Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.9%)
A&I + EQMOD
11 (31.4%)
A&I + AK
2 (5.7%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
21 (60%)

Проголосовало пользователей: 34

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 129145 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #160 : 20 Июл 2009 [16:11:59] »
Цитата
Цитата
тогда ему нужно отдельный порт назначать, а у нас он один и уже занят..
Нет не надо.
Да, конечно, никакого второго порта в данном случае не надо. Но нужна своя, написанная "с нуля" DLL-ка. А на это пока времени совсем нету.... :(

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #161 : 20 Июл 2009 [16:17:10] »
Цитата
ну можно и так.Я просто не понимаю, зачем СТОП  сделана в двух местах?

Пусть она будет хоть в десяти местах. Вызывает она всеравно одну и туже команду.

Цитата
А кнопка CUSTOM та что справа тоже как СТОП работает.
Для нее в низу в двух окошках нужно ввести две циферки, которые будут означать Tracking Rate для RA и DEC. Это для слежения за кометами например. Если у вас там нули - то конечно скоп тупо встанет.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #162 : 20 Июл 2009 [16:23:54] »
Цитата
я вводил цифирьки, некоторые из них вводят всю систему в ступор
Странно, у меня работало на тестовой прошике. Завтра тогда еще раз поробую. А какие цифры вводили?

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #163 : 20 Июл 2009 [16:27:16] »
да не, не совсем так.Цифирьки-то сами нормально вводятся, просто иногда почему-то при любом случайном вводе то один мотор то другой на месте заклинивает.Я так понял, что это происходит, если цифры на ходу менять.Вобщем неправильный ввод значений.Надо только после СТОПа значения менять, тогда всё корректно проходит

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #164 : 20 Июл 2009 [17:02:55] »
Цитата
да не, не совсем так.Цифирьки-то сами нормально вводятся, просто иногда почему-то при любом случайном вводе то один мотор то другой на месте заклинивает.Я так понял, что это происходит, если цифры на ходу менять.Вобщем неправильный ввод значений.Надо только после СТОПа значения менять, тогда всё корректно проходит
Всеравно какое-то неадекватное поведение. Я поисследую этот момент.
А что значит заклинивает? Останвливается? или дергается туда-сюда?

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #165 : 20 Июл 2009 [17:23:40] »
жужжит и стоит на месте.ни на какие другие кнопки не реагирует.Только выключение питания всё исправляет...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #166 : 20 Июл 2009 [18:24:12] »
Ребят, а почему у вас именно AI в названии? AI Focuser и AI Filter Wheel уже есть
http://qhy.narod.ru/FWF/index.htm

как бы не запутать народ-то...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #167 : 20 Июл 2009 [18:25:15] »
у нас не AI, а A&I.....

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #168 : 20 Июл 2009 [18:44:11] »
Цитата
Но нужна своя, написанная "с нуля" DLL-ка.
ну дык я об чём и говорю, если своя , то не надо, а если несвоя , то надо...
Ну, это говорит только о том, что вы использовали недокументированные команды синты или как его там. А зачем?

Да, кстати, чужая eqcontrol.dll работает же только с вполне определенными монтировками/редукторами .
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #169 : 20 Июл 2009 [18:46:34] »
у нас всё документировано и работает с нашей коробкой.А через неё будет работать с любой монти с  ШД.....

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #170 : 20 Июл 2009 [19:01:33] »
у нас всё документировано и работает с нашей коробкой.А через неё будет работать с любой монти с  ШД.....
Ссылка из первого поста не работает. Дайте почитать. Про то что касаемо команд управления по USB.

Что-то кажется, что мы про разные вещи говорим.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #171 : 20 Июл 2009 [19:54:14] »
у нас всё документировано и работает с нашей коробкой.А через неё будет работать с любой монти с  ШД.....
наша система исполняет все команды ЭКУМОДА, вот всё что в нём есть,кроме  ПЕКа, всё исполняется....В описании к системе про это ничего не написано пока..
зы. проверил ссылку, всё скачивается нормально...
Противоречие imho. Ладно, подождем.

Но, у вас коэфф. редукции любой, а у eqmod вполне конкретный http://eq-mod.sourceforge.net/reqindex.html Как понять?
Можно ли предположить, что число шагов для редуктора 705:1 (eq6), выдаваемых eqcontrl.dll, в контроллере домножается для установленного в пульте коэфф., скажем 20000:1 ?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #172 : 20 Июл 2009 [19:59:53] »
нет никаких противоречий.Документировано для нас, а не для всех.
К-редукции задаётся любой, от 1 до 5000, наша прошивка пересчитывает его таким образом, что он правильно увязывается с экумодовским(маленькая такая военная хитрость)
Цитата
Можно ли предположить, что число шагов для редуктора 705:1 (eq6), выдаваемых eqcontrl.dll, в контроллере домножается для установленного в пульте коэфф., скажем 20000:1 ?
да можно , но до 5000:1

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #173 : 20 Июл 2009 [20:00:41] »
Цитата
Ну, это говорит только о том, что вы использовали недокументированные команды синты или как его там. А зачем?
Это был единственный вариант по быстрому прикрутить именно EQMOD. Т.к. именно его поддержку просил Дискус. В любом случае в дальнейшем будет писаться отдельная библиотека.

Цитата
Да, кстати, чужая eqcontrol.dll работает же только с вполне определенными монтировками/редукторами .
Этот момент был вполне номально обойден.

Да, и только лишь новой библиотекой ограничиться мы все равно не сможем - придется переписывать и сам движок EQMOD-а. Во первых, нам нехватает заложенных в нем 3х байт на координаты. А во вторых, он не работает с фокусером, термодатчиком, и не принимает команды с GPS. В общем перелопачивать его придется не хило. С этим бы я еще на долго завис. А так готовый юзабельный интерфейс с ПК был реализован и отлажен довольно быстро.  ;)
« Последнее редактирование: 20 Июл 2009 [20:19:31] от Aslamov Ilya »

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #174 : 20 Июл 2009 [20:05:46] »
Цитата
Можно ли предположить, что число шагов для редуктора 705:1 (eq6), выдаваемых eqcontrl.dll, в контроллере домножается для установленного в пульте коэфф., скажем 20000:1 ?
Да обычная пропорция, никаких военных хитростей. Тупо растягиваем или сужаем (в зависимости от К редукции) координаты EQMOD-а до нашего масштаба.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #175 : 20 Июл 2009 [20:13:44] »
Цитата
Цитата
наша система исполняет все команды ЭКУМОДА, вот всё что в нём есть,кроме  ПЕКа, всё исполняется....В описании к системе про это ничего не написано пока..
Противоречие imho. Ладно, подождем.
Пока мы сидим на этом синтовском протоколе ничего по этому поводу в описании и не появится - протокол закрытый.
Мы свой сделаем обязательно открытым, и только тогда он будет нормально задокуменирован.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #176 : 20 Июл 2009 [20:15:20] »
Спасибо, понятно! Все логично.
Жалею, что сам не пошел таким путем в Домотканном ГОТО. Хотя соблазн был.
А так действительно в исходниках очень много приходится править. Саму DLL было сделать куда проще :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #177 : 20 Июл 2009 [20:36:33] »
Дядя Вова, а может ты и напишешь, а мы тебе деталюх подбросим..... 8)
Это вам бы с Сергеем Чавкиным коопернуться надо. Прямо его систему команд перенести к себе. Он EQMOD под универсал затачивал, как бы.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=51166.0
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #178 : 20 Июл 2009 [20:43:10] »
Цитата
Жалею, что сам не пошел таким путем в Домотканном ГОТО. Хотя соблазн был.
Пробежался мельком по темке. Привлекло вот это:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49277.msg860717.html#msg860717
Цитата
Докладываю.
Воспользовался управляющей программой QHYControl (поставляется в комплекте с драйвером  ) и снифером COM-порта PortMon/ Результат:
 30secRA = h46 шагов
-30secRA = h4А шагов
Т.е. действительно, ASCOM/драйвер берут на себя фунцию компенсации времени наведения.
ИМХО подход не совсем правильный. Я у себя сделал по другому. Я каждую секунду заново расчитываю координаты объекта, и обновляю переменные ЦЕЛИ. А подпрограмма шаговиков соответственно постоянно корректирует свое движение в соответсвии с обновленными координатами. Таким образом не надо знать ни скорости наведения, ни величины ускорения разгонов/торможений, а самое главное не заниматься этими расчетами, вводя дополнительную погрешность. Система сама приедет и остановится в нужной точке, которая будет иметь координаты объекта именно в данный момент времени. Поэтому и эту часть АСКОМА у меня тоже руки чешутся переделать.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #179 : 20 Июл 2009 [21:19:34] »
Я каждую секунду заново расчитываю координаты объекта, и обновляю переменные ЦЕЛИ. А подпрограмма шаговиков соответственно постоянно корректирует свое движение в соответсвии с обновленными координатами.
И EQMOD раз в секунду считывает координаты. (Это  подкосило почти работающий EQMOD Домотканного  ГОТО - потом попрошу хелпнуть мне) После совпадения показаний энкодера с заданным просчитывает коорд target заново и при наличии каккой-то разницы двет еще одну команду EQ_move
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE