Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Работа с Регистакс  (Прочитано 27833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Работа с Регистакс
« : 15 Июн 2004 [22:34:09] »
Тема Регистакс, безусловно не раз уже поднималась на форуме, в разных ветках. Однако, чего-то такого "централизированного" еще не было. Поэтому предлагаю создать такую тему чтобы делиться разными приемами работы в этой программе, задавать вопросы и в принципе вообще обсуждать разные проблемы обработки цифровой астрофотографии.

Меня к примеру, как (во многом) чайника в цифровой фотографии, интересует, что такое "flatfield"? То есть, в первом окне Регистакса есть кнопка "Load flatfield". Какую функцию она выполняет?

Еще меня, кстати, давно интересует вопрос как вычитается темновой кадр в этой программе, когда, к примеру, скаладывается много кадров? -- Он вычитается из каждого?
« Последнее редактирование: 15 Июн 2004 [22:35:27] от rv »

mihail

  • Гость
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #1 : 15 Июн 2004 [23:02:58] »
Насчет темнового кадра в Регистаксе. Тоже задавался этим вопросом - но так и не нашел ответа... Возможно я ошибаюсь, но как такового вычета темнового кадра в Регистаксе нет. В K3CCDTools и IRIS - есть такая опция, нашел с ходу.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #2 : 16 Июн 2004 [01:22:33] »
Да... Насчет Реджистакса у меня много вопросов.
1. Что накое FFT filter?
2. 2 mihail: меня сильно удивило, что на ваших последних фотографиях Юпитера исходный опорный кадр выглядел ну уж очень темным. Это сделано специально?
3. У меня реджистах 2 при долгой работе (часто при оптимизации) выдает ошибку (Runtime error) после нее реджистакс работает, но сохранять и открывать файлы уже не может. Иногда выпадает еще какая-то ошибка, после которой реджистакс вообще закрывается. Это у всех так? Если нет, есть ли не глючные версии.
4. Во влкадке aligning под функцией resample можно выбрать: bell, bspline...) Что это за функция?
Заранее спасибо
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #3 : 16 Июн 2004 [07:05:28] »
В течение нескольких недель работаю над переводом и систематизацией всего (по возможности) связанного с работой в Registax-e. Поначалу казалось, что это займёт совсем немного времени, но постоянно вносятся поправки и дополнения, что затянуло работу. В ближайшее время постараюсь закончить, после чего всё это будет выложено на сайте http://www.astronomer.ru/.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #4 : 16 Июн 2004 [10:30:30] »
Насчет темнового кадра в Регистаксе. Тоже задавался этим вопросом - но так и не нашел ответа... Возможно я ошибаюсь, но как такового вычета темнового кадра в Регистаксе нет. В K3CCDTools и IRIS - есть такая опция, нашел с ходу.

Не совсем вас понял, -- вы хотите сказать, что в Регистаксе нет опции вычитания темногвого кадра? -- Там ведь в первом же окне идет кнопка "load darkframe"...


Да... Насчет Реджистакса у меня много вопросов.
1. Что накое FFT filter?
...
4. Во влкадке aligning под функцией resample можно выбрать: bell, bspline...) Что это за функция?
Заранее спасибо

Про сущность ФФТ фильтра хорошо написано в статье Остапенко с Мереминским. -- Вы ж вроде ее читали?

resample, это видимо изменение размера изображения. "bell, bspline..." это, собственно, методы этого изменения.

mihail

  • Гость
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #5 : 16 Июн 2004 [14:29:59] »
Насчет темнового кадра в Регистаксе. Тоже задавался этим вопросом - но так и не нашел ответа... Возможно я ошибаюсь, но как такового вычета темнового кадра в Регистаксе нет. В K3CCDTools и IRIS - есть такая опция, нашел с ходу.

Не совсем вас понял, -- вы хотите сказать, что в Регистаксе нет опции вычитания темногвого кадра? -- Там ведь в первом же окне идет кнопка "load darkframe"...



rv, Вы меня не так поняли... Кнопка то есть, а вот как Регистакс работает с darkframe - непонятно... С IRIS и K3CCDTools - в этом вопросе все более ясно.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2004 [14:30:52] от mihail »

mihail

  • Гость
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #6 : 16 Июн 2004 [14:47:03] »
Да... Насчет Реджистакса у меня много вопросов.
2. 2 mihail: меня сильно удивило, что на ваших последних фотографиях Юпитера исходный опорный кадр выглядел ну уж очень темным. Это сделано специально?
3. У меня реджистах 2 при долгой работе (часто при оптимизации) выдает ошибку (Runtime error) после нее реджистакс работает, но сохранять и открывать файлы уже не может. Иногда выпадает еще какая-то ошибка, после которой реджистакс вообще закрывается. Это у всех так? Если нет, есть ли не глючные версии.
Заранее спасибо

Почему темный опорный кадр? Дело в том, что при выставлении значения экспозиции и gaine (усиление) съемки, стараешься задать минимальные значения, т.к. чем меньше экспозиция - тем меньше влияние атмосферных помех, а уменьшение усиления уменьшает влияние шумовых помех матрицы. Соответственно, изображение становится темноватым. Конечно, увлекаться с уменьшением этих значений не стоит, т.к. кадры получатся сильно темными, и регистаксу нечего будет складывать :).

Регистакс часто глючит. И первая, и вторая версия. Особенно при загрузке.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2004 [15:20:23] от mihail »

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #7 : 16 Июн 2004 [17:12:21] »
У меня тоже есть вопрос-где скачать?
« Последнее редактирование: 16 Июн 2004 [17:16:40] от Filjka »

mihail

  • Гость
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #8 : 16 Июн 2004 [17:37:26] »

ML

  • Гость
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #9 : 19 Июн 2004 [02:50:01] »
Люди, свершилось! Ура!!!  :D

Смотрите Руководство пользователя по работе с программой Registax

Огромнейшее спасибо Искандару за этот титанический труд!

Конструктивные замечания и дополнения приветствуются  ;)
« Последнее редактирование: 19 Июн 2004 [02:52:24] от ML »

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #10 : 19 Июн 2004 [09:42:20] »
Люди, свершилось! Ура!!!  :D

Смотрите Руководство пользователя по работе с программой Registax

Огромнейшее спасибо Искандару за этот титанический труд!

Конструктивные замечания и дополнения приветствуются  ;)



Действительно, ура! Огромное спасибище Александру! -- Читаю буквально взахлеб :)

(И вам Михаил спасибо, -- за то что выложили на сайте. Представляю, что у вас сейчас с трафиком начнется :))

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Руководство по Registax-y
« Ответ #11 : 20 Июн 2004 [09:00:30] »
rv, спасибо за отзыв...

В "Руководстве", конечно же, наверняка найдутся и ошибки, и неясности. Просьба ко всем оставлять свои замечания на указанном сайте в разделе "комментарии" - там и ответы можно будет получить (не затеряются), да и учесть легче будет, тем более, что скоро выйдет 3-я версия программы.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

SergeyZ

  • Гость
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #12 : 20 Июн 2004 [10:36:07] »
Безмерно благодарен Александру за его работу!
Очень надеюсь, что она послужит Основательной
отправной точкой для развития серьёзной темы по обработке
астрофотографий!
А лучшее спасибо Автору - это наши качественные фотографии!

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #13 : 20 Июн 2004 [15:44:04] »
Подскажите пожалуйста, как прочитать ваше руководство "Руководство пользователя по работе с программой Registax"?! С помощью какой программы его можно открыть. Я ещё чайник, у меня открываются какие-то кирилические символы. Очевидно нужна программа раскодировки. Какая? пли--з
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

SergeyZ

  • Гость
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #14 : 20 Июн 2004 [16:39:11] »
То фудо:
Portable Document Format (PDF) files - удобный и часто применяемый формат.
Для работы с ним Вам нужна программа фирмы Adobe:
Adobe Acrobat Reader
http://www.adobe.com/products/acrobat/readstep2.html
Удачи.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 777
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #15 : 21 Июн 2004 [02:19:04] »
 Люди пожалуйста подкиньте кто может прямую ссылочку, для того чтобы скачать REGISTAX.  Правда мне говорили где можно скачать. Но там всё не на нашем языке и я так ничего и не понял :'(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

servol

  • Гость
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #16 : 21 Июн 2004 [10:33:13] »
Безмерно благодарен Александру за его работу!
Очень надеюсь, что она послужит Основательной
отправной точкой для развития серьёзной темы по обработке
астрофотографий!
А лучшее спасибо Автору - это наши качественные фотографии!
Александр!
Хочу присоединиться к благодарностям! Действительно, одно дело - постигать программу методом тыка (даже научного :)), и совсем другое - пользоваться всеми её возможностями осознанно!
Спасибо!

mihail

  • Гость
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #17 : 21 Июн 2004 [10:51:55] »
Люди пожалуйста подкиньте кто может прямую ссылочку, для того чтобы скачать REGISTAX.  Правда мне говорили где можно скачать. Но там всё не на нашем языке и я так ничего и не понял :'(

http://aberrator.astronomy.net/registax/html/download.html

Iskandar, спасибо за Ваш безкорыстный труд.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #18 : 22 Июн 2004 [22:33:32] »
Александр, ты- ТИТАН!
Разрушена последняя стена на пути тысяч русскоязычных астрофотографов к качественным, победным снимкам!
Огромное спасибо!
С уважением, Евгений.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 561
  • Благодарностей: 509
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re:Работа с Регистакс
« Ответ #19 : 23 Июн 2004 [11:32:13] »
Сижу дома и кусаю локти - модемом мне такой капитальный труд не выкачать. Ну ничего, доберусь до работы - все скачаю и прочитаю. Спасибо за огромную работу, Мирали.
Московский Астроклуб