Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуальные цвета М42 и прочих дипов  (Прочитано 39313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #140 : 25 Сен 2013 [15:18:01] »
     Феанор поступает проще . Ставит увеличение покруче , и посторонняя засветка исчезает без всяких фильтров .

     И надо помнить , что любой фильтр и сам откусывает часть квантов от дип скаев . И не малую . На светлом небе катит и весьма , а на нормальном , только во грех .
     Смотрел однажды М 27 в нормальных условиях , так больше видел , разве что , на крымских снимках Ивана .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #141 : 25 Сен 2013 [15:34:14] »
На светлом небе катит и весьма , а на нормальном , только во грех .
А тут позволь не согласиться. Не нужно увлекаться попсой! М42 и М27 может быть и будут видны прекрасно, но есть много других более слабых туманностей, для которых фильтры жизненно важны.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #142 : 25 Сен 2013 [15:43:01] »
   А для мелочи апертуру больше надо , а не химичить . Оно надежнее . Но , быть может , Вы и правее . Но тема , между прочим про цвета .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #143 : 25 Сен 2013 [16:14:43] »
Цитата
Вот это уже интересно! Поскольку цвет в ней я видел ещё на окраине Саратова в "Мицар" ещё в середине 90-х.
Из всех, кто видел хоть какой-то где-то цвет, этот самый цвет надо клещами вытягивать. Так какой именно цвет - розовый?
На малых апертурах некоторые пишут о голубоватом оттенке.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

slava03

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #144 : 25 Сен 2013 [19:50:09] »
Цитата
Вот это уже интересно! Поскольку цвет в ней я видел ещё на окраине Саратова в "Мицар" ещё в середине 90-х.
Из всех, кто видел хоть какой-то где-то цвет, этот самый цвет надо клещами вытягивать. Так какой именно цвет - розовый?
На малых апертурах некоторые пишут о голубоватом оттенке.

Нет, желтоватый.

Feanor

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #145 : 25 Сен 2013 [20:08:54] »
     Феанор поступает проще . Ставит увеличение покруче , и посторонняя засветка исчезает без всяких фильтров .

     И надо помнить , что любой фильтр и сам откусывает часть квантов от дип скаев . И не малую . На светлом небе катит и весьма , а на нормальном , только во грех .
     Смотрел однажды М 27 в нормальных условиях , так больше видел , разве что , на крымских снимках Ивана .

Первый раз я увидел М42 в 18" из глубокой красной зоны (переходящей в оранжевую), из курортной зоны города Тольятти (она называется "Зеленой зоной"), отсюда в среде ЛА у нас бывают непонятки :) Так вот, я сразу увидел разноцветность туманности. Правда, на минимально разумном увеличении (70х).   Ну а Та же Альбирео видна замечательно в цвете даже из города, даже расфокусированной :)  Цвет засветки не так боится, как тусклые детали дипскай объектов.


Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #146 : 25 Сен 2013 [21:57:41] »
Отличная палитра по IC 418 получается: голубоватый, желтоватый и розовый.
Что ж, Заяц под утро  уже вблизи кульминации, при случае всем, кто  интересуется вопросом, нужно не забыть посмотреть объект. Если есть товарищи рядом, тоже надо привлекать к ответственности окуляру для большего числа независимых оценок.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #147 : 25 Сен 2013 [22:41:34] »
На светлом небе катит и весьма , а на нормальном , только во грех .
А тут позволь не согласиться. Не нужно увлекаться попсой! М42 и М27 может быть и будут видны прекрасно, но есть много других более слабых туманностей, для которых фильтры жизненно важны.

Абсолютно согласен. Об этом даже Эрнест пишет http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68

slava03

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #148 : 25 Сен 2013 [23:54:54] »
Зрение у всех субъективно. И таблица Эрнеста тоже условный показатель.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #149 : 26 Сен 2013 [00:43:22] »
Поскольку цвет в ней я видел ... ещё в середине 90-х.
В молодости и цвета сочнее и звуки звонче  :)
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #150 : 26 Сен 2013 [19:20:54] »
Раз в одном и том же месте туманности от разных людей
 значит это реально. Условия то разные были, и глаза разные.
 Абс точно М42 не серое пятно.
 И краснота есть. И кроме красноты. 
 Краснота это в последнюю очередь, на грани (в 10"),
 центр кажется значительно более легким, и никак не серым. Голубоватым, зеленоватым, желтоватым  местами, но не серым.
 Как привязать сюда засветку и пр. ?
 Смотрел в темной деревне , по моему тоже самое.
Можно еще глаз на оттенки натренировать. Я, как художник , должен заметить, что многие люди в повседневной жизни замечают только локальные цвета предметов, а художник-живописец с правильно "поставленным" глазом в локальном цвете видит множество оттенков. Это умение видеть можно натренировать. Например сегодня наблюдал М42 в бинокль Nicon aculon A21 7х35 и даже при таком увеличении эта туманность имеет оттенки, как минимум холодные. Чтобы натренировать умение видеть оттенки в локальном цвете нужно взять одноцветный предмет и постараться увидеть там оттенки других цветов. Максимальная польза от упражнения будет в том случае, если рядом будет художник с "поставленным" глазом и для начала будет вам указывать эти оттенки.Так что не смотря на физиологию зрения, цветовое восприятие можно и нужно тренировать.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

slava03

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #151 : 26 Сен 2013 [20:36:48] »
Это где ж столько художников-то взять? А по поводу увидеть то, чего нет, так был тут один такой, у него М8 малиновой сразу стала.

Feanor

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #152 : 26 Сен 2013 [22:01:22] »
Почему, нормальное описание, просто с цветной зарисовкой было бы куда лучше. Ну а вообще важно учиться отличать истинные цвета от иллюзорных. Мне одно время М57 в 18" казалась неоновым бубликом с бурой серединкой. Но бурого цвета в серединке ведь нет, да и уровень яркости в центре недостаточен для цветовосприятия.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #153 : 26 Сен 2013 [22:21:24] »
 wad, а зарисуйте пожалуйста М42 по памяти, если есть немного свободного времени, конечно. Для художника это легче легкого. Действительно, очень интересно было бы взглянуть.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Feanor

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #154 : 26 Сен 2013 [23:00:48] »
Это Вы с кем сейчас беседуете?
У Вас есть критерии истинности, иллюзорности?
Универсальные?

Сам с собой больше, но если кто подслушает, не возражаю :)
Критерии истинности, наверное, в зарисовках и сопоставлении их с фото впоследствии.  Хорошо бы не знать, где точно должен быть виден и какой цвет.  Речь не о Голубом Снежке, конечно,  а о той же М42 со средними любительскими апертурами, ну или о М57.

Feanor

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #155 : 26 Сен 2013 [23:21:27] »
Критерии истинности, наверное, в зарисовках и сопоставлении их с фото впоследствии.
Ну, знаете...
А вдруг какой авангардист- кубист попадется?)))
 Он так видит, имеет право.

Ну а что предлагаете Вы? :)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #156 : 26 Сен 2013 [23:37:46] »
   Авангардисты, кубисты и прочие импрессионисты это живопись, а в данном случае речь идет об астрономических зарисовках. На счет сравнения цветов с фотографиями мне кажется могут быть большие несоответствия. Даже Уран разным людям кажется или зеленоватым или голубоватым, то есть могут наблюдаться значительные искажения цветового восприятия слабых объектов, что интереса к данному аспекту наблюдения не убавляет.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 168
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #157 : 26 Сен 2013 [23:59:57] »
Ну а что предлагаете Вы?
Я предлагаю подождать.
А потом обсудить картину(ы)  художника(ов).
То есть, как бы более предметно обсуждать предмет обсуждения.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 805
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #158 : 27 Сен 2013 [00:21:16] »
Восприятие цветов напрямую связано с высшей нервной системой человека и весьма далеко от объективности, не углубляясь и не заболачивая тему, намекну на массу экспериментов, достаточно вбить в поисковике "восприятие цвета" и далее порыться поглубже вплоть до статей. Наверное многие будут поражены "фокусами" нашего сознания, очень рекомендую  по товарищески, мы видим не то что есть на самом деле.  На телеканале культура  с годик назад прошёл популярный фильм, меня он зацепил. Недавно вроде  повторяли то ли на истории то ли на 2.0, не могу названия привести  напрямую для поиска к сожалению, я не обратил особого внимания т к уже видел и всё что нужно запомнил. Там не только цветовые иллюзии, но и слуховые, зрительные, осязательные. фильм больше о сознании, что меня интересует конечно тоже.
Лично от себя добавлю что по воспоминаниям, подчерку -по воспоминаниям!( это важно),  многие протяженные и достаточно яркие обЪеккты Мессье казались мне фиолетовыми или зеленоватыми. Красного цвета не наблюдал (не вспоминал) нигде. Чернота завораживает и весьма редка, появляется только в окресностях ярких звёзд, что понятнои просто обьясняется, в остальном небо серовато на моей системе-стёкла-глаз )  всё, что слабее 6-7 величины цветовых воспоминаний не вызывало на апертуре 16", если учесть что всё яркое я на ней успел отсмотреть -наверное уже и не вызовет, но вот какое дело -я со своим первым "нормальным" скопом всё же был расстроен видом многих обьектов, которые, как и все здесь на форуме в детстве наблюдал невооруженным глазом, в бинокль, или самодельный телескоп. Думал, ну вот, теперь у меня не 7 см заготовка для очков в скопе, а 10" и всё расцветёт )) потом, через пару месяцев начал понимать что фото это ерунда полная. Вживую, вот так, пятнышком серым, на пределе даже -это просто магия и в миллион раз круче чем копить  часами фотоны на матрицу и в фотошоп ))) наверное многие со мной не согласятся: я заранее скажу -не спорю. Но я продал свою монтировку, которую брал для астрофото, которых уже миллиард на каждый обьект и достойнейшего качества, и стал просто смотреть серые пятнышки ))) круть несусветная, "Чёрт с ним, с цветом: серые кошки имеют оттенки"(с) :)

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #159 : 27 Сен 2013 [00:32:27] »
потом, через пару месяцев начал понимать что фото это ерунда полная. Вживую, вот так, пятнышком серым, на пределе даже -это просто магия и в миллион раз круче чем копить  часами фотоны на матрицу и в фотошоп ))) наверное многие со мной не согласятся: я заранее скажу -не спорю. Но я продал свою монтировку, которую брал для астрофото, которых уже миллиард на каждый обьект и достойнейшего качества, и стал просто смотреть серые пятнышки ))) круть несусветная, "Чёрт с ним, с цветом: серые кошки имеют оттенки"(с) :)

В точности выражает мою жизненную позицию к астрономии!