Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будущие межзвездные радиопослания #2  (Прочитано 46422 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #60 : 23 Окт 2001 [12:30:17] »
феномен "Молчание Вселенной" !!! Теперь понятно, куда деваются радиосигналы...

И надоедливые примитивные цивилизации. В свое время С. П. Игнатов предлагал похожую "чукотскую" гипотезу. Он говорил - приезжает, например, в Москву депутат-оленевод от Чукотки (это было еще до избрания губернатором Абрамовича) со своими проблемами. А здесь от своих проблем голова пухнет. Так чтобы этот эскимос не надоедал со своими примитивными проблемами, проще всего его "зачистить". Так и по отношении к нам может поступить Вселенский разум, если мы ему будем шибко надоедать со своими радиосигналами. Потому и молчать надо. Причем всем локальным цивилизациям - вот отсюда и "Молчание Вселенной".

Berlioz

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #61 : 23 Окт 2001 [15:54:05] »

Цитата

Пока дремучий подход демонстрирует лишь гарный хлопець Берлиоз. А ругань в адрес Шварцмана - голословна и несправедлива. Мне стыдно за Вас, пан Берлиоз...
:(

Это очень хорошо, что Вы будете стыдиться за меня. Одной проблемой у меня будет меньше.
О какой дремучести вы говорите? О дремучести в вопросах связи с другими цивилизациями? Как я понимаю, Вы в этом вопросе большой знаток. Вы, наверное, очень хорошо отличаете бородавчатых гуманоидов с Сириуса от пседогуманоидных жаб с Веги. Какая замечательныя эрудиция в области предмета, который не то, что никто не видел - никто даже не знает, существует он в природе или нет! Это напоминает мне давний, славный спор о количестве чертей, способных разместиться на кончике иглы. Единственная здравая мысль, которая может быть высказана насчст "содержания" - это, что оно должно кардинально отличаться от естественных радиосигналов. Вам, как специалисту по радиоастрономии, и карты в руки. Придумайте такой сигнал. Ваш горячо любимый Шварцман, кстати, тоже не собирался заниматься расшифровками посланий, а искал источники излучений с необычным поведением. А оценивать целесообразность исследований творчества Шварцмана просто считаю позорным. Тут уж мне самому за Вас стыдиться прийдстся.

Fargalaxy

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #62 : 23 Окт 2001 [16:54:54] »
Господа, что вы уперлись все в радиопослания.
Есть ведь еще электромагнитное излучение в диапазоне видимых волн, рентгеновское и т.д.
А может быть у других цивилизаций техника на таком уровне что они передают сигналы через колебания гравитационного поля.
Кстати, недавно в новостях была информация, что в штатах начинает действовать проект по регистрации световых импульсов (лазерных вспышек), приходящих от других звезд.
Так что "Молчание Вселенной" на радиочастотах еще ничего не значит. Может они давно уже это прошли, поняли что радиоволны не эффективны для такого вида связи, и используют нечто иное.
Мы ведь не настолько хорошо познали все законы Вселенной, чтобы говорить что мы уже всс перепробовали и везде получили "Молчание Вселенной".
Это пища для размышлений, господа астрономы.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #63 : 23 Окт 2001 [17:21:18] »
Fargalaxy: "...Так что "Молчание Вселенной" на радиочастотах еще ничего не значит. Может они давно уже это прошли, поняли что радиоволны не эффективны для такого вида связи, и используют нечто иное."

Вот именно это я и говорил ранее. Надо искать, а не пытаться тупо повторять послания в радиодиапазоне, где ничего искусственного за сорок лет интенсивных исследований не обнаружено.


Не Ветеран

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #64 : 23 Окт 2001 [21:37:34] »
а кому попова дочка. Если кто-то хочет искать сигналы из космоса, то я уважаю его желание и считаю просто некорректным для себя залезать в тему типа "Поиски сигналов из космоса" и указывать там всем "А ну давай кончай поиски, начинай излучение". Я же не говорю так, не командую. Так почему-же некоторые любители искать командуют в теме "Будущие межзвездные радиопослания" и не уважают желания тех, кто хочет не получать, а отдавать???

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #65 : 24 Окт 2001 [14:03:00] »
"...не уважают желания тех, кто хочет не получать, а отдавать"

Да лишь потому, что "отдавать" они собираются за мой счет, а я категорически против бессмысленного использования моих денег (налогов). Именно об этой стороне вопроса Вы (Некто Неизвестный) стыдливо умалчиваете. Докажите сначала, что Ваши послания имеют смысл, а уж потом собирайте компанию для траты общественных средств, если, конечно, общественность согласится с Вашими доводами. А пока лишь бессмысленные рассуждения о том, посылать ли музыку или нечто иное. Кому???

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #66 : 24 Окт 2001 [14:26:08] »
Я уже писал тут как-то, но повторю, хотя Не-Ветерану это и не нравится. Наши послания внеземным цивилизациям нужны не этим самым цивилизациям, а нам самим. Мы тут много говорим о том, что вот, все плохо, астрономию никто не знает и знать не желает... Так ведь детское послание, например, это прежде всего (на 101%) прекрасный способ увлечь детские умы мыслью о космосе. Разве не так? Я бы это рассматривал как чисто образовательный проект, на который денег не жалко. Можно привести совершенно прагматический довод: это те самые дети, из налогов которых нашим родителям... эх, да чего там... и нам будут платить пенсии. Так пусть это будут умные дети с широкими взглядами на мир!

Кстати, ALZ, может, успокоите общественность, назовете сумму и источник финансирования? Неужели госбюджет? Я понимаю, вопрос деликатный, но скорее всего число будет настолько незначительным, что не стоит из-за него и копья ломать. В нашем государстве такие деньги профукиваются...
Было бы ошибкой думать.

aberra

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #67 : 24 Окт 2001 [14:52:36] »
я обнаружила здесь. Мужчина активен, у него есть конкретные желания и он САМ выбирает объект. Женщина пассивна, она ждет ухажера, а потом решает - принимать его ухаживания или пренебречь.
Мне больше импонирует активный мужской подход - если есть ЖЕЛАНИЕ заявить о себе, то надо начинать заявлять, передавая межзвездные радиопослания. А чисто женские рассуждения типа: вот дождемся ухажера, ах извините, сигналы от других цивилизаций, тогда и решим, отвечать на их ухаживания, ах извините, радиопослания, или пренебречь.
И вот почему мне нравится мужской подход - мы в этом случае оказываемся в числе Первых! А то потом уже поздно будет, я так считаю. И совсем не так интересно. Одно дело быть активным, и совсем другое - пассивным... Как говорили древние "доблесть идущих впереди!";D:o8)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #68 : 24 Окт 2001 [15:08:10] »
Посылать сигналы -- это как раз женский подход. Как губная помада или сережки. А уж потом мужской подход -- выбирать кого-то из просигналивших.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #69 : 24 Окт 2001 [16:39:50] »
Относительно суммы финансирования.

Очевидно, что наши послания никто не ждет (если "некто" существует). Чтобы надежно привлечь внимание и дать возможность понять, что сигналы разумные, нужно передавать не два-три раза, а непрерывно в течение многих десятилетий. Не так уж и часто земная радиоастрономия проводит обзоры неба для поисков новых объектов для исследований. Поэтому можно надеяться, что иные исследователи после ряда обзоров все таки обратят внимание на наши сигналы и начнут их исследовать.

Поэтому затраты следует считать в расчете на передачу в течение многих десятилетий.

Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #70 : 24 Окт 2001 [23:00:42] »
Потешно получается, если продолжить Ваше умозаключение: "...Посылать сигналы -- это как раз женский подход. Как губная помада или сережки. А уж потом мужской подход -- выбирать кого-то из просигналивших" и начинать в ответ тоже посылать сигналы, то есть демонстрировать женский подход - губную помаду и сережки. Неувязочка вышла.

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #71 : 25 Окт 2001 [13:22:16] »
развернется такое обсуждение! Можно уже подвести некоторые предварительные итоги:

1) Увы, новых идей почти нету.

2) Зато много критики типа "молчания Вселенной" и "не надо этого делать за наши денежки".

3) Эмоциональное выступление ABERRA о мужском и женском подходах мне очень понравилось.

4) О затратах на межзвездные радиопослания: при расценках $200/час наши шесть сеансов обошлись в $1200. При этом надо учесть, что два последних сеанса оплачены украинской стороной.

5) По e-mail пришли два письма от желающих написать программу, о которой я говорил в ответе # 41 от 22.10.01 - 12:48:26.

6) О том, что межзвездные радиопослания нужны нам самим, я говорил в своем прошлогоднем интервью газете "Время МН" (см. http://cobr.kts.ru/astron/meti/zaitsev2.htm ), которое так и называется "Это нужно прежде всего нам, землянам...". Но только я там шире ставил вопрос - не только детям, как говорит здесь Дмитрий Визе, а именно всем нам, нашей земной цивилизации.  

7) Осваивать космос можно путем запуска ракет, спутников и космонавтов, а можно с помощью электромагнитных волн - отправляя в космос разумные сигналы. Можно сказать, что межзвездные радиопослания предназначены для радиоколонизации космоса, для экспансии земного разума во Вселенной.

8) 18 марта 2002 года в Париже состоится конференция на тему "The Art and Science of Interstellar Message Composition" ("Искусство и наука составления межзвездных посланий").

9) Предлагаю продолжить нашу дискуссию в ее плодотворной и конструктивной части.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #72 : 25 Окт 2001 [15:30:23] »

Цитата

Потешно получается, если продолжить Ваше умозаключение: "...Посылать сигналы -- это как раз женский подход. Как губная помада или сережки. А уж потом мужской подход -- выбирать кого-то из просигналивших" и начинать в ответ тоже посылать сигналы, то есть демонстрировать женский подход - губную помаду и сережки. Неувязочка вышла.



Alien: Нельзя же все так прямолинейно воспринимать. В жизни все перемешано, извините за банальность. И потом, как Вы себе это представляете? Цивилизация поймала наши сигналы, сильно от этого обрадовалась и начала передавать собственные сигналы, но не нам в ответ, а также как мы, всем-всем-всем? Это уже не мужской подход и не женский, а просто странный.

Анатолию: Конечно, если оценивать, что нужно делать тому, кто действительно решил заявить о себе, получается дороговато. Но отправка послания раз в 30 лет в одном направлении на попытку контакта не тянет. В том режиме, в каком отправка посланий происходит сейчас, это не контакт и не радиоколонизация космоса, а совершенно внутренний образовательный, игровой, воспитательный проект. На который не жалко выделить раз в 30 лет 600 долларов.
Было бы ошибкой думать.

Pietro

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #73 : 25 Окт 2001 [16:21:28] »
Для продолжения дискуссии предлагаю всем собраться весной в Париже.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #74 : 25 Окт 2001 [16:42:16] »
Pietro: "В том режиме, в каком отправка посланий происходит сейчас, это не контакт и не радиоколонизация космоса, а совершенно внутренний образовательный, игровой, воспитательный проект."

С такой оценкой проекта полностью согласен. Против этого возражений быть не должно. Только нужно, чтобы организаторы проекта не "мутили воду" в СМИ и честно заявили о просветительской цели проекта, а не о попытке сообщить о себе "иным цивилизациям". А то ведь найдутся легковерные, которые во всю эту пропагандистскую шелуху поверят.

Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #75 : 25 Окт 2001 [16:43:13] »
Освоение космоса?! Если считать радиопослания Ц освоением космоса, то по аналогии Ц разжигание костра каким-нибудь робинзоном на берегу Ц это освоение океана. :) Ведь цель одинакова в обоих случаях Ц привлечь чье-нибудь внимание. ;)
IMHO, освоение Ц это деятельность направленная на получение практической отдачи. Сейчас в космонавтике есть такая отдача от использования спутников. Значит, можно сказать, что мы сейчас занимаемся освоением околоземного пространства, но не более. Остальную космическую деятельность иначе как исследованием не назвать.
Кстати, а к каким звездам было направлено послание, кроме 47 UMa? И по каким критериям они были выбраны? Ведь сегодняшние сведения об экзопланетах, по крайней мере, для выбора целей для радиопосланий Ц это больше данные, куда не следует отправлять сигнал. Может лучше подождать результатов от таких космических миссий как IRSI/DARWIN или Terrestial Planet Finder? Тогда и выбор целей будет в меньшей степени выбором наугад. :)

Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #76 : 26 Окт 2001 [18:01:28] »
"Очень трудно преодолеть "Молчание Вселенной"! Темные силы яростно сопротивляются. Они не хотят того, чтобы начинались межзвездные радиопередачи и во Вселенной появился хотя бы один голос, нарушающий ес молчание!":(

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #77 : 27 Окт 2001 [09:00:29] »
Alien, так кто же против, стройте, посылайте... Только я в бессмысленных проектах участвовать ни лично ни материально не желаю. Для меня смысл такой деятельности появится при обнаружении во Вселенной любых признаков существования внеземной цивилизации. А Вы можете работать "наобум", никто не запрещает Вам тратить свои деньги на эти проекты. Зачем непрерывно "стонать" о темных силах, беритесь и осуществляйте! Сейчас для этого есть все возможности: ищите людей, готовых вложить деньги в Ваш проект и работайте!

Я же в это время буду поддерживать исследования проблемы, почему мы так и не нашли следов внеземной жизни. По результатам этих исследований решим, как поступать дальше.

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #78 : 01 Ноя 2001 [11:08:36] »
очередное заседание секции "Поиски внеземных цивилизаций" Научного совета РАН "Астрономия".

Тема заседания: Разработка и успешная реализация проекта "1-е Детское радиопослание внеземным цивилизациям".

Запланированы следующие доклады:

1) Б. Г. Пшеничнер, И. А. Феодулова. История Проекта, состав участников, содержание, школа-семинар.
2) А. Л. Зайцев. Принципы передачи межзвездных радиопосланий. Структура Послания. Техническая реализация. Тестирование через спутник "Эталон-1".
3) Л. Н. Филиппова, С. Е. Гурьянов. Выбор звезд-кандидатов.
4) Л. М. Гиндилис. Итоги и перспективы.
5) Н. Т. Петрович. Новые идеи и методы будущих радиопосланий.

Приглашаются все желающие. Код на двери был 1248, но говорят, что он изменился ?? Надо позвонить и сказать вахтеру, что на семинар - они обычно всех пропускают. ;)

admin

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #79 : 02 Ноя 2001 [00:46:59] »
Я извиняюсь, что немного не в тему, но видя, какой интерес вызвала эта тема, хочу спросить: а может нам запустить голосование на сайте на эту тему. Например, такой вопрос: "Должны ли земляне посылать в космос радиосигналы с целью контакта с другими цивилизациями?"
Ответы: да, нет , не знаю.

Что скажете? Голосование запустить можно хоть завтра. Хотите узнать "глас народа"?