Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дописал EQMOD для своего контроллера телескопа.  (Прочитано 13526 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Есть, сейчас выложу схему.

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Есть, сейчас выложу схему.
Ура !

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Схема. Питание от USB. Контроллеры - ATMEGA16 и мост FT232RL. Прошивка будет бутлоадером. Сейчас выложу плату.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2011 [16:59:08] от Dr. Zoid »

stepan

  • Гость
Серега, цены тебе нет!!!
Эта схема рулится через EQMOD?

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Плата. Не знаю как у вас получится сделать плату. Я делаю фотолитографией, и могу делать вплоть до трех дорожек на миллиметр.
Цитата
Эта схема рулится через EQMOD?
Могу сделать и под EQMOD, могу сделать и под свою аском программу. Только на данный момент софт для контроллера еще не готов, надо выделить время, всё найти и собрать в кучу.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Ух налетели  ;D
Не забывайте что это степ/дир контроллер, который только связывается с планетарием через аском. Делать микрошаговый драйвер я наверное не буду, это убьет очень много моего времени. Я могу сделать только полушаговый, если нужен микрошаг - дорогу в магазин только могу подсказать.  ;D

stepan

  • Гость
у меня на Аллегро есть драйвер :)

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Сергей, тогда, пожалуста, поясните его функции по-подробнее.
Если я правильно понял, он будет запрограммирован на полушаговый режим. Соответственно, если я "прицеплю" к нему драйвер с 1/16 шага, то ничего хорошего для астроприменения не выйдет, поскольку период "шагания" рассчитан программно под 1/2 шага и надо переписывать программу контроллера? От чего ушли (схема Бахтинова на четверть шага) к тому и вернулись, только еще и в полушаге?... :-\
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
От чего ушли (схема Бахтинова на четверть шага) к тому и вернулись, только еще и в полушаге?... :-\
Вы со своими выводами не спешите! Для начала необходимо контроллеру сообщить редукцию.
Схема ув. Павла Бахтинова работает с планетарием? О не запрограммирован на полушаговый режим, я сказал что могу сделать полушаговый драйвер (схему и плату). А как будет шагать драйвер, контроллер будет знать по количеству шагов на 360 градусов оборота оси телескопа.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2011 [17:46:11] от Dr. Zoid »

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Потому я и попросил Вас, если это не сложно, немного приподнять завесу тайны над его функциональными возможностями, чтобы мне (льщу себя маааленькой надеждой, что я не одинок ;D, в противном случае было бы обидно оказаться в одиночестве) не задавать глупых вопросов.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Ну так задавайте вопросы, выводы такие зачем делать.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Ну так задавайте вопросы, выводы такие зачем делать.
Сергей, не обижайтесь и не горячитесь, я выводов не делал: в моем посте везде стоят знаки вопроса. :)
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Ну так задавайте вопросы, выводы такие зачем делать.
Сергей , а прошивка будет в свободном доступе ?

andreichk

  • Гость
Сергей, не обижайтесь и не горячитесь, я выводов не делал: в моем посте везде стоят знаки вопроса. :)
любой неосторожный вопрос уже несёт в себе определённые выводы?

stepan

  • Гость
о еще к ней нужно кроме прошивки? шнурок ЮСБ , а в компьютер что заливать? АСКОМ драйвер? Софтинка какая?

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
И так комплект: Контроллер, подключенный к нему драйвер шаговых моторов. Как можно заметить можно подключить три мотора. т.е. третьим может быть фокусер. Либо эти два вывода использовать как сигналы разрешения для RA и DEC. Ведь если моторы будут стоять, то ток они будут потреблять такой же, как при работе. Т.е. на каждый драйвер надо подать три сигнала: STEP, DIRECTION и ENABLED. Если не надо ENABLED, то тогда используем фокусер. Далее все это по USB кабелю подключаем к компьютеру. При подключении надо будет поставить драйвер FTDI. Из софта: прошивка для контроллера. Программировать через LPT порт, позже покажу как. В планетарии запускаем экумод и работаем. Если с экумодом не получится, то будет моя программа.

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
И так комплект: Контроллер, подключенный к нему драйвер шаговых моторов. Как можно заметить можно подключить три мотора. т.е. третьим может быть фокусер. Либо эти два вывода использовать как сигналы разрешения для RA и DEC. Ведь если моторы будут стоять, то ток они будут потреблять такой же, как при работе. Т.е. на каждый драйвер надо подать три сигнала: STEP, DIRECTION и ENABLED. Если не надо ENABLED, то тогда используем фокусер. Далее все это по USB кабелю подключаем к компьютеру. При подключении надо будет поставить драйвер FTDI. Из софта: прошивка для контроллера. Программировать через LPT порт, позже покажу как. В планетарии запускаем экумод и работаем. Если с экумодом не получится, то будет моя программа.
Спасибо , Сергей . Нужную вещь делаете . А платы в SLayout у Вас нет ?

andreichk

  • Гость
ну тебе ещё и платы нарисовать, может и запаять сразу ? ;D

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Спасибо , Сергей . Нужную вещь делаете . А платы в SLayout у Вас нет ?
Нету... Попробуйте еще этот файл, это файл печати. А вообще зачем вам в этом формате? Могу для Proteus отдать файл.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Теперь осталось самое главное, дождаться прошивки  ;D