Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будущие межзвездные радиопослания #2  (Прочитано 46416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #40 : 18 Окт 2001 [19:39:17] »
Анатолий пишет: "...отправили и послание к наиболее вероятной по тем временам области Вселенной, где возможна жизнь". А я читал, что просто была презентация в Аресибо нового передатчика планетного радиолокатора после его модернизации и в то время через луч НЕПОДВИЖНОЙ антенны (а антенна в Аресибо неподвижная, как вы знаете) проходил кластер (шаровое звездное скопление) Мерсье 13. Вот и выстрелили по нему в течение всего 3-х минут. Вот и все Аресибское радиопослание.

И ещс: "...не предпринимаются попытки связаться с иными цивилизациями, просто непонятно, куда посылать". Как раз попытки предпринимались - проект Cosmic Call-99 американский, но американцы "ушиблены" научной фантастикой со звездными агрессивными цивилизациями, поэтому боятся излучать и запретили это делать. А наши и крымские ребята не боятся и поэтому помогли американцам отправить их Радиопослание в 1999 году из Евпатории. И еще только что - но об этом много здесь уже говорилось в теме "Детское радиопослание". Если я чего-то напутал - пусть старшие товарищи меня поправят - но, вроде бы все так.

А уж про то, что "...непонятно, куда посылать" я вообще молчу после открытия планет и даже планетных систем у других звсзд. ;)

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #41 : 18 Окт 2001 [19:50:17] »
Посылать нужно туда, где имеются признаки цивилизации, а таковые, несмотря на усиленные поиски, так и не обнаружены. Так что куда же посылать?

Что касается радиотелескопа в Аресибо, так зеркало действительно неподвижно, но это не означает, что диаграмму направленности нельзя поворачивать. Там, если рассмотреть фотографию, имеется облучатель на системе тросов, который может перемещаться относительно зеркала телескопа. Так что в пределах 20-30 градусов (точно не помню) диаграмма управляема.

Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #42 : 18 Окт 2001 [20:40:35] »
МОЖЕТ быть разумная жизнь, а не сидеть и ждать "У моря погоды", то есть обнаружения этой самой "разумной жизни"! Так можно долго сидеть и в "девках" засидеться и с носом остаться. МЫ САМИ РЕШАЕМ И ЗАЯВЛЯЕМ О СЕБЕ! И "ОНИ" также поступают! И все во Вселенной! В этом суть Единого нравственного закона Вселенной!;D8)

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #43 : 18 Окт 2001 [20:51:40] »
"МЫ САМИ РЕШАЕМ И ЗАЯВЛЯЕМ О СЕБЕ! И "ОНИ" также поступают!"

В том то и дело, что никаких заявлений от других цивилизаций не обнаружено, хотя по идее они должны быть. Это и есть странный факт "Молчания Вселенной". Установлено это было после десятилетий интенсивного поиска признаков внеземной жизни. Есть в Интернете и статьи по данной проблеме: http://www.pereplet.ru/nauka/super_ratio.shtml

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #44 : 19 Окт 2001 [11:43:58] »
"Космический субъект" (М. Институт психологии РАН, Ин-кварто, 1996. Книга продается в киоске ИП РАН) замечает "...при определенных условиях рациональные индивиды могут координировать свою деятельность, не вступая в какой-либо контакт друг с другом".

Применительно к проблеме межзвездных радиопосланий это означает, что, повинуясь моральному закону, космические субъекты "скоординированно, не дожидаясь контакта" переходят к регулярному межзвездному радиовещанию, как только у них появляются такая культурная потребность и технические возможности. Аморально проповедовать потребительский принцип "ты мне, я тебе", дожидаясь сначала "заявлений от других цивилизаций".

Поэтому, мне кажется, более уместно не зацикливаться на старой как мир жвачке типа "Молчание Вселенной", где уже много чего сказано, а идти дальше. Поговорим лучше о том, с чего мы начали эту тему, а именно: Что НОВОГО можно было бы предложить и придумать для Будущих радиопосланий! Короче, конкретный разговор предлагается.
???

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #45 : 19 Окт 2001 [15:03:21] »
ALZ: "Поэтому, мне кажется, более уместно не зацикливаться на старой как мир жвачке типа "Молчание Вселенной", где уже много чего сказано, а идти дальше."

Сказано много, да вот только решения проблемы нет! Пока есть лишь один факт: несмотря на всеобщий оптимизм 60-70 годов и все усилия для обнаружения признаков внеземной жизни, никаких признаков существования хотя бы одной Внеземной Цивилизации не обнаружено. И тут возможны два объяснения.

1. Наши возможности не позволили пока обнаружить ВЦ.

2. Земная цивилизация единственная в местной группе галактик.

Первый ответ требует тщательного рассмотрения наших представлений о способах связи с ВЦ. Не исключено, что наши представления о способах установления связи с ВЦ ошибочны и нуждаются в коренной реконструкции.

Второй ответ вообще делает бессмысленной деятельность по отправлению посланий во Вселенную.

Сейчас требуется не суетиться и не посылать радиопослания в произвольных направлениях, а сосредоточить все усилия на решении парадокса "Молчание Вселенной". Надо признать, что первоначальные оптимистические надежды на скорое обнаружение ВЦ потерпели неудачу. Тогда казалось: вот увеличим чувствительность аппаратуры, построим многоканальные спектроанализаторы с сотнями тысяч каналов и решение проблемы вот оно! Не получилось! Один простой пример. Возможности аппаратуры позволяли обнаружить радиомаяки высокоразвитых цивилизаций в галактике Андромеды. По нашим представлениям там должны быть десятки тысяч цивилизаций, но ни одного признака ВЦ не было обнаружено.

Так что надо сосредоточить усилия не на составлении посланий, а на решении проблемы почему мы не видим признаков ВЦ. Решение этой проблемы позволит правильно организовать и наши послания ВЦ с надеждой, что нас тоже обнаружат. Не исключено, что мы ищем не там и не то. Поняв, что и где надо искать можно браться и за собственные послания! Вот тогда уместно обсуждать и содержание посланий.

Если же обнаружатся люди, готовые потратить миллиарды собственных долларов на организацию посланий - в добрый путь! Только я не согласен, когда мои деньги, как налогоплательщика, тратятся на работы типа "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что". Нужна определенность и достаточно убедительные обоснования такой деятельности. Сейчас не КПЭЭСЭСОВСКИЕ времена, когда людям было безразлично, куда тратят их деньги "горячие головы"!

Не Ветеран

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #46 : 19 Окт 2001 [16:18:12] »
70-м антенны и передатчика в Голдстоуне, Калифорния. Делим фразу: "...потратить миллиарды собственных долларов..." на 200 и получаем 5 миллионов часов!!!

Похоже наш уважаемый Ветеран форума, четырежды удостоенный звездочек, прямо как КЭПЭЭСЭСный генсек Брежнев, немного загнул...
 ;D

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #47 : 19 Окт 2001 [16:34:36] »
"70-м антенны и передатчика в Голдстоуне, Калифорния"

Опять хотите за общественный счет! Вы купите землю, закажите телескоп и аппаратуру, постройте инфраструктуру (дороги, дома, систему жизнеобеспечения,...), наберите штат сотрудников, ... Вот тогда и делите! А пока это лишь выкрик на профсобрании под дружное одобрение профактивисток!

goland

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #48 : 19 Окт 2001 [21:04:15] »
В защиту того парня, который сказал про 200 долларов.
Тут же речь идст не об инфраструктуре, которую надо построить, а об уже построенной инфраструктуре. Может есть смысл платить по 200$ в час, как предложил товарищ.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #49 : 20 Окт 2001 [08:48:14] »
Когда получен отрицательный результат (а факт "Молчания Вселенной" и есть отрицательный результат), требуется сосредоточить все усилия на выяснении причин такого результата. Если уж и использовать существующие научные устройства, так в целях исследования этой проблемы, в том числе и для дальнейших попыток понять, существуют ли вообще ВЦ. Повторение передач "послний" ВЦ не имеет смысла до прояснения причин предыдущих неудач. Это будет тупое повторение действий, не принесших результата (ну нет сигналов от ВЦ в радиодиапазоне и неизвестно почему!). Результат, кстати, весьма неожиданный и обескураживающий, ведь было столько надежд на скорое обнаружение ВЦ! Может быть нужно изменить диапазон частот, используемых для обнаружения ВЦ, может быть новая аппаратура и методики позволят, наконец, обнаружить сигналы, которые будут идентифицированы, как искусственные... Искать надо а не тупо повторять неудачные действия.

Поэтому я и считаю, что наука должна сосредоточить усилия на поиске путей установления контактов с ВЦ, если внеземная жизнь все же существует. И ресурсы Земли должны быть использованы на научные исследования, а не на удовлетворение тщеславия отдельных представителей земной цивилизации, играющих в радиопослания неизвестно кому. Если хотят продолжать игру - пусть строят все на свои личные деньги и развлекаются сколько им будет угодно.

Я, как налогоплательщик, категорически не согласен с использованием научного оборудования, построенного в  конечном счете и на мои средства, на работы, не связанные с исследованием Вселенной. Радиопослания ВЦ как раз и являются такой ненаучной деятельностью. С одинаковым успехом можно на общественные деньги печатаь и распространять по свету листовки с посланиями чертям в надежде, что те, в конце концов, прочтут листовки, хотя неизвестно, существуют ли вообще оные создания и где, в случае их существования, их надо искать.

Не Ветеран

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #50 : 20 Окт 2001 [10:42:32] »
на Астрофоруме Ветераном и наплодить более трех сотен сообщений. Надо говорить одно и тоже, одно и тоже, одно и тоже, одно и тоже.

Но в писательской среде это называется Графоман, а вовсе не Ветеран... ???

Berlioz

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #51 : 20 Окт 2001 [17:27:49] »
"Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться." Кулички.

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #52 : 22 Окт 2001 [12:48:26] »
"Будущие межзвездные радиопослания"

Еще одна цитата из упоминавшейся мной статьи В. Ф. Шварцмана "ПОИСК ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ - ПРОБЛЕМА АСТРОФИЗИКИ ИЛИ КУЛЬТУРЫ В ЦЕЛОМ?":

"...самый главный этап в понимании произведения искусства Ч это понимание того, что перед нами действительно произведение искусства."

Картинки, которые были отправлены в Детском радиопослании 2001 года, создавались так: сначала их рисовали на бумаге, потом их сканировали, а потом превращали в двоичный поток из (101 на 101) или (301 на 301) символов.

Я предлагаю иной путь, более доступный для широкой аудитории, а именно путь непосредственного создания изображений, предназначенных для межзвездных радиопосланий, с помощью компьютера. Это позволит устранить три узких места использовавшегося ранее подхода -- наличие такой специальной программы позволит приобщить к творческому процессу всех желающих - можно сказать, что это аналог проекта SETI@home, но только ориентированный на решение не обратной задачи (поиск и анализ сигналов), а прямой задачи (синтез сигналов-изображений). Назовем его METI@home - Messages to Extraterrestrials from Home.

Два других преимущества указанного подхода -- синтезируемые на дискретных сетках двоичные (или полутоновые) изображения не будут такими избыточными, как сначала нарисованные на бумаге, и еще - они уже готовы для цифровой передачи к звездам.

Если кто заинтересовался этим предложением и мог бы попробовать составить такую программу - пишите мне по е-мейлу для более детального обсуждения.

Не знаю -- понятно ли я объяснил -- если есть вопросы, спрашивайте.

А приведенная в начале цитата заставляет нас задуматься над следующим -- ну начнут желающие рисовать картинки для инопланетян и присылать их, допустим, в Евпаторию, для отправки к звездам. А как из этой массы отобрать то, что является произведением искусства??? Наверное, не все надо отправлять, а только то, что представляет художественную ценность -- и тут не обойтись без специального Жюри, в которое должны будут входить искусствоведы и другие квалифицированные специалисты.

???

Berlioz

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #53 : 22 Окт 2001 [18:37:52] »
А я думаю, что передавать надо музыку, а не изображение. Изображение не поймут, а гармония, заключснная в колебаниях радиосигнала будет понятной, вне зависимости от того, есть у них уши или нет. А если у них нет глаз, то рисунок они на вряд ли поймут. Даже не догадаются преобразовать линейный сигнал в двумерную картинку.

Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #54 : 22 Окт 2001 [21:33:23] »
А про музыку -- это что, типа повторение того, что уже было в Детском радиопослании 2001 года, когда передавался 1-й Терменвокс-концерт для других цивилизаций, про который написано на

http://www.seti.housenet.org

где есть программа этого Концерта и приведена одна из передававшихся мелодий,

или КОНКРЕТНОЕ новое предложение по поводу передачи МУЗЫКИ ???

Berlioz

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #55 : 22 Окт 2001 [22:00:35] »
ДА!!! Чисто конкретное ;D ;D ;D Послание должно представлять из себя мелодию на два-три голоса и только. И не то завывание, которое вы упомянули. Нагромождение бессвязной информации, которое было в предыдущих посланиях, выглядит лишь как шум.

Не Ветеран

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #56 : 22 Окт 2001 [23:56:22] »
ТО Берлиоз: если, как Вы пишите: "...вне зависимости от того, есть у них уши или нет...", то накой им "на два-три голоса"???

Им и первой гармоники терменвокса вполне достаточно будет для того, чтобы уловить "...гармонию...". Не надо судить с чисто земных позиций -- два-три голоса для нашего уха благозвучней, а для преодоления десятков световых лет главное - концентрация энергии передатчика в основной гармонике, а не земное благозвучие... Тонкие моменты проблемы нельзя решать с помощью классических закостенелых представлений. Проблема комплексная, как учит Шварцман...

Berlioz

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #57 : 23 Окт 2001 [00:02:50] »
А что касается Шварцмана - туповат мужик. Такими гвозди хорошо забивать.

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #58 : 23 Окт 2001 [10:33:10] »
Пока дремучий подход демонстрирует лишь гарный хлопець Берлиоз. А ругань в адрес Шварцмана - голословна и несправедлива. Мне стыдно за Вас, пан Берлиоз...
:(

marhorr

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #59 : 23 Окт 2001 [11:04:50] »
  Глава 1.
Поздняя ночь. Жители планеты Хухры-Мухры закончили наконец, проснулись и стали поочередно заниматься эллипсированием квадратур в девятимерной зиготе(конечно же, соблюдая великий закон Энного уравнения, введенный еще Альдекозлом Назойливым). Это не было наукой, искусством, развлечением, либо чем-то иным - это был род занятий, непостижимый для земного ума, поэтому его и объяснять здесь не следует.
Вдруг 412-й справа от Выпуклой Горы ксеноморф (то бищь инопланетное сущщество) воспринял своими зрительными рецепторами радиоволну из космоса. Она оказалась весьма странной - искусственной. Ксеноморф расклеил свою матрицу, курлыкнул анизотропно-энтропийным анализатором, но - ничего из межзвездного сообщения (а это было оно) не понял. Он поскрсб по земле своими щу-пальцами (самый близкий земной эквивалент к этому действию - смех), затем поскрсб щу-пальцами соседа и яростно заснул.
 Глава заключительная.
Ксеноморф вскоре перестал напрягать свои мозги чтобы понять злополучное сообщение - он его просто-напросто съел. Не в земном понимании, конечно. Но это сообщение также немножечко задело других ксеноморфов. 14-й Внетелесный Разум скомпилировал всю эту информацию, запихнул ес в экто-стробоскоп и поместил Солнечную Систему в информационно-сапиесный кокон. Теперь Вселенную не будут раздражать несносные выкрики Земных аборигенов.