Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2000 : 29 Сен 2011 [17:27:55] »
провокация, никакого шпионажа в данном вопросе не требуется.Тем более у Sidereal Technology.
А инкрементальный энкодер на 1 млн. отсчётов на 360 градусов стоит 1500 американских рублей(примерно).
Непонял, 1500 - это немного? Тогда покажите, какие имеются в виду.
We have met the enemy and he is us.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2001 : 29 Сен 2011 [18:06:29] »
А недорогие энкодеры на несколько тысяч отсчетов добавят пользы?
Иван, ну тебели задаваться такими вопросами, конечно добавят и по п.1 и по п.2. Но ведт от энкодера в первую очередь ожидают другого, это повышения точности ведения, уничтожения периодики вплоть до нулевой, а это возможно только при условии что энкодер будет давать ну хотя бы 1 угл.сек. на отсчёт.
Непонял, 1500 - это немного? Тогда покажите, какие имеются в виду.
ну может кому-то и немного...спросите про ЛИР158 напр.на сайте  http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=4&d=10 .

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2002 : 29 Сен 2011 [19:02:05] »
Андрей, что такое ЛИР-158 я в курсе. Но у него самого периодика +/-15" в лучшем случае. Как с этим быть уже решил? Особенно при отсутствии z-канала...
We have met the enemy and he is us.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2003 : 29 Сен 2011 [19:08:54] »
я вопроса твоего не понимаю, ты про цену спрашивал, ну так поинтересуйся у продавцов. Я тут вообще ничего не решаю.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2004 : 29 Сен 2011 [19:21:28] »
Если по цене не в курсе, тогда можешь по периодике ответить. :)
We have met the enemy and he is us.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2005 : 29 Сен 2011 [19:40:06] »
не, вот ты мне ответь, после того как Илья сделает прошивку под энкодер с 1 млном отсчётов на оборот, ты побежишь в магазин покупать его за 1500 баксов?

зы. И вообще для статистики, какое кол-во пользователей A&I да и не только , готовы приобрести эти самые энкодеры ?
« Последнее редактирование: 29 Сен 2011 [19:53:33] от Andreichk »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2006 : 29 Сен 2011 [20:28:13] »
Говорят, что правильно заданный вопрос содержит половину ответа. Я ж к этому и веду, что нафиг мне PEC за фигзнатскока, который без Z-канала все равно не работоспособен! Вы лучше бы сначала то что Иван написал сделали.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2007 : 29 Сен 2011 [21:48:18] »
Для общего развития... Z-канал - это что? Применительно к энкодерам.
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2008 : 29 Сен 2011 [21:56:00] »
Это канал нуль-позиции.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2009 : 30 Сен 2011 [20:14:06] »
не, вот ты мне ответь, после того как Илья сделает прошивку под энкодер с 1 млном отсчётов на оборот, ты побежишь в магазин покупать его за 1500 баксов?
Прошивка я думаю не зависит от кол-ва тиков энкодера на оборот. :)

Цитата
Говорят, что правильно заданный вопрос содержит половину ответа. Я ж к этому и веду, что нафиг мне PEC за фигзнатскока, который без Z-канала все равно не работоспособен! Вы лучше бы сначала то что Иван написал сделали.
1. Не понимаю чем вообще может помочь Z-канал при компенсации периодической ошибки?
2. Также не надо преувеличивать важность Z-канала при наведении. Ведь все "проскальзывания фрикционов" и т.д. можно реально успеть отследить в контроллере, ведь скорости не такие и большие. А т.к. при выключении коробки, текущее положение (а значит и текущая корректировка положения по энкодеру)  будут сохраняться, то вообще надобность в Z-канале (т.е. в нулевой позиции) отпадает.

Цитата
А недорогие энкодеры на несколько тысяч отсчетов добавят пользы?

Было бы приятно поставить такие на оси монтировки для пары удобств -
1. контроллер может отлавливать моменты типа "уперлись трубой в стойку", или срыв вращения шаговика на высокой скорости - контроллер может тут же остановить движки и отматериться юзеру, и при этом не потерять привязку по звездам.

2. Юзер может отпустить фрикционы, подвинуть трубу руками, контроллер опять таки не потеряет привязку к звездам, отследив по энкодерам вращение.
Будь энкодеры на несолько тысяч отсчетов или на миллион - это слабо отражается на методах их обработки. Так что право выбора остается за конечным пользователем. Поэтому миллионники ни кому навязываться не будут. А из менее точных постараемся выжать все возможное :)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2010 : 30 Сен 2011 [21:36:40] »
1. Не понимаю чем вообще может помочь Z-канал при компенсации периодической ошибки?
2. Также не надо преувеличивать важность Z-канала при наведении. Ведь все "проскальзывания фрикционов" и т.д. можно реально успеть отследить в контроллере, ведь скорости не такие и большие. А т.к. при выключении коробки, текущее положение (а значит и текущая корректировка положения по энкодеру)  будут сохраняться, то вообще надобность в Z-канале (т.е. в нулевой позиции) отпадает.
См. личку

Будь энкодеры на несолько тысяч отсчетов или на миллион - это слабо отражается на методах их обработки.
Зря ты так. См. личку
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2011 : 06 Окт 2011 [12:06:33] »
Если энкодер с интерполяцией, то без Z канала не обойтись. И сигнал на этом канале, в этом случае, не один на оборот, а через определенные промежутки повторяется. Это называется  distance-coded reference
mark. Так, к сведению.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2012 : 06 Окт 2011 [12:13:58] »
Вот как-раз это я и пытаюсь донести до разработчиков. Только DCRM - это на взрослых энкодерах, на ЛИРах похоже один штрих.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2013 : 06 Окт 2011 [12:25:14] »
Серый, ты по интерферометрам шаришь? Есть идея калибровки энкодеров.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2014 : 06 Окт 2011 [12:38:15] »
Тоже думал над этим вопросом. С интерференцией самая большая проблема - обеспечить виброизоляцию и однородность среды (воздуха). К счастью, калибровка нужна только на одном периоде решетки. Но давай лучше это в твою тему.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2015 : 06 Окт 2011 [13:34:32] »
Тоже думал над этим вопросом. С интерференцией самая большая проблема - обеспечить виброизоляцию и однородность среды (воздуха). К счастью, калибровка нужна только на одном периоде решетки. Но давай лучше это в твою тему.
А как называется та тема? Есть у меня пара теоретических вопросов об энкодерах :), если не затруднит.
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2016 : 06 Окт 2011 [13:54:07] »
О точности энкодеров.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2017 : 06 Окт 2011 [18:16:52] »
Для желающих, по предложению Сергея, сделаем возможность заведения Z канала энкодера RA через разъем энкодера DEC. В этом случае возможности подключить энкодер по DEC конечно не будет, но и не настолько он важен как энкодер по RA.  Таким образом нулевая метка будет, и появится возможность компенсировать периодику самого энкодера. Но как понимаете, чтобы ее скомпенсировать, ее нужно для начала промерить. А это задачка еще та... кто и как ее будет решать, мне пока совсем не понятно.

У абсолютных энкодеров такой периодики в принципе же нету, может тогда сделать спец. коробочку для промерки периодики? К ней подключаются 2 энкодера, один абсолютник, и второй инкрементальный для поверки. Затем включаем вращение, и строим график периодической ошибки, сравнивая показания двух энкодеров?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2018 : 06 Окт 2011 [19:03:59] »
Илья, абсолютный энкодер построен по тому же принципу, и младшие биты будут иметь такую же периодику.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2019 : 06 Окт 2011 [19:17:11] »
Мне кажется самым логичным и простым было бы сделать в контроллере режим калибровки энкодеров. Юзер настраивает гидирование по звезде, включает этот режим, и контроллер усредняет эту периодику по нескольким периодам (извиняюсь за тавтологию).
We have met the enemy and he is us.