Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дописал EQMOD для своего контроллера телескопа.  (Прочитано 13506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
И так комплект: Контроллер, подключенный к нему драйвер шаговых моторов. Как можно заметить можно подключить три мотора. т.е. третьим может быть фокусер. Либо эти два вывода использовать как сигналы разрешения для RA и DEC. Ведь если моторы будут стоять, то ток они будут потреблять такой же, как при работе. Т.е. на каждый драйвер надо подать три сигнала: STEP, DIRECTION и ENABLED. Если не надо ENABLED, то тогда используем фокусер. Далее все это по USB кабелю подключаем к компьютеру. При подключении надо будет поставить драйвер FTDI. Из софта: прошивка для контроллера. Программировать через LPT порт, позже покажу как. В планетарии запускаем экумод и работаем. Если с экумодом не получится, то будет моя программа.
Спасибо , Сергей . Нужную вещь делаете . А платы в SLayout у Вас нет ?

нарисовать такую простую платку и самому несложно же!  и так Серегу задергали уже :)

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
эх еще бы кнопки сему девайсу  ::)

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Можно и кнопки. Четыре кнопки - направления движения, одна кнопка включение/выключение суточного ведения. Одна кнопка - режим наведения(SLEW)/режим гидирования. Т.е. к этим же четырем кнопкам подключать провод автогида от компа. Вечером дома сделаю схему и плату с кнопками.

stepan

  • Гость
а автогидирование напрямую невозможно? раз уж планетарий может рулить. Или там фичи есть свои?

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Гидирование будет через ASCOM Direct, т.е. через экумод. Что значит на прямую, проводами? К кнопкам подпаяться, включить режим гидирования кнопочкой.

stepan

  • Гость
"Напрямую" - через шнурок  ЮСБ которым контроллер к компу подключен.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
"Напрямую" - через шнурок  ЮСБ которым контроллер к компу подключен.
Это и есть ASCOM direct.

Схема с кнопками, плата позже.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Я думаю еще защиту можно поставить между контроллером и драйвером шаговых моторов - буфер повторитель на 74LS245. Просто обычно на драйверах уже стоят либо оптопары либо буферы.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Плата. Рекомендую поставить Proteus и из него печатать, ибо пдфка кривая из него выходит. В архиве файл протеуса для платы.

Первая нога FTDI на рисунке, вид снизу.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2011 [20:54:53] от Dr. Zoid »

stepan

  • Гость
Серега, супер! теперь прошивку дождаться и счастье! :)

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Ждите, будет прошивка. Буду выделять каждый день часок другой. До сезона по любому успеем.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Чтобы не погружать тему в клоаку, буду по маленьку отписывать. Написал основу, движения моторов, загрузка конфигурационного файла в контроллер. Т.е. надо будет сначала в контроллер загрузить настройки - общая редукция, скорости моторов и т.д. Следующим этапом надо сделать обмен по протоколу синты между экумодом.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
А кто нибудь уже начал делать плату? Или будете ждать прошивку?

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Или будете ждать прошивку?

И еще Ваших испытаний , просто неизвестно что получится из всего этого . А плату сделать недолго , если все у Вас получится . А может даже готовую и прошитую плату закажу у Вас , за денежку .
С уважением .

andreichk

  • Гость
Или будете ждать прошивку?

И еще Ваших испытаний , просто неизвестно что получится из всего этого . А плату сделать недолго , если все у Вас получится . А может даже готовую и прошитую плату закажу у Вас , за денежку .
С уважением .
эт что получается? Сергей в одиночку должен вложиться во всё, собрать ,отладить и вам на блюдечке преподнести? Во халявщики, совсем совесть потеряли....

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Или будете ждать прошивку?

И еще Ваших испытаний , просто неизвестно что получится из всего этого . А плату сделать недолго , если все у Вас получится . А может даже готовую и прошитую плату закажу у Вас , за денежку .
С уважением .
эт что получается? Сергей в одиночку должен вложиться во всё, собрать ,отладить и вам на блюдечке преподнести? Во халявщики, совсем совесть потеряли....
Он делает это прежде всего для себя , что бы у вас не покупать , это во первых . Во вторых я сказал что закажу ему готовою плату , так как наверное не осилю эту плату слишком мелкая разводка , микросхем таких у нас даже под заказ нет , да и времени у меня мало для этого . В третьих , я кажется не с вами разговариваю , а с Сергеем .

andreichk

  • Гость
Аааа, у извините, не знал,не знал.... 8)

stepan

  • Гость
Серега, було бы время - спаял бы уже давно! тем более что плата драйаверов уже есть.

будет время - спаяю ;)

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Цитата
Он делает это прежде всего для себя , что бы у вас не покупать , это во первых . Во вторых я сказал что закажу ему готовою плату, так как наверное не осилю эту плату слишком мелкая разводка , микросхем таких у нас даже под заказ нет , да и времени у меня мало для этого . В третьих , я кажется не с вами разговариваю , а с Сергеем .
Делать плату я не буду, об этом предупреждал сразу. Я могу лишь гарантировать, что всё будет работать согласно программе. Мне этот контроллер не нужен, я не делаю для себя, я делаю это для вас. И тем более не для того, чтобы покупать у Андрейчика, я с ним вообще-то сотрудничаю, если вы еще это не заметили :) Я сделал себе ДиректДрайв управление, нового поколения. Заниматься этим за деньги так же не вижу особой выгоды, времени у меня очень и очень мало. Это для тех, кто хочет попаять сам, но не хочет или не умеет программировать. Для тех, кто хочет почти бесплатно получить систему наведения на EQMode.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
ждем прошивку,детали есть, наваять на монтажке то пол часа делов.