Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2020 : 06 Окт 2011 [19:21:06] »
Цитата
Илья, абсолютный энкодер построен по тому же принципу, и младшие биты будут иметь такую же периодику.
Да, чето это я тупанул конечно.

Цитата
Мне кажется самым логичным и простым было бы сделать в контроллере режим калибровки энкодеров. Юзер настраивает гидирование по звезде, включает этот режим, и контроллер усредняет эту периодику по нескольким периодам (извиняюсь за тавтологию).
ну да, собственно было бы проще всего. Только я чето сходу не соображу, надо же както разделить, где здесь периодика монтировки а где энкодера?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2021 : 06 Окт 2011 [19:29:03] »
Здесь ключевые слова "усредняет по нескольким периодам". Хотя, метод не идеальный, конечно...
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2022 : 25 Окт 2011 [17:17:57] »
Честно сказать, не осилил 103 страницы темы :).
Подскажите плиз, в паре фраз... Хочу найти три (или хоть одно) отличия между
1. комп->eqmod->syntrec/synscan
2. комп->eqmod->a&i

То есть всё ли из eqmod работает на монти, оборудованной a&i так же, как на синтовских heq5pro / eq6pro?
Прям вот "один в один и нет никаких отличий" или же есть какие-то заморочки?

Работает ли синхронизация по _любому_ участку неба (не в пределах 45° или другого угла от точки текущего перехода), а просто sync из планетария в любую звезду и телескоп там.
Эта фича, к примеру, не работает в eqmod 1.23, но работает в eqmod 1.22. Или поведение a&i при этом не изменится, так как логика привязки внутри eqmod и так же будет работать как я хочу с 1.22 и не будет работать с 1.23? Чуток запутанный вопрос получился :(.

В общем, вопрос написал выше, повторю его: есть ли разница между синскан и a&i, если управлять ими через eqmod? Сразу скажу, фокусёры, грелки и что там ещё успели внедрить в a&i мне не нужны. Нужно управление монти "как я привык", то есть eqmod.

Вопрос созрел на основе размышлений, начатых в этой теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89552.0.html
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2023 : 25 Окт 2011 [17:26:42] »
В общем, вопрос написал выше, повторю его: есть ли разница между синскан и a&i, если управлять ими через eqmod? Сразу скажу, фокусёры, грелки и что там ещё успели внедрить в a&i мне не нужны. Нужно управление монти "как я привык", то есть eqmod.

Нету. Через eqmod монти - низкоуровневое шаговое устройство с командами типа "разогнаться до скорости N и проехать 9000 шагов и остановиться". Вся логика привязки - на уровне екумода.

Раница есть лишь в том, что EQ6 при пропадании питания теряет текущий номер шага и привязка срывается, а A&I успевает текущий шаг записать в независимую память, и после включения восстановить его.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2024 : 25 Окт 2011 [17:29:51] »
Нету. Через eqmod монти - низкоуровневое шаговое устройство с командами типа "разогнаться до скорости N и проехать 9000 шагов и остановиться". Вся логика привязки - на уровне екумода.

Раница есть лишь в том, что EQ6 при пропадании питания теряет текущий номер шага и привязка срывается, а A&I успевает текущий шаг записать в независимую память, и после включения восстановить его.
Это очень даже меня радует.

Вопрос к продавцам. Есть ли возможность сэкономить, не покупая пульт?
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2025 : 25 Окт 2011 [17:36:41] »
Пульт все равно нужен для первоначальной настройки, но могу тебе одолжить на время. Могу даже всю систему дать погонять.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2026 : 25 Окт 2011 [17:59:26] »
Честно сказать, не осилил 103 страницы темы :).
Подскажите плиз, в паре фраз... Хочу найти три (или хоть одно) отличия между
1. комп->eqmod->syntrec/synscan
2. комп->eqmod->a&i
Есть еще один момент, в нашей системе можно программно изменить редукцию. В синскане - нет.
Хоть A&I и прикидывается  для экумода системой с редукцией 1:705, но затем в контроллере все это дело масштабируется под установленный коэффициент редукции.

Цитата
Цитата
Вопрос к продавцам. Есть ли возможность сэкономить, не покупая пульт?
Пульт все равно нужен для первоначальной настройки, но могу тебе одолжить на время. Могу даже всю систему дать погонять.
В принципе без пульта можно полностью обходиться. Все же настраивается и с ПК.  Но прецедентов таких еще небыло, чтобы заказывали коробку без пульта.
Надо решать вопрос в частном порядке с Андреем и Сергеем (Diskus).

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2027 : 25 Окт 2011 [19:40:22] »
Пульт все равно нужен для первоначальной настройки, но могу тебе одолжить на время. Могу даже всю систему дать погонять.
Для первоначальной привязки пульт не нужен...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2028 : 25 Окт 2011 [19:57:41] »
Все которые у меня ,  с пультами , лишних коробок  без пультов нет.
стоимость пульта небольшая , дисплей и пару кнопок .
У Андрея не знаю , кажись он в бане  :) и в Скайпе его нет ...

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2029 : 25 Окт 2011 [21:01:01] »
Нету. Через eqmod монти - низкоуровневое шаговое устройство с командами типа "разогнаться до скорости N и проехать 9000 шагов и остановиться". Вся логика привязки - на уровне екумода.

Раница есть лишь в том, что EQ6 при пропадании питания теряет текущий номер шага и привязка срывается, а A&I успевает текущий шаг записать в независимую память, и после включения восстановить его.
Это очень даже меня радует.

Вопрос к продавцам. Есть ли возможность сэкономить, не покупая пульт?

ИМХО  Сегодня сэкономишь, завтра пожалеешь. Пульт вещь комплекная, как запаска в автомобиле - ну никогдА не нужна,  а все же все с собой таскают. А надумаешь продать коробку? Без пульта сложнее продать будет.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2030 : 25 Окт 2011 [21:28:25] »
Я иногда пультом подсвечиваю исктель телескопа  ;D

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2031 : 01 Ноя 2011 [22:15:40] »
я бы настоятельно не рекомендовал отказываться от пульта..... 8)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2032 : 02 Ноя 2011 [09:06:30] »
я бы настоятельно не рекомендовал отказываться от пульта..... 8)
По какой причине?
Являясь обладателем EQ6 я ни разу в жизни не пользовался пультом.
Почему изменятся мои привычки, в связи с возможным переходом на другую систему управления монти?

Или это признание, что A&I не существует в отрыве от пульта? Тогда она мне не подходит.
モ - mo

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2033 : 02 Ноя 2011 [11:08:45] »
Хотя бы потому, что в случае возникновения аварийной ситуации, пультом можно будет остановить моторы. На начальной стадии отладки софта такое происходило, сейчас таких сбоев не наблюдается. да и вообще непонятен вопрос, ну не нравится вам наш контроллер, пользуйтесь другим, к чему такие вопросы? А до ваших привычек мне лично вообще никакого дела нет...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2034 : 02 Ноя 2011 [11:20:00] »
Хотя бы потому, что в случае возникновения аварийной ситуации, пультом можно будет остановить моторы. На начальной стадии отладки софта такое происходило, сейчас таких сбоев не наблюдается.
Андрей, Вы, скорей всего, не в курсе, как именно я использую телескоп. Я сижу в квартире в Москве, телескоп сидит на даче в Подмосковье. При всём желании, в случае аварийной ситуации мне никак не воспользоваться пультом. Ровно как я не покупаю спутниковое телевидение потому что не смотрю телевизор, именно по этой причине я хочу купить систему управления телескопом без пульта - я не пользуюсь им.

да и вообще непонятен вопрос, ну не нравится вам наш контроллер, пользуйтесь другим, к чему такие вопросы? А до ваших привычек мне лично вообще никакого дела нет...

И это замечательно, что до моих привычек Вам нет дела. Я этому искренне рад.

Заметьте, я тоже совершенно не учу Вас жить, просто спросил о необходимости пульта. Для себя сделал вывод, что он не нужен. Вы подтвердили вывод.

Я где-то сказал "мне не нравится Ваш контроллер"? Напротив, я пришёл к осмысленному выводу, что из имеющихся альтернатив эта лучшая: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89552.0.html

Не с той ноги? :) Мирумир :).
モ - mo

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2035 : 02 Ноя 2011 [11:23:26] »
система продаётся в комплекте - контроллер, пульт и ГПС антена, хотя можем продать её и без пульта на 30 евро дешевле. но если вдруг вам понадобится пульт, то досылка обойдётся уже в 60 евро, так что решайте сами....

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2036 : 02 Ноя 2011 [11:25:27] »
Пульт удобен тем, что можно настраивать люфты в процессе гидирования.
А через комп, пока работает екумод програмку настройки параметров не подключить.

Кстати, когда ваша замена екумоду будет готова? Там вроде все настройки паралельно с работой монтировки можно будет менять.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2037 : 02 Ноя 2011 [11:29:19] »
система продаётся в комплекте - контроллер, пульт и ГПС антена, хотя можем продать её и без пульта на 30 евро дешевле. но если вдруг вам понадобится пульт, то досылка обойдётся уже в 60 евро, так что решайте сами....
От GPS модуля и антены я бы тоже отказался. Это возможно? Как повлияет на цену?
モ - mo

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2038 : 02 Ноя 2011 [11:32:14] »
система продаётся в комплекте - контроллер, пульт и ГПС антена, хотя можем продать её и без пульта на 30 евро дешевле. но если вдруг вам понадобится пульт, то досылка обойдётся уже в 60 евро, так что решайте сами....
От GPS модуля и антены я бы тоже отказался. Это возможно? Как повлияет на цену?
нет,это невозможно, так как ГПС отправляет в контроллер важные сведения, без которых A&I просо кусок железа в пластиковой коробке. Вы лучше ещё немного поднапрягитесь , подзаработайте денег и купите весь комплект, хотябы для спокойствия.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2039 : 02 Ноя 2011 [11:34:09] »
Пульт удобен тем, что можно настраивать люфты в процессе гидирования.
А через комп, пока работает екумод програмку настройки параметров не подключить.

Кстати, когда ваша замена екумоду будет готова? Там вроде все настройки паралельно с работой монтировки можно будет менять.
на данном этапе с пульта можно даже экумодом управлять, многие ещё наверное об этом не знают. А АК появится сразу как только Сергей закончит отладку, надеемся, что уже совсем скоро....