Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Работа с Регистакс  (Прочитано 28030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #120 : 09 Сен 2010 [20:18:38] »
Не совсем понял вопрос, обычно каналы сводятся в регистаксе, я лично доверяю его автомату в окне RGB align, кликаю Estimate, он слегка задумывается, а потом сводит каналы, обычно мне этого достаточно.
А если складывать отдельно снятые кадры в R, G, B, то тогда уже в ФШ работа со слоями (свои я так еще не делал, только чужие пока).
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #121 : 09 Сен 2010 [20:48:37] »
Вариантов много. Можно в фотошопе сложить и выровнять каналы. Можно в фотошопе сложить а потом запихать файл в Регистакс и на вкладке вейвлетов выбрать РЖБ алайн  и соответственно сохранить выровненный по каналам кадр. Я люблю в МаксимДЛ сводить -выбираю "комбайн колор" и собираю в цвет три чб картинки.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #122 : 09 Сен 2010 [21:24:53] »
Просто вклеил в фш, но необходима центровка, а каналы в фш двигать друг относительно друга нельзя.
Отчего же нельзя? Двигайте на здоровье! :)

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #123 : 09 Сен 2010 [21:43:03] »
Просто вклеил в фш, но необходима центровка, а каналы в фш двигать друг относительно друга нельзя.
Отчего же нельзя? Двигайте на здоровье! :)

Алексей, спасибо, действительно двигаются. Первый раз попробовал, не получилось, решил, что нельзя ;)
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #124 : 09 Сен 2010 [22:09:08] »
Закончил сборку Юпитера. Отснял 1300 кадров на кенон. Сконвертировал видео в пачку бмп, собрал в регистаксе. Не впечатлило. Разделил каждый цветной файл  на три канала, собрал поканально. Времени это заняло просто в 10 раз больше. Долго резал на каналы конечно. Сделал экшн в фш, но каждый канал формировался минут по 40. Результат все равно не впечатляет;(.
Как вы снимаете своих роскошных полосатиков?

ЗЫ снимал на Интес, с х4 телевью.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #125 : 09 Сен 2010 [22:26:01] »
Не знаю как у других, но у меня разбитие ролика, снятого цветной камерой, на каналы с последующим поканальным сложением  ни разу не давало никаких преимуществ. Другое дело - поканальная обработка после сложения.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #126 : 09 Сен 2010 [22:34:05] »
Закончил сборку Юпитера. Отснял 1300 кадров на кенон. Сконвертировал видео в пачку бмп, собрал в регистаксе. Не впечатлило. Разделил каждый цветной файл  на три канала, собрал поканально. Времени это заняло просто в 10 раз больше. Долго резал на каналы конечно. Сделал экшн в фш, но каждый канал формировался минут по 40. Результат все равно не впечатляет;(.
Как вы снимаете своих роскошных полосатиков?

ЗЫ снимал на Интес, с х4 телевью.
  Тимур, на мой взгляд, у цифрозеркалок очень высокое сжатие видеопотока и получить качественную картинку картинку планеты на аппаратах типа 1000Д маловероятно.

Не знаю как у других, но у меня разбитие ролика, снятого цветной камерой, на каналы с последующим поканальным сложением  ни разу не давало никаких преимуществ.
Аналогично!

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #127 : 09 Сен 2010 [22:38:50] »
Закончил сборку Юпитера. Отснял 1300 кадров на кенон. Сконвертировал видео в пачку бмп, собрал в регистаксе. Не впечатлило. Разделил каждый цветной файл  на три канала, собрал поканально. Времени это заняло просто в 10 раз больше. Долго резал на каналы конечно. Сделал экшн в фш, но каждый канал формировался минут по 40. Результат все равно не впечатляет;(.
Как вы снимаете своих роскошных полосатиков?

ЗЫ снимал на Интес, с х4 телевью.
  Тимур, на мой взгляд, у цифрозеркалок очень высокое сжатие видеопотока и получить качественную картинку картинку планеты на аппаратах типа 1000Д маловероятно.

Не знаю как у других, но у меня разбитие ролика, снятого цветной камерой, на каналы с последующим поканальным сложением  ни разу не давало никаких преимуществ.
Аналогично!


Алексей, я нашел свои грабли. Я оказывается конвертировал раньше мов-файлы с кенона со значительным сжатием. Получалось из 170м мов файла 27м ави. Теперь из 170м видео выходит пакет бмп файлов размером около 4Г. Выходит значительно лучше чем первоначально. Я в процессе пересборки луны.


а Юпитер получился вот такой:

Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #128 : 09 Сен 2010 [23:04:35] »



Алексей, я нашел свои грабли. Я оказывается конвертировал раньше мов-файлы с кенона со значительным сжатием. Получалось из 170м мов файла 27м ави. Теперь из 170м видео выходит пакет бмп файлов размером около 4Г..
Ага, понятно! Только спутники у Вас шибко раздуло. :)




Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #129 : 09 Сен 2010 [23:35:54] »
Да спутники то ладно. Вот полосатик без деталей, это просто беда ;(
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #130 : 09 Сен 2010 [23:54:19] »
     Для авишек в цифрозеркалках ( равно как и в других фотокамерах, пишущих видео ) минимум половина детализации гибнет из-за сжатия видеопотока кодеком. Несколько снивелировать этот эффект можно увеличивая масштаб, но и яркость изображения тоже должна оставаться высокой иначе кодек темные детали посчитает малозначимыми и "пожмет" эти участки сильнее...
     Поканальная обработка не всегда дает результат лучше, чем обработка цветных исходников, но уж по крайней мере не хуже. Я раскладывал исходники на каналы в программе AviRaw - быстро и безо всяких экшнов в фотошопе... Правда у нее предел около 3500 кадров, да и многомегапиксельные кадры я там не конвертил, да и для планет мегапиксели не нужны, как и Луне, в большинстве случаев, поканальная обработка

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #131 : 10 Сен 2010 [08:47:31] »
     Для авишек в цифрозеркалках ( равно как и в других фотокамерах, пишущих видео ) минимум половина детализации гибнет из-за сжатия видеопотока кодеком. Несколько снивелировать этот эффект можно увеличивая масштаб, но и яркость изображения тоже должна оставаться высокой иначе кодек темные детали посчитает малозначимыми и "пожмет" эти участки сильнее...
     Поканальная обработка не всегда дает результат лучше, чем обработка цветных исходников, но уж по крайней мере не хуже. Я раскладывал исходники на каналы в программе AviRaw - быстро и безо всяких экшнов в фотошопе... Правда у нее предел около 3500 кадров, да и многомегапиксельные кадры я там не конвертил, да и для планет мегапиксели не нужны, как и Луне, в большинстве случаев, поканальная обработка

Да пикселей в видео не так уж т много.1920*1080 то есть всего 2мпикс.

Я уже понял тоже, что 4800 мм фокуса маловато. Будем в следующий раз делать 9600
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #132 : 10 Сен 2010 [12:44:55] »
Так и хотели, чтоб было изложено простыми и понятными словами, а по мере редактирования и сам изучал его, регистакса, работу.
Это касаемо Registax-5, он конечно же по приятнее 4-го, и быстрее чуток. Но когда я разобрался с авистаком, и его работой по Луне, то однозначно его решил и применять, у него совсем другой принцип работы, и позволяет собирать в конечном изображении больше информации, а соответственно и лучше итог.
По планетам, регистаксу пока не нашел никакой интересной замены (конечно это касается моего уровня в астрофото).

Начинаю рассматривать интерфейс авистака, получается только две точки дял алайна задать. Так и должно быть?
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #133 : 10 Сен 2010 [13:01:47] »


Да пикселей в видео не так уж т много.1920*1080 то есть всего 2мпикс.

Я уже понял тоже, что 4800 мм фокуса маловато. Будем в следующий раз делать 9600
Пикселей даже с избытком! ;D Тимур, Вы уж извините, но мне кажется, чем тратить время на малоперспективные опыты с цифрозеркалкой, запустили  бы в работу имеющуюся у Вас ДМК. Эта  камера гарантирует приличный результат! При фокусе 4,8 метра на матрице этой камеры Вы получите Юпитер  около 240 пикс.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #134 : 10 Сен 2010 [13:06:00] »


Да пикселей в видео не так уж т много.1920*1080 то есть всего 2мпикс.

Я уже понял тоже, что 4800 мм фокуса маловато. Будем в следующий раз делать 9600
Пикселей даже с избытком! ;D Тимур, Вы уж извините, но мне кажется, чем тратить время на малоперспективные опыты с цифрозеркалкой, запустили  бы в работу имеющуюся у Вас ДМК. Эта  камера гарантирует приличный результат! При фокусе 4,8 метра на матрице этой камеры Вы получите Юпитер  около 240 пикс.

Алексей, я трачу время с зеркалкой только радо того, чтобы получить цвет ;(. Фильтры фотографические пока купить не судьба, так что набиваю руку на том, что есть.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #135 : 10 Сен 2010 [13:08:12] »
а кто отменял съемку в чб? чб снимки смотрятся получше цветных в плане деталей.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #136 : 10 Сен 2010 [13:10:54] »
а кто отменял съемку в чб? чб снимки смотрятся получше цветных в плане деталей.

ок, обязательно поснимаю в чб на дмк. Главное, неба бы дождаться в очередной раз.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #137 : 10 Сен 2010 [13:43:22] »
а кто отменял съемку в чб? чб снимки смотрятся получше цветных в плане деталей.

ок, обязательно поснимаю в чб на дмк. Главное, неба бы дождаться в очередной раз.
  Начинайте сегодня! ;D

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #138 : 10 Сен 2010 [13:48:25] »
а кто отменял съемку в чб? чб снимки смотрятся получше цветных в плане деталей.

ок, обязательно поснимаю в чб на дмк. Главное, неба бы дождаться в очередной раз.
  Начинайте сегодня! ;D

ок, сегодня дождь, вроде бы завтра будет просвет.
Я еще хочу проэкспериментировать, поснимать Юпитер на Pentax 75 SDHF, разогнанный до 2000 мм и 4000 мм. И сроавнить все это с результатами полученными на Интесовском светосильном маке.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #139 : 10 Сен 2010 [14:02:07] »
Так и хотели, чтоб было изложено простыми и понятными словами, а по мере редактирования и сам изучал его, регистакса, работу.
Это касаемо Registax-5, он конечно же по приятнее 4-го, и быстрее чуток. Но когда я разобрался с авистаком, и его работой по Луне, то однозначно его решил и применять, у него совсем другой принцип работы, и позволяет собирать в конечном изображении больше информации, а соответственно и лучше итог.
По планетам, регистаксу пока не нашел никакой интересной замены (конечно это касается моего уровня в астрофото).

Начинаю рассматривать интерфейс авистака, получается только две точки дял алайна задать. Так и должно быть?

В авистэке сначала ставятся две точки , потом идет выравнивание по двум точкам, потом программа выкинет окошко с графиками, там верхний график можно править по выбросам сильно смещенных кадров - слева есть ползунок, затем нажать Apply. Далее уже активными будут все ползунки, я не буду щас расписывать какой для чего, поначалу можете оставить как есть. Отсев кадров по количеству идет ползунками внизу. Потом нужно нажать кнопку , точно не помню, типа "сгенерировать точки" - их там две кнопки в нижней часть панели - выбрать левую .И под конец кнопку еще ниже и сохранить.