ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
AlekSan и 1 Гость просматривают эту тему.
светодиоды зло =)
Почему? Светодиодная техника позволит за то же время накопить больше сигнала и соответственно получить бОльшее отношение сигнал/шум
светодиодная... тьфу, в смысле светосильная техника не поможет, если небо светит с той же яркостью, что и наблюдаемый объект.
сожалению тут зависимость как с накоплением - увеличение светосилы в 2 раза уменьшает шум от засветки только в корень из двух раз. Но зато и полезного сигнала будет больше ))
ээээммм... что? если бы светосила забарывала засветку неба, то можно было бы наблюдать и фоткать дипы днём.светлячка, сидящего на фаре с дальним светом, никакой светосилой не сфоткаешь.
засветка не шумит, шумит матрица. шум, косяки грязной оптики и засветка находятся физически на разных этапах порчи полезного сигнала.
Уж прям нет идей как звезды сохранить.
такие идеи лучше не в этой теме толкать.
засветка не шумит
Тогда можно считать, что засветку можно просто вычесть из фото и получится идеальный результат. Поэтому её можно вообще не учитывать в соотношении сигнал/шум.
Засветка и есть ГЛАВНЫЙ ШУМ
можно просто вычесть из фото
Цитата: PavelGhost от 20 Июл 2021 [20:57:41]Засветка и есть ГЛАВНЫЙ ШУМТак я это и утверждаю: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg5398582.html#msg5398582Просто Перигелий Петрович почему-то в это не верит: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg5398607.html#msg5398607 и утверждает, что засветка не шумит
Тогда можно считать, что засветку можно просто вычесть из фото и получится идеальный результат.
ок, я самоустраняюсь с этой дискуссии
Вот заново выгрузил фитс нетронутый, сразу после сохранения