Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Представьте себе ситуацию - удалось наладить конткт с цивилизацией уступающей нам в развитии и гораздо менее многочисленной. Планета их оказалась не далеко (раньше случайно не замечали), а ресурсов на ней в разы больше, чем на Земле. Как вы думаете, какой будет дальнейший ход развития отношений? Будет торговля или мы их попросим подвинуться?
   Теперь зайдем с другой стороны. Мы связались с более развитой цивилизацией, более развитой и многочисленной. И они случайно нас не замечали. Ресурсов у них совсем нет, а у нас еще остались. С нами будут считаться?
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Представьте себе ситуацию - удалось наладить конткт с цивилизацией уступающей нам в развитии и гораздо менее многочисленной. Планета их оказалась не далеко (раньше случайно не замечали), а ресурсов на ней в разы больше, чем на Земле. Как вы думаете, какой будет дальнейший ход развития отношений? Будет торговля или мы их попросим подвинуться?
   Теперь зайдем с другой стороны. Мы связались с более развитой цивилизацией, более развитой и многочисленной. И они случайно нас не замечали. Ресурсов у них совсем нет, а у нас еще остались. С нами будут считаться?
И как они(или мы) будем переселяться друг к другу в массовом колличестве народа. Ну переселятся несколько тысяч. Что это изменит?.....

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
И как они(или мы) будем переселяться друг к другу в массовом колличестве народа. Ну переселятся несколько тысяч. Что это изменит?.....
В Америку тоже сначала переселилось несколько тысяч сотен европейцев. Результат всем известен.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  К посту Прохожего:
А туда (или к нам) переселяться и не надо. На Земле нам хорошо, только вот нефть заканчивается. На той планете будут  нефтяные вышки стоять. И горе тем, кто живет в оптимальном месте для установки вышки. (пусть не нефть, может другие ресурсы)
  Так всегда было и будет. По крайней мере земляне так поступают. Материальные интересы всегда выше человеческой жизни.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
На Земле нам хорошо, только вот нефть заканчивается. На той планете будут  нефтяные вышки стоять. И горе тем, кто живет в оптимальном месте для установки вышки. (пусть не нефть, может другие ресурсы)
Ну, нефтяных вышек всё-таки не будет. Таскать нефть с другой планеты (даже с Марса или Венеры, не говоря уже о Gliese 581d) энергетически не выгодно. Кроме того, человечеству хватит возобновляемых источников энергии (ГЭС, ветряки, солнечно-тепловые аккумуляторы, метаноло-генерирующие бактерии). Разумеется, придётся сократить расход энергии в 3-4 раза. Строить "изотермические дома", отказаться от личного автотранспорта, свести к минимуму авиасообщение.

И ждать появления термояда. Слава Богу, гелия-3 на Луне полно, и там никакой цивилизации нет. Гелия-3 нам хватит о-о-о-очень надолго.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 На счет нефти я выразился образно для сравнения. представьте, что НАС по нашим сигналам обнаружила другая цивилизация. А на Земле есть то, что им нужно. И выгодно перевозить. Да хана нам будет.
  Без нефти у нас почти все встанет. Суммарная мощность двигателей внутреннего сгорания многократно превышает суммарную мощность электростанций.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
ДВС относительно легко переоборудуются под метанол (получаемый от бактериальных генераторов). Через 20-25 лет все движки будут гибридными, а то и вообще электрическими. М.б. за исключением военной и строительной техники.

"Выгодно перевозить" - это должно бы какое-то супер-ценное сырьё. Которого почему-то (?) нет на других, безжизненных планетах.

"Да хана нам будет" - зависит от целесообразности "ханы". Вот Африку никто сегодня не бомбит, а выкачивают ресурсы с помощью торговли и подкупа местных правителей. С другой стороны, кое-кого и бомбят. Всё зависит от того, какое решение обойдётся дешевле.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
"Материальные интересы всегда выше человеческой жизни." Сомнительно!
Зайдите с этим на сайт к, извиняюсь, за выражение, "гуманистам" они Вам будут доказывать, что это не так! Ну там "слезинка ребёнка"...

Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
В космосе ВСЁ будет так же как на Земле и править будут алчность и деньги  ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДРУГИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ НЕ НАУЧАТ НАС ЗЕМЛЯН БЫТЬ БОЛЕЕ ЧЕЛОВЕЧНЕЕ И НЕ ПОМЕНЯЮТСЯ ЦЕННОСТИ И ИСТИННЫЕ ЦЕЛИ .

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Пойдите к волкам и попробуйте научить их. Если научите - волкам капец!

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Сколько бензина сжигается за сутки? Из чего делать столько метанола? И не говорите про опилки (про сахар тем более), этот процесс совсем не простой.
  Да может сырье это и есть на других планетах, толко на Земле есть кого заставить это сырье добывать.
  Гуманисты не объективны. Вы вспомните девяностые. Встал на пути обогащения - ...
 
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Я уж не помню кто, но этот кадр составил таблицу, из которй следует, что это "эколгическое биотопливо" загрязняет окрежающую среду сильнее, чем бензин, если пройти всю цепочку производства. Так что это - скорее всего очередное буржуазное извращение... Грязь нам - Европе "чистое" топливо. Или вообще - чушь собачья.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Управляемый термояд когда еще изобретут. Возможен ли он вообще в земных условиях.
 Любая альтернатива нефти в больших масштабах не приемлема.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Абрамий

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Абрамий
Ерундою являются все разговоры о том ,что де если кончится нефть и газ всё рухнет .
НЕ РУХНЕТ !!!
Более того ,если представить себе ,что нефть и газ кончились-бы в начале 20 века ,то наш мир был-бы намного лучше и технический прогресс в мире без нефти был-бы куда как более быстрым чем в нашем нефтяном мире .
Прочтите вот это : Сергей Эйгинсон "Мир без нефти"  http://zhurnal.lib.ru/p/polo_m/beznefti.shtml

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Пойдите к волкам и попробуйте научить их. Если научите - волкам капец!
Уже сходили и научили. Появилась раса собак. :)
Сколько бензина сжигается за сутки? Из чего делать столько метанола? И не говорите про опилки (про сахар тем более), этот процесс совсем не простой.
...
  Гуманисты не объективны. Вы вспомните девяностые. Встал на пути обогащения - ...
1) Атмосферный углекислый газ (водорослевая электростанция)
2) Углекислый газ, выработанный на метанольных электростанциях ("круговорот метанола")
3) Канализационные стоки
4) Органический мусор (опилки, макулатура)
...
Гуманизм - зависит от культуры. Почему надо вспоминать именно девяностые? Вспомните шестидесятые-семидесятые. Миру - мир. Дружба народов. Пионеры с октябрятами. Коллективизм. Ударные стройки. Космические перспективы. Скоро наступит полный и безоговорочный коммунизм.

Или вспомните отечественную войну. Когда блокадники делились друг с другом последним куском хлеба. Разумеется, были и обратные случаи (кражи карточек, убийства) - но я же говорю, что всё зависит от культуры.

Поэтому не надо заведомо воспринимать инопланетян, как абсолютных сволочей. Но надо быть готовыми к тому, что они таковыми окажутся.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  В Москве речь шла о постройке мусоросжигающего завода. Так вот более опасного для экологии сооружения и представить трудно. Да и не только в этом дело. Придется все электоростанциями утыкать.
  С канализационными стоками не совсем понял - это вы что, их серьезно как источник энергии рассматриваете?
 Инопланетян надо рассматривать как абсолютных сволочей и маниакальных убийц. При встрече с неизвестным надо быть готовым к худшему. Ошибка будет приятным сюрпризом.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Ну, если подходить с такими мерками, то они такими и будут. Вот же перед глазами - стиль современной пропаганды - держать слушателя, читателя, зрителя за идиота. Он идиотом и становится (часто - образованным!). Также и с неизвестным! "Каждый получит по вере его!"

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  Классно! Именно поэтому я в инопланетян и не верю ;D
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Я тоже! Это - что-то другое, и нам непонятное. Как Ломоносову - система "Виндоус". Объяснить можно, но сам человек до этого сам не додумается.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  Да не,проще все. Земляне это. Только мы для них, как папуасы для нас.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"