Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131452 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1960 : 27 Авг 2011 [21:39:13] »
Я понял, вопросов нет...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1961 : 27 Авг 2011 [21:56:25] »
Я понял, вопросов нет...
ну вот и замечательно.... и вдобавок постарайся наконец понять, что данные , полученные со встроенного ГПСа поступают в контроллер, где участвуют в расчётах координат , что особенно важно после того, как Илья срастил алгоритмы наведения с пульта и ЭКУМОДа в единое целое.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1962 : 27 Авг 2011 [22:56:13] »
Я все понимаю, просто хотелось выкинуть внешний приемник - надоело его каждый раз цеплять.
И старый электрофокусёр и не запускать доп. прогу контроля температуры.
Мечты, блин...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1963 : 28 Авг 2011 [00:24:11] »
АК решит все твои проблемы. Экумод себя исчерпал.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1964 : 29 Авг 2011 [11:02:35] »
вот только подумал, а что это из африки никто не заходит на мой сайт? Гляжу, а тут кто-то заглянул.Только вот никак не пойму, где там земля? островов не видно, мож с подводной Атлантиды, ктось заинтересовался?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1965 : 29 Авг 2011 [16:37:59] »
Убедительная просьба протестировать все режимы и отписаться.
На выходных поработал одну ночь с монтировкой.

Мелочь надо-бы поправить - навожусь на вегу (например), синхронизируюсь по ней в пульте - звездное ведение останавливается и вега уезжает из окуляра.

Во время длинного Goto из планетария подключаю максим к монти - она плавно останавливает моторы, затем плавно разгоняется и доезжает до нужного места. Резких остановок нет - это хорошо.

При смене прошивки можно как-то обойтись от "запиши на бумажку все 50 параметров" и восстанавливать все настройки после перепрошивки?

Режимы перекладки проверить не успел.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2011 [16:46:22] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1966 : 29 Авг 2011 [17:05:37] »
При смене прошивки можно как-то обойтись от "запиши на бумажку все 50 параметров" и восстанавливать все настройки после перепрошивки?
даже не знаю, для своей я просто запомнил в голове......

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1967 : 29 Авг 2011 [17:40:29] »
Мелочь надо-бы поправить - навожусь на вегу (например), синхронизируюсь по ней в пульте - звездное ведение останавливается и вега уезжает из окуляра.
Т.е. надо, просто чтобы после привязки не выключалось ведение? Сделаю, не проблема.

При смене прошивки можно как-то обойтись от "запиши на бумажку все 50 параметров" и восстанавливать все настройки после перепрошивки?
Такая процедура требуется только при критических обновлениях прошивки - когда меняется структура параметров (т.е. добавляются новые настройки). Во всех остальных случаях это не нужно, все настройки сохранятся. По идее этого можно избежать, если сохранять настройки на ПК, не в виде определенной бинарной структуры, а в виде ini файла, или, например, xml. Но пока сделано так как сделано, как выделю время, перепишу этот момент. Тогда таких заморочек не будет.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1968 : 29 Авг 2011 [17:51:49] »
Мелочь надо-бы поправить - навожусь на вегу (например), синхронизируюсь по ней в пульте - звездное ведение останавливается и вега уезжает из окуляра.
Т.е. надо, просто чтобы после привязки не выключалось ведение? Сделаю, не проблема.

При смене прошивки можно как-то обойтись от "запиши на бумажку все 50 параметров" и восстанавливать все настройки после перепрошивки?
Такая процедура требуется только при критических обновлениях прошивки - когда меняется структура параметров (т.е. добавляются новые настройки). Во всех остальных случаях это не нужно, все настройки сохранятся. По идее этого можно избежать, если сохранять настройки на ПК, не в виде определенной бинарной структуры, а в виде ini файла, или, например, xml. Но пока сделано так как сделано, как выделю время, перепишу этот момент. Тогда таких заморочек не будет.

Меня по началу тоже смущало, что после привязки монтировка останавливается. Но постепенно я привык к этому. Даже удобно - остановка (что явно слышно) подтверждает  что  привязка  состоялась. Я тут же, автоматически нажимаю кнопку ведения, и все в порядке.  Тем более, что есть команда "привязка на лету" - очень удобно - подкорректировал положение трубы, нажал "ввод" и корректировка выполнена.


Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1969 : 06 Сен 2011 [10:34:37] »
Две недели не пользовался телескопом, был в отпуске. При включении контроллер мне выдал сообщение, что нет привязки к системе координат. Скажите, это нормально? В смысле, через какое-то время привязку надо повторять, или это рядовой глюк? Правда, перед последним выключением у меня пробуксовал мотор по ДЕС и я в спешке оставил это без внимания.
Все мое со мной

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1970 : 06 Сен 2011 [10:55:35] »
скорее всего ,это связано с какими-то неправомерными действиями пользователя, напр. попыткой повторной привязки и отказа от неё....

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1971 : 06 Сен 2011 [11:34:41] »
Читаю тему и ваша система всё больше нравится. Подумываю о приобретении.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1972 : 06 Сен 2011 [12:02:56] »
Читаю тему и ваша система всё больше нравится. Подумываю о приобретении.
не думай, приобретай  пока есть....

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1973 : 06 Сен 2011 [12:57:15] »
Две недели не пользовался телескопом, был в отпуске. При включении контроллер мне выдал сообщение, что нет привязки к системе координат. Скажите, это нормально? В смысле, через какое-то время привязку надо повторять, или это рядовой глюк? Правда, перед последним выключением у меня пробуксовал мотор по ДЕС и я в спешке оставил это без внимания.
Просто так контроллер привязку не потеряет. Такая ситуация возможна по трем причинам:
1. Ее уже указал Андрей. она - наиболее вероятна.
2. После критической перепрошивки, в которой была изменена структура хранения текущего состояния системы. Тогда при включении просто не сойдется контрольная сумма и контроллер выставит все по дефолту.
3. Теоретически возможна еще одна крайне маловероятная ситуация - когда во время выключения системы контроллером производилось сохранение текущего состояния в энергонезависимую память, и случилось так, что напряжение питания 3,3 вольта, во время записи успело понизиться ниже 2,7 вольта - тогда в память может записаться уже всякая билеберда, т.к. при более низком напряжении ее работа не гарантированна, а контроллер может еще шевелиться до 2,2 вольт. Соответственно при следующем включении опять же не сойдется контрольная сумма. Вероятность этого события кончено очень мала, но всетаки она не нулевая - а следовательно произойти такое может.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1974 : 06 Сен 2011 [13:05:55] »
на каждый биток не накинуть поводок, так что с нештатными ситуациями придётся смириться......

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1975 : 06 Сен 2011 [18:10:12] »
Читаю тему и ваша система всё больше нравится. Подумываю о приобретении.

Чем больше пользуюсь  системой, тем больше удовольствия получаю.

Андрей, сотая страница у твоей темы, круглая цифра!
« Последнее редактирование: 06 Сен 2011 [18:17:52] от Алексей Исаков »

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1976 : 06 Сен 2011 [18:39:27] »
а я тут причём?  ;D

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1978 : 07 Сен 2011 [09:45:23] »
Да, ребята! Я чудак на букву "м" - я действительно менял прошивку. В этом вся причина. Прошу пардону.
Все мое со мной

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1979 : 26 Сен 2011 [17:17:29] »
Вопрос, работоспособен ли на данный момент порт автогида.
Интересуюсь на предмет подключения энкодера - http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/de/info/p4810_.html
Или его работу тоже никто не обещал?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.