ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
помогите плиз де найти схемы расположения линз для подзорной трубы Турист-3 20х50? дайте ссылку.
спасибо)
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! ! ! У меня теперь Турист-3 со 100-х увеличением ! Смотреть в него можно !
Интересно будет - окуляр апертуристей объектива.
Есть схема на "Турист-3", по-моему одинаково.
Добрый день! Подскажите где приобрести 50мм линзу для Турист-4? Мне отдал товарищ трубу с повреждённой линзой,хочу починить аппарат.С уважением Сергей!
В Турист-5 20х50
Цитата: Виталий__ от 06 Дек 2016 [11:57:30]В Турист-5 20х50 Фото "Турист-5" можно посмотреть?
Вывинчиваем окуляр. Возможно, для этого надо отвернуть боковой фиксирующий винтик (тоненькой часовой отвёрткой. Окуляр вместе с оправой и фокусировочным узлом (всё, что чёрное) вывинчивается из окулярной трубки, которая белого цвета (если труба белая).Над мягким диваном, застеленным чистой простынёй, высыпаем все детали из окулярной трубы. Чтобы оптика не запачкалась и не повредилась, пусть она падает на чистую ткань. Надо следить за тем, чтобы выдвижная окулярная трубка не провалилась внутрь трубы: когда окуляр отвинчен, то ничто её не фиксирует и не удерживает от такого провала.Вставляем в следующем порядке:Коллектив - плоско-выпуклая линза, самая большая по диаметру стекла. Плоской стороной к объективу.Потом идёт самое длинное распорное кольцо.Потом один из блоков оборачивалки (это клеенная пара в оправе, там их два одинаковых - всё равно какой). Стекло должно выступать ближе к себе (от объектива и коллектива в сторону окуляра- то есть наружу).Потом идёт распорное кольцо средней длины.Потом другой блок одорачивалки, но ориентированный наоборот: стекло выступает внутрь, ближе к первому блоку).Потом самое короткое распорное кольцо.Потом завинчивается окуляр.Можно поменять местами самое длинное распорное кольцо и самое короткое. Тогда эквивалентный фокус системы и увеличение трубы "разгоняется" раза в полтора. Возможно, чейчас их так и делают. Во всяком случае, это известный метод разгонаПотом
У меня появилась труба "Турист-4", в окуляре отсутствуют фиксирующие его винты. Сообщите, пожалуйста, если кто знает, параметры этих винтов. Можно конечно перебирать всё подряд, но хочется просто в интернет магазине заказать по размеру и резьбе.
В "туристе-4" у меня так не получаетсяКак я понимаю, эти винты передают вращение на подвижную часть оптической системы. Без них не будет наведения на резкость
Там три винта. Если они отпущены, окуляр из кожуха с накаткой сам выпадает.Либо тот владелец на клей посадил, либо обломок винта остался. Их там три, крепят окуляр.
Цитата: Алексей Николаевич. от 06 Дек 2024 [12:46:53]Там три винта. Если они отпущены, окуляр из кожуха с накаткой сам выпадает.Либо тот владелец на клей посадил, либо обломок винта остался. Их там три, крепят окуляр.Три винта идут по нижнему краю окуляря (обвёл зелёным). Они удерживают окуляр на выдвижном колене. А вот блок с линзами остаётся в самом окуляре и судя по всему фиксируется одним винтом, который я открутил (обвёл красным). И на этом всё. Следов клея не видно, подозреваю, что там резьба, но ума не приложу в какую сторону надо крутить.
И на этом всё.
Цитата: Bulwais от 06 Дек 2024 [13:32:09] И на этом всё.На моей старой советской трубе "Турист-4" сделано так. И три винтика держат именно насадку на окуляре.
По всей видимости у вас более старого выпуска труба.
Цитата: Astel-150 от 06 Дек 2024 [14:01:14]По всей видимости у вас более старого выпуска труба.Так она куплена была в конце 70-х.))Подарил племянникам, прошло лет 20, нашёл с побитым объективом и в ужасном состоянии в шкафу в деревне.Сейчас эта труба у меня как часть самодельной трубочки из объектива РФ-5, прекрасно показывает до сих пор. Очень чётко и кольцо Сатурна, Юпитер иногда с полосками даже, и Венера и конечно же Луна.
Фиксирующий винт (а он там один) я открутил, и на этом всё, блок этот ни туда ни сюда не двигается.
Цитата: Bulwais от 06 Дек 2024 [11:50:08]Фиксирующий винт (а он там один) я открутил, и на этом всё, блок этот ни туда ни сюда не двигается.У такой конструкции фиксирующие винты могут располагаться по самому краю детали, справа от рифленой накатки. Вроде на вашем первом снимке такой винт просматривается. Их должно быть три. И винты мелкие, не больше двух мм. В диаметре. Если залиты краской можно не заметить...
Там краска уже сошла и всё просматривается, увы.
Резьбы может и не быть.Как вариант, пробовать просто вытолкнуть блок с линзами. Посадка плотная, да и заусенцы от стопорного винта.
то при вкручивании окуляра без стопорных винтов, рубашка с рифлением, должна сама сползти.
Руками не поддаётся.
Если отверстие сместится относительно метки, значит резьбы там нет
Где?На детали 1? Не верю...Должно быть где-то так.
без результата