Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131447 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1980 : 26 Сен 2011 [19:04:09] »
работоспособен, если ты его подключать умеешь.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1981 : 26 Сен 2011 [19:10:19] »
Вопрос, работоспособен ли на данный момент порт автогида.
Интересуюсь на предмет подключения энкодера - http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/de/info/p4810_.html
Или его работу тоже никто не обещал?
Порт автогида рабочий. Можете подключить эту коробку без особых проблем (единственное как будете стыковать по механике - тут я не подскажу). Ну и надеюсь у них можно в программном обеспечении настроить редукцию монтировки.

А так,  в данный момент идет проработка новой функциональности - это введение возможности обработки внешнего энкодера (благо теперь есть на чем потестить). Ну и как следствие, вся функциональность TDM будет реализована и в нашей коробке.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1982 : 26 Сен 2011 [19:32:32] »
я бы не стал однозначно утверждать, что эту хреновину(TDM) , можно будет просто подключить в порт автогида. Нужно проверить, какой выход у неё, если там с открытым коллектором, как напр. у ТВ-гида Павла Бахтинова, то тогда нет проблем, а если нет, то работать не будет.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1983 : 26 Сен 2011 [19:55:22] »
я бы не стал однозначно утверждать, что эту хреновину(TDM) , можно будет просто подключить в порт автогида. Нужно проверить, какой выход у неё, если там с открытым коллектором, как напр. у ТВ-гида Павла Бахтинова, то тогда нет проблем, а если нет, то работать не будет.
Ну это да, конечно в таком случае потребуется небольшое вмешательство паяльником. Процедура уже описана Андреем и есть на нашем сайте в соответствующей ветке форума.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1984 : 27 Сен 2011 [01:09:23] »
Спасибо, Илья.
Почитаю...
А в какой стадии находится проработка энкодера?
Возможно ли будет доработать систему где нет этих выходов?
Какой энкодер можно будет подключать и его характеристики и примерная стоимость.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1985 : 27 Сен 2011 [16:54:38] »
А в какой стадии находится проработка энкодера?
Пока на стадии "сборка макета" для отладки. Ну думаю много времени это не займет. Програмное обеспечение постараюсь написать как можно быстрее.

Цитата
Возможно ли будет доработать систему где нет этих выходов?
Этот момент я уже не помню, думаю Андрей должен знать лучше. Возможно на плате все уже разведено, потребуется только впаять микросхему и разъемы.

Цитата
Какой энкодер можно будет подключать и его характеристики и примерная стоимость.
Подойдут энкодеры инкрементального типа.  Одни из самых дешевых производятся в питере. Ассортимент огромен: http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=4

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1986 : 27 Сен 2011 [17:39:58] »
надо на конкретную печатную плату смотреть, их три версии всего, точно помню, что на самых последних всё распаяно под энкодеры, остальные надо смотреть....

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1987 : 27 Сен 2011 [17:45:33] »
А потребует ли применение энкодера кокого либо софта на компьютере?
Я так понимаю EQMOD-ом уже не обойдешься?

Посмотрел -ЛИР-276 или 376 подойдет? Цены не увидел на сайте.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2011 [17:55:43] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1988 : 27 Сен 2011 [17:55:26] »
надо на конкретную печатную плату смотреть, их три версии всего, точно помню, что на самых последних всё распаяно под энкодеры, остальные надо смотреть....
Куда смотреть?
Разъемов точно нет, а на плате не знаю.
Какова ориентировочная стоимость доработки?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1989 : 27 Сен 2011 [19:28:59] »
ну если разьёмов нет, то и подключить невозможно, открой  коробку, сделай фото покрупнее той часть платы, где все разьёмы. Там возле них микруха должна быть типа AM26LS32. На первой версии пп стоит 74HC04,это просто инвертор ТТЛ сигнала, как к нему энкодер прицепить, надо ещё подумать, в те далёкие времена это было совсем неактуально.....

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1990 : 27 Сен 2011 [22:31:20] »
Просмотрел архивы печатных плат на которых были собраны наши контроллеры.
Вобщем если на ПП есть надпись A&I v.5.6 или A&I v.5.5 в левом нижнем углу, то подключение инкрементального энкодера не составит особого труда, нужно будет только кабель соответствующий соорудить с разьёмом J-45.
Для более ранних версий придётся городить доп. переходник на микрухе AM26LS32 если кому надо , я могу сделать чертёж печатной платы этого переходника, но делать и рассылать бесплатно никому не буду, сильно дорого, намного проще делать его самим или просить кого-нить из местных спецов.Дополнительно нужно будет вытащить из контроллера питание для переходника и энкодера +5 вольт.
Касательено софта под энкодеры,это как Илья скажет.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1991 : 27 Сен 2011 [22:39:18] »
А в какой стадии находится проработка энкодера?
Пока на стадии "сборка макета" для отладки. Ну думаю много времени это не займет. Програмное обеспечение постараюсь написать как можно быстрее.
С назначением энкодера уже определились? В том смысле, для чего он будет использоваться, для компенсации проскальзывания, для PEC или и то и другое? Какую максимальную частоту со входа способен обработать контроллер?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1992 : 28 Сен 2011 [17:44:45] »
С назначением энкодера уже определились? В том смысле, для чего он будет использоваться, для компенсации проскальзывания, для PEC или и то и другое? Какую максимальную частоту со входа способен обработать контроллер?
Энкодер в первую очередь нужен для обеспечения стабильной зв. скорости, без каких-либо периодик.  Ну и при наведении думаю тоже можно их задействовать, хотя особого смысла пока не вижу. Максимальная частота, которую способен воспринимать контроллер - 16 Мгц.

Цитата
Какова ориентировочная стоимость доработки?
Стоимость деталей для доработки платы копеечная. Это микросхема AM26LS32 (50-60 рублей), 2 разъема и несколько сопротивлений/конденсаторов. Но если на вашей плате эта часть еще не разведена, то процесс слегка усложняется изготовлением дополнительной переходной платки. Хотя в принципе все можно спаять и на монтажке, без применения SMD компонентов.

Цитата
А потребует ли применение энкодера кокого либо софта на компьютере?
Никакие изменения компьютерного софта не потребуются. Все изменения нужно будет сделать только в контроллере.

Цитата
Посмотрел -ЛИР-276 или 376 подойдет?
Пойдут. Главное соблюсти 2 условия:
1. Напряжение питания должно быть +5 В
2. Тип выходного сигнала должен быть "ПИ (TTL)"

Цитата
Цены не увидел на сайте
Цены они не указывают, т.к. почти все производится под заказ. И цена зависит от многих факторов.
Основной ценообразующий фактор - это разрешающая способность преобразователя.

На сколько я в курсе, преобразователь имеющий 300 тыс. дискретов на оборот стоит дешевле 10 тыс.  руб.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1993 : 29 Сен 2011 [13:06:58] »
А какова максимально разумная "разрешающая способность преобразователя"?
300000 не маловато будет?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1994 : 29 Сен 2011 [15:23:47] »
А какова максимально разумная "разрешающая способность преобразователя"?
300000 не маловато будет?
60 * 60 * 360 = 1'296'000 угловых секунд в круге.
1296000 / 300000 = 4,32" на отсчёт.
モ - mo

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1995 : 29 Сен 2011 [15:57:12] »
А какова максимально разумная "разрешающая способность преобразователя"?
300000 не маловато будет?
У меня сейчас есть вроде как раз с таким разрешением. Посмотрим что получиться, только надо както приладить его к HEQ5.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1996 : 29 Сен 2011 [16:15:45] »
А какова максимально разумная "разрешающая способность преобразователя"?
300000 не маловато будет?
60 * 60 * 360 = 1'296'000 угловых секунд в круге.
1296000 / 300000 = 4,32" на отсчёт.

1296000 / 300000 / 4 = 1,08". Но всё равно маловато. Смотрите как у Sidereal Technology сделано, промышленный шпионаж ещё никто не отменял.
We have met the enemy and he is us.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1997 : 29 Сен 2011 [16:44:52] »
провокация, никакого шпионажа в данном вопросе не требуется.Тем более у Sidereal Technology.
А инкрементальный энкодер на 1 млн. отсчётов на 360 градусов стоит 1500 американских рублей(примерно).
« Последнее редактирование: 29 Сен 2011 [16:54:16] от Andreichk »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1998 : 29 Сен 2011 [17:15:15] »
А недорогие энкодеры на несколько тысяч отсчетов добавят пользы?

Было бы приятно поставить такие на оси монтировки для пары удобств -
1. контроллер может отлавливать моменты типа "уперлись трубой в стойку", или срыв вращения шаговика на высокой скорости - контроллер может тут же остановить движки и отматериться юзеру, и при этом не потерять привязку по звездам.

2. Юзер может отпустить фрикционы, подвинуть трубу руками, контроллер опять таки не потеряет привязку к звездам, отследив по энкодерам вращение.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1999 : 29 Сен 2011 [17:23:21] »
А недорогие энкодеры на несколько тысяч отсчетов добавят пользы?

Было бы приятно поставить такие на оси монтировки для пары удобств -
1. контроллер может отлавливать моменты типа "уперлись трубой в стойку", или срыв вращения шаговика на высокой скорости - контроллер может тут же остановить движки и отматериться юзеру, и при этом не потерять привязку по звездам.

2. Юзер может отпустить фрикционы, подвинуть трубу руками, контроллер опять таки не потеряет привязку к звездам, отследив по энкодерам вращение.

Я, кстати, планирую оснастить свою монти такими. Точность в полградуса мне достаточна для первичной привязки в случае сбоя удалёнки.
モ - mo