Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуальные цвета М42 и прочих дипов  (Прочитано 39312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #120 : 24 Сен 2013 [11:42:57] »
Купола были почти вдоль всего горизонта (КрАО), но меньше всего на юге (на северо-востоке Симферополь, на юго-западе Бахчисарай, на юге -слабая полоса Ялты). Но причём здесь это? Купол закрасил половину МП? Это ж какой купол по высоте должен быть - 90 град?
 В принципе всё может быть, но почему-то без кручения головой это не было заметно.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Feanor

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #121 : 24 Сен 2013 [11:51:50] »
У нас так :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #122 : 24 Сен 2013 [12:00:18] »
Цитата
Это точно самовнушение - галактики очень белые просто по своей звёздной природе!
Пишут, что керн в М31 красноватый, но сам пока не видел...
Недавно обратил внимание на такой эффект. Можно конечно посмеяться, а можно попробовать самому, один товарищ попробовал - подтвердил.
Если смотреть невооруженным взглядом, не отрываясь, на тёмную туманность в районе Денеба и при резко, раз 8 повернуть голову влево-вправо (при повороте головы надо держать взгляд в нужной точке!) после чего цветоощущения на некоторое время усиливаются, часть МП, которая идёт к Орлу становится красноватой, а противоположная, к Цефею - серебристо-голубоватого цвета. А МП- тоже галактика  ;)
Это типичные тормоза, их как раз фильтровать надо - к реальному цветовосприятию они отношения не имеют.

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #123 : 24 Сен 2013 [13:29:07] »
Термин "типичные тормоза" в контексте не совсем понятен.
А откуда такая уверенность в том, что имеет, а что не имеет отношения?
Ставили опыты на десятке товарищей в одинаковых условиях или ориентируемся на свои личные впечатления?
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #124 : 24 Сен 2013 [13:32:45] »
Центр М 31 желтит , а переферия , серебрит .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Feanor

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #125 : 24 Сен 2013 [14:01:27] »
Насчет млечника, можно проверить - панарамную фото посмотреть, но, сдается мне, цвет ненастоящий.

Оффлайн xmk

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xmk
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #126 : 24 Сен 2013 [17:54:25] »
Цитата
Центр М 31 желтит , а переферия , серебрит .
Что центр желтит, увидел 76/700 мм рефлектор, на увеличении 25. Так что не для всего нужно 300+ мм

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #127 : 24 Сен 2013 [18:38:32] »
      Ща ! Оба по башке получим . Слово желтит категорически запрещено . Следует говорить - золотит .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #128 : 24 Сен 2013 [19:36:25] »
В применении к нашему случаю эффект дополнительного цвета может быть ответственен за  общий сине-зеленый цвет М42 о котором часто упоминают в контраст к оранжевому цвету фоновой городской и пригородной засветки. Также вполне может оказаться, что и розовые каемки вокруг ярких сине-зеленых волокн М42 также появляются как дополнительная окраска серого достраиваемая мозгом наблюдателя. В некотором смысле это вполне объективный эффект. Он проявляется с неизбежностью как особенность цветового зрения. И таким образом вполне может повторяться от наблюдателя к наблюдателю.

Давайте вспомним, что первую обнаруженную планетарную туманность Кольцо М57 Гершель видел именно в цвете, потому и назвал её планетарной, т.к. она напоминала ему цвет Урана, открытого им ранее. Современные фотографии отражают именно тот цвет, который он видел.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #129 : 24 Сен 2013 [19:47:00] »
Мне видится что в проблеме видимости цвета главное освещенность обьекта. При низкой освещенности все черно-белое. А освещенность прямо пропорциональна диаметру в квадратичной зависимости. И что имеем 250х250=62500   470х470=220900 те разница в 3.5раза. ;) Вот эти 3.5 раза и делают цвет....

А UHC фильтр может "делать" цвет?

Feanor

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #130 : 24 Сен 2013 [21:57:09] »
Мне видится что в проблеме видимости цвета главное освещенность обьекта. При низкой освещенности все черно-белое. А освещенность прямо пропорциональна диаметру в квадратичной зависимости. И что имеем 250х250=62500   470х470=220900 те разница в 3.5раза. ;) Вот эти 3.5 раза и делают цвет....

А UHC фильтр может "делать" цвет?

Дело в том, что зрение может "додумывать" цвет, если он и не регистрируется колбочками "химически".  Например, когда смотрим через узкополосный фильтр на туманность Ведьмина Метла, яркая звезда отчетливо видна как зеленоватая (или голубоватая), и кажется, что вся туманность, в том числе и самые тусклые волокна, имеют такой же цвет, как и звезда.  Конечно, уровни яркости таковы, что колбочки работают по звезде, но по туманности - нет, и наш мозг бессознательно "додумывает" цвет. В данном случае истина не расходится с иллюзией, ведь через фильтр проходит только эта длина волны, и если бы колбочки были в 100 раз более чувствительны, мы могли бы видеть истинный цвет волокон - и он был бы точно таким же :)

К слову, в мой 18" добсон М42 кажется разноцветной (в смысле, цвета два, и даже иногда неплохо заметен переход), а когда ставишь UHC, туманность сразу кажется монохромной, обесцвеченной, хотя звездочки становятся, само собой, зелененькими.   

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #131 : 24 Сен 2013 [22:28:24] »
Термин "типичные тормоза" в контексте не совсем понятен.
А откуда такая уверенность в том, что имеет, а что не имеет отношения?
Ставили опыты на десятке товарищей в одинаковых условиях или ориентируемся на свои личные впечатления?
Торможение зрительных нервов при рассматривании статичной картинки. Типовой источник оптических иллюзий, как монохромных, типа движения и искажения форм, так и цветовых.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #132 : 25 Сен 2013 [00:02:01] »
Раз подняли тему о цветах, хочу задать один вопрос. В созвездии Зайца есть интересная планетарная туманность IC418. По этому объекту имеется любопытная информация о том, что внешние области выглядят розоватыми при наблюдении в крупную апертуру. Ссылки по теме:
http://www.realsky.ru/articles/constellations/333-lepus
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=211
http://observing.skyhound.com/archives/jan/IC_418.html
Мне при наблюдении в DOB12 на Кавказе приметить эту особенность не удалось. Смотрел ли кто-нибудь этот объект с инструментами от 12", и каковы ваши впечатления?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #133 : 25 Сен 2013 [08:24:08] »
Цитата
Например, когда смотрим через узкополосный фильтр на туманность Ведьмина Метла, яркая звезда отчетливо видна как зеленоватая (или голубоватая), и кажется, что вся туманность, в том числе и самые тусклые волокна, имеют такой же цвет, как и звезда.
Товарищи дорогие, о каких цветах через UHC фильтр может идти речь? В любом случае, додумывает там что-то мозг или нет, это не будут истинные цвета объекта, зачем лезть в дебри, тут без фильтров не разберёмся...
Цитата
Торможение зрительных нервов при рассматривании статичной картинки.
При поворотах головы, когда мы держим взгляд в одной точке, картинка не является статичной. Ну и второе. Исходя из этой теории, если я развернусь на 180 град, и проделаю всё заново, то цвета должны поменяться местами, так?
IC 418 смотрел в 265 мм - цвета не было. Правда низковато над горизонтом (~ 25 град ) и турбулило в тот день.

бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #134 : 25 Сен 2013 [09:01:37] »
Товарищи дорогие, о каких цветах через UHC фильтр может идти речь?
Очень верное замечание.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #135 : 25 Сен 2013 [12:14:07] »
Каков цвет фильтра  таковы и туманности .
Мне показывали как-то М 42 с фильтром . Гадасть , да и только . Ышо сказали , что мол больше видно . Что узрел , так то , что звезды исчезли .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #136 : 25 Сен 2013 [12:37:04] »
Не знаю, даже в зелено-синей зоне oiii по м42 отработал в плюс
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #137 : 25 Сен 2013 [14:32:14] »
Володь, вот именно что в сине-зеленой. Я насчет М42 с Сергеем полностью согласен. Когда я смотрел ее в Черни и на Кавказе, действительно, вид без фильтров был самый лучший. Более того, я не применяю фильтры и по достаточно ярким планетарным туманностям, таким как Кошачий Глаз, Голубой Снежок, Эскимос и т.п. Тут приходится констатировать то, что фильтры - это на самом деле вещь, которую мы вынуждены использовать не от хорошей жизни. Что поделать, есть много факторов (в сине-зеленой зоне это засветка, в других случаях свечение неба), которые снижают контраст туманностей и вынуждают идти на использование недешевых приспособлений в виде фильтров, которые позволяют убрать паразитное излучение и увеличить контраст объектов. Но насчет М42, ее яркость и контраст вполне достаточны для наблюдения без всяких фильтров. Пронаблюдав М42 на действительно хорошем небе в приличную апертуру, убеждаешься в этом.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

slava03

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #138 : 25 Сен 2013 [14:56:32] »
Не знаю, даже в зелено-синей зоне oiii по м42 отработал в плюс

У меня в сине-серой с баадеровским UHC-s границы этой зеленой туманности видны много увереннее, чем без него.

slava03

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #139 : 25 Сен 2013 [14:59:59] »
Цитата
IC 418 смотрел в 265 мм - цвета не было. Правда низковато над горизонтом (~ 25 град ) и турбулило в тот день.


Вот это уже интересно! Поскольку цвет в ней я видел ещё на окраине Саратова в "Мицар" ещё в середине 90-х.