Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Работа с Регистакс  (Прочитано 27926 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 791
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #160 : 18 Янв 2011 [14:29:08] »
Друзья, подскажите! На старом компе виста стояла и регистакс 5-ый. Проблем не было. Сейчас новый комп. Скорость радует-эллайн проходит за минуту там где до этого было пять минут.  Но появились невыносимые проблемы. Ролики чаще всего открываются очень долго. Так долго, что кажется что просто зависло. Предполагаю что это из-за Windows 7. Ни у кого такого не наблюдается?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #161 : 18 Янв 2011 [14:35:51] »
Как у Вас не знаю, последний регистакс 5 с копейками у меня летает под семеркой,проблем нет.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 791
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #162 : 18 Янв 2011 [14:39:26] »
Попробую переустановить. Жена говорит что на работе под семёркой у неё схожие проблемы. А драйвер камеры должен стоять на компе, или это не важно?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #163 : 18 Янв 2011 [14:54:45] »
А драйвер камеры должен стоять на компе, или это не важно?
Не важно. А вот кодек может требоваться, но, коль скоро ролик открывается, пусть и медленно, он в системе в том или ином виде есть.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 791
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #164 : 18 Янв 2011 [17:47:48] »
Установил пакеты кодеков, переустановил на всякий случай регистакс и поставил драйвер. Нифига! Хоть убей. Иной раз нормально работает. Но в большинстве случаев каждый шаг сопровождается длительным раздумием. Выбраю ролик. Клик по ролику чтоб появилось превью. Ждём 5 минут. Появилось превью. Клик чтоб выбрать. Опять ожидание. Выбираю размер эллайнбокс,. Ещё тормоза. Этак мы все ролики и за месяц не обработаем. :(
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #165 : 18 Янв 2011 [18:44:51] »
Винт один в системе? Пробовали разжать видео ВиртуалДабом и скормить его? Антивирус на время обработки можно попробовать вырубить (с отключением от инета  ;)).

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #166 : 18 Янв 2011 [19:14:58] »
выскакивает вот такой чёртик :D:

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 791
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #167 : 18 Янв 2011 [22:05:26] »
Винт один в системе? Пробовали разжать видео ВиртуалДабом и скормить его? Антивирус на время обработки можно попробовать вырубить (с отключением от инета  ;)).
Винт один. Видео не сжато. Пробовал ещё и до того как появился антивирус.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 932
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #168 : 18 Янв 2011 [22:26:57] »
В этой ситуации проще всего сделать так:

1. С помощью VirtualDub разложить ролик на последовательность BMP-шек. (File - Export image sequence)
2. Получившиеся ВМР-шки затащить в основное окно Регистакса методом drag and drop, причём именно так, а не через меню Select.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 791
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #169 : 18 Янв 2011 [22:35:27] »
Спасибо. Это конечно как вариант. Но хотелось бы понять причину этих глюков. Ведь пишут же что работает на 7-ке без проблем(а я грешил именно на неё).  Сейчас попробовал 4-ый регистакс-он не тормозит. Может 6-ой будет нормально работать..  Скоро он появится кстати?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #170 : 18 Янв 2011 [23:41:47] »
Проблема с виртуалдаб в том, что он жутко портит изображение. В итоге у Юпитера отрезается по краям 1/4 часть. Почему?
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Алексеич

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Алексеич
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #171 : 03 Июл 2011 [19:35:36] »
Друзья, есть проблема, надеюсь, сможете мне помочь советом.
Пробовал сложить фотографии Луны в Регистаксе 5. Проблема в том, что фотографировали с неподвижного телескопа и Луна от кадра к кадру смещается. Регистакс не может правильно сложить изображения, вечно всё кусками порежет и получается винегрет.
Научите, как правильно пользоваться Регистаксом, чтобы таких боков не возникало?
49* 01' 32" N
33* 27' 58" E

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 932
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #172 : 04 Июл 2011 [00:04:23] »
Друзья, есть проблема, надеюсь, сможете мне помочь советом.
Пробовал сложить фотографии Луны в Регистаксе 5. Проблема в том, что фотографировали с неподвижного телескопа и Луна от кадра к кадру смещается. Регистакс не может правильно сложить изображения, вечно всё кусками порежет и получается винегрет.
Научите, как правильно пользоваться Регистаксом, чтобы таких боков не возникало?

Опишите в деталях, что и как Вы делаете. Тогда и ошибку в действиях найдём совместными усилиями.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексеич

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Алексеич
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #173 : 04 Июл 2011 [00:16:38] »
Опишите в деталях, что и как Вы делаете. Тогда и ошибку в действиях найдём совместными усилиями.
Загружаю в Registax 5 final несколько кадров (15 шт, разрешение 1600х1067 точек) фрагментов Луны, снятых неподвижным телескопом. Луна от кадра к кадру смещается.
Выбираю одну или несколько точек размером 512, нажимаю "Align", идёт процесс, затем "Limit", затем "Optimize & Stack". Никаких особых настроек я не выставлял. Я их просто не знаю. Думаю, что на процессе "Align" программа теряет точку (точки) из-за смещения снимков. В итоге, на выходе получается неправильно сложенное изображение.
49* 01' 32" N
33* 27' 58" E

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 932
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #174 : 04 Июл 2011 [09:03:58] »
Опишите в деталях, что и как Вы делаете. Тогда и ошибку в действиях найдём совместными усилиями.
Загружаю в Registax 5 final несколько кадров (15 шт, разрешение 1600х1067 точек) фрагментов Луны, снятых неподвижным телескопом. Луна от кадра к кадру смещается.
Выбираю одну или несколько точек размером 512, нажимаю "Align", идёт процесс, затем "Limit", затем "Optimize & Stack". Никаких особых настроек я не выставлял. Я их просто не знаю. Думаю, что на процессе "Align" программа теряет точку (точки) из-за смещения снимков. В итоге, на выходе получается неправильно сложенное изображение.

Для 15 кадров можно попробовать предварительное выравнивание сделать вручную.
Выберите чекбокс "Align manually" и для каждого кадра кликайте мышью по одной и той же детали.
Я бы ещё сохранил результат выравнивания в закладке Stack, в файлы BMP и уже их бы и складывал многоточечно.
Такое сохранение выровненного материала лучше проделать в версии 5.0, там удобнее реализовано сохранение выровненного материала.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #175 : 06 Июл 2011 [02:40:56] »
У меня такая же фигня.
А ещё не могу дарки с флэтами вычисть, когда пытаюсь складывать равы. К стати, в каком формате лучше загружать файлы. В раве изображение Луны почему то обычно очень тусклое получается при загрузке.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 932
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #176 : 06 Июл 2011 [10:54:28] »


А ещё не могу дарки с флэтами вычисть, когда пытаюсь складывать равы. К стати, в каком формате лучше загружать файлы. В раве изображение Луны почему то обычно очень тусклое получается при загрузке.

Откалибруйтесь по даркам и флетам в софте как это делают дипскайщики и скормите Регистаксу уже калиброванные кадры. Попробуйте форматы tiff 16bit или FITS.

У меня такая же фигня.

Если кадров немного - попробуйте ручное выравнивание по 1 точке в Регистакс 5.0 и сохраните выровненные кадры. Выровненные таким способом кадры сложите с многоточечным выравниванием.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #177 : 08 Июл 2011 [03:26:19] »


А ещё не могу дарки с флэтами вычисть, когда пытаюсь складывать равы. К стати, в каком формате лучше загружать файлы. В раве изображение Луны почему то обычно очень тусклое получается при загрузке.

Откалибруйтесь по даркам и флетам в софте как это делают дипскайщики и скормите Регистаксу уже калиброванные кадры. Попробуйте форматы tiff 16bit или FITS.

Я только начинающий, поэтому не могли бы вы уточнить о каком софте идёт речь?

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #178 : 30 Июл 2011 [14:29:56] »
Друзья, есть проблема, надеюсь, сможете мне помочь советом.
Пробовал сложить фотографии Луны в Регистаксе 5. Проблема в том, что фотографировали с неподвижного телескопа и Луна от кадра к кадру смещается. Регистакс не может правильно сложить изображения, вечно всё кусками порежет и получается винегрет.
Научите, как правильно пользоваться Регистаксом, чтобы таких боков не возникало?
есть внизу слева раздел TRECKING SETTING, чуть ниже окошечко с надписью TRECK OBJEKT, если в нём стоит галка, то программа должна отслеживать перемещения объекта, если они не очень быстрые. Проверьте, мож эта функция у вас выключена.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #179 : 30 Июл 2011 [14:37:31] »
А у меня такой вопросик. При загрузке ролика в регистакс изображение становиться заметно темнее, чем при просмотре ролика. С этим можно как то бороться? А то ещё по весне снял ролик сатурна в окулярной проекции,получилось не ярко, но видно, при загрузке в регистакс получил квадрат малевича. Программе даже зацепиться не за что.Будут какие мысли?
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color