Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

boatanchord

  • Гость
Я тоже! Это - что-то другое, и нам непонятное. Как Ломоносову - система "Виндоус". Объяснить можно, но сам человек до этого сам не додумается.

По вашему "Windows" инопланетяне сделали, хотя чем больше я ним ("Виндузом") имею дело, тем более разделяю мнение о том, что инопланетяне - злобнейшие враги людей ;D  

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 У каждого свой козел отпущения :)
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Нет, его сделали люди будущего (для Ломоносова) У него тогда просто не было понятий, чтобы сразу понять, что это такое. Хотя я уверен, что ума у Ломоносова было больше, чем у разработчиков этой системы. По крайней мере, он бы не сделал "выскакивающие" постоянно идиотские таблички с объяснением, что такое "проводник".
Закрывает такая табличка пол экрана. А на табличке - кнопки для настройки яркости... Подстроил - убрал табличку - посмотрел. И т . д.

boatanchord

  • Гость
У каждого свой козел отпущения :)

Если бы "козёл отпущения"...скорее "без вины виноватый", точнее "без меня меня женили"... >:D

boatanchord

  • Гость
Нет, его сделали люди будущего (для Ломоносова) У него тогда просто не было понятий, чтобы сразу понять, что это такое. Хотя я уверен, что ума у Ломоносова было больше, чем у разработчиков этой системы. По крайней мере, он бы не сделал "выскакивающие" постоянно идиотские таблички с объяснением, что такое "проводник".
Закрывает такая табличка пол экрана. А на табличке - кнопки для настройки яркости... Подстроил - убрал табличку - посмотрел. И т . д.

"Понятий" не было, но был чрезвычайно проницательный ум, который позволил бы Михайло Васильичу очень быстро обучиться...а потом плеваться, поскольку (сорри за офф) "Виндовоз" был сделан для "домохозяек", а вовсе не для Сильных Разумом ;D

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Именно так!

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  Из постов понял, что Бил Гейтс инопланетянин. Вот почему он маст дай :)
« Последнее редактирование: 27 Дек 2009 [22:48:20] от Алексей З »
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Коллеги, давайте все-таки вернемся к теме ветки. Предлагаю следующее: пусть каждый в порядке вероятности перечислит 5-7  причин ( по его мнению) отсутствия контакта. Вот мои:
1.Мы еще не созрели для него ( но мы уже обнаружены). Под термином "зрелость" здесь понимается негативные последствия контакта для НАС.
2.Сигнал от иноцивилизаций есть, но мы его не понимаем или не имеем возможности принять.
3.Мы еще не обнаружены ( по разным причинам).
4.Согласно гипотезе Панова в нашей галактике цивилизации развиваются параллельно и еще не успели достигнуть стадии контакта, а тех, которые в состоянии, еще слишком мало.
5.Иноцивилизации в процессе эволюции теряют интерес к окружающему, занимаются только собой и в конечном итоге перестают существовать.
Выше перечисленные пункты относятся к гуманоидам.
6.Существуют цивилизации, принцип мышления которых так сильно отличается от нашего, что контакта не получается.
 
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

boatanchord

  • Гость
Коллеги, давайте все-таки вернемся к теме ветки. Предлагаю следующее: пусть каждый в порядке вероятности перечислит 5-7  причин ( по его мнению) отсутствия контакта. Вот мои:
1.Мы еще не созрели для него ( но мы уже обнаружены). Под термином "зрелость" здесь понимается негативные последствия контакта для НАС.
2.Сигнал от иноцивилизаций есть, но мы его не понимаем или не имеем возможности принять.
3.Мы еще не обнаружены ( по разным причинам).
4.Согласно гипотезе Панова в нашей галактике цивилизации развиваются параллельно и еще не успели достигнуть стадии контакта, а тех, которые в состоянии, еще слишком мало.
5.Иноцивилизации в процессе эволюции теряют интерес к окружающему, занимаются только собой и в конечном итоге перестают существовать.
Выше перечисленные пункты относятся к гуманоидам.
6.Существуют цивилизации, принцип мышления которых так сильно отличается от нашего, что контакта не получается.
 

Всего лишь одна и единственная, на расстоянии (от источника до Земли или наоборот) которое можно "пробить" радиосвязью с использованием мощности излучения не более звезды класса Солнца с размером антенны не более...ну скажем десятков ("земных" километров) нет цивилизации, степень развития которой позволит осуществить такую "трансмиссию" технически. Иными словами - "пусто там", только и всего. Возможно на Землю "падают" сигналы от очень далеких цивилизаций, но их обнаружить принципиально невозможно (их уровень ниже теоретического порога обнаружимости).  

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Тоже одна, похожая, но более радикальная. Во всей вселенной жизнь зарождалась только на Земле. Кроме нас никого больше нет.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

boatanchord

  • Гость
Тоже одна, похожая, но более радикальная. Во всей вселенной жизнь зарождалась только на Земле. Кроме нас никого больше нет.

Не факт, что зародилась на Земле, скорее засеянные семена взошли, и не факт что только на Земле, но факт в том, что ближайшие восходы выжили (если выжили) так далеко от Земли, что расстояние, разделяющее "нас" и "их" полностью "эквивалентно" полному одиночеству земной жизни.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  То, что к нам прилетели семена и тут взошли - сказка про белого бычка. Откуда взялось это летающее "что-то" осеменяющее планеты? Оно где зародилось? И при каких условиях.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

boatanchord

  • Гость
  То, что к нам прилетели семена и тут взошли - сказка про белого бычка. Откуда взялось это летающее "что-то" осеменяющее планеты? Оно где зародилось? И при каких условиях.

Понятия не имею "Оно где зародилось? И при каких условиях", точно также, как не имею ни малейшего представления о том, откуда взялась первичная материя (ну, вероятно, атомарный водород) в момент Большого Взрыва (или как там его еще назвать), то есть События при котором абсолютно нарушились все наблюдаемые нами Законы Природы и которое, по такому случаю, ученые стыдливо назвали красивым эвфемизмом "сингулярность"  ;D
Ни одна из известных реакций (химических, физических и пр.) не способна синтезировать молекулу ДНК, это "Эдем" (в философском смысле), то есть вещество, которое изначально дано в "нулевом поколении", откуда оно взялось? Вероятно оттуда же, откуда и остальная материя, которая возникала явно не на Земле ;D

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  ДНК никак не синтезировать - полностью соглсен.
Появление первой ДНК было поэже Большого взрыва - это, думаю, очевидно. Её появление в мире уникально - во многих местах вселенной ДНК вознинут не могла. Путешествовать по комосу тоже - слишком не устойчива. Остается только один вариант - ДНК возникла на Земле и только.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Тоже одна, похожая, но более радикальная. Во всей вселенной жизнь зарождалась только на Земле. Кроме нас никого больше нет.

Не факт, что зародилась на Земле, скорее засеянные семена взошли, и не факт что только на Земле, но факт в том, что ближайшие восходы выжили (если выжили) так далеко от Земли, что расстояние, разделяющее "нас" и "их" полностью "эквивалентно" полному одиночеству земной жизни.
Кстати, идея пансмерсии одна из основных идей основания Технокосма.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  На мой взгляд жизнь это уникальное явление. Второй просто нет.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

boatanchord

  • Гость
 ДНК никак не синтезировать - полностью соглсен.
Появление первой ДНК было поэже Большого взрыва - это, думаю, очевидно. Её появление в мире уникально - во многих местах вселенной ДНК вознинут не могла. Путешествовать по комосу тоже - слишком не устойчива. Остается только один вариант - ДНК возникла на Земле и только.

ДНК появилась (на Земле только или где-то еще) далеко не сразу после Большого Взрыва, был необходим нуклеосинтез элементов - строительных "кирпичей" (кислород, азот, углерод), а потом еще и "сваты жизни", то есть ферменты без которых жизнь (по крайней мере в известных нам формах) совершенно невозможна...а в них добрая половина таблицы Менделеева  :D
ДНК возникла на Земле? А что послужило тем самым фактором "нулевого отсчета"? Детерминизм никто пока не отменил! Ни одна из известных реакций не приводит к самопроизвольному синтезу ДНК. Миллионы случайно взятых букв в "Британскую Энциклопедию" без "внешнего вмешательства" не складываются, Второе Начало Термодинамики категорически против  ;D

boatanchord

  • Гость
  На мой взгляд жизнь это уникальное явление. Второй просто нет.

Согласно современным научным представлениям, частота присутствия форм (будь то астрономические объекты или живые организмы) определятся их размерами (для форм биоты - потреблением энергии), из чего несложно сделать очевидную экстраполяцию: внеземной разум - редчайшее явление, а вот примитивная жизнь (микроорганизмы) явление далеко не уникальное, то есть ДНК присутствует (скажем так) далеко не только на Земле.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
  На мой взгляд жизнь это уникальное явление. Второй просто нет.
А Александр Зайцев (ALZ в прошлом, автор темы) , горячий сторонник межзвездной связи и один из практических деятелей SETI. Вы, однофамильцы, разберитесь между собой........

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  Второе начало термодинамики очень хорошо показывает, что ДНК без внешнего вмешательства не возникнет. И это справедливо не только на Земле, но и в любой точке существующего пространства.
  Бактерии гораздо более вероятны на других планетах, чем разум. Согласен. Тут, проводя аналогию с энциклопедией, вероятность существования инопланетных бактерий соизмерима с вероятностью самопроизвольного построения сотен тысяч букв в несколько глав упомянутой энциклопедии.
    Зайцевых хотят поссорить :)да не будет!
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"