35] »
Вадим, синхронизация по полярке это конечно блин жесткачь. Поэтому у тебя наводится хрензнает как. У полярной звезды есть часовой угол.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2344 : 22 Дек 2011 [12:31:06] »
Вадим, синхронизация по полярке это конечно блин жесткачь. Поэтому у тебя наводится хрензнает как. У полярной звезды есть часовой угол.
Кстати да. У полярки черти какой угол RA, это единственная яркая звезда, по которой принципиально нельзя синхронизировать телескоп. Это все равно что встать на северный полюс, и спросить - какая у меня долгота.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2345 : 22 Дек 2011 [12:45:53] »
moscow вы уже восемнадцатый раз высказали свое мнение о продукте, вы там мастурбируете на эту тему что-ли? Если есть какие-то конкретные вопросы задавайте, мы вам ответим.
Не-не, спасибо за интерес, но мастурбирую я на другие темы - там девочки от 18 и тётеньки, не совсем одетые :) На контроллер монти уж сами.

Я рад, что у вас сплочённый коллектив, поддерживающий друг-друга даже в случае очевидных ляпов. Это правильно, одобраяю.

Читаю тему скорее вынуждено, так как являюсь владельцем экземпляра контроллера, а на практике его ещё не использовал. А почитывая да... стараюсь сдерживаться, но откровенную чушь (по моему, возможно неправильному мнению) я комментирую. Вопросов по контроллеру пока нет. Как начну пользоваться - могут появиться. Надеюсь, что их не будет, но если возникнут, обязательно задам, спасибо за тех.поддержку.
モ - mo

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2346 : 22 Дек 2011 [12:54:05] »
Вадим, синхронизация по полярке это конечно блин жесткачь. Поэтому у тебя наводится хрензнает как. У полярной звезды есть часовой угол.
Сергей! Не надо изобретать велосипед. Сделай, пожалуйста, позицию парковки как в EQMOD-e.
Вручную ставишь телескоп в позицию грузы вниз телескоп на полярку и далее привязка.
Это ведь самый простой и проверенный путь.
Сейчас, когда этого нет, вообще не понятно как начинать привязку.
Куда наводить, в какую сторону грузы???
Объясни, пожалуйста, как ты делаешь сейчас процедуру начальной привязки.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2347 : 22 Дек 2011 [12:58:47] »
Вадим, синхронизация по полярке это конечно блин жесткачь. Поэтому у тебя наводится хрензнает как. У полярной звезды есть часовой угол.
Кстати да. У полярки черти какой угол RA, это единственная яркая звезда, по которой принципиально нельзя синхронизировать телескоп. Это все равно что встать на северный полюс, и спросить - какая у меня долгота.
Согласен, неправ.
Но вчера мы с Андреем плотно пообщались по скайпу.
Я показал ему все глюки, которые описывал. Он убедился, что все так и есть!!!
И моя ошибка конечно была, но её исправление ничего не изменило. Телескоп как не наводился правильно, так и не наводится.
Теперь я все это оформлю в письменном виде и выложу.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2348 : 22 Дек 2011 [13:00:32] »
Ты все в кучу смешал. Парковка, хоум позишын и угол на полярку это все разные вещи. Когда ты ставишь грузы вниз (причем не просто грузы вниз, чтобы их точно поставить есть специальная процедура, которая задействует искатель) то после этого жмешь навестись на полярку, после чего подгоняешь винтами всю монтировку. А назначить хоум позишн можно уже после этого, в любом положении груза. А парк здесь вообще не причем.

Т.к. наведение без перекладки пока не работает на аппаратном уровне со стороны программы, то выравнивание на полярную звезду можно сделать только в режиме - наводиться без перекладки. Вообще работа над режимом перекладка-неперекладка была в самом конце и до конца еще не доведена. Ошибок там масса, их надо искать и исправлять, когда их не будет, тогда и будет ГОТОВЫЙ продукт. Экумоду вон сколько лет, а здесь месяц как только выложил так уже начались оргии!
« Последнее редактирование: 22 Дек 2011 [13:07:23] от Сергей Ч. »

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2349 : 22 Дек 2011 [13:02:11] »
Цитата
Телескоп как не наводился правильно, так и не наводится.
Т.е. у Андрея наводится, а у тебя нет?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2350 : 22 Дек 2011 [13:06:31] »
Сергей, никак у нас с тобой конструктивный диалог не получается :(
Еще раз попробую объяснить.
Нужна позиция из которой удобно начинать привязку. И эта позиция грузы вниз - телескоп на полюс.
Её можно легко поставить, причем точность особая не нужна. Так сделано в EQMOD-е и это УДОБНО.
Но! Возможно, ты знаешь более удобную процедуру? Тогда распиши, пожалуйста, её по пунктам.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2351 : 22 Дек 2011 [13:09:33] »
Цитата
Телескоп как не наводился правильно, так и не наводится.
Т.е. у Андрея наводится, а у тебя нет?
ДА, НЕТ ЖЕ!!!
Прочитай, пожалуйста, внимательно моё сообщение!
ВСЕ!!! глюки, которые я описывал ПОДТВЕРДИЛИСЬ.
Андрей свидетель.
P.S. Я таки не писатель, может уже пообщаемся по скайпу.
Все покажу все расскажу. У меня камера настроена. Вчера Андрей все в живую увидел!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2352 : 22 Дек 2011 [13:14:50] »
Цитата
ДА, НЕТ ЖЕ!!!
Вадим спокойно, это был прямой вопрос. Просто вопрос: у Андрея наводится, у тебя не наводится - так?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2353 : 22 Дек 2011 [13:23:20] »
Цитата
ДА, НЕТ ЖЕ!!!
Вадим спокойно, это был прямой вопрос. Просто вопрос: у Андрея наводится, у тебя не наводится - так?
Нет!
У Андрея тоже не наводится.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2354 : 22 Дек 2011 [13:26:36] »
Тогда такой вопрос, курсор в планетарии тоже наводится неправильно?

Только без восклицаний.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2355 : 22 Дек 2011 [13:42:57] »
Без восклицаний :)
Курсор показывает правильно.
Еще небольшое дополнение - мы с Андреем дружно согласились, что работает странно - то работает, то не работает.
Как-то не стабильно...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2356 : 22 Дек 2011 [13:50:11] »
Сергей, забыл сказать.
Нашли ошибку наведения в прошивке.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2357 : 22 Дек 2011 [14:40:21] »
нда.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2358 : 22 Дек 2011 [14:41:30] »
угу
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2359 : 22 Дек 2011 [15:04:16] »
блин, мне кажется тему надо разбить на три раздела , 1. A&I + пульт, 2.A&I + EQUMOD, 3.A&I + AK. Иначе всё в кучу смешалось.
Во первых, Вадим, мы с тобой убедились что неверно наводится при наведении с пульта, то есть должна с перекладкой, а её то есть , то нет, вобщем тут Илья должен проверить.

Цитата
И эта позиция грузы вниз - телескоп на полюс.
мне кажется, что это очень удобно, иметь такую кнопку в АК, как её обозвать даже не важно,но чтобы при её нажатии , скоп именно так и позиционировался безо всяких предварительных настроек. А от неё уже можно плясать куда угодно.
 
Если же привязка в АК сделана правильно, то вращение скопа и положение курсора на карте верные, причём и перекладка функционирует. То есть наведение в АК правильное. Непонятки возникают при попытке парковки и распарковки, то есть в АК она нормальная, но пр этом в Максиме эти же кнопки то блокируются все сразу , то по одной в зависимости от того какие настройки выбраны в закладке парковка в АК.