Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будущие межзвездные радиопослания #2  (Прочитано 46420 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #80 : 02 Ноя 2001 [10:28:33] »
не всегда объективная. Я вспоминаю опрос, проведенный лет 15 назад на тему: "Надо ли платить пособие матерям-одиночкам?", то есть тем женщинам, которые отважились завести ребенка, не имея "законного" мужа. Так большинство "советских" людей были категорически против пособий "этим по___ам". Тем не менее, мудрое "меньшинство" все-таки приняло решение о выплате таких пособий. Я не думаю, что наше общество сейчас сильно продвинулось. Возможно, я не прав. Буду рад ошибиться.

Кстати, вот результаты Интернет-опроса американцев на сайте телерадиокомпании NBC в 1999 году сразу после завершения отправки Евпаторийского радиопослания "Cosmic Call":
1) Это стоящее дело -- 64%.
2) Опасность перевешивает преимущества -- 12%.
3) Это не опасно, но и не интересно -- 19%
4) У меня другое мнение -- 5%.
Всего в опросе приняло участие 7404 человека. Я думаю, что нам тоже надо устраивать не камерный опрос на Астросайте, а тоже попытаться опросить более широкую аудиторию с помощью какой-нибудь телекомпании типа ТВ-6.
;)

admin

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #81 : 02 Ноя 2001 [11:10:06] »
К сожалению, выхода на ТВ-6 у меня нет, а здесь голосование можно сделать оперативно. Конечно, проголосуют не совсем случайные люди, а в основном интересующиеся астрономией. Но разве не интересно знать мнение по этому вопросу именно астрономов?
Кстати, мне понравились варианты ответов NBC. Так чего, делать или не делать?

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #82 : 02 Ноя 2001 [12:22:17] »
Если Вы меня спрашиваете -- то я не возражаю. Жаль только, что выборка будет не очень "репрезентативная", как говорят статистики.:(

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #83 : 02 Ноя 2001 [12:33:54] »
Гм, не ожидал, что тема проживет так долго и вызовет такой интерес. :)

Теперь по сути вопроса. Хочу поспорить с энтузиастами-оптимистами ;). Полностью согласен с Анатолием (вернее это он со мной согласен, я писал об этом  в самом начеле темы:)). Все это игра и забавы для внутреннего употребления. И организаторы играют в нее так смело потому, что знают, что ничего из этого не последует, никто не услышит. А вдруг услышит?!... Тот наверняка не поймет, позора не будет.

Заодно вернусь к своим любимым баранам. Безответственное дело вы затеяли, товарищи, опасное!!;D
Представьте, что сейчас талибы завалят Америку (пусть не сейчас, пусть через 200 лет). Весь мир живет по законам шариата. И тут с соседней звезды приходит эдакое прекраснодушное послание... Чуть ли не с топографическими картами. Это ж подарок! Не надо даже искать... Снаряжаются миссионерские корабли и вскоре на соседней планете начинается массовое обрезание...
Как вам такая перспективка? ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #84 : 02 Ноя 2001 [15:34:24] »
отличается переворачиванием с ног на голову.

Американцы никого, кроме пришельцев из космоса, не боялись, массу фильмов нафантазировали про звездные войны, а боятся надо было аллахов-фанатов типа Бени Ладана. Яркий пример параноидальной точки зрения на источник опасности!

Вот и здесь некоторые (не будем показывать пальцами) демонстрируют классическую паранойю.

Кстати, великий сталин был параноиком - ему все враги народа среди своих мерещились, он их истреблял пачками, а гитлер был лучшим другом до войны.

Второе: Вот что говорил 150 лет тому назад наш великий соотечественник Петр Чаадаев про "Глас народа": "...я всегда думал, что так называемый здравый смысл народа вовсе не есть здравый смысл; что не в людской толпе рождается истина; что ее нельзя выразить числом; наконец, что во всем своем могуществе и блеске человеческий интеллект всегда обнаруживается только в одиноком уме, который является центром и солнцем его сферы." :o

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #85 : 02 Ноя 2001 [16:07:37] »
(Не замечая, куда пальцем тыкнуто) Ой, Алиен, чтой-то никак не уразумею...

Про американцев: плохо что никого не боялись? Или плохо, что не тех боялись, а кого надо, не боялись? К кому же тогда причислить "посланцев", которые готовы телеграфировать во все стороны, никого не боясь?
(Хотя, может кем-то уже доказано, что иноземный разум обязательно будет дружественным, это я просто прозевал? :()

А про Сталина вы, наверное, много знаете. Это я к тому, что я не берусь судить, чего не знаю...;)

А про Чаадаева совсем не понял: к чему это? Какие толпы? И чей одинокий ум вы имели в виду? ???
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

goland

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #86 : 02 Ноя 2001 [21:20:21] »
"...Осторожней друг, ведь никто из нас здесь не был, в таинственной стране Мадагаскар!..."
                              Ю. Визбор :D

Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #87 : 05 Ноя 2001 [21:27:38] »
кто-нибудь будет спорить и сомневаться, что это произведение искусства? Все вроде бы единодушны во мнении, что это есть произведение искусства.

И самое главное - это идеальная картина для передачи к звездам - только нули и единицы.

Но как эту картину воспримут ТАМ? Вопрос очень интересный...
;)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #88 : 08 Ноя 2001 [15:17:51] »
Ну, батенька, вы и скажете! Я буду спорить и сомневаться! Малевич, по-моему, просто прикололся над всеми нами, да и все тут! Особенно меня убила информация о том, что квадрат, висящий в Третьяковке, это не оригинал, а авторская копия. Он с этой картины еще и копии делал!

Если мы Черный квадрат к звездам отправим, с нами уж точно никто дела иметь не захочет.

Кстати, народ, я вот никак не пойму, почему надо начинать сообщение в поле Тема? Мне вот, например, неудобно выискивать начало сообщения где-то в другом месте окна...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #89 : 08 Ноя 2001 [15:59:54] »
Анатолию и Андрею Остапенко в ответ на:
"Для меня смысл такой деятельности появится при обнаружении во Вселенной любых признаков существования внеземной цивилизации."

А вы вокруг посмотрите. Всю жизнь от "центризмов" уходим, и вот вновь... Человечество - одна из космических цивилизаций. Но почему же ОБЯЗАТЕЛЬНО единственная... И признаки все налицо... Чем ОНИ хуже НАС???


Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #90 : 08 Ноя 2001 [16:10:51] »
С.Гурьянов: "И признаки все налицо..."

Хоть один признак наличия ВЦ сможете привести? Именно ВЦ, а не планет около звезд!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #91 : 09 Ноя 2001 [13:16:24] »
А я хоть раз сказал, что ВЦ не существуют? Что-то не припомню. Более того, я ведь здесь их "показательно боюсь" на потребу публике и в борьбе за чистоту идеи. А значит, признаю возможность их существования.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #92 : 09 Ноя 2001 [13:24:41] »
Так возможности существования ВЦ вроде никто не отрицает. Речь идет о наличии признаков существования ВЦ, то есть наличия "космического чуда" - явления, которое может быть объяснено лишь в случае присутствиия там ВЦ.

polar

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #93 : 09 Ноя 2001 [13:41:23] »
"Chernyi kvadrat" v nekotorom smysle ne est'
"proizvedenije iskusstva", a est' "javlenije kultury".
I on  mozhet vosprinimatsa tolko v kontekste takovoi.
Eto znak, simvol....

Poetomu, esli vy pereshlete ves' katalog Tretjakovki,
to eto horosho, a odin "Kvadrat" ne stoit ;)




Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #94 : 10 Ноя 2001 [09:18:43] »
Вот какие суждения о будущих радиопосланиях ВЦ возникли в ходе обдумывания предыдущих обсуждений.

Отсутствие сигналов от ВЦ может объясняться вполне естественными причинами.

1. Совершенствование технологии связи. На примере Земли мы видим, что развитие систем связи идет по пути снижения излучения в пространство. Если в 50-60 годы излучение в метровом диапазоне от Земли было наибольшее в Солнечной системе, то постепенно связь переходит на кабельные линии и оптические кабели. Осталось излучение в дециметровом диапазоне от мобильных средств связи и от спутников связи, но мощность этих источников излучения мала (нет гигантских передающих центров). По мере развития, ретрансляционные спутники тоже исчезнут. Постепенно цивилизация все меньше теряет энергию на излучение в Космос и обнаружить ее по этому признаку становится практически невозможно.

2. Ограниченность скорости распространения информации в Космосе делает бессмысленной регулярную связь между цивилизациями. Задержки с получением ответа в сотни лет приводят к тому, что цивилизация просто не может предусмотреть, какой вопрос заинтересует ее через сотни лет. Вопросы, которые интересуют нас сейчас, просто не были известны лет 200-300 назад, а на подавляющее большинство тогдашних вопросов мы уже получили ответы и сами. Допустим, мы получили ответы на вопросы, посланные во времена Ломоносова. И какая нам от того польза, ведь современная наука давно разобралась со всеми проблемами, которые тогда были актуальны. Поэтому перехватить переговоры ВЦ мы тоже не можем, так как старые цивилизации переговоры не ведут из-за бессмысленности процесса.

Следовательно, стратегия нашей деятельности по установлению связи с ближайшей ВЦ должна заключаться лишь в привлечении к себе внимания в надежде на то, что если поблизости существует ВЦ, она нас заметит. Получив наши сигналы, ВЦ может передать нам все свои знания, на чем диалог будет завершен, ибо дальнейший контакт в силу пункта 2 не имеет смысла.

Привлекающий внимание сигнал должен содержать словарь и самую общую информацию о земной жизни и уровне наших знаний о Вселенной. Передаваться такой сигнал должен в течение многих лет, а может и столетий, пока не будет получен ответ. Сигнал должен быть построен так, чтобы любая ВЦ могла квалифицировать его как искусственный.

Относительно включения в такой сигнал произведений искусства.

Музыка. Это ведь только для нашего строения слухового аппарата музыкальные произведения являются возбудителями определенных эмоций. А у представителей ВЦ с их, возможно отличными от нашего особенностями восприятия, эмоции могут быть сильно иные. Поэтому включение музыки в послания просто неразумно.

Живопись. Живописные произведения, в сущности, отражают мечту людей о наиболее благоприятных условиях жизни. Однако то, что нам представляется идеальным, иной цивилизации может показаться крайне ужасным в силу иных условий их существования.

Поэтому никаких элементов, связанных с эмоциональным восприятием, в послании быть не должно. Эмоциональное восприятие крайне ненадежно и неоднозначно. Только строгая информация об основных условиях и достижениях на Земле.

Mabbus_

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #95 : 10 Ноя 2001 [22:57:50] »
Отсутсвие сигналов от ВЦ скорее всего можно понять
как большое удаление этой самой ВЦ от нас .
Причина 1 звучит как то кривовато потомучто ВЦ в начальный период излучает в пространство много сигналов как мы последние 50 лет в средней период когда еще не начелась колонизация в полне возможно причина 1 но этот период длится не долго а ав период колонизации ВЦ вновь начинает излучать в пространство так как две планеты кабелем не с вяжешь.

А сигнал(первый) не должен включать в себя ни чего лишнего
(ни какой музыки,искуства,или всякой всячены так как мы не знаем какими способами они будут сигнал воспроизводить и скорее всего ори ни чего этого не поймут) только то что может быть понето как искуственый сигнал любой развитой ВЦ (что бы они обратили внимание)


а искать мы должны такую ВЦ которая уже имеет возможность к больщим перелетам(т.е.намногооооо технологически развитой чем мы) от такой и "переписка" будет полезна.
по причине 2 "переписка" с остольными ни чего не даст.


вот тут были высказывания что тратить на это деньги
бесполезно и дорого
хочу возразить такой проект возможен только на уровне государства аа для него это не розорительно
темболее если он будет международным
и не чего плохового это не пренесет естественно этот проект должен быть расчитан на столетия
ну а вдруг повезет .......

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #96 : 10 Ноя 2001 [23:35:48] »
Mabbus_: "...в период колонизации ВЦ вновь начинает излучать в пространство так как две планеты кабелем не с вяжешь."

Вряд ли связь между колонизуемыми планетами будет вестись в радиодиапазоне. Гораздо большая пропускная способность у оптического канала, да и расходимость оптического луча гораздо меньше, чем радиолуча. Перехватить же связь в оптике с другой звездной системы невозможно, так как начинаться и кончаться луч будет на двух планетах и в космос ничего не попадет.

Mabbus_

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #97 : 11 Ноя 2001 [09:49:52] »
тогда выход один сделать себя маяком (чтобы они принели его за аномальный) и надеется что ОНИ
"придут" ;D
(главное чтобы они не убежали познакомившись поюлиже):D :D

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #98 : 12 Ноя 2001 [11:33:55] »
16 ноября в 16 часов в конференц-зале ГАИШа очередное заседание секции "Поиски внеземных цивилизаций" Научного совета РАН "Астрономия".

Тема заседания: Разработка и успешная реализация проекта "1-е Детское радиопослание внеземным цивилизациям".

Запланированы следующие доклады:

1) Б. Г. Пшеничнер, И. А. Феодулова. История Проекта, состав участников, содержание, школа-семинар.
2) А. Л. Зайцев. Принципы передачи межзвездных радиопосланий. Структура Послания. Техническая реализация. Тестирование через спутник "Эталон-1".
3) Л. Н. Филиппова, С. Е. Гурьянов. Выбор звезд-кандидатов.
4) Л. М. Гиндилис. Итоги и перспективы.
5) Н. Т. Петрович. Новые идеи и методы будущих радиопосланий.

Приглашаются все желающие. Код на двери был 1248, но говорят, что он изменился ?? Надо позвонить и сказat' вахтеру, что на семинар - они обычно всех пропускают. ::)

polar

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #99 : 12 Ноя 2001 [11:52:04] »
Zdes' tochno net kirillicy:)

Vot nedavno statja pojavilas:
"Optical SETI with Air Cerenkov Telescopes"
by David Eichler, Gregory Beskin.

"We propose using large Air Cerenkov Telescopes (ACT's) to search for
    optical, pulsed signals from extra-terrestrial intelligence. Such dishes
    collect tens of photons from a nanosecond-scale pulse of isotropic
    equivalent power of tens of solar luminosities at a distance of 100 pc.
    The field of view for giant ACT's can be on the order of ten square
    degrees, and they will be able to monitor 10 to 10$^2$ stars
    simultaneously for nanosecond pulses of about 6th mag or brighter. Using
    the Earth's diameter as a baseline, orbital motion of the planet could
    be detected by timing the pulse arrival times. "

http://it.arXiv.org/abs/astro-ph/0111081

Mozhno obsudit....