Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.9%)
A&I + EQMOD
11 (31.4%)
A&I + AK
2 (5.7%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
21 (60%)

Проголосовало пользователей: 34

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 129126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #140 : 19 Июл 2009 [13:29:46] »
вот ваш первый наезд
Цитата
Пока мне не ясно чем Ваша система лучше.....
почему она должна быть лучше?
вот второй
Цитата
На мой взгляд куда проще модернизировать ГТС....
модернизируйте , если вам так проще
вот третий
Цитата
Это мало. У меня сейчас стоят шаговики  Step Syn 1.75а Sannyo Denky Co. Ltd,....
Вы уже у нас заказали, а мы не сделали, так как вы хотели?
Думаете интересно общаться с вами ,если  в ваших постах одни претензии?


Мне и сейчас непонятно чем Ваша система за большие деньги лучше?
По модернизации ГТС я открыл тему в которой Вы уже высказались.
А то что сейчас у меня стоят японские шаговики с 50х промежуточным редуктором и при этом еле справляются  наездом назвать и язык не повернется. На крупной монтировке при шд непосредственно вращающем червяк 3а может не хватить.

« Последнее редактирование: 20 Июл 2009 [20:18:43] от Алексей Прудников »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #141 : 19 Июл 2009 [13:40:31] »
Вы оба друг друга недопоняли , на этом прения предлагаю  прекратить  и перейти  в конструктивное русло .
Для больших моторов и вилок будет новая система , но только под заказ , городить ее серийно смыла нет .
Про ГТС и большую монти даже говорить не хочется , пустая затея .
В общем :   каждому - свое ...  , под лежачий камень вода не течет ... ,  работа -не волк ...и т.д.... ;D

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #142 : 19 Июл 2009 [13:42:04] »
Может кто-нить внятно описать основные различия в алгоритме движений  вилки и традиционной нем.монти..?
Да никаких различий , все то-же , только проще , не нужно учитывать где телескоп , где балансир справа или слева .
Ограничение т.н. мертвых зон реализовать совсем не сложно , кстати это должно быть и в немецком варианте .
ну если нет никаких различий, то об чём разговор тогда ?
По поводу мёртвых зон, я тебя как-то спрашивал, укажи мне запрещённую зону, от и до, куда нельзя заезжать и мы впишем её в алгоритм.Или эта зона у каждого пользователя разная? Как её тогда определять?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #143 : 19 Июл 2009 [13:46:00] »
Может кто-нить внятно описать основные различия в алгоритме движений  вилки и традиционной нем.монти..?
Да никаких различий , все то-же , только проще , не нужно учитывать где телескоп , где балансир справа или слева .
Ограничение т.н. мертвых зон реализовать совсем не сложно , кстати это должно быть и в немецком варианте .
ну если нет никаких различий, то об чём разговор тогда ?
По поводу мёртвых зон, я тебя как-то спрашивал, укажи мне запрещённую зону, от и до, куда нельзя заезжать и мы впишем её в алгоритм.Или эта зона у каждого пользователя разная? Как её тогда определять?
Так я именно этот вопрос Вам ранее и задавал. И свое незнание Вы прикрыли простой резкостью. У пренебрежительно Вами упомянутых древних го-ту систем SS-2000 и по сути ее клон ГТС есть режим альт-азимутальный. Частный случай данного режима экваториальная вилка.
Где то есть отсканированная инструкция на SS2000 - давайте Вам скину посмотрите там функции на альт-азимут.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2009 [13:54:52] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #144 : 19 Июл 2009 [15:40:30] »
Может кто-нить внятно описать основные различия в алгоритме движений  вилки и традиционной нем.монти..?
Да никаких различий , все то-же , только проще , не нужно учитывать где телескоп , где балансир справа или слева .
Ограничение т.н. мертвых зон реализовать совсем не сложно , кстати это должно быть и в немецком варианте .
ну если нет никаких различий, то об чём разговор тогда ?
По поводу мёртвых зон, я тебя как-то спрашивал, укажи мне запрещённую зону, от и до, куда нельзя заезжать и мы впишем её в алгоритм.Или эта зона у каждого пользователя разная? Как её тогда определять?
Нужно сделать так чтобы каждый мог задавать ее индивидуально , разные телескопы даже на немце требует разных зон .
Наверняка в ЕКУМоде есть что-то подобное , я не вникал , но вникну и доложу .

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #145 : 19 Июл 2009 [16:27:19] »
или MOUNT LIMITS EDITOR - это оно ?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #146 : 19 Июл 2009 [18:02:17] »
или MOUNT LIMITS EDITOR - это оно ?
Наверняка  оно http://www.welshdragoncomputing.ca/eqmod/doku.php?id=setting_mount_limits я не силен в английском  :)
Здесь все расписано по-полочкам http://www.welshdragoncomputing.ca/eqmod/doku.php
« Последнее редактирование: 19 Июл 2009 [18:09:18] от Diskus »

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #147 : 19 Июл 2009 [18:29:01] »
ну раз это оно, то оно будет работать в нашем ГОТО с ЭКУМОДом.Стоит ли вводить эту функцию ещё и в пульт?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #148 : 19 Июл 2009 [19:07:14] »
ну раз это оно, то оно будет работать в нашем ГОТО с ЭКУМОДом.Стоит ли вводить эту функцию ещё и в пульт?
Обсудим все после тестов второй версии .

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #149 : 19 Июл 2009 [22:06:06] »
или MOUNT LIMITS EDITOR - это оно ?
Наверняка  оно http://www.welshdragoncomputing.ca/eqmod/doku.php?id=setting_mount_limits я не силен в английском  :)
Здесь все расписано по-полочкам http://www.welshdragoncomputing.ca/eqmod/doku.php
Это "оно" , братцы. Сейчас как раз прорабатываю этот вопрос, поскольку на балконе он весьма существенен. Уже были прецеденты. ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #150 : 19 Июл 2009 [22:14:19] »
или MOUNT LIMITS EDITOR - это оно ?
Наверняка  оно http://www.welshdragoncomputing.ca/eqmod/doku.php?id=setting_mount_limits я не силен в английском  :)
Здесь все расписано по-полочкам http://www.welshdragoncomputing.ca/eqmod/doku.php
Это "оно" , братцы. Сейчас как раз прорабатываю этот вопрос, поскольку на балконе он весьма существенен. Уже были прецеденты. ;)
А там есть эти настройки??? :o
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #151 : 19 Июл 2009 [22:23:40] »
Нужно сделать так чтобы каждый мог задавать ее индивидуально , разные телескопы даже на немце требует разных зон .
Наверняка в ЕКУМоде есть что-то подобное , я не вникал , но вникну и доложу .
вообще наверное нужно различить ограничения типа гор , ёлок и прочих торчащих на горизонте предметов и всяких упоров в самой конструкции скопа и монти. В первом случае настройки в ЭКУМОДе действительно имеются и легко настраиваются.Для второго случая в случае с нем.экв. монти, единственным ограничением на вращение в нашей системе имеются запрет на движение ниже линии горизонта и запрет движение по кругу через север, чтобы провода не перекручивались.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #152 : 19 Июл 2009 [22:50:22] »
Нужно сделать так чтобы каждый мог задавать ее индивидуально , разные телескопы даже на немце требует разных зон .
Наверняка в ЕКУМоде есть что-то подобное , я не вникал , но вникну и доложу .
Для второго случая в случае с нем.экв. монти, единственным ограничением на вращение в нашей системе имеются запрет на движение ниже линии горизонта и запрет движение по кругу через север, чтобы провода не перекручивались.
Не совсем так , есть тесные купола , будки , балконы , и  есть большие Этажеры и пр. большие телескопы , которые могут задевать как саму колонну , так и будки , стенки балконов и пр...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #153 : 19 Июл 2009 [23:17:29] »

А там есть эти настройки??? :o
Есть. Правда, по незнанию языка, я ещё в этом не совсем разобрался. Насколько я понял, ты, например, можешь задать координаты, за которые ГОТО не будет заезжать и будет также останавливаться слежение. Кстати, можно задать любое, удобное для тебя положение парковки, с которого монтировка будет Гоутушить.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #154 : 20 Июл 2009 [15:08:01] »
Цитата
Почему в ЭКУМОДе нет кнопок для фокуссера ? Кто-нить может их туда припрограмировать?
типа так что ли....?
Да впрограммировать то особых проблем нету - проект ведь открытый.
Но кто изменит DLL-ку, и добавит в нее новые команды, не предусмотренные протоколом? Это сможет сделать только узкая группа людей, имеющая исходник. И врятли они согласятся это сделать. Так что рано или поздно всетаки придется писать собственную DLL-ку, со своим собственным протоколом. В него надо будет добавлять и датчик температуры и фокусер, и GPS.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #155 : 20 Июл 2009 [15:36:07] »
А какие кнопки не нужны? Мне это как-то совсм не представляется возможным... хотя... сейчас еще раз посмотрю документацию на dll-ку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #156 : 20 Июл 2009 [15:49:40] »
Но кто изменит DLL-ку, и добавит в нее новые команды, не предусмотренные протоколом? Это сможет сделать только узкая группа людей, имеющая исходник. И врятли они согласятся это сделать. Так что рано или поздно всетаки придется писать собственную DLL-ку, со своим собственным протоколом.
Драйвер EQMOD с включенными собственной дешифрайцией команд аскома можно скомпилировать и без .DDL или с собственной библиотекой.
imho сложнее разобраться с установками самого драйвера на железо.
А драйвер фокусера включить в драйвер EQMOD самостоятельным объявлением (или как-то это правильно называется)

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #157 : 20 Июл 2009 [16:00:34] »
Цитата
ну вот эти напр. крайние, я их красным выделил
Нет, Андрей. Кнопка стоп - точно нужна. Да и кнопка установки частной скорости трекинга тоже.
И вообще надо плясать не от кнопок, а от доступных команд:
// ************* Mount initialization ***************
// Intialize Mount / Driver
DWORD __stdcall EQ_Init(char *comportname,DWORD baud,DWORD timeout, DWORD retry);
// Initialize RA/DEC Motors
DWORD __stdcall EQ_InitMotors(DWORD RA_val, DWORD DEC_val);
// Disconnect Driver
DWORD __stdcall EQ_End();
// ************* Motor Stop ************************
DWORD __stdcall EQ_MotorStop(DWORD motor_id);
// Move motor based on microstep values
DWORD __stdcall EQ_StartMoveMotor(DWORD motor_id, DWORD hemisphere, DWORD direction,  DWORD steps, DWORD stepslowdown);
// ************* Motor Parameters ******************
// Get Motor microstep position
DWORD __stdcall EQ_GetMotorValues(DWORD motor_id);
// Get Motor status
DWORD __stdcall EQ_GetMotorStatus(DWORD motor_id);
// Set Motor microstep position (counter value set only)
DWORD __stdcall EQ_SetMotorValues(DWORD motor_id, DWORD motor_val);
// ************* Slewing and GOTO *****************
// Slew Motor based on specified slew speed
DWORD __stdcall EQ_Slew(DWORD motor_id, DWORD hemisphere, DWORD direction, DWORD rate);
// ************* Tracking ************************
// Move motor at specified tracking speed
DWORD __stdcall EQ_StartRATrack(DWORD trackrate, DWORD hemisphere, DWORD direction);
// Customized speed (for orbital data)
DWORD __stdcall EQ_SendCustomTrackRate(DWORD motor_id, DWORD trackrate, DWORD trackoffset, DWORD trackdir, DWORD hemisphere, DWORD direction);
// Custom ALT/AZ Speed
DWORD __stdcall EQ_SetCustomTrackRate(DWORD motor_id, DWORD trackmode, DWORD trackoffset, DWORD trackbase, DWORD hemisphere, DWORD direction);
// ************* Guiding / PEC ******************
// Initiate speed change (guiding)
DWORD __stdcall EQ_SendGuideRate(DWORD motor_id, DWORD trackrate, DWORD guiderate, DWORD guidedir, DWORD hemisphere, DWORD direction);
// Autoguider port speed
DWORD __stdcall EQ_SetAutoguiderPortRate(DWORD motor_id, DWORD portguiderate);
// ************* Mount and Driver Parameters *************
// Get mount stepping info
DWORD __stdcall EQ_GetTotal360microstep(DWORD motor_id);
// Mount version
DWORD __stdcall EQ_GetMountVersion();
// Mount/Driver state
DWORD __stdcall EQ_GetMountStatus();
// Driver Version
DWORD __stdcall EQ_DriverVersion();

Из всех этих команд ИМХО подходит только DWORD __stdcall EQ_SetAutoguiderPortRate(DWORD motor_id, DWORD portguiderate);

У нее следующие аргументы:
' Argument         : motor_id
'                       00 - RA Motor
'                       01 - DEC Motor
' Argument         : DOUBLE guideportrate
'                       00 - 0.25x
'                       01 - 0.50x
'                       02 - 0.75x
'                       03 - 1.00x

У меня такое предложение: устаноку для мотора RA можно "закоротить" с DEC. т.е. она будет действовать для обоих моторов.
Тогда мы получим 4 свободные команды с аргументом от DEC, котоые можно задействовать например так:
' Argument         : DOUBLE guideportrate
'                       00 -    FOC+
'                       01 -    FOC-
'                       02 -    FOC стоп.
'                       03 -    свободная команда, можно задействовать под чтонить еще.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #158 : 20 Июл 2009 [16:07:44] »
тогда ему нужно отдельный порт назначать, а у нас он один и уже занят..
Нет не надо.
Примеры:
Драйвер Telescope Autostar поддерживает и фокусер тоже
Драйвер AI focuser что-то там поддерживает фокусер и колесо фильтров
все на одном COM порту.

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #159 : 20 Июл 2009 [16:11:11] »
дядя Вова, у нас коробка соеденяется с ПК УСБ портом, и он у нас один.Наш фокуссер с тем , что ты предлагаешь несовместим, как я его к ним подвешу?