Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 64247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

boatanchord

  • Гость
  Второе начало термодинамики очень хорошо показывает, что ДНК без внешнего вмешательства не возникнет. И это справедливо не только на Земле, но и в любой точке существующего пространства.
  Бактерии гораздо более вероятны на других планетах, чем разум. Согласен. Тут, проводя аналогию с энциклопедией, вероятность существования инопланетных бактерий соизмерима с вероятностью самопроизвольного построения сотен тысяч букв в несколько глав упомянутой энциклопедии.
    Зайцевых хотят поссорить :)да не будет!

Верно, вероятность самозарождения ДНК на другой планете столь же ничтожна мала, как и на Земле. Именно поэтому я и склонен считать, что жизнь была "рассеяна" (или посеяна - это как угодно) во Вселенной...на "одной миллионной" (условно) части планет она прижилась, на "миллиардной" части сумела эволюционировать до многоклеточных организмов, на одной "триллиардной" до высших форм жизни, на одной "не знаю десять в какой степени" до разума...голая статистика.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
  В Москве речь шла о постройке мусоросжигающего завода. Так вот более опасного для экологии сооружения и представить трудно. Да и не только в этом дело. Придется все электоростанциями утыкать.
При чём тут мусоросжигание? И почему всё утыкать?

Вот плавает в океане гигантская сеть "бочек" с водорослями. Они перерабатывают солнечную энергию в удобный энергоноситель - метанол. Метанол поступает на электростанцию (возможно, тоже плавучую - недалеко от водорослевой станции), где генерируется электроэнергия, поступающая по сверхпроводящим линиям потребителям. Образующийся в результате сжигания метанола углекислый газ поступает обратно на водорослевый завод. А, возможно, тупо выбрасывается в атмосферу (откуда его все равно заберут водоросли.

Часть метанола используется в ДВС транспорта. Частично транспорт работает на электричестве (емкие батареи или специальные электрорельсы). Транспорт практически весь общественный. Личный транспорт остаётся только у крупных чиновников и бизнесменов. В летний период выделяются специальные велосипедные дорожки (как в Пекине). Возможно, изобретаются специальные "зимние" велосипеды.

Инопланетян надо рассматривать как абсолютных сволочей и маниакальных убийц. При встрече с неизвестным надо быть готовым к худшему. Ошибка будет приятным сюрпризом.
Ошибка может заключаться и в обратном. Мы будем заранее считать инопланетян маниакальными убийцами и при первом же контакте их перестреляем. В результате они на нас озлобятся и действительно станут маниакальными убийцами. Хотя изначально убивать нас не планировали.

boatanchord

  • Гость
  В Москве речь шла о постройке мусоросжигающего завода. Так вот более опасного для экологии сооружения и представить трудно. Да и не только в этом дело. Придется все электоростанциями утыкать.
При чём тут мусоросжигание? И почему всё утыкать?

Вот плавает в океане гигантская сеть "бочек" с водорослями. Они перерабатывают солнечную энергию в удобный энергоноситель - метанол. Метанол поступает на электростанцию (возможно, тоже плавучую - недалеко от водорослевой станции), где генерируется электроэнергия, поступающая по сверхпроводящим линиям потребителям. Образующийся в результате сжигания метанола углекислый газ поступает обратно на водорослевый завод. А, возможно, тупо выбрасывается в атмосферу (откуда его все равно заберут водоросли.

Часть метанола используется в ДВС транспорта. Частично транспорт работает на электричестве (емкие батареи или специальные электрорельсы). Транспорт практически весь общественный. Личный транспорт остаётся только у крупных чиновников и бизнесменов. В летний период выделяются специальные велосипедные дорожки (как в Пекине). Возможно, изобретаются специальные "зимние" велосипеды.

Инопланетян надо рассматривать как абсолютных сволочей и маниакальных убийц. При встрече с неизвестным надо быть готовым к худшему. Ошибка будет приятным сюрпризом.
Ошибка может заключаться и в обратном. Мы будем заранее считать инопланетян маниакальными убийцами и при первом же контакте их перестреляем. В результате они на нас озлобятся и действительно станут маниакальными убийцами. Хотя изначально убивать нас не планировали.


Если есть Солнце, начерта такие сложности (бочки там всякие с водорослями), не проще ГЭС использовать?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич

...Верно, вероятность самозарождения ДНК на другой планете столь же ничтожна мала, как и на Земле. Именно поэтому я и склонен считать, что жизнь была "рассеяна" (или посеяна - это как угодно) во Вселенной...на "одной миллионной" (условно) части планет она прижилась, на "миллиардной" части сумела эволюционировать до многоклеточных организмов, на одной "триллиардной" до высших форм жизни, на одной "не знаю десять в какой степени" до разума...голая статистика.

Вероятно, человечество никогда не устанет наступать на эти древние грабли - ну очень хочется людям почувствовать себя "венцом творения"! >:D
Оттого и непрекращающийся поток "открытий", долженствующих раз и навсегда доказать всем и вся нашу исключительную уникальность.
Уж сколько раз проповедники уникальности чего-либо "получали по шапке": и те, кто считал Землю (а затем Солнце) "пупом Вселенной", и более поздние их последователи, считавшие уникальной нашу планетную систему (например, Джинс) - урок не идёт на пользу. Теперь вот жизнь решили занести в священный список уникальностей...

Господа, пора бы признать наконец, что природа не терпит никакой уникальности. Раз жизнь возникла на Земле - значит, она возникла ещё во множестве мест, значит, материи присуще свойство самоорганизовываться в подходящих условиях в живые организмы и эволюционировать в разумные, значит, можно сказать с уверенностью, что на любой планете с условиями, близкими к земным, жизнь (и разум!)обязательно возникнет, и можно предположить, что для возникновения жизни могут подходить ещё и условия, сильно отличающиеся от земных.

Моё мнение: уже через несколько десятков лет нынешние проповедники уникальности земной жизни будут откровенно смеяться над своими былыми убеждениями. Думаю, даже будущие исследования планет Солнечной системы преподнесут нам в этом плане просто невероятные сюрпризы ;)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  Про завод я написал потому, что он, являясь электростанцией, очень вреден для окружающей среды. В пятикилометровой зоне вероятность раковых заболеваний в разы выше, чем до постройки завода. Это я читал на сйте про тот завод. Ссылку приведу, если найду. Так от, электроэнергии от него не так уж много. Для зарядки аккумуляторов электромобилей явно не хватит. Вот и придется таких заводов поставить огромное количество. И прощай экология.
  Про метанол. Сколько метанола даст одна бочка за год? Сколько таких бочек потребуется? Для воды в океане место останется?
 Если личный транспорт останется только у чиновников, то это увеличение расслоения населения.
  Раз жизнь возникла на Земле - значит, она возникла ещё во множестве мест   Ну это не логично, точнее одно из другого не следует. Самоорганизации в природе нет, ровно как и эволюции. Давно уже доказано, что один вид не может превратиться в другой, а только изменяться в пределах своего вида. В природе есть только закон энтропии.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Чем именно водорослевый завод вреден для экологии? Чем вредна метаноловая электростанция? Бочек может быть хоть миллиард - в Тихом океане места полно. Электроэнергии для минимальных нужд хватит - с учётом ГЭС, ветряков, солнечных батарей.

Расслоение населения - ну, что ж. Такова плата за экономию. Других вариантов я не вижу.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
 Раз жизнь возникла на Земле - значит, она возникла ещё во множестве мест   Ну это не логично, точнее одно из другого не следует. Самоорганизации в природе нет, ровно как и эволюции. Давно уже доказано, что один вид не может превратиться в другой, а только изменяться в пределах своего вида. В природе есть только закон энтропии.
Привет Боговерам. Эту чушь уже даже читать смешно. Не надоело ещё....

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  А миллиарда бочек хватит? Не будет ли объем бочек больше объема мирового океана?
Я говорил про вредность мусоросжигающего завода. Вредность водорослевых бочек мне пока не очевидна, потому про нее не говорю. Меня смущает мощность/объем такого способа получения энерги.
  Прохожий, атеистов всегда отличает презрительно-насмешливый тон в адрес верующих. Вы не оригинальны. И ваша точка зрения совершенно не аргументирована, что так же не оригинально.
Не можете уважать мою точку зрения - буду вас игнорировать.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
А мне мнение боговеров вообще попалам. Объяснение всё "божественной волей" ничего не объясняет.

boatanchord

  • Гость

...Верно, вероятность самозарождения ДНК на другой планете столь же ничтожна мала, как и на Земле. Именно поэтому я и склонен считать, что жизнь была "рассеяна" (или посеяна - это как угодно) во Вселенной...на "одной миллионной" (условно) части планет она прижилась, на "миллиардной" части сумела эволюционировать до многоклеточных организмов, на одной "триллиардной" до высших форм жизни, на одной "не знаю десять в какой степени" до разума...голая статистика.

Вероятно, человечество никогда не устанет наступать на эти древние грабли - ну очень хочется людям почувствовать себя "венцом творения"! >:D
Оттого и непрекращающийся поток "открытий", долженствующих раз и навсегда доказать всем и вся нашу исключительную уникальность.
Уж сколько раз проповедники уникальности чего-либо "получали по шапке": и те, кто считал Землю (а затем Солнце) "пупом Вселенной", и более поздние их последователи, считавшие уникальной нашу планетную систему (например, Джинс) - урок не идёт на пользу. Теперь вот жизнь решили занести в священный список уникальностей...

Господа, пора бы признать наконец, что природа не терпит никакой уникальности. Раз жизнь возникла на Земле - значит, она возникла ещё во множестве мест, значит, материи присуще свойство самоорганизовываться в подходящих условиях в живые организмы и эволюционировать в разумные, значит, можно сказать с уверенностью, что на любой планете с условиями, близкими к земным, жизнь (и разум!)обязательно возникнет, и можно предположить, что для возникновения жизни могут подходить ещё и условия, сильно отличающиеся от земных.

Моё мнение: уже через несколько десятков лет нынешние проповедники уникальности земной жизни будут откровенно смеяться над своими былыми убеждениями. Думаю, даже будущие исследования планет Солнечной системы преподнесут нам в этом плане просто невероятные сюрпризы ;)

О да, Вы тут абсолютно правы: "Ты человек - Ты баловень Природы! Ты человек - который начал бег! Ты  в ней возник, в её добре, тепле! Возьми себе урок её свободы (далее по тексту)" Каждой твари очень хочется ощущать, еще лучше кичиться, своей "эксклюзивностью", не смотря на то, что именно астрономия многократно, с каждым новым открытием, "удаляющем" горизонт Ойкумены (иными словами: умаляющим место этого "человечка" во Вселенной), низвергла "хомо сапиенса" (и именно с маленькой буквы) до его естественного места в Гомеостазисе.
Разделяю ваши взгляды.

boatanchord

  • Гость
  Про завод я написал потому, что он, являясь электростанцией, очень вреден для окружающей среды. В пятикилометровой зоне вероятность раковых заболеваний в разы выше, чем до постройки завода. Это я читал на сйте про тот завод. Ссылку приведу, если найду. Так от, электроэнергии от него не так уж много. Для зарядки аккумуляторов электромобилей явно не хватит. Вот и придется таких заводов поставить огромное количество. И прощай экология.
  Про метанол. Сколько метанола даст одна бочка за год? Сколько таких бочек потребуется? Для воды в океане место останется?
 Если личный транспорт останется только у чиновников, то это увеличение расслоения населения.
  Раз жизнь возникла на Земле - значит, она возникла ещё во множестве мест   Ну это не логично, точнее одно из другого не следует. Самоорганизации в природе нет, ровно как и эволюции. Давно уже доказано, что один вид не может превратиться в другой, а только изменяться в пределах своего вида. В природе есть только закон энтропии.

Да они - не вредны, они - не эффективны, проще брать солнечную энергию меньшими затратами, объективный и исчерпывающий критерий: сколько энергии надо затратить на получение "новой полезной" энергии. Ведь универсальная единица "покупательной способности всего в этом Мире": ни Доллар, ни Евро (или чего там еще), а "Джоуль", или  "Ватт" или "Лошадиная Сила", если угодно  ;D

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
А миллиарда бочек хватит? Не будет ли объем бочек больше объема мирового океана?
Хватит для чего? Для миллиардного парка автомобилей - нет. Для экономичных общественных автобусов с гибридным движком, рекуперацией и т.п. (на которых будет ездить "средний класс") и небольшого числа личных автомобилей (для крупных бизнесменов и чиновников) - вполне хватит. Пролетариат будет ходить пешком (переселится в общежития при заводах, тем более что в общаге отопление дешевле) или ездить на велосипедах.

Можно сделать грубый расчёт. Согласно данной статье (http://www.renewable.com.ua/bio/1-vodorosli-future.html), с 1 акра уже сегодня можно получить 1850 галлонов в год. Т.е. 2,1 млн. литров с квадратного километра в год. Или 13 тысяч баррелей. Водорослевая тихоокеанская плантация размерами 1000*1000 км даст 13 млрд. баррелей в год.

В перспективе эффективность водорослей можно увеличить. В статье указан теоретический предел 15000 галлонов на акр, но я скромно возьму цифру 9250 (нынешний выход метанола * 5). Значит, плантация 1000*1000 может выдать до 65 млрд. баррелей в год. Это сопоставимо (энергетически) с объёмом нынешней добычи нефти и газа.

boatanchord

  • Гость
А миллиарда бочек хватит? Не будет ли объем бочек больше объема мирового океана?
Хватит для чего? Для миллиардного парка автомобилей - нет. Для экономичных общественных автобусов с гибридным движком, рекуперацией и т.п. (на которых будет ездить "средний класс") и небольшого числа личных автомобилей (для крупных бизнесменов и чиновников) - вполне хватит. Пролетариат будет ходить пешком (переселится в общежития при заводах, тем более что в общаге отопление дешевле) или ездить на велосипедах.

Можно сделать грубый расчёт. Согласно данной статье (http://www.renewable.com.ua/bio/1-vodorosli-future.html), с 1 акра уже сегодня можно получить 1850 галлонов в год. Т.е. 2,1 млн. литров с квадратного километра в год. Или 13 тысяч баррелей. Водорослевая тихоокеанская плантация размерами 1000*1000 км даст 13 млрд. баррелей в год.

В перспективе эффективность водорослей можно увеличить. В статье указан теоретический предел 15000 галлонов на акр, но я скромно возьму цифру 9250 (нынешний выход метанола * 5). Значит, плантация 1000*1000 может выдать до 65 млрд. баррелей в год. Это сопоставимо (энергетически) с объёмом нынешней добычи нефти и газа.


Ну что же Вы мыслите марксисткими категориями воинствующих луддитов 19 века! >:D Никуда пролетариат, точнее люмпен, совсем точно- шваль! уже переселяться не будет, потому что не будет финитного физического труда. Его, кроме службы обслуживания, которая просто эмоционально приятна клиентам: сисястые (сорри) официантки и девочки на "ресепшн" - уже нигде не востребуются, по причине того, что в финитном труде работают только промышленные роботы, а люди - исключительно в сфере условного труда! ;D

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Ну что же Вы мыслите марксисткими категориями воинствующих луддитов 19 века! >:D Никуда пролетариат, точнее люмпен, совсем точно- шваль! уже переселяться не будет, потому что не будет финитного физического труда. Его, кроме службы обслуживания, которая просто эмоционально приятна клиентам: сисястые (сорри) официантки и девочки на "ресепшн" - уже нигде не востребуются, по причине того, что в финитном труде работают только промышленные роботы, а люди - исключительно в сфере условного труда! ;D
Пролетариат будет переселяться по энергетическим соображениям. Разумнее снабдить теплом 1000 человек в "инновационном изотермическом бараке", чем потратить столько же энергии на отопление 5 обычных квартир, где живёт, от силы, 25 человек.

Роботы - это отлично, но их надо обсуживать (людям). Заавтоматизировать абсолютно всё - невозможно. Кроме того, тут важен вопрос цены. Зачем нужен робот-дворник, если дворник-узбек обходится дешевле (и кроме очистки дорог от снега умеет подметать, скалывать сосульки, красить бордюры, сдирать объявления с дверей подъёздов, докладывать о подозрительных припаркованных автомобилях и т.п.)?

boatanchord

  • Гость
Ну что же Вы мыслите марксисткими категориями воинствующих луддитов 19 века! >:D Никуда пролетариат, точнее люмпен, совсем точно- шваль! уже переселяться не будет, потому что не будет финитного физического труда. Его, кроме службы обслуживания, которая просто эмоционально приятна клиентам: сисястые (сорри) официантки и девочки на "ресепшн" - уже нигде не востребуются, по причине того, что в финитном труде работают только промышленные роботы, а люди - исключительно в сфере условного труда! ;D
Пролетариат будет переселяться по энергетическим соображениям. Разумнее снабдить теплом 1000 человек в "инновационном изотермическом бараке", чем потратить столько же энергии на отопление 5 обычных квартир, где живёт, от силы, 25 человек.

Роботы - это отлично, но их надо обсуживать (людям). Заавтоматизировать абсолютно всё - невозможно. Кроме того, тут важен вопрос цены. Зачем нужен робот-дворник, если дворник-узбек обходится дешевле (и кроме очистки дорог от снега умеет подметать, скалывать сосульки, красить бордюры, сдирать объявления с дверей подъёздов, докладывать о подозрительных припаркованных автомобилях и т.п.)?

Я же специально оговорил условия: люмпена - не будет, но "служба быта" - останется, в конце концов пнуть живого дворника (никакой политики - чистая психология) куда как приятнее, чем робота ;D

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Вы не путайте люмпен пролетариат (лаццарони, богема. Это то, что называется "светом" и "полусветом"- то, что сейчас захватило власть и разворовывает страну) и промышленный пролетариат.
Люмнены работают ж. передними и задними. А промышленные пролетарии работают головой и руками.

Оффлайн self-subject

  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от self-subject
Коллеги, давайте все-таки вернемся к теме ветки. Предлагаю следующее: пусть каждый в порядке вероятности перечислит 5-7  причин ( по его мнению) отсутствия контакта. Вот мои:
1.Мы еще не созрели для него ( но мы уже обнаружены). Под термином "зрелость" здесь понимается негативные последствия контакта для НАС.
2.Сигнал от иноцивилизаций есть, но мы его не понимаем или не имеем возможности принять.
3.Мы еще не обнаружены ( по разным причинам).
4.Согласно гипотезе Панова в нашей галактике цивилизации развиваются параллельно и еще не успели достигнуть стадии контакта, а тех, которые в состоянии, еще слишком мало.
5.Иноцивилизации в процессе эволюции теряют интерес к окружающему, занимаются только собой и в конечном итоге перестают существовать.
Выше перечисленные пункты относятся к гуманоидам.
6.Существуют цивилизации, принцип мышления которых так сильно отличается от нашего, что контакта не получается.
 
Один вариант не учтён. Они о нас знают всё и всё, что необходимо они от этого имеют. (Нефть, далеко не самое главное богатство.) Им  не нужен непосредственный контакт.  Мы же к контакту не готовы. Для примера. Было бы странно, если бы кто-то из  нас решил поехать в турпутёвку к каннибалам,  при наличии обязательства ни кого самому не убивать. Достаточно изучить, систематизировать, не вступая в личные отношения.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Добавляю две версии:Обе паскудные.
ВЦ - это не то, на что мы рассчитывали. "Ефремовские" цивилизации редко встречаются или отсутствуют вообще.

"Контакт" установлен, но он имеет такие формы, которых мы не ожидали и каких знать не желаем (см. "Солярис")

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Коллеги, давайте все-таки вернемся к теме ветки. Предлагаю следующее: пусть каждый в порядке вероятности перечислит 5-7  причин ( по его мнению) отсутствия контакта...
Контакт пока не состоялся из-за отсутствия у человечества технических возможностей для этого. Что мы имеем, кроме радио? Вот сетуют, что "космос молчит". А почему вообще он должен "говорить" на понятном нам примитивном радиоязыке? Какой "разумный сигнал" мы надеемся услышать? Вряд ли существующие цивилизации озабочены тем, чтобы донести до нас весть о своём существовании, для чего бомбардируют Землю радиопосланиями типа "Майкл Джексон у нас!" ;D А между собой они могут (да и должны, в целях уместить в передачу максимально возможный объём информации) переговариваться даже если и по радио, но с использованием технологий, недоступных нам. Ведь даже человечество уже использует для передачи информации, к примеру, технологию CDMA - и, если даже принять подобный сигнал - без знания кодировки он будет неотличим от случайного шума. Что же мы хотим от цивилизации, опередившей человечество в развитии пусть даже всего на сотню-другую лет?
Так что, вполне вероятно, "межзвёздный интернет" сейчас валит на нас невообразимое количество полезнейшей информации, принимаемой нами в виде "шума Вселенной", но мы, не имея "логина-пароля", беспомощны ;)
Это первая причина.
Вторая более прозаична, и она тут обсуждалась в другой теме - не будучи сторонником всяческих "теорий заговоров" и т.п., просто призываю подумать: ну вот, представим себе, некто принял из космоса сигнал явно искусственного происхождения. И что? Какое правительство решится, в свете современной политэкономической обстановки, обнародовать столь скандальную информацию? Кто может просчитать все возможные последствия? Как поведут себя мировые биржи? Цены на сырьё? Политические и религиозные экстремисты? И т.д. и т.п.
ИМХО, ни один здравомыслящий политик на подобное никогда не решится. И мы так и останемся в неведении.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

boatanchord

  • Гость
Вы не путайте люмпен пролетариат (лаццарони, богема. Это то, что называется "светом" и "полусветом"- то, что сейчас захватило власть и разворовывает страну) и промышленный пролетариат.
Люмнены работают ж. передними и задними. А промышленные пролетарии работают головой и руками.

Опять марксизьма-ленинизьма, да нету уже (давно) в развитых странах "промышленного пролетариата", роботы все делают в финитном труде. Прим. Страну разворовывают бывшие коммунистические и комсомольские номеклатурщики (сорри за политику).