Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
смысле -- если не на земле, то, возможно, и не быстрое.
Если в грязной комнате быстро заводятся тараканы, то не имеет никакого значения, заводятся ли они там с нуля или заносятся туда извне. Имеем обоснованную гипотезу: в грязной комнате неизбежно заводятся тараканы. Миллион грязных комнат -- миллион тараканьих цивилизаций.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Nucleosome

  • Гость
Ведь если пораскинуть мозгами, то самозарождение жизни в условиях ледяных планетозималей, с кучей ПАУ на поверхности, куда вероятнее, чем уютненьком земном первичном океане.
я правда не знаю что такое ПАУ (полупогружная автоматическая установка??? на пленетозималии??? если серьёзно думаю это что-то вроде гейзера), но всё конечно может быть... правда на таких вот ледяных телах ни жизни ни явных её следов не найдено...
призванные как-то обойти печальный факт – САМОЗАРОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ НЕВОЗМОЖНО.
что это за факт такой и откуда он взялся?
Не было никогда в водах первичного земного океана никаких «особо специальных» условий.
а это откуда?
ну про пацанят с лужей думаю это ирония...

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
что такое ПАУ
полиароматические углеводороды - предшественники РНК
правда на таких вот ледяных телах ни жизни ни явных её следов не найдено...
она там будет медлительной и унылой, по причине меньших доступных ваттов
хотя вот Мимас с Энцеладом здесь не согласны
а это откуда?
касательно того, что условия на Земле 4 млрд лет назад были далеко не уникальны - это точно уже факт
вероятнее всего даже, что почти такие же условия тогда были на Марсе и Венере
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Nucleosome

  • Гость
она там будет медлительной и унылой
если так, то почему:
Ведь если пораскинуть мозгами, то самозарождение жизни в условиях ледяных планетозималей, с кучей ПАУ на поверхности, куда вероятнее, чем уютненьком земном первичном океане.
?
унылость подразумевает замедление химических реакций, притом не линейно, а экспоненциально... конечно можно сослаться на то, что суммарная поверхность планитозималей больше земной, но боюсь не на столько...
касательно того, что условия на Земле 4 млрд лет назад были далеко не уникальны - это точно уже факт
вероятнее всего даже, что почти такие же условия тогда были на Марсе и Венере
жизнь штука тонкая, и вполне возможно, что дело в этом самом "почти"... не, ну вообще понятно - когда там была вода, и мантия Венеры ещё не успела изрыгнуть столько углекислого газа... правда по сути ничего не мешает предположить что в какой-то момент биосфер было три, но две погибли в результате изменения условий, кроме того, если на планете с подходящими условиями за миллиард лет жизнь возникает допустим с вероятностью 0,1 (цифра не имеющая ничего под собой), то это будет значит что в обозримом нами пространстве биосфер полно, а вот то, что их было одновременно три в одной системе - уже очень маловероятно.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
она там будет медлительной и унылой

почти как в том анекдоте: медленно и печально

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
a_babich, вы не ответили на вопросы из сообщения №343 и более ранних.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
унылость подразумевает замедление химических реакций, притом не линейно, а экспоненциально... конечно можно сослаться на то, что суммарная поверхность планитозималей больше земной, но боюсь не на столько...
ничто не мешает появляться "спорам" жизни на планетозималях форсированно (под действием УФ, например)
но вот развиваться там им дальше археев или, в лучшем случае, реголитовых червей, особо некуда
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Итак, №3 - выбросить.

вы хотите, чтобы я на "сигнал ВОВ" ответил, как признак того, что Вселенная уже не молчит?
что касается  снежного человека и лох-несского чудовища - это не ко мне
а  вы не ответили  на мой вопрос : по каким критериям и признакам вы предлагаете
искать внеземную жизнь

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
а  вы не ответили  на мой вопрос : по каким критериям и признакам вы предлагаете
искать внеземную жизнь

Лично я искала бы внеземную жизнь, отбирая планеты земного типа в обитаемой зоне своих звезд и отыскивая среди них те, что имеют сильные линии кислорода в спектре. Обнаружив такие планеты, их можно было бы исследовать более подробно (например, ища линии хлорофилла и др. соединений).
Понятно, что для этого нужно выводить за пределы атмосферы большие телескопы-интерферометры.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 810
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Обнаружив такие планеты, их можно было бы исследовать более подробно (например, ища линии хлорофилла и др. соединений).
А найдя оные ,наш шарик можно сдавать в утиль.Правда если конечно же,найдется способ достичь вожделенной системы.Сами по себе знания о галактике,составление матерыми щуками каталожных залежей о каждой планетке,это лишь мертвая пыль,без возможности завернуть это знание во что-то съедобное.Скажу даже больше.Цивилизации наверное важнее иметь саму каравеллу,нежели точную карту новых земель.На худой конец новому Колумбу раздобудут для пущей уверенности,какую-нибудь сшитую из слухов,харатью-с целью в плюс минус несколько световых лет.Но это не столь важно.Главное идти на запад.ИМХО,конечно. :)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Обмен веществ не обязателен вроде. Может быть достаточно обмена энергией.
Опять мудрая мысль! Ведь для чего нужен обмен веществ в любом живом организме? - для выделения и использования энергии. Конечная цель - энергия!


Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
а  вы не ответили  на мой вопрос : по каким критериям и признакам вы предлагаете
искать внеземную жизнь
кажется это вы заявили о том, что мы - "одни", посему вопрос был к вам изначально
почему вы всячески уходите от ответа?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
А почему жизнь обязательно на планетах должна зарождаться? А может быть в кометах? В газопылевом облаке?

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
А почему не на поверхности звезд? Шкловский (на стадии оптимизма) такую возможность не исключал.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
А почему не на поверхности звезд? Шкловский (на стадии оптимизма) такую возможность не исключал.
6000 град как минимум. А в кометах может быть тепленько, когда они мимо звезды пролетают, и лед оттаивает и пар образуется, и под ультрафиолетом возможна ионизация и выделение кислорода и озона. В связи с ионизацией возможна поляризация и как следствие электрические разряды (молнии). Словом весь набор необходимых для зарождения жизни инструментов.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
как минимум
Как оптимум. На самом деле от 800 (коричневые карлики) до десятков тысяч. А красных карликов с t около пары тысяч, вообще, большинство.

Но это шутка, конечно.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
А почему не на поверхности звезд? Шкловский (на стадии оптимизма) такую возможность не исключал.
Энтропия высока. Т.е. вещество слишком хаотично там, чтобы образовывать какие-то устойчивые, самоподдерживающиеся структуры. Максимум - вихри, но им ещё до жизни далеко, несмотря на то, что они могут быть самоподдерживающимися и даже размножающимися.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
А в кометах может быть тепленько
В планетозималях покрупнее возможны "долгоживущие" карманы с жидкой водой, которые могли возникнуть вследствие нагрева (звездой или приливным трением) и последующей изоляцией. По крайней мере, Энцелад это демонстрирует. Жизнь на поверхности планеты с атмосферой - вырожденный случай, ИМХО. Во вселенной куда чаще встречается реголит, насыщенный интересными газами и органикой либо подлёдные водные океаны. Но хоть такая жизнь и должна встречаться куда чаще, но по большей части она должна быть очень примитивной.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Как оптимум. На самом деле от 800 (коричневые карлики) до десятков тысяч. А красных карликов с t около пары тысяч, вообще, большинство.
Ну инопланетянам видней, я акромя Солнышка ничего не видел.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
а  вы не ответили  на мой вопрос : по каким критериям и признакам вы предлагаете
искать внеземную жизнь
Жизнь есть анэнтропийная форма существования белковых тел. Это определение.
 Которая энтропийная – так это покойники, не следует путать.  ;D


Лично я искала бы внеземную жизнь, отбирая планеты земного типа в обитаемой зоне своих звезд и отыскивая среди них те, что имеют сильные линии кислорода в спектре. Обнаружив такие планеты, их можно было бы исследовать более подробно (например, ища линии хлорофилла и др. соединений).
Где подписаться? ::)

Всё так. Задача про «братцев» сложнейшая, и решать её надо последовательно. Давайте сперва определимся с распространённостью экзожизни, и установим, что наши теперешние представления верны.
Цитата
Понятно, что для этого нужно выводить за пределы атмосферы большие телескопы-интерферометры.
Вика, позвольте вопрос. Насколько среди астрономов, занимающихся экзопланетами, распространены такие - глубоко правильные! – взгляды?

А то складывается ощущение, что не осознают трщи учёные приоритетности и масштаба. Вот и здесь на форуме – ну, есть астероидное направление, есть экзопланетное… вполне себе равноправные… вот открыли очередной астероид, и там ещё пару экзопланет…  :-[

И косвенные методы обнаружения экзопланет, похоже, всех устраивают.  Ну по крайней мере яростной борьбы за «Дарвина» и прочие крайне необходимые инструменты не наблюдается. Даже чуть было не состоявшийся отказ от достройки «Вебба» был воспринят довольно спокойно. А от зубчатого экрана таки отказались.