Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
А что уже есть хотя бы нанограмм темной материи в ампуле или в пробирке? Или кто-то уже нашел или зафиксировал хотя бы одну частицу темной материи? :D

Нет. Ну так поэтому мы никаких сигналов и не ловим :)
Типа, вся Галактика вовсю общается, модулируя потоки ВИМПов, а мы ушами хлопаем, поскольку не умеем. И только бьем из всех сил в тамтамы :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
А у нас вчерась ночью колотили по отопительной батарее. Сильно подозреваю, что это братцы по разуму с 3 этажа. Телефон им давно отрезали за неуплату, прежний сотовик, так полагаю, пропили, а новый, вероятно, ещё не отняли у ночного прохожего.  Вот и подают сигналы как умеют… используя оставшиеся средства коммуникаций, тскзть…
Отвечать на сигналы не стал, каюсь (хотя спросонья желание было – чтобы заткнулись).  Тем самым блестяще подтвердив парадокс Ферми.
 :D :D :D

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Между прочим в тюремных камерах можно общаться через систему отопления (батареи) при помощи обычной металлической кружки. Чтоб говорить, нужно кружку приложить днищем к трубе и ртом в кружку и кричать. А чтоб слушать, то наоборот и ухом к днищу.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Читаю эту тему и вижу, что все мысли крутятся вокруг теории информации. Прочитал в Wiki статью про информацию и крепко задумался. Если копать под самые фундаментальные основы всего - что мы имеем? Материю-энергию и пространство-время. Но есть ещё загадочная третья сущность - информация. Она объективна, в том смысле, что существует независимо от сознания. Все материальные тела ей обладают, постоянно обмениваются между собой если не веществом, то электромагнитными полями или гравитацией и т.д. Ничто никуда бесследно не исчезает и из ниоткуда не появляется, а перетекает из одного состояния в другое - типа сгорело полено в печке, выработалось тепло и углекислота, которая потом опять станет поленом и т.п. А вот информационное взаимодействие сильно отличается от других - при передаче приемник информацию получает, но источник её не теряет. Что это означает в системе наиболее сложно организованных материальных структур - разумных живых организмов, т.е. человечества? Мы всё копим и копим информацию, пытаемся в и-нете её обрабатывать и систематизировать. И всё нам мало. Строим колоссальные телескопы, чувствительнейшие детекторы - для чего? Наверное это фундаментальное свойство материи, становящейся живой (в течении 75 лет средней продолжительности жизни организма). Информация видимо так же жизненно необходима, как энергия и хим. элементы из которых состоит тело. Самое интересное, что информировать тянет не менее сильно, чем получать информацию. А может действительно существует некое информационное поле? Аналогично, как элементарные частицы взаимодействуют в этом поле, так и цивилизации тянутся друг к другу в зависимости от его напряжённости? В этом смысле становится понятной настойчивость человечества в поисках аналогичной системы из других носителей разума - значит где-то рядом генерирует информационное поле другая разумная цивилизация...
Уфф, хоть и околонаучный бред, но и прыжок из стратосферы когда-то был бредом...

Онлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 441
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator
Читаю эту тему и вижу, что все мысли крутятся вокруг теории информации...
Уфф, хоть и околонаучный бред, но и прыжок из стратосферы когда-то был бредом...

когда-то и я об этом подумывал: http://aicommunity.narod.ru/TheBase/KombEvol.html
:)



Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
А вот информационное взаимодействие сильно отличается от других - при передаче приемник информацию получает, но источник её не теряет. Что это означает в системе наиболее сложно организованных материальных структур - разумных живых организмов, т.е. человечества?
Очень любопытно!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
.....
Проблема в том, что технической возможности послать достаточно мощный сигнал одновременно во все стороны просто нет, и в ближайшие сотни лет вряд ли будет.
Поэтому остается компромиссный вариант - посылать узконаправленное сообщение в те области, где с некоей вероятностью цивилизации могут быть.
Но эта вероятность так и остаётся неопределенной. Где они?

Оффлайн Крегер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Крегер
Я считаю что в радиодиапазоне бесмыслены пойски если например у инопланетян используют связь на квантовой запутоности
http://news.zn.ua/SCIENCE/nemetskie_i_rossiyskie_uchenye_poymali_100_tys_zaputannyh_fotonov-111441.html ето то что уже нашие ученые достигли,по етому у меня нет сомнения что могут использоватса другие способы связи у цивилизации что уже на хотяб пару сотен лет опережает нашу в развитии и ето при факте что вобше посылали как мы радиосигналы.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 810
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Где они?
Берем зд-о-о-ровенный тазик с изотопами хлора,подставляем поудобнее для ловли нейтрино и внимаем мирозданью. :)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Женич

  • Гость
Та я вообще не понимаю почему люди так думают что инопланетяны должны быть подобию нам, почему мы думаем что у них должно быть такое древо развития как у нас, может у них вообще нет связи и они даже и не стараются её сделать и даже и не думают об этом, может они вообще не думают о том если кто во вселенной какие-то разумные существа. Может они вообще не парятся по этому поводу  :) Я тут прикинул.. динозавры как по мне дали кое-что понять, как по мне они дали понять что на других планетах есть жизнь, возможно не разумная но она есть... а может и разумная.. тяжело определиться, хотя где-то читал что ученые говорят что все планеты которые они открыли все ужасно разные и нет одинаковых, даже у нашей солнечной системы нет одинаковых планет, все девять (с Плутоном) очень разные.. конечно если делать такой вывод, то наверное мы одни  :( Ну снова, не дописал.. динозавры совсем другие существа, мне кажется они дали нам понять что если и есть жизнь то она такая вот с какими-то существами вроде их самих.. конечно не хочу сказать что похожи на них, ну есть какие-то странные существа, которых даже не нарисовали еще.. человеческая фантазия придумала много рисунков каким должен быть инопланетянин примерно, этих рисунков ужасно много, ну мне кажется все эти рисунки это не то, они даже совсем не такие как мы их представляем :)

Оффлайн Крегер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Крегер
Та я вообще не понимаю почему люди так думают что инопланетяны должны быть подобию нам, почему мы думаем что у них должно быть такое древо развития как у нас, может у них вообще нет связи и они даже и не стараются её сделать и даже и не думают об этом, может они вообще не думают о том если кто во вселенной какие-то разумные существа. Может они вообще не парятся по этому поводу  :) Я тут прикинул.. динозавры как по мне дали кое-что понять, как по мне они дали понять что на других планетах есть жизнь, возможно не разумная но она есть... а может и разумная.. тяжело определиться, хотя где-то читал что ученые говорят что все планеты которые они открыли все ужасно разные и нет одинаковых, даже у нашей солнечной системы нет одинаковых планет, все девять (с Плутоном) очень разные.. конечно если делать такой вывод, то наверное мы одни  :( Ну снова, не дописал.. динозавры совсем другие существа, мне кажется они дали нам понять что если и есть жизнь то она такая вот с какими-то существами вроде их самих.. конечно не хочу сказать что похожи на них, ну есть какие-то странные существа, которых даже не нарисовали еще.. человеческая фантазия придумала много рисунков каким должен быть инопланетянин примерно, этих рисунков ужасно много, ну мне кажется все эти рисунки это не то, они даже совсем не такие как мы их представляем :)
Есть такой товариш Буковский пишет на одном форуме научном, вобше считает марсианские камни жывыми :-) я тоже стороник что будь например риптилии на другой планете или насекомые то вполне могут создать цивилизацию, не у всех же планетах вне нашой СС бьют астероиды уничтижая целые виды,да и условия планет будут разные, может у них вобше еволюция пошла другими путями например спутник какогото газового гиганта, радиация,гравитация такой системы,список длиный что может быть не как у нас.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Тут такая гипотеза не новость. Картошка, звоевавшая Вселенную....

Оффлайн tractor15

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tractor15
Хлопцi, вони вже давно про вас знають i на зорянi  карти вже нашу планету давно нанесли з примiткою: "в контакт не вступати ,технологiй не передавати ,на планетi йдуть постiйнi вiйни!" Так що мрiйте про радiообмiн i далi! Навiть тi радiосигнали якi отримуете все одно розшифрувати не можете тiльки интенсивнiсть на графiку показали i все.А вони собi шугають у нашому небi а ми тiльки на ютюб викладаемо и слухаем, слухаем небо.I американцi безтолковi весь контакт зiпсували.

http://blog.i.ua/community/2335/610435/


Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Так как раз сигналят из Евпатории.

Оффлайн Lipka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • iGalaxy 2T
    • Сообщения от Lipka
а вы вообще уверены, что посылать сигналы в неизвестно куда - действительно разумно и необходимо?
почему вообще есть уверенность, что получившие сигнал и приехавшие в гости инопланетяне будут добрыми и полезными? почему принято осмысливать прогнозируемое поведение алиенов в нашем фрейме осознания реальности.
а ведь вполне вероятно, что алиены, приехавшие в гости действительно обладают чувством прекрасного и доброго. они посмотрят на нас, природу и сделают доброе (с их точки зрения, конечно же) дело: уничтожат человеков. потому что человеки засрали природу, загадили поврхность такого замечательного биокомпьютера. это плохо, очень плохо. kill all humans, короче. потому что это хорошо.

так что слать сигнал, в надежде, что кто-то ответит, без должной планетной защиты - это неразумно. ой как неразумно. мы же знаем какими принципами добра-зла будут руководствоваться алиены на том конце провода?
-- Отправлено через Galanet/Node:09AAF-174GD4A-00992

Женич

  • Гость
а вы вообще уверены, что посылать сигналы в неизвестно куда - действительно разумно и необходимо?
почему вообще есть уверенность, что получившие сигнал и приехавшие в гости инопланетяне будут добрыми и полезными? почему принято осмысливать прогнозируемое поведение алиенов в нашем фрейме осознания реальности.
а ведь вполне вероятно, что алиены, приехавшие в гости действительно обладают чувством прекрасного и доброго. они посмотрят на нас, природу и сделают доброе (с их точки зрения, конечно же) дело: уничтожат человеков. потому что человеки засрали природу, загадили поврхность такого замечательного биокомпьютера. это плохо, очень плохо. kill all humans, короче. потому что это хорошо.

так что слать сигнал, в надежде, что кто-то ответит, без должной планетной защиты - это неразумно. ой как неразумно. мы же знаем какими принципами добра-зла будут руководствоваться алиены на том конце провода?

Да, я тоже думал об этом, люди какие-то наивные думают что всё будет так прекрасно, хотя кто его знает... по идеи на чужой планете они должны вести себя нормально.. потому что она не знакомая им, мало ли кто мы такие и что мы умеем. Это в как приезжаешь в другой город тоже ведешь себя не уверенно, особенно если жить в поселке каком-то  :)

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Тема про межзвездную войну на реальной физике у нас здесь есть. Главный Маршал у нас А.Семенов....

Nucleosome

  • Гость
я тоже стороник что будь например риптилии на другой планете или насекомые то вполне могут создать цивилизацию
на другой - не могут, рептилии и насекомые могут быть только на Земле и негде больше, на друших планетах могут быть хладнокровные с внутренним склетом, и мелкие летающие хладнокровные с внешним.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
так что слать сигнал, в надежде, что кто-то ответит, без должной планетной защиты - это неразумно. ой как неразумно. мы же знаем какими принципами добра-зла будут руководствоваться алиены на том конце провода?

Расслабьтесь :)
Существа, способные преодолевать межзвездные пространства, давно знают о Земле и земной биосфере независимо от наших попыток послать куда-нибудь сигналы.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат