Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63175 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
а отсюда и крыло такое

В том-то и дело, что крыло такое у любых аналогов любой массы :) Разве что-то кроме треугольного крыла с мягкими обводами в таких условиях можно придумать?

Для другой массы можно разве что размерами фюзеляжа (в отношениях пропорций к крылу) поиграть. Ну, понятно, формой киля (а она итак отличается у наших близнецов). Но общая концепция пока у всех схожая. В том числе у прототипов 1950-х гг.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Так делали-то именно "как у них" на всякий случай

Да, если непонятно, то именно с этим утверждением я не спорю :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Еще раз о молчании :

1)ну откуда фантазеры взяли, что мы не одни? Только потому, что есть жизнь на Земле? Так а какова вероятность зарождения? Если верить современным теориям, в воде (бульоне) долго варилось варево,  пока молекулы не выстроились в цепочки (устойчивые и способные себя воспроизводить) похожие на ДНК, а потом на этой основе возникла протоклетка. А ведь там коридор (узкий!) значений температур, химического состава и например времени в течение которого это должно вариться может быть таков, что такое может быть один раз за время существования Вселенной.

2)в формуле Дрейка есть множитель- вероятность того, что зеленые человечки способны к контакту и ищут его. Я бы ввел множитель - вероятность того, что цивилизация может стать технологичной (то есть как я понимаю (ИМХО) как минимум способной вырабатывать энергию+обрабатывать материалы + владение физикой и химией на определенном уровне (хотя бы) ). Пример : могла бы наша цивилизация стать технологичной если бы на земле не было залежей руд (без металла - не смогла бы никогда). Это просто один из примеров, который приходит в голову. Ну или вся планета покрыта водой. Из дельфинов :)))) может выйти технологическая цивилизация ?  :))))

3)малая скорость света (трагически малая!) делает диалог между потенциально возможными участниками диалога  его (диалог) невозможным и значит бессмысленным.

4)о перелетах я молчу :))) , так как даже полет на Марс как уже сейчас видно дорог, опасен,бессмысленен. Более дальние полеты вообще технически неосуществимы по очевидным причинам.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2012 [10:56:14] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 408
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
1)ну откуда фантазеры взяли, что мы не одни? Только потому, что есть жизнь на Земле? Так а какова вероятность зарождения? Если верить современным теориям, в воде (бульоне) долго варилось варево,  пока молекулы не выстроились в цепочки (устойчивые и способные себя воспроизводить) похожие на ДНК, а потом на этой основе возникла протоклетка. А ведь там коридор (узкий!) значений температур, химического состава и например времени в течение которого это должно вариться может быть таков, что такое может быть один раз за время существования Вселенной.

В видимой части Вселенной наблюдается 100 млрд. галактик, в каждой галактике сотни миллиардов (а то и бывает триллионов) звёзд. В Млечном Пути 400 млрд. звёзд и примерно 100 млрд. планет - и это всего лишь одна (!) захудалая галактика. И Вы думаете, что из 1 000 ... 000 планет только на одной есть жизнь?  :) Смешно. :D Плюс Вы рассуждаете о появлении жизни с точки зрения развития жизни на Земле. А что если жизнь может зарождаться совершенно в других условиях? :)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
И Вы думаете, что из 1 000 ... 000 планет только на одной есть жизнь?   Смешно.

Действительно смешно. Когда вы мне сообщите вероятность зарождения живого из неживого, тогда мы это сравним с количеством галактик, планет, etc  А до тех пор - действительно смешно :))))


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Плюс Вы рассуждаете о появлении жизни с точки зрения развития жизни на Земле. А что если жизнь может зарождаться совершенно в других условиях?

Откуда у вас сведения, что жизнь может зарождаться в других условия? Поделитесь?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Когда вы мне сообщите вероятность зарождения живого из неживого
Появление живого из неживого термодинамически почти неизбежно. Над вероятностями думают как правило всякие креационисты и прочие хероманты.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Появление живого из неживого термодинамически почти неизбежно. Над вероятностями думают как правило всякие креационисты и прочие хероманты.

1)я запамятовал - это в каком законе термодинамики такое прописано?

2)"почти неизбежно"  -  осмелюсь спросить : почти неизбежно это из какой оперы? Теория вероятностей?
статфизика?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Еще раз о молчании :

1)ну откуда фантазеры взяли, что мы не одни? Только потому, что есть жизнь на Земле? Так а какова вероятность зарождения? Если верить современным теориям, в воде (бульоне) долго варилось варево,  пока молекулы не выстроились в цепочки (устойчивые и способные себя воспроизводить) похожие на ДНК, а потом на этой основе возникла протоклетка. А ведь там коридор (узкий!) значений температур, химического состава и например времени в течение которого это должно вариться может быть таков, что такое может быть один раз за время существования Вселенной.

2)в формуле Дрейка есть множитель- вероятность того, что зеленые человечки способны к контакту и ищут его. Я бы ввел множитель - вероятность того, что цивилизация может стать технологичной (то есть как я понимаю (ИМХО) как минимум способной вырабатывать энергию+обрабатывать материалы + владение физикой и химией на определенном уровне (хотя бы) ). Пример : могла бы наша цивилизация стать технологичной если бы на земле не было залежей руд (без металла - не смогла бы никогда). Это просто один из примеров, который приходит в голову. Ну или вся планета покрыта водой. Из дельфинов :) ))) может выйти технологическая цивилизация ?  :) )))

3)малая скорость света (трагически малая!) делает диалог между потенциально возможными участниками диалога  его (диалог) невозможным и значит бессмысленным.

4)о перелетах я молчу :) )) , так как даже полет на Марс как уже сейчас видно дорог, опасен,бессмысленен. Более дальние полеты вообще технически неосуществимы по очевидным причинам.
Щука нулевая. Посчитан >:D .....

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
1)я запамятовал - это в каком законе термодинамики такое прописано?
неубывание энтропии замкнутой системы
2)"почти неизбежно"  -  осмелюсь спросить : почти неизбежно это из какой оперы? Теория вероятностей?
статфизика?
жизнь уже возникла какбе
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Откуда у вас сведения, что жизнь может зарождаться в других условия? Поделитесь?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2469.msg2108107.html#msg2108107
Появление живого из неживого термодинамически почти неизбежно.

Хотя я тоже сторонник этой оценки, но должен заметить, что это пока — чистая гипотеза :)

… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Щука нулевая. Посчитан

какая такая щука... почему нулевая ?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Хотя я тоже сторонник этой оценки, но должен заметить, что это пока — чистая гипотеза

так это НАУЧНАЯ гипотеза или "гипотеза"  выдвинутая на форуме мягко говоря не специалистом?

ветку про варианты жизни не на основе углерода и без воды почитал
понимаете, у нас есть углерод есть и вода , но мы не знаем необходимых условий и не знаем вероятности ( а кто знает- может вероятность 100 нулей  + одна единица после запятой) ее возникновения - чего уж говорить о других вещах, о которых разговор еще более умозрительный
пока не обнаружена еще одна жизнь - мы вынуждены считать, что жизнь во вселенной возникла единожды

« Последнее редактирование: 25 Сен 2012 [15:23:47] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
неубывание энтропии замкнутой системы

так это где возрастает беспорядок и какое отношение это имеет к жизни?

жизнь уже возникла какбе

какбе ОДИН  раз возникла
или все что имело место быть один раз - обязано возникать (повторятся) снова?
я не помню такого в ТВ



« Последнее редактирование: 25 Сен 2012 [15:22:03] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Стало быть мы это они?Если мы их отпрыски,то значит уж очень не любимые.Пасынки.Иначе уже давно бы  коптили б свет по двести-триста лет и не чихали,а на межзвездный привод уже давно бы поглядели б в "родительском  гараже".
Явно нет - слишком долго жизнь возникала.  Засеять планету всей пирамидой от бактерий до высших хищников - дело максимум десятка лет. И даже углекислотная атмосфера не помеха.

какбе ОДИН  раз возникла
или все что имело место быть один раз - обязано возникать (повторятся) снова?
я не помню такого в ТВ
Вероятность того, что событие уникально - крайне низка. Наиболее вероятно что "каждый второй"...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Вероятность того, что событие уникально - крайне низка. Наиболее вероятно что "каждый второй"...

из чего это следует?

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
так это где возрастает беспорядок и какое отношение это имеет к жизни?
Долго объяснять. Отношение - прямейшее.
ОДИН  раз возникла
Нет совершенно никаких оснований полагать, что это вообще возможно.

Я сегодня видел только одну собаку - значит во всей Вселенной лишь одна собака существует.
Я сегодня был в лесу и не видел людей - значит я единственный человек во Вселенной.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Долго объяснять. Отношение - прямейшее.

понял


Я сегодня видел только одну собаку - значит во всей Вселенной лишь одна собака существует.

я сегодня крутнул рулетку (один раз)
выпало 13, значит на рулетке всегда выпадает 13
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
понял
Да нет, не поняли вы. Вот и думаю - как же объяснить, чтобы хоть что-то понятно было.
Жизнь понижает энтропию в рамках себя, но энтропия системы, включающей жизнь и окружающую среду, всё равно растёт в результате этой самой жизнедеятельности. Не было б этой жизнедеятельности - энтропия росла бы меньше. Возникновение жизни термодинамически выгодно, так же как выгодно сворачивание гидрофильно-гидрофобного бульона (эмульсии) в коацерваты и также как выгодно сворачивание длинных, сложных полимерных молекул в спирали а-ля ДНК. Эти процессы не требуют сранидесницы господней и происходят сугубо естественно, исключительно благодаря законам физики и химии. Главный из который - неубывание энтропии, который и является главной причиной возникновения жизни вообще.
я сегодня крутнул рулетку (один раз)
У кого что болит :)
выпало 13, значит на рулетке всегда выпадает 13
Но вы не можете сказать, что 13 выпадает ОДИН раз за всё время существования Вселенной на всех её рулетках. Выпадает иногда.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Так а какова вероятность зарождения?
Я уже приводил расчёт на этом форуме.

Цитата
А ведь там коридор (узкий!) значений температур, химического состава
Не могу в этим согласиться. Доказательств тому, что для зарождения жизни необходим узкий диапазон значений температур -- не существует.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.