Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотография начинающих (Deep Sky)  (Прочитано 2371159 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #580 : 19 Авг 2009 [23:46:53] »
В общем,всё-таки поборол я ирис ;D пока что попробовал на трех кадрах  :D P2001EQ5, Canon 1000D, 15с, 1600ISO, 3 кадра,кроп 1271x953. Яркость\контраст\уровни не трогал.
При таких маленьких выдержках есть смысл отснять сотню кадров

Оффлайн Corvus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Skype - igor.bezugly
    • Сообщения от Corvus
    • Учитель Йаду
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #581 : 20 Авг 2009 [12:14:19] »
Эксперимент продолжен (впрочем, на этом его можно и завершить). Снова Canon Ixus 70 w/CHDK на спине у Skywatcher 900, 12 минутных экспозиций района М31, 15 дарков. Ирис, фотошоп. Итог, конечно, поинтереснее, чем в прошлый раз (хотя погода была хуже - дымка, временами переходившая в перистые облака, с юга вообще безобразие наползало).
« Последнее редактирование: 20 Авг 2009 [16:08:07] от Corvus »
Try not. Do. Or do not. There is no try.

Оффлайн miro

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 4
  • Алексей
    • Сообщения от miro
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #582 : 20 Авг 2009 [13:20:29] »
Вот я тоже хочу снять такое и радоваться жизни!
Ну кто нибудь ответьте на мой вопрос (ответ 580) пожалуйста, ато седня послений день когда я сижу в инете, следующий раз будет только в 30х числах.
Мне надо знать стоит ли браться за это дело с такими параметрами?

А у тебя часовик есть? Без него думаю нет.
SK Dob 8", МП10х50, Canon 1100D

Оффлайн Corvus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Skype - igor.bezugly
    • Сообщения от Corvus
    • Учитель Йаду
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #583 : 20 Авг 2009 [13:22:56] »
А у тебя часовик есть? Без него думаю нет.
Я снимал без часовика. При хорошо выставленной полярке и определенной усидчивости (устойчивости) можно гидировать вручную (более того, поскольку у меня окуляр без перекрестия, я гидировал, удерживая выбранную звездочку возле края поля зрения). Но с часовиком, конечно, на порядок удобнее будет. Ну и о дипах, конечно, речь не идет. Тут без нормального гидирования и сьемки в прямом фокусе никак. А вот звездные поля - в принципе более-менее можно снимать.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2009 [13:25:30] от Corvus »
Try not. Do. Or do not. There is no try.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #584 : 20 Авг 2009 [13:24:07] »
Нет. А зачем он нужен когда фокус КООРОТКИЙ (посмотрел на фоте и непонял где он там написан) а выдержки по 2сек.
Снимать то я собираюсь на цифромыло без скопа, ну наверное при 3х зуме.
Получится ли? Мне главное шоб галактика была видна :)
« Последнее редактирование: 20 Авг 2009 [13:49:32] от Dima. »
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #585 : 20 Авг 2009 [14:17:18] »
Нет. Не получится. Чем больше зум, тем меньше светосила. Если снимать, то без зума. Еще чем выше iso, тем больше шума матрицы. Если снимать на мыло, то не больше 400. И еще 2 секунды - это не выдержка. У меня M31 После 10 - 13 сек видна не как звезда. Через пару часов скину свои фотки.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #586 : 20 Авг 2009 [14:37:35] »
Ну значит без зума и исо400.
Понятно, что 2сек это не выдержка, извеняюсь не уточнил, я собираюсь оснять скажем кадров 30-50 и потом сложить и обработать в ирисе вот.
Ну так как получится?
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Corvus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Skype - igor.bezugly
    • Сообщения от Corvus
    • Учитель Йаду
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #587 : 20 Авг 2009 [16:07:24] »
я собираюсь оснять скажем кадров 30-50 и потом сложить и обработать в ирисе вот.
Мало. 1-2 сотни кадров - может быть. И все равно придется гидировать.
Ну так как получится?
Имхо, вряд ли.
Try not. Do. Or do not. There is no try.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #588 : 20 Авг 2009 [16:32:45] »
A вот и мой снимок. Одиночный кадр без обработки (только линии нарисовал и все).
Снято 17,08,09 на цифромыло Canon A720 неподвижная камера
Выдержка 13 секунд. Без зума. Даю  кроп 1/2 кадра (Если присмотреться, то М31 и Хи-Аш видно). Плюс вторая фотка - кроп М 31 с предыдущего фото.

То Dima.: По две секунды хоть сколько фоток не складывай ничего не вытянешь. Проницающую способность объектива никак не увеличишь, сколько не складывай. По твоей логике выходит, что если сложить так миллиона два снимков по 2 сек., то получим звезды 13m  ;D ;D ;D
Такому не бывать.
Лучше попробуй на свой зенит треки поснимать для начала. Мне лично нравятся фотографии, где звезды рисуют дуги вокруг полюса. А для этого ничего особого не надо: направляешь свой азимутал на сев. полюс мира, крепишь соостно Зенит, ставишь фокус на бесконечность, ну и диафрагму наполную, наверное, и спуск...... А часа через полтара, или больше, идешь и проявляешь... ;)

Удачи.... Дерзай.....  А вообще, будь настырней и докажи нам, что по 2 секунды - это уже лучшего чем вообще не фотать. Попробуй. Все в твоих руках. А вдруг что-нибудь у тебя получиться. А потом расскажешь. Дерзай.

Удачи и чистого неба всем
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 29
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #589 : 20 Авг 2009 [16:34:06] »
На днях испытал Орионовскую чб камеру (Orion StarShoot II DeepSpace CCD Monochrome Camera)
Объект планетарка NGC1501. Сложил 8 кадров по 20 секунд, без калибровки (целью была проверка камеры и ее возможности). Снимал с фильтром Baader IR-UV Cut. Телескоп DeepSky 102/700EDT. Результат вот:
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #590 : 20 Авг 2009 [17:31:55] »
A вот и мой снимок. Одиночный кадр без обработки (только линии нарисовал и все).
Снято 17,08,09 на цифромыло Canon A720 неподвижная камера
Выдержка 13 секунд. Без зума. Даю  кроп 1/2 кадра (Если присмотреться, то М31 и Хи-Аш видно). Плюс вторая фотка - кроп М 31 с предыдущего фото.

То Dima.: По две секунды хоть сколько фоток не складывай ничего не вытянешь. Проницающую способность объектива никак не увеличишь, сколько не складывай. По твоей логике выходит, что если сложить так миллиона два снимков по 2 сек., то получим звезды 13m  ;D ;D ;D
Такому не бывать.
Лучше попробуй на свой зенит треки поснимать для начала. Мне лично нравятся фотографии, где звезды рисуют дуги вокруг полюса. А для этого ничего особого не надо: направляешь свой азимутал на сев. полюс мира, крепишь соостно Зенит, ставишь фокус на бесконечность, ну и диафрагму наполную, наверное, и спуск...... А часа через полтара, или больше, идешь и проявляешь... ;)

Удачи.... Дерзай.....  А вообще, будь настырней и докажи нам, что по 2 секунды - это уже лучшего чем вообще не фотать. Попробуй. Все в твоих руках. А вдруг что-нибудь у тебя получиться. А потом расскажешь. Дерзай.

Удачи и чистого неба всем
Спасибо Вам огромное :)
конечно же я буду настырнее и попробую ;) из цифры все равно больше ничего нет, сложу эдак мильонов 5 снимков и покажу вам далекие галактики ;D
зенитом естественно пробовать буду.
А вот про Ваши кадры можно поподробнее, где снимали, при каких условиях, ну и конечно же параметры сьемки.
Еще раз спасибо.
Правда ждать придется до зимы, а зенитом может и щас успею.
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #591 : 20 Авг 2009 [18:10:52] »
A вот и мой снимок. Одиночный кадр без обработки (только линии нарисовал и все).
Снято 17,08,09 на цифромыло Canon A720 неподвижная камера
Выдержка 13 секунд. Без зума. Даю  кроп 1/2 кадра (Если присмотреться, то М31 и Хи-Аш видно). Плюс вторая фотка - кроп М 31 с предыдущего фото.

То Dima.: По две секунды хоть сколько фоток не складывай ничего не вытянешь. Проницающую способность объектива никак не увеличишь, сколько не складывай. По твоей логике выходит, что если сложить так миллиона два снимков по 2 сек., то получим звезды 13m  ;D ;D ;D
Такому не бывать.
Лучше попробуй на свой зенит треки поснимать для начала. Мне лично нравятся фотографии, где звезды рисуют дуги вокруг полюса. А для этого ничего особого не надо: направляешь свой азимутал на сев. полюс мира, крепишь соостно Зенит, ставишь фокус на бесконечность, ну и диафрагму наполную, наверное, и спуск...... А часа через полтара, или больше, идешь и проявляешь... ;)

Удачи.... Дерзай.....  А вообще, будь настырней и докажи нам, что по 2 секунды - это уже лучшего чем вообще не фотать. Попробуй. Все в твоих руках. А вдруг что-нибудь у тебя получиться. А потом расскажешь. Дерзай.

Удачи и чистого неба всем
Спасибо Вам огромное :)
конечно же я буду настырнее и попробую ;) из цифры все равно больше ничего нет, сложу эдак мильонов 5 снимков и покажу вам далекие галактики ;D
зенитом естественно пробовать буду.
А вот про Ваши кадры можно поподробнее, где снимали, при каких условиях, ну и конечно же параметры сьемки.
Еще раз спасибо.
Правда ждать придется до зимы, а зенитом может и щас успею.
Снимал под Таганрогом (дача км в 10). засветка от города с юга. Фотал часа в 2 ночи на Мыло Canon A720. Погода - класс. Атмосфера спокойная была. Влажность очень низкая (роса даже под утро не выпала). Невооруженным глазом звезды до 6m а может и чуть больше. Специально не проверял, но M31 и ХиАш видел прямым зрением. Снимал неподвижной камерой (без гидирования). Выдержка 13 сек при ISO 400. При большей чувствительности шума больше, чем звезд (не эстетично), а при выдержке 15 сек уже наблюдается смаз.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Re:wind

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • carpe diem
    • Сообщения от Re:wind
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #592 : 21 Авг 2009 [20:57:07] »
Вот на общий суд мой первый опыт.

Окулярная проекция китайского ньютона 150 мм, дешевая цифромыльница А430, "мощнейшая" монтировка EQ3 без привода, беготня по даче за Юпитером, скрывающимся за ветвями деревьев. Атмосфера совершенно так себе, хотя визуально БКП было различимо. Подробности на картинке.

Сойдет как "проба пера"?

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #593 : 21 Авг 2009 [22:07:43] »
Вот на общий суд мой первый опыт.

Окулярная проекция китайского ньютона 150 мм, дешевая цифромыльница А430, "мощнейшая" монтировка EQ3 без привода, беготня по даче за Юпитером, скрывающимся за ветвями деревьев. Атмосфера совершенно так себе, хотя визуально БКП было различимо. Подробности на картинке.

Сойдет как "проба пера"?
Вай как круто  :o
Имею такой же скоп и мечтаю о крепеже для фотика...  ::)
Вот как только куплю.... Тоже снимать буду. Эх...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vladimir73Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 21 589
  • Благодарностей: 861
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #594 : 21 Авг 2009 [22:41:47] »
Вот на общий суд мой первый опыт.

Окулярная проекция китайского ньютона 150 мм, дешевая цифромыльница А430, "мощнейшая" монтировка EQ3 без привода, беготня по даче за Юпитером, скрывающимся за ветвями деревьев. Атмосфера совершенно так себе, хотя визуально БКП было различимо. Подробности на картинке.

Сойдет как "проба пера"?
Для первого опыта с таким сетапом и подробностями, указанными на снимке, это не просто круто, это очень круто.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2009 [22:47:18] от Vladimir73 »
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 479
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #595 : 22 Авг 2009 [01:15:34] »
Сойдет как "проба пера"?
Ихмо такое за гранью возможного  :o для данного оборудования. Но если это так срочно бегу покупать Canon А430. У меня и телескоп как раз такой есть на монтировке EQ3 ;)
Просьба к Re:wind а можно увидеть опорный кадр а еще лучше весь ролик. На таком материале надо учится!
« Последнее редактирование: 22 Авг 2009 [01:27:15] от senao »
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #596 : 22 Авг 2009 [02:06:01] »
Сойдет как "проба пера"?
Сойдет  ;D :o
Очень аккуратно вышло!

Оффлайн Re:wind

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • carpe diem
    • Сообщения от Re:wind
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #597 : 22 Авг 2009 [02:13:50] »
Сойдет как "проба пера"?
Ихмо такое за гранью возможного  :o для данного оборудования. Но если это так срочно бегу покупать Canon А430. У меня и телескоп как раз такой есть на монтировке EQ3 ;)
Просьба к Re:wind а можно увидеть опорный кадр а еще лучше весь ролик. На таком материале надо учится!

Получил много хороших отзывов по этой фотографии. Кстати прошу прощения за ошибку с датой. Указал московское время, забыв о том, что в Москве было еще 20 августа. Спасибо GRG за замечание.

В ближайшее время с радостью выложу исходники и материалы по обработке данного снимка

Оффлайн Vladimir73Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 21 589
  • Благодарностей: 861
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #598 : 22 Авг 2009 [11:37:46] »
Очень хотелось бы.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #599 : 22 Авг 2009 [14:25:48] »
Рыбья сеть и прочее.
TT320 Canon 40Da 135/2L(3.2) ISO400 37*300s. Поканальная калибровка.
Крутил-вертел = :P
Слишком много звёзд для такого короткого фокуса.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...