Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дописал EQMOD для своего контроллера телескопа.  (Прочитано 13527 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Подожди Дядь Вов, почему это АСКОМ заточен под драйвер Синты?
Да, описАлся - EQMOD. Исправлю.

Да прекрати, всё нормально, напряга нет не для кого.
По мере возможности каждый делится тем чем может, только в той или иной форме.
Правильные слова.

Заметим, что люди еще несут некую ответственность за свои разработки. Например, всплывет ошибка в прошивке, а параход ушел. И что?
Или просто потерян интерес - ну, ломает меня с телескопом задницу морозить, буду ботаником! :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Цитата
уже больше года жду от вас прошивку и остатки схемы, но все никак.  какой уж тут интерес..
Сергей прошу прощения. Я доведу это дело до завершения. Только не в один миг, постепенно.

Есть один момент, если делать микрошаг, то схема усложняется, код тоже. Настройка также усложняется. Если делать это под EQ5 или EQ3 и им подобные, то там редукторы большие и микрошаг не нужен. Если все же нужен микрошаг, то тут два варианта: Делать на своих компонентах (датчик тока + компаратор) или на готовых драйверах микрошага. Но тут смотря какие кто сможет достать. Я разбирал как-то гору принтеров старых, повыковыривал разные хорошие драйвера. Или даже давайте так сделаем, основной модуль будет стандартным, со стандартным протоколом связи с программой и т.д. А драйвер буду программировать такой, который найдете.

Безмикрошаговый вариант будет на L297-L298. Они со стабилизацией по току.

Так же никто не ответил, ничего если это будет своя АСКОМ программа планетария а не EQMOD? В ней будет: Ведение звездное, лунное, солнечное настраиваемое в секундах за секунду. Ручное наведение на разных скоростях. Наведение на объекты, гидирование, парковочка. Выравнивание сразу будет по одной точке, если все это будет сделано, написано и спаяно, то поставлю многоточечное аффинное-Таки выравнивание.

Дядя Вова я так и подумал, что ты перепутал синту и экумод :)

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Сергей, а чем не устраивает такой микрошаг?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29540.msg616411.html#msg616411
Исходник тоже имеется, причем  и в ASM и на С+. Токи - хоть до 10 А.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2011 [01:01:22] от Piter_Korn »

stepan

  • Гость
Сергей, а чем не устраивает такой микрошаг?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29540.msg616411.html#msg616411
Исходник тоже имеется, причем  и в ASM и на С+. Токи - хоть до 10 А.


а что насчет вот этого?:
вопрос о предоставлении программы для компьютера (та, что управляет и принимает данные) пока решается. Писал наш хороший товарищ, думаю он разрешит.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Так уж если ув. Dr. Zoid умеет управлять L297-L298, то нет никаких препятствий, чтобы управлять микрошагом, если сам микрошаг уже написан.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Меня он всем устраивает. Я написал что повторять уже будет сложнее, и настраивать. Исходники мне не нужны.

а что насчет вот этого?:
вопрос о предоставлении программы для компьютера (та, что управляет и принимает данные) пока решается. Писал наш хороший товарищ, думаю он разрешит.

Это к кому вопрос?

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Так уж если ув. Dr. Zoid умеет управлять L297-L298, то нет никаких препятствий, чтобы управлять микрошагом, если сам микрошаг уже написан.

Спарка L298+L297 не работают в микрошаге. А про схему на компараторах и датчиках тока я писал ранее. Это как вариант если не возможно найти готовые драйвера.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2011 [01:41:06] от Dr. Zoid »

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Спарка L298+L297 не работают в микрошаге. А про схему на компараторах и датчиках тока я писал ранее. Это как вариант если не возможно найти готовые драйвера.

Сергей , еще раз спасибо за то что Вы делаете ! Очень тоже хочется повторить ваш контроллер .
А на компе , в управляющей программе , можно будет выставлять коэффициент  редукции ? Если да то можно например использовать драйвер на базе TA8435 , там  микрошаг 1/8 , а увеличенную как бы редукцию в 4 раза по сравнению с L297 , задать в управляющей программе , так нельзя сделать ? Извиняюсь , если глупость сказал , я в управлении телескопами пока ноль , но хочется научится .

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Менять к.редукции это самое простое. Решите все кто будет делать, под какой драйвер мне делать схему.

А благодарить пока не за что, надо сначала довести все до конца.

PS. Купил 1метр винт трапеция 12х3 с гайкой. Вертикальную ось буду делать на фрезер.  ;)

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Менять к.редукции это самое простое. Решите все кто будет делать, под какой драйвер мне делать схему.
И меня есть уже спаянные и отлаженные драйвера и на TA8435 и на L297+L298 и на L297 + L6203 , мне кажется что лучше делать под TA8435 , там все таки какой не какой микрошаг  .   
P.S. Сергей , на фрезер лучше бы всетаки трепецию Ф16 с шагом 4 брать , Ф12 слишком хлипковата как то . Я последнее время перешел на ШВП .
« Последнее редактирование: 15 Янв 2011 [13:59:00] от Astroamigo »

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Давайте тогда сделаем так, соберем непосредственно контроллер, который связывается с управляющей программой. А отдельной платой будут драйвера. Либо степ/дир. управление или непосредственное управление фазами и опорным напряжением. Т.е. получаем универсальное решение со стандартным контроллером. Я тогда начну с контроллера и программы управления.

У меня микрофрезер будет, чушки мне фрезеровать не к чему. Мне надо точный, мелкий фрезер для приборостроения. И думаю его объединить с токарным. На фрезере будет четыре оси, одна поворотная будет.

Онлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Здорово! К такому контроллеру можно и промышленный привод подключить, если потребность есть. Хоть BLDC, хоть шаговые.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Давайте тогда сделаем так, соберем непосредственно контроллер, который связывается с управляющей программой. А отдельной платой будут драйвера. Либо степ/дир. управление или непосредственное управление фазами и опорным напряжением. Т.е. получаем универсальное решение со стандартным контроллером. Я тогда начну с контроллера и программы управления.

У меня микрофрезер будет, чушки мне фрезеровать не к чему. Мне надо точный, мелкий фрезер для приборостроения. И думаю его объединить с токарным. На фрезере будет четыре оси, одна поворотная будет.
Насчет отдельного контроллера с выходами  степ/дир , было бы само то , буду с нетерпением ждать , сам я в программировании микропроцессоров к сожалению ноль ( я спец только в программирование ЧПУ станков ) .
На небольшой фрезер с минимальными нагрузками конечно наверное пойдет и трапеция Ф12 .

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
То есть делаем STEP/DIR контроллер? В принципе это правильно. У кого их нет, следующим этапом сделаем простенький, микрошаговый STEP/DIR драйвер. Который так же можно и в ЧПУ использовать.

FT232BL надеюсь все смогут достать?

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
То есть делаем STEP/DIR контроллер? В принципе это правильно. У кого их нет, следующим этапом сделаем простенький, микрошаговый STEP/DIR драйвер. Который так же можно и в ЧПУ использовать.

FT232BL надеюсь все смогут достать?
Насчет микросхем не узнавал еще , но наверное и FT232BL можно найти , а можно на плате контроллера и разьем RS232 распаять , для большей универсальности .

P.S. У меня есть мощная , чугунная поворотка с ЧПУ( 4 ось ) весом 15кг , там механическая редукция 1 к 100 , и драйвер к поворотке на TB8435 , так что пока еще монтировку не сделал то думаю ее использовать в качестве одной из осей , ось поворотки направлю на полярку и ... ::).
« Последнее редактирование: 15 Янв 2011 [15:07:43] от Astroamigo »

andreichk

  • Гость
Можно даже найти FT2232HQ, хотя особой пользы от USB2.0 может не быть :)
да уж......

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Я сделал схему, надо погонять все протестировать и уже скоро можно паять.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Все же придется еще подождать некоторое время, надо закончить текущий проект, а он важен и дорог.

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Все же придется еще подождать некоторое время, надо закончить текущий проект, а он важен и дорог.

Подождем , всеравно сейчас погода не летная , может к весне что получится ?

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Все же придется еще подождать некоторое время, надо закончить текущий проект, а он важен и дорог.
Есть какие успехи ?