Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
отель "у погибшего альпиниста"
Предвидел сей аргумент. :) Категорически не согласен тут с классиками.:)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе

Golossvyshe, экий Вы, право... романтик ;)

Если аборигены предпринимают попытку арестовать Наблюдателя, то с его стороны это - полный провал, независимо от того, удастся ли им эта попытка или он с блеском, треском и демоническим хохотом растворится в воздухе прямо на глазах у оперативной группы ;)
Полностью согласен. Провал безусловный.
Однако, согласитесь, одно дело втык от начальства за развал работы, и совсем иное – несчастный случай со смертельным исходом. :)


Цитата
Вообще, на мой взгляд, Наблюдателю антропоморфность не нужна и даже вредна. Гораздо эффективнее собирать информацию с помощью разветвленной сети...
Тут можно спорить.
Разумеется, можно вообразить, что техника связи наблюдателей запредельно могуча, и никакие резиденты им тут не нужны вовсе. И любой их пользователь гипернета может наблюдать онлайн любой уголок нашей планеты.:) Но логичнее предположить, что резидентура всё-таки имеется. Раз так, антропоморфность для резидента будет чрезвычайно полезна. Инопланетный монстр будет обречён безвылазно сидеть где-нибудь  в недоступных для аборигенов местах, и угроза случайного раскрытия велика. Плюс трудности с вербовкой агентуры из местных.
Да ведь всё равно резиденту придётся адаптироваться к земной атомосфере, тяготению и т. п. Так отчего бы не придать ему и человеческий вид? Это если резидент – биоморф, если же на Землю сразу направляют целевого биоробота, то вообще было бы странно придавать ему нечеловеческое обличье.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
...
Вообще, на мой взгляд, Наблюдателю антропоморфность не нужна и даже вредна. Гораздо эффективнее собирать информацию с помощью разветвленной сети... ну, скажем, техномух. Или, если его так уж интересуют субъективные переживания аборигенов, ничто не мешает ему внедрить в мозг отдельных представителей человечества небольшой считывающий/управляющий модуль. ...
В наше время - путём радиоперехвата и мониторинга СМИ, по моему скромному времени.  Причём, дистанционно. Присутствие не обязательно вообще, даже автоматов.
С уважением. Олег

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Разумеется, можно вообразить, что техника связи наблюдателей запредельно могуча, и никакие резиденты им тут не нужны вовсе. И любой их пользователь гипернета может наблюдать онлайн любой уголок нашей планеты.:) Но логичнее предположить, что резидентура всё-таки имеется.

Честное слово, слушая Ваши аргументы, я сама начинаю себе казаться инопланетным монстром ;)

Что проще - разослать дронов, замаскированных под мух, комаров и прочих москитов (их везде полно, и никто не обращает на них внимание), или внедрять в человеческое общество агента, да так, чтобы его не вычислили в первые же 5 минут? Для сравнения, представьте себе каких-нибудь глизейских хомяков, образующих сложно организованное общество со множеством ритуалов, с богатой (но нам совершенно неизвестной) культурной средой, языком звуков, запахов и поз, да еще не чуждое конспирологии и искушенное в шпионских играх с другими хомяками? Что нам было бы проще - потихоньку развесить везде камеры, замаскированные под каких-нибудь местных тараканов, или пытаться изображать одного из таких хомяков? Да так, чтобы его соплеменники приняли его за своего?
Ну и главное - зачем? Что наш подсадной хомяк может увидеть такого, чего не снимет своими камерами технотаракан?

Инопланетный монстр будет обречён безвылазно сидеть где-нибудь  в недоступных для аборигенов местах, и угроза случайного раскрытия велика. Плюс трудности с вербовкой агентуры из местных.

Инопланетный монстр, скорее всего, вообще не будет нами восприниматься как инопланетный монстр. Он в принципе может не вписываться в нашу картину мира! Или выглядеть скалой, озером, куском морского дна, роем насекомых, пещерой, заброшенным домом, деревом - точнее, это мы в поисках хоть каких-то аналогий увидим его скалой, озером, роем насекомых, пещерой, деревом, и т.д.
И никаких сложностей с вербовкой местных я не вижу. В жаркий летний день Вас кусает техномуха. Впрыскивает Вам в сонную артерию хрень, которая с кровотоком быстро добирается до Вашего мозга - и опа! Вы завербованы, хотите Вы этого или нет ;) Или так. Гуляя по горам, компания туристов забредает в небольшую уютную пещеру. Устраивается на ночлег, крепко засыпает - а утром в нашем распоряжении оказывается целая группа завербованных (которые, скорее всего, даже догадываться не будут об этом прискорбном факте) ;)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 809
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
крепко засыпает - а утром в нашем распоряжении оказывается целая группа завербованных (которые, скорее всего, даже догадываться не будут об этом прискорбном факте)
А что?Уединенная пещера-почти по Кингу,на ночь вполне ничего.. :oЗавязка для сюжета неплохая.Но надо больше природных красок.Так:Ночью на палубу,а лучше под пайолы через дейдвуд, пролезает нечто с целью вербовать.А через несколько недель мы на траверзе берега скелетов,в тысяче миль от берега,видим  дрейфующий выгоревший траулер-и ни единой живой души.Даже кошек нетути.Хотя кормушки были.Ну как? :DМожет поэтому нам кажется что вселенная молчит-а в реале все проще?Она просто молча хрупает? :-[
Цитата
В жаркий летний день Вас кусает техномуха
Чем меньше дрон,тем меньше ресурс.Пятая модель у Denso(самая маленькая-пробирки встряхивать) имеет и самый малый интервал ТО.К тому же дронов-мух должно быть не мало,для замены вышедших из строя и пр.,стало быть вероятность наткнутся на миниатюрные вещдоки выше.
Цитата
Для сравнения, представьте себе каких-нибудь глизейских хомяков, образующих сложно организованное общество со множеством ритуалов, с богатой (но нам совершенно неизвестной) культурной средой, языком звуков, запахов и поз
Ну вот ,глизейские хомяки-примитивные папуасы. С недвусмысленными жестами обнюхивания :(Таких обмануть будет просто.А по мне ,если мы найдем у Gliese разумных грызунов,то столкнемся с некой этнотехнологической цивилизацией,без термоядерной бомбы,но с развитым влиянием на биологические процессы.На собственную орбиту будут взбираться на перегретом паре.Эдакий зоо-стим-панк. :DНаверное они,обладая знаниями сравнимыми с Хомо, будут ближе к природе,с не утраченными врожденными навыками и инстинктами.Поэтому подсунуть таким мух и прочих более крупных засланцев будет не просто.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Разумеется, можно вообразить, что техника связи наблюдателей запредельно могуча, и никакие резиденты им тут не нужны вовсе. И любой их пользователь гипернета может наблюдать онлайн любой уголок нашей планеты.:) Но логичнее предположить, что резидентура всё-таки имеется.

Честное слово, слушая Ваши аргументы, я сама начинаю себе казаться инопланетным монстром ;)
:D

Цитата
Что проще - разослать дронов, замаскированных под мух, комаров и прочих москитов (их везде полно, и никто не обращает на них внимание), или внедрять в человеческое общество агента, да так, чтобы его не вычислили в первые же 5 минут? Для сравнения, представьте себе каких-нибудь глизейских хомяков, образующих сложно организованное общество со множеством ритуалов, с богатой (но нам совершенно неизвестной) культурной средой, языком звуков, запахов и поз, да еще не чуждое конспирологии и искушенное в шпионских играх с другими хомяками? Что нам было бы проще - потихоньку развесить везде камеры, замаскированные под каких-нибудь местных тараканов, или пытаться изображать одного из таких хомяков? Да так, чтобы его соплеменники приняли его за своего?
Д. Биленкин, «Исключение из правил» не читали?

Да, если наблюдатель «чисто наблюдает», можно и так, портативными телекамерами обойтись. Но что если имеется потребность в активных экспериментах с обратной связью?
В конце концов, единственное, что имеется потенциально ценного на Земле для тех глизейцев – это наш человечий социум. Какой может быть контакт между комаром и человеком? Хлопок ладоней, вот и весь контакт. :)
Вспомните, как раскрыли язык-танец пчёл – с помощью «искусственной пчелы», муляжа, приводимого в действие электромагнитами. Муляж танцует, пчёлы реагируют…
Так что неотличимые от человека биороботы тут самое то. :)

 
Цитата
Инопланетный монстр, скорее всего, вообще не будет нами восприниматься как инопланетный монстр. Он в принципе может не вписываться в нашу картину мира! Или выглядеть скалой, озером, куском морского дна, роем насекомых, пещерой, заброшенным домом, деревом
Это Вы о базе или о самом резиденте?
Если про алиенскую базу – не вопрос, как замаскируют так и будет.

Если же речь о самом резиденте, не согласен категорически. Я же не просто водно-белковый шовинист – я ещё и антропоцентрист :D, правда, умеренный. При сколь угодно большой разнице в форме ушей и т. п. деталях алиены непременно обязаны ходить на задних лапах (не обязательно двух) и иметь руки (не факт что две). :)


 
Цитата
И никаких сложностей с вербовкой местных я не вижу. В жаркий летний день Вас кусает техномуха. Впрыскивает Вам в сонную артерию хрень, которая с кровотоком быстро добирается до Вашего мозга - и опа! Вы завербованы, хотите Вы этого или нет ;)
:D
А по душам поговорить? ;D
Халтура это, не работа! Зомби, они хороши лишь для ношения пояса шахида. :) Не-ет, вот как походит глизейский Миклухо-Маклай в шкуре хомо сапиенса, лет этак сорок, да женится на аборигенке, да детей-внуков с ней поднимет… изучит самое-самое нутро человеческих отношений… вот тогда ему там, на Глизе, сразу и нобелевку, и  место в президиуме.
 А так-то будет работать, так и с кафедры погонят, пожалуй. ;D

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Если же речь о самом резиденте, не согласен категорически. Я же не просто водно-белковый шовинист – я ещё и антропоцентрист :D, правда, умеренный. При сколь угодно большой разнице в форме ушей и т. п. деталях алиены непременно обязаны ходить на задних лапах (не обязательно двух) и иметь руки (не факт что две).

В этом-то Ваша и беда: Вам недостает воображения :) Людей (пусть другого цвета или с другой формой ушей) Вы можете себе представить, а разум, упакованный в другую форму (а лучше - свободно меняющий эту форму в зависимости от целей и задач) - не можете. Отсюда все эти биоморфы, резиденты, вербовка с "разговором по душам", и прочие чисто человеческие заморочки.

Отчасти тут дело в том, что мы еще слишком грубы и невежественны, и получение знаний (особенно о живых существах) у нас происходит с очень низким КПД. Сколько было попусту зарезано лягушек, собак, крыс и кроликов прежде, чем люди разобрались со строением их организмов? Сколько "неправильных" пчел-роботов танцевало перед "правильными" пчелами, а те смотрели на них в недоумении, не понимая, что те хотят сообщить? Нам низкий КПД неважен, биосфера Земли предоставляет нам экспериментальный материал в неограниченных количествах, мы легко можем убить тысячу животных, чтобы на 1001-м сообразить, зачем нужна вот эта крошечная железа или за что отвечает вот эта зона мозга.
Но если Наблюдатель действительно разумен и если он озабочен сохранением своего пристутствия в тайне, он будет гораздо осторожнее и аккуратнее. На самом деле, чтобы разобраться в танце пчел, нужна всего одна пчела. Если мы в состоянии (к сожалению, пока нет) построить полную карту связей в мозгу пчелы, если мы можем смоделировать мозг пчелы на собственном процессоре - мы сразу узнаем все и про танец, и про то, что он означает, и вообще все про субъективную жизнь данной конкретной пчелы.
С человеком аналогично. Коннектор (уж воспользуюсь готовым термином) позволяющий считывать активность нейронов в режиме реального времени, предоставляет Наблюдателю возможность полного погружения в субъективный мир того, в кого он этот коннектор внедрил. Человек становится агентом, даже не подозревая об этом, и от его воли тут ничего не зависит. Наблюдателю совершенно не обязательно самому "ходить в шкуре хомо сапиенса лет этак сорок, да жениться на аборигенке, да детей-внуков с ней поднимать", ему достаточно получать записи психического потока того аборигена, которого он выберет. Или десяти тысяч аборигенов, если ему нужна представительная статистика. И конечно, для этого ему совершенно не нужно рисковать своей жизнью. Он может вообще с орбиты не спускаться (ибо зачем?) А все данные получать по каналам связи.
Но это не кинематографично, я понимаю :) Никакой интриги, никакой возможности провала ;) Ни единого шанса взять Наблюдателя за горло.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Если аборигены предпринимают попытку арестовать Наблюдателя, то с его стороны это - полный провал, независимо от того, удастся ли им эта попытка или он с блеском, треском и демоническим хохотом растворится в воздухе прямо на глазах у оперативной группы ;)
Как то сомнительно. После такого провала посудачат да и забудут. Вообще, с нашим скептицизмом (настоящим или наведнённым) они могут не опасаться мелких провалов. Очевидец окажется в очень неловком положении, если попытается в наш век рассказать о своих встречах с Наблюдателем.
А в древности байки о богах, демонах, чертях и прочих домовых были обычным делом. Как и о блюдце с яблочком и говорящем зеркальце. Может они раньше и не очень прятались?
И какие могут пойти легенды в обществе глизейских хомячков после десятка провалов?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Если же речь о самом резиденте, не согласен категорически. Я же не просто водно-белковый шовинист – я ещё и антропоцентрист :D, правда, умеренный. При сколь угодно большой разнице в форме ушей и т. п. деталях алиены непременно обязаны ходить на задних лапах (не обязательно двух) и иметь руки (не факт что две).

В этом-то Ваша и беда: Вам недостает воображения :) Людей (пусть другого цвета или с другой формой ушей) Вы можете себе представить, а разум, упакованный в другую форму (а лучше - свободно меняющий эту форму в зависимости от целей и задач) - не можете. Отсюда все эти биоморфы, резиденты, вербовка с "разговором по душам", и прочие чисто человеческие заморочки.
А Вы можете представить себе квадратную деревянную звезду, скажем, класса О? Вот видите, Вам тоже недостаёт воображения. ;D

Я уже излагал тут где-то в одной из тем – представления, что разумное существо может быть каким угодно, антинаучны. Не бывает ни разумных слизней, ни мыслящего океана. Законы биологии оставляют для носителей разума довольно узкий коридор.

Сразу оговорюсь - я имею в виду именно первично-белковых носителей разума, коим на Земле, к примеру, является хомо сапиенс 2 раза. :) Вторичным, естественно, можно при желании придать хоть форму чёрного кота. ;D
Не касаюсь также сверхцивилизаторов, уже избавившихся от оков бренной плоти – «лучистая форма», о коей грезил ещё Циолковский. Мы сейчас ничего не можем сказать по данному поводу, однако логично предположить, что таковые формы уже утратили интерес к всевозможным обезьянам, сидящим в своих гравитационных ямах. :)



Цитата
С человеком аналогично. Коннектор (уж воспользуюсь готовым термином) позволяющий считывать активность нейронов в режиме реального времени,
:)
Ваш «коннектор» присутствует у меня в романах в двух ипостасях. Нейросканер – незаменимое устройство при допросах, и «хранитель душ», позволяющий восстановить «последнюю сохранённую копию» погибшего даже при полной утрате тела (сожжение на костре, к примеру).

Однако механистичный подход к столь сложной теме меня угнетает. Для передачи информации напрямую, без сжатия, ЕМНИП, потребуется канал связи на 800-900 Гбит/с (при частоте сканирования 16 гц – именно такова инерционность синапсов и нейронов в мозгу). Голова носителя не перегреется? :) Можно, конечно, сжать поток, и даже на много порядков (1 кодон=1 мыслеобраз любой сложности), но для этого «коннектор» должен быть чрезвычайно интеллектуальным устройством, не уступающим по сложности самому мозгу. Тогда уж проще использовать телепатию. :)

Но самое главное – такой подход годится для изучения индивида, но не социума.

Резюмируя вышесказанное. Либо алиенов интересует устройство нашего социума, и тогда нами должны заниматься серьёзно. Полный комплект – от пресловутых «мошек» и телепатии до командированных сотрудников, оперативно решающих возникающие проблемы на месте. :)  Либо наш социум их не интересует, и тогда не видно ни малейших побудительных мотивов им тут ошиваться. В самом деле, если, согласно формуле Дрейка, на одну ныне здравствующую цивилизацию приходятся сотни тысяч живых-неразумных планет (а неживых ещё на пару-тройку порядков больше) – зачем нужна именно Земля?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Я уже излагал тут где-то в одной из тем – представления, что разумное существо может быть каким угодно, антинаучны. Не бывает ни разумных слизней, ни мыслящего океана. Законы биологии оставляют для носителей разума довольно узкий коридор.

Вы говорите о разумных существах, созданных биологической эволюцией, естественным отбором. А я говорю об искусственных существах, созданных специально для наблюдения за чужой биосферой. Избегаю называть их "роботами" или "зондами фон Неймана" - пусть это будут просто искусственные разумные существа :)
Понятно, что их форма будет являться функцией и следствием поставленной перед ними задачи. Натуральным глизейским хомякам на Земле делать решительно нечего (как и живым людям на их планете).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
В тему :) Аборигены нашли комплект шпионской аппаратуры:
http://igorvinogradov.livejournal.com/43103.html
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Вообще, с нашим скептицизмом (настоящим или наведнённым) они могут не опасаться мелких провалов. Очевидец окажется в очень неловком положении, если попытается в наш век рассказать о своих встречах с Наблюдателем.

Кстати, именно поэтому я и не люблю уфологов. Потому что они действуют как натуральные агенты влияния, поднимая страшный гвалт по поводу запуска любого секретного военного спутника, не опознанного дядей Васей или тетей Машей (и/или пролета метеозонда, наблюдения шаровой молнии, вспышек Иридиумов, полетов китайских фонариков, и т.п.) ;) Теперь любое натуральное наблюдение чужого зонда просто утонет в информационном шуме - тема дискредитирована по самое не могу.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Угу. И ведь, от души стараются, без всякой задней мысли. Ну хочется людям странного, что поделать.

543 страницы соответствующей темы только на этом форуме ;)
« Последнее редактирование: 20 Сен 2012 [16:34:56] от Инопланетянин »

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
То есть, свидетелю не поверят, о чём я и говорю.
Нет. К сожалению, в юриспруденции нет такого "верить свидетелю" или "не верить".
Есть, есть:
Цитата
Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Есть и "внутреннее убеждение", и "совесть".


Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
С человеком аналогично. Коннектор (уж воспользуюсь готовым термином) позволяющий считывать активность нейронов в режиме реального времени, предоставляет Наблюдателю возможность полного погружения в субъективный мир того, в кого он этот коннектор внедрил. Человек становится агентом, даже не подозревая об этом, и от его воли тут ничего не зависит.

посмотрел, как дети играют в "литл биг планет" на плэйстейшене.
никак теперь не могу выгнать из головы рассказик про брата с сестрой, нашедших набор игрушек из будущего, нахватавшихся из этих игрушек всякой чуждой нам теперешним логики, и построивших в результате машину времени.
кажется, они уже среди нас, причём даже не сильно скрываются..   :-X
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 809
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
кажется, они уже среди нас, причём даже не сильно скрываются
Кто?Брат с сестрой?Или засланцы?Года два назад был бум поиска оных на старой фото и кино-хронике.(открытие моста в Такома и пр.).Потом вроде все поутихло.Наверное приняли меры. :DНо рано или поздно все равно погорят,ибо должны возить с собой что-то материальное оттуда.Например тот же цианид.Смутно догадываясь,в какой произвольно-игровой форме им будет предложено поделится секретом тайм-машины,попади они в цепкие ручонки предков. :angel:Хорошо если в физ.мат. центр по ту сторону океана.А если к нам или в Магриб? :(
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 408
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Есть выражение "Глухо как в танке". Может есть (сильно не пинайте) нечто, что окружает Солнечную систему и мешает (или искажает) распространению и проникновению сигналов? Некое "поле"? ::)
« Последнее редактирование: 21 Сен 2012 [22:05:46] от M.Kolbin »
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Есть выражение "Глухо как в танке". Может есть (сильно не пинайте) нечто, что окружает Солнечную систему и мешает (или искажает) распространению и проникновению сигналов? Некое "поле"? ::)

Распространению света звезд, радио- и рентгеновского излучения квазаров, ИК-излучения далеких галактик это "поле" нисколько не мешает :) Вывод?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 809
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Вывод?
К нашей системе прикрутили обратный клапан:в наше болотце все стекает,а от нас ничего.. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)