Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Работа с Регистакс  (Прочитано 27923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 932
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #100 : 08 Сен 2010 [14:40:58] »
Еще такой момент - стал делать много мелких align points, а в результате получается общая картинка, поделенная на куски, местами покрытая серой сеткой.
Получается общая картинка - рваная. Как быть в таком случае? Вроде бы советовали наоборот делать много мелких точек вместо одной большой.

Поставьте галочку в чекбокс "use feather" в закладке Stack, тогда протрамма сделает плавные переходы между зонами.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #101 : 08 Сен 2010 [15:23:05] »
Еще такой момент - стал делать много мелких align points, а в результате получается общая картинка, поделенная на куски, местами покрытая серой сеткой.
Получается общая картинка - рваная. Как быть в таком случае? Вроде бы советовали наоборот делать много мелких точек вместо одной большой.

Поставьте галочку в чекбокс "use feather" в закладке Stack, тогда протрамма сделает плавные переходы между зонами.

галочка стояла. Было указано 5px. Картинка 1920*1080. Может быть просто 5 пикс оказалось мало?
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #102 : 08 Сен 2010 [15:49:15] »
Нужно увеличивать размер и при установке точек соседние зоны должны перекрываться процентов на 20-30. Почитайте мануал, там все написано достаточно неплохо.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2010 [15:54:34] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #103 : 08 Сен 2010 [15:54:01] »
Нужно увеличивать размер и при установке точек соседние зоны должны перекрываться процентов на 20-30.

То есть несмежных точек не должно быть?

Просто я вот задал 28 точек и каждый шаг по 15-25 минут стал занимать. Если все покрыть точками, то целый день считать будет.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #104 : 08 Сен 2010 [15:57:35] »
поищите этот файл "обработка лунных роликов в Registax V.pdf" там на немного кривом русском много чего объяснено.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #105 : 08 Сен 2010 [15:58:31] »
Нужно увеличивать размер и при установке точек соседние зоны должны перекрываться процентов на 20-30.

То есть несмежных точек не должно быть?

Просто я вот задал 28 точек и каждый шаг по 15-25 минут стал занимать. Если все покрыть точками, то целый день считать будет.
Увеличить область, я 128х128 пикселов делал.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #106 : 08 Сен 2010 [17:21:35] »
Ок, спасибо, просто на какой-то момент, я уже было подумал, что овладел Регистаксом :)
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #107 : 08 Сен 2010 [17:35:32] »
Ок, спасибо, просто на какой-то момент, я уже было подумал, что овладел Регистаксом :)
Я сам чайник, это мои эксперименты при обработке лунных роликов.
Насчет овладения софтом.... Это бесконечный процесс, при обработке изображений для получения МАКСИМАЛЬНО хорошего результата необходимо внесение элемента творчества в процесс, если "почувствуете картинку" то будет результат, вряд ли есть стандартные рецепты на все случаи жизни.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2010 [17:58:47] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #108 : 08 Сен 2010 [18:14:23] »
Что касаемо Луны и регистакса, хоть я и участвовал в переводе "на немного кривом русском" :), для себя лично решил, что по Луне авистак намного лучше работает, хоть и дольше.
По планетам, регистакс, по Луне авистак, вот такое решение.
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #109 : 08 Сен 2010 [18:21:09] »
я и участвовал в переводе "на немного кривом русском" :)
:)

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 153
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #110 : 09 Сен 2010 [09:59:26] »
Что касаемо Луны и регистакса, хоть я и участвовал в переводе "на немного кривом русском" :) ,

За что Вам респект и уважуха! :laugh:

Особенно от тех,
кому английский самостийно учить уже поздновато,
а "промт-ы" и всякие "сократ-ы"
доводят до бешенства тупостью перевода
узко заточенных текстов >:D ...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #111 : 09 Сен 2010 [10:44:46] »
Так и хотели, чтоб было изложено простыми и понятными словами, а по мере редактирования и сам изучал его, регистакса, работу.
Это касаемо Registax-5, он конечно же по приятнее 4-го, и быстрее чуток. Но когда я разобрался с авистаком, и его работой по Луне, то однозначно его решил и применять, у него совсем другой принцип работы, и позволяет собирать в конечном изображении больше информации, а соответственно и лучше итог.
По планетам, регистаксу пока не нашел никакой интересной замены (конечно это касается моего уровня в астрофото).
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #112 : 09 Сен 2010 [17:34:20] »
А все-таки после какой операции на второй круг можно запускать?
По планетам я лично делаю так: опорный, вейвлечу результат ( не жестко), сложение всего что выбрал регистакс, опять вейвлеты (чуть по жестче), реалайн, сложение примерно 50%, опять вейвлеты, и еще раз реалайн, 25-40% материала, затем уже окончательная доводка в регистаксе перед остальными программами.

вот момент - не могу найти как запустить на реалайн. То есть чтобы сузить круг выбранных кадров. Если начинаю заново алайнить - он снова все кадры в стек включает.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #113 : 09 Сен 2010 [17:54:11] »
При реалайне на вкладке Optimize нужно нажимать Optimize а не Optimize & Stack. А вот на вкладке Stack накидываем птичку на Show Stackgraph и в появившемся окошке ползунувми отрезаем лишние кадры из стэка . Вертикальный ползунок отрезает кадры с большим смещением,  а горизонтальный - по качеству.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #114 : 09 Сен 2010 [17:58:48] »
Я, собственно, так и делаю. Просто с каждым кругом больше и больше стакографом обрезать?
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #115 : 09 Сен 2010 [18:17:45] »
А что вы хотите получить? Реалайн повышает точность выравнивания и не больше). А вот количество кадров в стэке уже определяется качеством атмосферы - чем она лучше, тем их можно взять больше и тем самым снизить суммарный уровень шума. Обычно в стеке участвует 10-30% кадров от общего количества.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #116 : 09 Сен 2010 [18:50:57] »
Под реалайном нужно понимать кнопку Reset Alignpoints?
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #117 : 09 Сен 2010 [19:24:45] »
А. Вот теперь дошло, что вы про другое )
Я говорил про оптимизацию на второй и третьей вкладке, вы же хотите чтоб у вас на вкладке Алайн новый опорник появился, я правильно понял? Так тогда нужно просто с вкладки Стэк или с вкладки Вейвлет сохранить картинку в формате бмп или пнг и открыть потом свежесозданный опорный кадр через менюшку Flat/Dark/Reference и там Load Referenceframe.
Правда я бы все-таки перегрузил бы Регистакс и загрузил бы по-новой как секвенцию исходников, так и новый референсфрейм, чем морочился со сбросом Алайнпойнтсов.

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #118 : 09 Сен 2010 [19:36:36] »
Правда я бы все-таки перегрузил бы Регистакс и загрузил бы по-новой как секвенцию исходников, так и новый референсфрейм, чем морочился со сбросом Алайнпойнтсов.
И это правильно, не любит он чего то когда остаются в памяти предыдущие дела, лучше перегружать прогу.
Для timur555, окно реалайн так и называется, и находится в вкладке вейвлетов.
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Работа с Регистакс
« Ответ #119 : 09 Сен 2010 [20:02:19] »
А вот еще момент - как правильно сложить получившийся три канала? Просто вклеил в фш, но необходима центровка, а каналы в фш двигать друг относительно друга нельзя. Как вы обычно выходите из положения?
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)