Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131432 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2200 : 06 Дек 2011 [11:54:24] »
Вот ссылка на файлы: http://gotosystem.xm4.ru/download/viewcategory/9

Скачивать уже можно. Порядок установки такой:
Распаковать архив, выложить все файлы в одну папку. Запустить файл AKSTEP.exe, программа зарегистрируется в среде СОМ объектов винды, о чем сообщит и потом закроется. Далее запустить файл Register.exe и выбрать в списке ASTROKINETHIC complex. После чего нажать кнопку register, тем самым зарегистрировать классы телескопа и фокусера в среде АСКОМ. На этом все. Файл astro32.dll должен обязательно лежать вместе с файлом AKSTEP.exe.

Следующим этапом необходимо произвести первые настройки. Включить контроллер. В программе клиенте (Cartes, MaximDL и т.д.) вызвать окно соединения с телескопом, фокусером. Выбрать в списке доступных ASTROKINETHIC A&I complex Telescope или ASTROKINETHIC A&I complex Focuser, в зависимости что вы собираетесь использовать. После того как выбрали в списке, необходимо вызвать настройки. Откроется окно настроек программы. Сначала установите нужный номер порта, закройте и вызовите настройки снова. Теперь произойдет соединение с контроллером и некоторые настройки синхронизируются с контроллером. Заполните все поля, сохраните настройки в файл и нажмите ОК. Теперь можно пользоваться.

Есть несколько небольших недоделок, которые будут в следующих обновлениях. Справка на данный момент пишется, это тоже работа немалая. Задавайте вопросы.

P.S. Самое главное забыл. Там же лежит прошивка для контроллера, ее необходимо слить в контроллер перед первым запуском.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2011 [12:12:23] от Сергей Ч. »

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2201 : 06 Дек 2011 [16:37:59] »
Вадим, ты очень странный человек. Я два раза написал, что выкладывать буду завтра. А ты уже скачал какие-то файлы. Зачем?
Ээх... все мы немного странные, ну что поделаешь ;)
Файлы скачал, спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Дек 2011 [16:45:39] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2202 : 06 Дек 2011 [18:41:19] »
не забываем в GoToTools-е выставлять режим "АК", после перепрошивки на Астрокинетик.

Цитата
Вопрос к производителю - можно ли вынести модуль GPS из корпуса на кабель метра в полтора.
в новых версиях эта проблема решена выносной антенной. А тебе остается удлинять цифровые линии, как написал Андрей. Задача несложная, но главное ничего не перепутать.

А по поводу введения поправок для температурных датчиков- это надо сделать у меня в прошивке, а не в Астрокинетике, чтобы значения показывались одинаковыми и в программе и в пульте. Осилю как-нибудь на досуге.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2203 : 07 Дек 2011 [19:08:59] »
Илья , в каких попугаях выражена максимальная скорость , напомни , пожалуйста .

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2204 : 08 Дек 2011 [03:09:33] »
в полных шагах в секунду. (в хелпе же все описано)

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2205 : 08 Дек 2011 [11:32:24] »
Илья , в каких попугаях выражена максимальная скорость , напомни , пожалуйста .

Все настройки контроллера можно менять из программы, они всегда синхронизированы. В моей программе все скорости выражены в звездных скоростях, например: 100х, а все токи в мА.

Сегодняшнее обновление программы http://gotosystem.xm4.ru/download/view.download/9/28 Исправлено несколько ошибок мелких и готово ограничение для осей. Пока только для RA, надо опробовать сначала. Смысл простой, в зеленой зоне разрешены все режимы движения, в желтой разрешено только слежение, в красной запрещено всё. Активируются ограничения на главном окне кнопкой "Ограничения"

Стрелка указывает текущий поворот оси RA.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2206 : 08 Дек 2011 [12:50:52] »
О как здорово!!!
Не то что в EQMODе умучаешься эти лимиты выставлять...
А лимиты, я так понимаю, абсолютные т.е. скала!!! - ни при каких условиях телескоп туда не заедет, ни при наведении ни при слежении?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2207 : 08 Дек 2011 [12:57:57] »
В красную зону естественно не заедет никогда. Лимит либо есть, либо нет, третьего не дано. Хотя у тебя может заехать незаметно, пока ты не смотришь... Но такое только в мультиках бывает. В желтую зону не заедет при наведении автоматическом и ручном.

При ручном наведении, т.е. кнопками, если уперлись в предел, то надо противоположной кнопкой отвести. При автоматическом наведении, если телескоп уперся в красную(желтую) зону, то вывести так же  можно только кнопками.

Можно какие-то действия выполнять при ограничении, но не знаю на сколько это нужно.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2011 [13:35:23] от Сергей Ч. »

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2208 : 08 Дек 2011 [13:00:16] »
...ни при каких условиях телескоп туда не заедет, ни при наведении ни при слежении?

Хотя! С пульта заедет, тут я контролировать не могу...

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2209 : 08 Дек 2011 [13:46:36] »
Я не понимаю почему нет никаких вопросов, неужели всем все понятно, все работает и все все устраивает? То жужали целыми днями, а тут притихли.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2210 : 08 Дек 2011 [14:09:15] »
Я не понимаю почему нет никаких вопросов, неужели всем все понятно, все работает и все все устраивает? То жужали целыми днями, а тут притихли.

погоды нет.
мне контроллер только в выходные вернут.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2211 : 08 Дек 2011 [14:41:32] »
В красную зону естественно не заедет никогда. Лимит либо есть, либо нет, третьего не дано. Хотя у тебя может заехать незаметно, пока ты не смотришь... Но такое только в мультиках бывает. В желтую зону не заедет при наведении автоматическом и ручном.

При ручном наведении, т.е. кнопками, если уперлись в предел, то надо противоположной кнопкой отвести. При автоматическом наведении, если телескоп уперся в красную(желтую) зону, то вывести так же  можно только кнопками.

Можно какие-то действия выполнять при ограничении, но не знаю на сколько это нужно.
А вот это плохо... "При автоматическом наведении, если телескоп уперся в красную(желтую) зону, то вывести так же  можно только кнопками."
Т.е. я сижу в теплом доме случайно попал в лимит и нужно бежать к телескопу выводить кнопками?
А привязка не собьется ли при этом?
Предлагаю подавать сигнал, можно и звуковой, и возвращать телескоп немного назад (на полградуса например) и продолжать ведение, чтобы не сбивать привязку.
И так в цикле.
Тогда и ничего не собьется и не въедет куда не нужно.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2212 : 08 Дек 2011 [14:56:07] »
В красную зону естественно не заедет никогда. Лимит либо есть, либо нет, третьего не дано. Хотя у тебя может заехать незаметно, пока ты не смотришь... Но такое только в мультиках бывает. В желтую зону не заедет при наведении автоматическом и ручном.

При ручном наведении, т.е. кнопками, если уперлись в предел, то надо противоположной кнопкой отвести. При автоматическом наведении, если телескоп уперся в красную(желтую) зону, то вывести так же  можно только кнопками.

Можно какие-то действия выполнять при ограничении, но не знаю на сколько это нужно.
А вот это плохо... "При автоматическом наведении, если телескоп уперся в красную(желтую) зону, то вывести так же  можно только кнопками."
Т.е. я сижу в теплом доме случайно попал в лимит и нужно бежать к телескопу выводить кнопками?
А привязка не собьется ли при этом?
Предлагаю подавать сигнал, можно и звуковой, и возвращать телескоп немного назад (на полградуса например) и продолжать ведение, чтобы не сбивать привязку.
И так в цикле.
Тогда и ничего не собьется и не въедет куда не нужно.

Зачем бежать? Куда бежать? Ты же за компом сидишь, из программы и выведи кнопками. Привязка никогда не собьется, даже если управлять телескопом кнопками пульта. Отводить немного назад тоже не вижу смысла. Ось уперлась в предел, и естественно крутиться теперь будет только в противоположную сторону.

Сигнал подавать можно, вообще пользователь всегда будет так или иначе информироваться о происходящем. Можно сделать пользователю выбор, что делать при достижении предела, либо парковать, либо оставлять там.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2011 [15:01:34] от Сергей Ч. »

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2213 : 08 Дек 2011 [15:03:30] »
Допустим уперся в лимит, просто указать перейти на новый объект не могу, надо кнопку жать хотя и на экране?
И я не пойму, когда телескоп уперся в лимит он ОСТАНОВИТСЯ, но привязка не собьется даже если я прозевал полчаса времени?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2214 : 08 Дек 2011 [15:14:58] »
Я не понимаю почему нет никаких вопросов, неужели всем все понятно, все работает и все все устраивает? То жужали целыми днями, а тут притихли.

погоды нет.
мне контроллер только в выходные вернут.

На тебя Иван надеюсь. Можно даже ошибки обсуждать на другом форуме, чтобы здесь не сорить.

Цитата
Допустим уперся в лимит, просто указать перейти на новый объект не могу, надо кнопку жать хотя и на экране?
И я не пойму, когда телескоп уперся в лимит он ОСТАНОВИТСЯ, но привязка не собьется даже если я прозевал полчаса времени?
Да, если при наведении на объект из планетария (это я называю автоматическое наведение), телескоп уперся в желтую зону, то наведение останавливается. Следующего автоматического наведения не будет, надо кнопками ручного наведения отвести телескоп от желтой зоны.

Привязка не собьется никогда. Хоть месяц простоит. Она может сбиться только если принудительно заклинить двигатель при вращении или отпустить фрикцион. Когда телескоп останавливает мотор, то это не значит, что координата RA сбивается и тем самым сбивается привязка.

Кстати несколько советов по поводу привязки. Я не стал пока делать каких-либо настроек для многоточечной привязки. Все просто, в планетарии выбираем "синхронизировать" и все. Если звезд будет больше трех, то координаты уже пересчитываются по аффинному преобразованию (наклон, масштаб, вращение и т.д.) Звезды привязки следует выбирать по той части неба, где вы будете наблюдать. Допустим я планирую сегодня работать по восточной полусфере, значит равномерно распределив звезды сделаю привязку от 6 до 12 звезд. Коррекция применяется единовременно только к трем звездам, и желательно что бы они были треугольником. От текущей позиции телескопа находится три ближайшие звезды из списка и по ним происходит трансформация.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2215 : 08 Дек 2011 [15:25:15] »
Так же рекомендую всем сохранить настройки в файл, потому что при обновлении все параметры будут слетать, если я буду добавлять некоторые новые записи. Если они слетят, то надо будет просто прочитать сохраненный файл и все станет на место.

Еще совет по поводу полей с суффиксами и префиксами. Если допустим в поле стоит: RA -15.04 "/сек то выделяем все в этом поле и просто вводим новое число, а суффиксы и префиксы допишутся автоматически. Т.е. не надо выделять только значение и менять его, что неудобно.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2216 : 08 Дек 2011 [18:02:50] »
Я не понимаю почему нет никаких вопросов, неужели всем все понятно, все работает и все все устраивает? То жужали целыми днями, а тут притихли.
Могу прокомментировать своё молчание: меня полностью устраивает работа с монти через eqmod.
モ - mo

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2217 : 08 Дек 2011 [18:04:03] »
Да, про лимит и привязку понял, спасибо.
Индикацию нужно обязательно, и звуковую, я себя знаю... ;D
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2218 : 09 Дек 2011 [11:41:54] »
Я не понимаю почему нет никаких вопросов, неужели всем все понятно, все работает и все все устраивает? То жужали целыми днями, а тут притихли.
Могу прокомментировать своё молчание: меня полностью устраивает работа с монти через eqmod.
Вопрос был задан не вам, а тем кто использует программу. К чему этот комментарий.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2219 : 12 Дек 2011 [20:05:07] »
программу скачиваем, а платить не платим, нехорошо товарищи..... 8)