Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дописал EQMOD для своего контроллера телескопа.  (Прочитано 13525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Да вот как раз нет. Если бы мне нужно было это и в кармане шелестели лишние 400-500 у.е., тогда да, это к Вам. Но и не в раздел "Телескопостроение, оптика", а в "Барахолку", поскольку Ваш проект коммерческий.
Кстати, это уже почему-то становится нормой даже в этом разделе. Чуть что - вот готовое решение, купи. Боюсь, что скоро коммерсанты победят в нас любителей (без обид, персонально к Вам это не относится, Вы изначально позиционировали свой проект как коммерческий, это общая тенденция на форуме).
Не у всех есть такие деньги или желание покупать.
Кроме того насколько Ваше устройство может быть изготовлено самостоятельно ЛА, даже если вы его "рассекретите"? Боюсь, что только опытный электронщик сможет его повторить.
Плюс к тому, GPS и пульт я не рассматривал, хотя возможность подключения пульта лишней не бывает.
Давайте все-таки останемся в границах обсуждения самостоятельного (или с небольшой дружеской помощью) изготовления любителями такого контроллера. Еще раз повторю: если это интересно ТОЛЬКО мне - перетопчусь. ;)
Заранее спасибо коммерсантам за понимание.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

andreichk

  • Гость
Боюсь, что вы не просто отстали от жизни, но отстали навсегда, предполагая, что микрошаговое  управление можно запросто сделать без навыков програмирования и наличия некоторой суммы денег. Вариант управления монтировкой по схеме Павла Бахтинова ,для вас  самое то, кстати есть разработка именно для биполярных моторов, смотрите тему. Если хоть немного разбираетесь в проектировании ПП, то и разрисовать её хоть на смд компонентах, хоть на лампах сумеете самостоятельно, а не ждать, что кто-то за вас это сделает.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2011 [14:20:32] от Andreichk »

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
А я и не ждал, что кто-то сделает за меня. Я всего лишь посожалел, что все хорошие начинания, в том числе автора темы уходят  в никуда.
Но при этом я и не писал, если Вы посмотрите, что Я хочу сделать микрошаговое управление :)
Кстати, а причем здесь некоторая сумма денег? Если Вы имеете ввиду деньги на покупку комплектующих и расходных материалов, то, конечно, эта сумма нужна. Если про разработку за деньги, то это - в другой раздел или даже на другой форум.
Да, я отстал от жизни , но только в одном - я все еще наивно полагаю, что в стране остались еще Любители. Любители Астрономии, которые могут поделиться бескорыстно (как любители, а не наемные профессионалы) своими знаниями и умениями с другими. Ну, или энтузиасты, которым такая схема управления показалась бы интересной для воплощения. Думаю, что я не одинок в этом.
Если Вам не интересно этим заниматься бесплатно, так я Вас, если Вы заметите, и не прошу. И никого другого на форуме.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2011 [14:39:20] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

andreichk

  • Гость
Сейчас всем нужны деньги, поэтому все любители переквалифицировались в комерсантов. У меня такое впечатление, что вас совсем недавно из криокамеры вынули.... 8)

ds40a

  • Гость
Сейчас всем нужны деньги, поэтому все любители переквалифицировались в комерсантов. У меня такое впечатление, что вас совсем недавно из криокамеры вынули.... 8)

Цитата
Я с вами категорически не согласен так как это подрывает основы моего мировоззрения  ;D

очень хочется чтобы
Цитата
... в стране остались еще Любители. Любители Астрономии, которые могут поделиться бескорыстно (как любители, а не наемные профессионалы) своими знаниями и умениями с другими.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Сейчас всем нужны деньги, поэтому все любители переквалифицировались в комерсантов. У меня такое впечатление, что вас совсем недавно из криокамеры вынули.... 8)
"Вас" при обращении к собеседнику в единственном числе пишется с большой буквы, когда их несколько - с маленькой. Но это так, к слову, шутка :)
Я Вас очень прошу, если можно, писать только по существу вопроса, если у Вас есть конкретные предложения или решения некоммерческого характера. Мы с Вами и так тут  развели флуд на сто страниц. Вы боитесь, что кто-то, какая-то группа энтузиастов, вдруг решит все-таки сделать нечто подобное, о чем я писал, и у них это получится (вдруг), то это может нанести некоторый ущерб Вашей A&I? Вряд ли, если Ваша система настолько хороша, как о ней пишут. Функций у Вас гораздо больше, она автономнее (не так компьютерозависима), так что повода для волнений, я думаю, нет.
Кроме того, Вы так смело отвечаете за ВСЕХ ЛА, владеющих навыками программирования контроллеров, что никто из них бесплатно ничего не будет делать, что я Вам уже почти поверил :)
Поэтому давайте закроем наш с Вами диалог на этом. Хорошо?
« Последнее редактирование: 13 Янв 2011 [15:10:30] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

andreichk

  • Гость
да я просто уверен, что никто не будет ничего такого делать. Крутилок моторов и так уже предостаточно... 8), а всё что сложне этого, уже требует некоторых энергетических затрат, коих у народа чаще всего в ограниченных количествах...

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 334
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Меня заинтересовал проект в том виде, как его описывал автор. Плюсы: управление через комп, микрошаг, USB подключение, возможность менять передаточное для ЧП и промредукторов, полноценная работа с ASCOM (goto, гидирование и т.д.), отсутствие лишних наворотов, ведущих к усложнению схемы и программы, а следовательно, и трудоемкости.
А то на форуме как что-нибудь начнут, так обязательно все в итоге превращается в "музыкальный центр" (коллеги, без обид, но не всем нужны комбайны :))
Да, есть подобные темы, есть проверенные схемы, например, Павла Бахтинова, Бартелса, но они, как бы это сказать... Несколько устарели, что ли. При всем моем уважении к авторам за проделанный труд, все-таки сейчас USB подключение уже практически догма, и мутить отдельный "шнурок" - да, можно, несложно, но сегодня это уже безусловный минус схемы.
Во-вторых, почти все схемы используют 1/4-1/8 шага, что ведет к "усилению" боевых позиций промредукторов, то есть к повышению передаточного числа и, как следствие, количества ступеней. Если 1 или 2-х ступенчатый более-менее толковый редуктор с передаточным до 1:15 - 1:20 худо-бедно можно "сконстролить" или найти на развалах типа Митинки, то больше - уже проблема. По крайней мере мне не попадалось. Соответственно, чтобы не писалось про точность в микрошаге, а 1/16-1/32 было бы к месту, исходя из предположения что ШД на 200 шагов найти можно. Причем, например для меня, интересней была бы схема для биполярных. Мне почему-то на барахолках они встречаются гораздо чаще униполярных.
Ну а поскольку чаще всего приходится использовать железо "что бог послал" (редуктора, ЧП), то соответственно надо бы иметь необходимость изменять коэффициенты редукции программно. Если это сложно технически, то хотя бы в определенных интервалах.
Наверное, примерно так.
Не многовато написал?
P.S. Да, совсем забыл. Схема должна быть доступной для повторения рядовым ЛА, поэтому варианты smd монтажа и двусторонние платы скореее всего излишни, хотя может я и ошибаюсь.
Если это интересно только мне, только я отстал от жизни - вопрос снимается. Тогда посыпаю голову пеплом и ухожу обратно в ХХ век :'(
Совершенно отстал.
Привожу пример - затеяли любительский быстрогид (Дима Иванов, Паша Бахтинов и я). Одна мелкая стекляшка, 2-3-4 моторчика, корпус. После подсчета сметы получается что минимальные затраты при коленно-локтевой сборке около тех же 500 баксов.
Поэтому, если речь идет об экономном приводе - дешевле купить SiTech (350 долларов контроллер).
 А вот занятие телескопостроением деньги не экономит никак.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Совершенно отстал.
Привожу пример - затеяли любительский быстрогид (Дима Иванов, Паша Бахтинов и я). Одна мелкая стекляшка, 2-3-4 моторчика, корпус. После подсчета сметы получается что минимальные затраты при коленно-локтевой сборке около тех же 500 баксов.
Поэтому, если речь идет об экономном приводе - дешевле купить SiTech (350 долларов контроллер).
 А вот занятие телескопостроением деньги не экономит никак.
То ли я пишу не то, то ли слышат меня не так. :)
Или слышат так, как удобнее слышать?
Например, имеем: 2 ШД с барахолки (2х50 или 2х100 рублей), ноутбук БЕЗ Ком-портов и монтировку (Китай, не Китай, самодельный Добсон с экваториальным клином и т.д.). Плюс возможность купить на барахолке/сделать несложный промредуктор с небольщим передаточным соотношением (соответственно 1-ступенчатый, скорее всего, 2-х - как максимум). Есть замечательный ASCOM (бесплатный, где-то промахнулись разработчики). Можно ли все это "поженить" простому ЛА напрямую, без пультов и пр.? Со всех сторон один ответ: нет. Давай деньги , тогда можно.
Что, нет драйверов за небольшие деньги, типа Allegro, реализующих ШИМ хотя бы 1/16 шага? Вроде есть. ПИКи и АТМЕГи теперь не продают или меняют только на золото? Да вроде продают по гуманным ценам.
Даже наработки ЛА есть, только разрозненные или не доведенные до логического завершения. То отдельно устройство для согласования выхода монтировки с USB портом компа, то схема управления, но автономная. Или отличная схема (как у Павла), только бы с четвертьшага уйти хотя бы в 1/16 да согласовать с ASCOMoм, но говорят, невозможно.
В проекте Сергея увидел возможность повторения при наличии многих плюсов, о которых писал. Но проект ушел в небытие (или в коммерцию?). Также в его задумке не увидел 500 долларов на комплектующие (мы же о любительстве речь ведем, не так ли, Олег? Соответственно, ПО пишется любителями, на энтузиазме, так сказать).
Получается, что любительское телескопостроение спасут готовые решения от коммерсантов.
В чем-то начинаю понимать Астролюбителя.
Вобщем, убедили, больше писать не буду, без меня грамотных хватает. Не стоит оно того...
Не расшевелить...
Пойду лучше праздновать старый Новый год. Всех с праздником!
« Последнее редактирование: 13 Янв 2011 [16:29:54] от AlBo »

"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Онлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Надеюсь, я никого не шокирую, если скажу, что Чавкин Сергей = Dr. Zoid. Он, кстати, попросил дать ему ТЗ. Думаю не стоит надеятся, что он выложит сюда все схемы и код программы - на это нужно свободное время, а его у многих нет. Лучше напишите ему что вам требуется.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Надеюсь, я никого не шокирую, если скажу, что Чавкин Сергей = Dr. Zoid. Он, кстати, попросил дать ему ТЗ. Думаю не стоит надеятся, что он выложит сюда все схемы и код программы - на это нужно свободное время, а его у многих нет. Лучше напишите ему что вам требуется.
Да, спасибо. Так и поступлю.
Это действительно кроме меня никому не интересно.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Ок, я тогда буду постепенно выкладывать схемы, платы и все остальное. Только единственное с экумодом связываться не хочу. Отдам свою программу АСКОМ драйвера с основными, главными функциями.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Ой, сколько написано! И заметим, что кругом правильные мысли! Глобально...
 
Цитата
А вот занятие телескопостроением деньги не экономит никак.
+100
Цитата
Получается, что любительское телескопостроение спасут готовые решения от коммерсантов.
+100 Даже, скажем шире - ЛА

Но, про детали не забываем!
Пример,
ASCOM EQMOD- заточен под драйвер Синты и все! Несмотря на всю его бесплатность, авторы не в силах сделать следующий шаг.
Еще пример, https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49277.0.html - дешево и аскомисто.
Но, честно говоря не доделано. Почему? Выше написано. Кроме того, труда затрачено гораздо больше чем на 500.
Работы Ивана Ионова - почти полностью удовлетворяют критериям AlBo.

И если мы с Вами (ничего что я с большой буквы  ;) )такие грибники-любители, то давайте вместе пойдем в лес кормить комаров. Знаете почему? Потому что чистые, не червивые грибы в неограниченном количестве только в одном месте - на рынке. ;)
« Последнее редактирование: 14 Янв 2011 [15:30:48] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Подожди Дядь Вов, почему это АСКОМ заточен под драйвер Синты?

stepan

  • Гость
Никому не интересно. Я себе делал контроллеры, пользовался делал новые. Кому-то проще купить готовое.

уже больше года жду от вас прошивку и остатки схемы, но все никак.  какой уж тут интерес..

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Но, честно говоря не доделано. Почему? Выше написано. Кроме того, труда затрачено гораздо больше чем на 500.
Работы Ивана Ионова - почти полностью удовлетворяют критериям AlBo.
И если мы с Вами (ничего что я с большой буквы  ;) )такие грибники-любители, то давайте вместе пойдем в лес кормить комаров. Знаете почему? Потому что чистые, не червивые грибы в неограниченном количестве только в одном месте - на рынке. ;)
Эх, Дядя Вова, Дядя Вова... И комаров-то в лесу накормим, а усилий на грибы потратим точно больше, чем на 500. ;D
Если уж что-то получится, то давайте свое удовольствие на деньги пересчитывать не будем, а?
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

stepan

  • Гость
Никому не интересно. Я себе делал контроллеры, пользовался делал новые. Кому-то проще купить готовое.

уже больше года жду от вас прошивку и остатки схемы, но все никак.  какой уж тут интерес..

Давно бы сам уже написал. ;)

неумею ;D
спаять по схеме и прошить умею, а кодить - не моё это.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Владимир, а может и ты в эту безумную затею? За компанию, а?
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Владимир, а может и ты в эту безумную затею? За компанию, а?

А зачем повторяться, Серёга сделал ведь. Напишу что-нить другое. :)
Не повторяться, а мысль умную подать. Ты человек опытный, дельным советом помочь могёшь...
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Да и тяжко всё это: сначала сделай,
потом объясни, а ещё "лучше" научи.  А вы возьмите и закажите партию,
вот это будет дело!
И ты, Брут...
Я уже чувствую себя виноватым, что вобще эту тему раскопал.
Вот не сдержался-то. Ведь сам же написал страницей ранее - завязываю. И сорвался.
Ну если уж и ты той же точки зрения, что и другие, то я пас. Больше не буду к Сергею приставать.
Не хочу никого напрягать, а то совесть заест.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")