Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуальные цвета М42 и прочих дипов  (Прочитано 39314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #180 : 29 Сен 2013 [04:55:47] »
Несмотря на то, что я сам "чистый визуальщик"  на наблюдения я предпочитаю ездить не один, а вместе с таким же заядлым как и я ЛА, но увлекающимся астрофото. И сам процесс наблюдений проходит более интересно, потому как, ему нравится наблюдать визуально и то, что фотографирует и что-то другое. И мы, пока идет процесс съемки, можем обсудить детали видимости и т.п. А потом он может зарядить серию кадров по только что отсмотренному и обсмакованному объекту и я имею возможность взглянуть тут же на одиночные кадры. и если например цвет большинства дипскаев не угадывается визуально, то уже на этих одиночных снимках он явно вылазит.
Мы вместе получаем возможность отнаблюдать десятки объектов за сессию, и сфотографировать некоторые из увиденных. зато потом с нетерпением ждешь обработанных фото, чтобы потом фактически еще раз окунуться в те впечатления, которые получил во время наблюдений.
Это я чему? визуал - хорошо, астрофото- хорошо, но визуал+астрофото - отлично!

Не совсем. Можете легко попасться на том, что фото и глаз воспринимают разные лучи. Пример- на фото М42 всегда красная, а в визуале чуть зеленовата. И т.д.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #181 : 29 Сен 2013 [07:30:00] »
Можете легко попасться на том, что фото и глаз воспринимают разные лучи. Пример- на фото М42 всегда красная, а в визуале чуть зеленовата. И т.
Ну я видел в цвете М42. Причём несколько раз. В Доб 10". "Крылья" от трапеции зеленоватые. Область ниже трапеции имеет красноватые прожилки . Яркие части "Бегущего человека" что выше трапеции имеют голубоватый оттенок.
И последующие фото у Стаса Newyasher с которым мы и ездим мои визуальные впечатления только подтвердили
« Последнее редактирование: 29 Сен 2013 [09:43:42] от Strelock »

Feanor

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #182 : 29 Сен 2013 [08:05:28] »
Можете легко попасться на том, что фото и глаз воспринимают разные лучи. Пример- на фото М42 всегда красная, а в визуале чуть зеленовата. И т.
Ну я видел в цвете М42. Причём несколько раз. В Доб 10". "Крылья" от трапеции . Область ниже трапеции имеет красноватые . Яркие части "Бегущего человека" что выше трапеции имеют голубоватый оттенок.
И последующие фото у Стаса Newyasher с которым мы и ездим мои визуальные впечатления только подтвердили

Конечно, цветовая чувствительность глаза в сумерках может отличаться, мы же не роботы по ГОСТу :). Для кого-то уже в 10" цвета заметны, а мне вот понадобился 18". В 12" смотрел, но цветов не замечал, хотя специально и не пытался увидеть. Ну а в 18" "раскрашенность" бросилась в глаза, что вызвало приятное удивление - ведь раньше большие туманности всегда видел монохромными, а тут - такое.  (В инструменты между 12 и 18" на М42 не смотрел.)               Конечно, в восприятии цветов, как и в разрешении малоконтрастных деталей туманностей, важна не только яркость, но и размер изображения на сетчатке.   Потому-то глазом или в небольшой бинокль разноцветность М42 увидеть нереально, хотя поверхностная яркость на равнозрачке будет та же :)      Но, все же, при цветовосприятии яркость важнее площади изображения - колбочки гораздо менее чувствительны, чем палочки.   Например, в 18" я вижу цвет в М42 на увеличениях 70х и 120х. На 120х видно хуже, можно сказать, ускользающе, хотя, вроде-бы, достоверно.  Ну а на 210х в 18" цвет уже совсем не виден - увеличение изображения "цветных" ярких элементов никак не может cкомпенсировать падение яркости изображения на сетчатке.   В то же время Арктур и невооруженным взглядом легко виден красноватым.
 
« Последнее редактирование: 29 Сен 2013 [08:12:43] от Феанор »

Feanor

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #183 : 29 Сен 2013 [08:18:37] »
Интересный пример цветового контраста - Мирах и галактика Призрак Мираха (NGC404) в одном поле. В свой скоп желто-оранжевый цвет Мираха виден чудесно, а галактика кажется слегка голубоватого оттенка, контрастируя с Мирахом.  Виден ли при этом настоящий цвет галактики (белый, при контрасте с оранжевым соседом - голубоватый), или это просто такое восприятие, не связанное с химической реакцией в колбочках, на которые попали фотоны от NGC404?

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #184 : 29 Сен 2013 [08:29:53] »
Цветовое восприятие обеспечивается колбочками, которые начинают функционировать при яркости более 10 кд/м2.
А можно ссылочку на источник?

     Пожалуйста:

Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #185 : 29 Сен 2013 [09:53:00] »
Добавлю к Феанору, да цвет в M42 был виден в моем Dob 10" при увеличениях от 40x до 66x на более крупных яркости не хватало. и надо отметить в те моменты когда наблюдался цвет небо было преотличнейшим (мороз около -20 и ниже, 2-3 день установления антициклона, как правило штиль. в зените звезды до 6,5 зв. вел невооруженным взглядом, МП практически до горизонта яркими облаками. как то в такую ночь туманность Розетка пятном была видна невооруженным взглядом, а какие виды она давала при переключении фильтров OIII и Hb!!!)

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 621
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #186 : 29 Сен 2013 [10:30:00] »
Добавлю к Феанору, да цвет в M42 был виден в моем Dob 10" при увеличениях от 40x до 66x на более крупных яркости не хватало. и надо отметить в те моменты когда наблюдался цвет небо было преотличнейшим (мороз около -20 и ниже, 2-3 день установления антициклона, как правило штиль. в зените звезды до 6,5 зв. вел невооруженным взглядом, МП практически до горизонта яркими облаками. как то в такую ночь туманность Розетка пятном была видна невооруженным взглядом, а какие виды она давала при переключении фильтров OIII и Hb!!!)

    Помните классику - Сикорук  однажды написал, что видел цвет м42 в "Алькор".   
 Вот, то же самое,  если бы не сбивали с толку  научно-подкованные противники с цифрами в руках,  я бы сказал  об м42  в бинокль 10х50.   
   
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Feanor

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #187 : 29 Сен 2013 [12:12:46] »
Добавлю к Феанору, да цвет в M42 был виден в моем Dob 10" при увеличениях от 40x до 66x на более крупных яркости не хватало. и надо отметить в те моменты когда наблюдался цвет небо было преотличнейшим (мороз около -20 и ниже, 2-3 день установления антициклона, как правило штиль. в зените звезды до 6,5 зв. вел невооруженным взглядом, МП практически до горизонта яркими облаками. как то в такую ночь туманность Розетка пятном была видна невооруженным взглядом, а какие виды она давала при переключении фильтров OIII и Hb!!!)

    Помните классику - Сикорук  однажды написал, что видел цвет м42 в "Алькор".   
 Вот, то же самое,  если бы не сбивали с толку  научно-подкованные противники с цифрами в руках,  я бы сказал  об м42  в бинокль 10х50.   
   
   

Вполне верю, но это один цвет. Замечу также, что я писал про переход из голубоватых оттеков в красноватые - тут без относительно крупной апертуры не обойтись.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 920
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #188 : 29 Сен 2013 [13:52:19] »
Цветовое восприятие обеспечивается колбочками, которые начинают функционировать при яркости более 10 кд/м2.
А можно ссылочку на источник?

     Пожалуйста:


Спасибо большое - интересный источник, особенно интересна вторая цифра для палочек 10-3 кд/м2 .
Вот тут есть конвертор ... http://unihedron.com/projects/darksky/magconv.php
SQM 20 соответствует как раз этой цифре, а это не совсем верно ... Мы можем видеть более тусклый свет( правда в книжке написано меньше - вот только на сколько)
Кстати а на следующей страничке есть что интересное?
(+)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #189 : 29 Сен 2013 [14:25:33] »
Цитата
Ну я видел в цвете М42. Причём несколько раз. В Доб 10". "Крылья" от трапеции зеленоватые.
    Не зеленоватые , а , как крокодил , зеленые . Как щас помню , позвал Эрнеста в Шумбе , а до него было метров 600 . И услышал , поскольку ну очень красочно было , и меня , мож и в Питере слышно было . 18".
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #190 : 29 Сен 2013 [21:41:59] »
Цитата
    А можно ссылочку на источник?

     Пожалуйста:
У меня  величина >10 кд/м2 вызывает большие сомнения. Для обсуждения вопроса создал тему:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111622.msg2585550.html#msg2585550
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #191 : 30 Сен 2013 [06:52:36] »
в 18"
Цитата
Ну я видел в цвете М42. Причём несколько раз. В Доб 10". "Крылья" от трапеции зеленоватые.
    Не зеленоватые , а , как крокодил , зеленые . Как щас помню , позвал Эрнеста в Шумбе , а до него было метров 600 . И услышал , поскольку ну очень красочно было , и меня , мож и в Питере слышно было . 18".

не спорю - в 18" - зеленые, в 10" - зеленоватые.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #192 : 30 Сен 2013 [13:33:05] »
В Москве М42 зеленая в 12", а в Черни - показалась чб в 16"
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #193 : 30 Сен 2013 [13:42:42] »
В Москве М42 зеленая в 12", а в Черни - показалась чб в 16"
    При чрезмерно большой яркости , цвета пропадают . Вспомните , как все блекло ясным днем , и как красочно вечером .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #194 : 30 Сен 2013 [13:52:27] »
Вот, то же самое,  если бы не сбивали с толку  научно-подкованные противники с цифрами в руках,  я бы сказал  об м42  в бинокль 10х50.   
Олег, здесь собрались по большей части практики. Колись, какая она в бинокль?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #195 : 30 Сен 2013 [18:03:01] »
Якут, какое Вам дело?
Хм, Вы сделали выпад в сторону астрофото, я фото предпочитаю визуалу. Мне надо было молча пройти мимо выпада в мою сторону? И заметьте, я пока не нападал, а лишь скромно ответил на замечание.

Уважаемый, ну какой выпад, тем более  в вашу сторону? Вас там не имелось ввиду абсолютно, перечитайте сообщение чтоль. Там только о моём опыте и моём отношении к астрономии, и видимости цветов, их восприятии, и о том, что я сейчас совсем не жалею что их нет в большинстве случаев, в отличии от астрофото где можно накрутить всё что хочешь.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #196 : 01 Окт 2013 [12:25:22] »
Спасибо большое - интересный источник, особенно интересна вторая цифра для палочек 10-3 кд/м2 .  …
Кстати а на следующей страничке есть что интересное?

     Пожалуйста, вот следующие страницы книги Камке и Кремера. Но там только фотометрические величины и эталоны. Про цвет больше ни слова. В общем, это и понятно - цвет не является физической величиной, в физике нет эталонов цвета. Поэтому разговоры  об «истинном» цвете М42 и пр. объектов - это роман без конца.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн edvan

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от edvan
    • vk
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #197 : 03 Окт 2013 [14:47:26] »
М57 кстати как на фотках!зеленая!
А вот М42 чтото у меня абсолютно серая(в телескоп),и пока что не видел НГм.
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.

slava03

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #198 : 03 Окт 2013 [16:24:34] »
М57 кстати как на фотках!зеленая!
А вот М42 чтото у меня абсолютно серая(в телескоп),и пока что не видел НГм.


Эдгар, так это же фото!

Оффлайн edvan

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от edvan
    • vk
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #199 : 04 Окт 2013 [03:22:19] »
А м42 я смотрел щас,да,зеленоватая!(еле еле различим цвет)Даже как бы цвета морской волны!синезелёная.
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.